коррупцияПроисшествияУсть-КутЭкология
В Усть-Куте ИНК начала вырубку кедрового леса в городской черте
ВИДЕО
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
фото и видео: из ТК "УК24"
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Страничка в Одноклассник
коррупцияПроисшествияУсть-КутЭкология
ВИДЕО
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
фото и видео: из ТК "УК24"
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Страничка в Одноклассник
АнонскоррупцияКриминалУсть-Кут
коррупцияКриминалУсть-Кут
коррупцияКриминалУсть-Кут
коррупцияПолитикаУсть-Кут
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
фото : из открытых источников
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Страничка в Одноклассник
коррупцияОбществоПроисшествияУсть-Кут
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
фото : из открытых источников
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Страничка в Одноклассник
ЖКХ
Общество
Погода
#Топ новостьКриминалУсть-Кут
ПолитикаРегион38Усть-Кут
Страна
Усть-Кут
ПроисшествияСтрана
Усть-Кут
ПроисшествияРегион38
В Зиме прокуратуре удалось отстоять права девочки, пострадавшей от укуса собаки.
Проверка, инициированная местной жительницей, показала, что в мае 2024 года 13-летняя дочь заявительницы, катаясь на велосипеде, стала жертвой собачьего нападения, принадлежавшего местному жителю. Хозяин не обеспечил соблюдение мер безопасности — выгул собаки без поводка и намордника.
Хотя укус не нанес серьёзного вреда здоровью девочки, владелец собаки отказался возместить нанесённый ущерб. В ответ на это прокуратура подала исковое заявление в суд с требованием о компенсации морального вреда. Зиминский городской суд полностью удовлетворил требования прокурора и обязал владельца собаки выплатить 15 тысяч рублей в пользу несовершеннолетней через её законного представителя.
Контроль за выполнением решения суда теперь лежит на прокуратуре, отмечают в пресс-службе ведомства.
ПолитикаРегион38
А теперь, когда вожделенное кресло мэра занято, можно и отказаться от запланированного. Зачем? Чтобы не повторять путь в кресло мэра, как минимум.Накануне выборов мэрам выгодно предложить реформу, ведь тогда следующие выборы станут сразу путем к объединенному муниципалитету: депутатов меньше, глав и вовсе нет. Это ведь снижает уровень политической конкурентности. Меньше лидеров, что означает и меньше противников. В политике ведь друзей нет.
Вот только риторический вопрос: будет ли лучше после введения обязательства объединяться и отмены региональных послаблений? Муниципалитеты словно ищут ответ на поиск самостоятельно. И лучик света не пробивается сквозь плотные двери регионального правительства, должного стать наставником для муниципалов в нелегком пути реформирования. Вот и бредет Иркутская область на ощупь. Каждый сам по себе.
ОбществоСтрана
Усть-Кут
ЖКХУсть-Кут
Так, в понедельник, 16 декабря, электричества не будет
с 13:30 до 16:00 часов по улицам Радищева, 36-58А, 41-55, Водников 2-50,13-31.
16 декабря с 9:30 до 16:30 часов буз электроэнергии останется ул. Балахня (вся).
17 декабря с 14:00 до 16:30 часов произведут отключение на телевышке РТРС, отмечается, что телевещание нарушено не будет.
Общество
Погода
КриминалПроисшествияТранспортУсть-Кут
В Усть-Куте в декабре заливают бетонные лестницы
Работа с бетоном зимой на улице, сложный технологический процесс, вряд ли возможный в наших широтах из-за низких температур
Затор на трассе под Усть-Кутом
Большая пробка образовалась на федеральной трассе между Усть-Кутом и Железногорском
В Усть-Куте перекопали дорогу на Ленские дачи сделав ее не проезжей
Дорогу в направлении села Турука, дорожные службы перекопали не предупредив жителей
12 декабря произошел пожар на ул. Маяковского
В Усть-Куте "Газель" въехала в дорожный знак в результате ДТП
Информация о пострадавших и другие подробности дорожной аварии уточняются Шимон Петр Специально для «УК24» Группа в Вайбер Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассниках
КультураОбществоУсть-Кут
ПогодаРегион38
Новая рабочая неделя в Иркутской области начнется с морозов, которые накроют северные районы.
Так, по прогнозам синоптиков Иркутского гидрометцентра, в Катангском и северо-восточных районах Приангарья ночью ожидается -26...-31°С, при малооблачной погоде возможно понижение до -37°С.
Днем на севере Приангарья -15...-20°С, местами -22...-27°С. В регионе — переменная облачность, без существенных осадков. Возможны небольшие снегопады, ветер с порывами 13 м/с. Ночью температура воздуха понизится до -14...-19°С, при прояснении -24...-29°С. Теплее будет в западных и Слюдянском районах, там местами -5...-10°С, днем -3...-8°С. Понижение температуры возможно при облачной погоде: -13...-18°С.
В Братске без осадков, ночью -13...-15°С, днем потеплеет до -6...-8°С. На дорогах снежный накат.
На Байкале — переменная облачность, без ветер с порывами до 15−17 м/с. Ночью температура воздуха составит -6...-11°С, при прояснении похолодает до -16°С. Значительно теплее будет днём: -2...-7°С, местами столбик термометра опустится до -11°С.
ГИСМЕТЕО
ОбществоУсть-Кут
ОбществоПолитикаСтранаТранспорт
ТранспортУсть-Кут
Культура
ПроисшествияУсть-Кут
Общество
Погода
ИсторияКриминалПолитикаУсть-Кут
Время, когда в Усть-Куте существовали разные преступные сообщества, многие наверное уже и не помнят. Среди множества группировок 90-х годов, в городе существовали и совсем уж экзотические. Например было сообщество дагестанцев, которых почему-то называли «колумбийцами». Вполне возможно, что за внешнее сходство со знаменитыми тогда колумбийскими наркокартелями, поставлявшими кокаин даже в наш северный город Братск.
Тем не менее для Севера Иркутской области, этническая преступность была диковинкой, если не считать цыганские наркокланы, промышлявшие реализацией героина. Хотя назвать их полноценными ОПГ трудно, потому-что силового блока у них практически не было и все щепетильные вопросы касающиеся безопасности, они за деньги делегировали более подготовленным местным боевикам. Были еще чеченские криминальные комьюнити в Иркутске, но они ни как не влияли на преступный мир региона, ограничиваясь коррупционной коллаборацией с органами власти и федеральными монополиями. Это конечно не делало их менее опасными и именно такое ОПГ, созданное Северокавказским сообществом, повязанным с коррумпированным кланом министра юстиции Чайка, в 2002 году убило первого мэра Усть-Кутского района Николая Паленного.
Со временем, все начало постепенно меняться и старые ОПГ эволюционировались и постепенно переродились в легальные структуры, открестившиеся от мира маргинального криминала. Уличная преступность ограничивалась кражами и наркоторговлей и с начала 2000-х годов, перестала быть частью значимой экономики в регионе и потеряла какой-либо вес и авторитет. Если криминальных авторитетов 90-х годов, знали абсолютно все горожане, то после нулевых, подавляющее большинство обывателей, были не в курсе внутренних блатных движений и не знали его фронтменов.
на видео: Галимжан Заббаров (Геша) и Алексей Михальчук (Труба)
Легенды криминального мира Усть-Кута, такие как Миша Старый и Геша, ушли на излете 90-х, а пришедшие им на смену, не захотели быть медийными личностями и предпочли оставаться в тени, переехав из города. Небольшая междуусобица начала 2000-х, устаканила на долгие годы криминальную обстановку в Усть-Куте и до последнего времени, никаких существенных изменений не происходило.
на фото: Михаил Проничев (Миша Старый)
Все начало меняться буквально в последний год и в Усть-Куте появилась ярко выраженная этническая преступность. Способствовали этому сразу несколько факторов в числе которых кроме экономики, оказалась еще и глобальная геополитика. Уехавшие из города на фронт несколько сотен мужчин, среди которых и много пассионарных личностей, истощили кадровый резерв преступного мира Усть-Кута, но такие сектора пустыми не бывают. Эти пробелы практически сразу же заполнились этническими формированиями, имеющими все признаки ОПГ.
на фото: Сергей Королев (Король)
В связи с реализацией большого проекта по строительству полимерного завода на территории Усть-Кута, подрядные организации завезли в город несколько тысяч рабочих из разных регионов России и ближнего зарубежья. Большое количество трудовых мигрантов из Чечни и республик Северного Кавказа, делят рабочие места с гастарбайтерами из Средней Азии. Хотя и работают они не в городской черте, но проживают в основном в жилых микрорайонах в компактных общежитиях и съемных квартирах. Естественно, что не все смогли работать почти-что на режимном предприятии у подрядчиков ИНК, и часть вскоре была уволена в связи с отсутствием компетенции. При этом высвободившиеся с основной стройки люди никуда не уехали, а остались в Усть-Куте, первоначально занимая свободные ниши таксистов и розничных торговцев, а так же охранников.
Со временем часть из низ сбилась в группы и начало заниматься кроме основной профессии, наркобизнесом в виде закладок. Под видом такси развозили грузы по городу и за короткий срок в отсутствии конкуренции и опасности от правоохранителей, наработали свою криминальную нишу. Ровно такую же нишу осваивают и цыгане, которые кроме легальной торговли тряпками и электроинструментами, не брезгуют побарыжить тяжелыми наркотиками.
Непонятно почему, полиция не обращает внимание на клиентуру увеселительных заведений в Усть-Куте. Там по вечерам в будние дни, вообще практически не бывает местного населения, за исключением представителей прекрасной половины. При чем абсолютно во всех заведениях, присутствуют явно несовершеннолетние особи школьного возраста. Не только спаривание местных девиц с вахтовиками и гастарбайтерами стало обычным делом для вечерних развлечений, но и вполне себе гражданское сожительство уже не редкость. Пока где-то далеко устькутские мобики и штурмовики, якобы защищают русский мир, у них дома этому миру приходит эволюционный конец. Девицы рожают далеко не славян и некоторые даже меняют религию. Если к этому прибавить, что жены мобилизованных сегодня, это по факту новый средний класс, который может себе позволить на широкую ногу погудеть в злачном заведении, то вполне реально проявляются адюльтеры с гастарбайтерами. Чем это закончится, можно легко просчитать на краткосрочную перспективу. Замена далеких и уже в большинстве своем больных супругов на близко находящихся вахтовиков, вопрос времени. Физиологию не перебить идеологией.
Если ничего не менять в отношении этнической преступности в Усть-Куте, то кроме существующих на сегодня среднеазиатских, северокавказских, закавказских и естественно славянских сообществ, в городе начнет происходить активная дележка криминальных рынков. Маловероятно, что происходить она будет мирно и тихо, а учитывая мобилизационные возможности диаспор, в Усть-Куте может начаться реальная войнушка между этническими сообществами.
На монополизировавших канабисный рынок города азербайджанцев, уже косо посматривают азиатские кланы, у которых есть собственные возможности наладить преступный трафик в Усть-Кут. Конкуренция с развозом закладок, может в ближайшем будущем стать причиной серьезного конфликта между цыганами, таджико-узбекскими диаспорами и местными конкистадорами, промышляющими на ловле закладчиков.
Мы уже писали о том, что в связи с открытием стройки ИЗП, в Усть-куте образовался дефицит канабиса, который приезжие из Азии и Кавказа употребляют вместо алкоголя. Азергутским кланам со временем удалось стабилизировать рынок, привлекая новых поставщиков и федеральные крыши. Сложнее обстоит дело с синтетическими и тяжелыми наркотиками. Как и любой экономический организм, наркорынок не может существовать без расширения аудитории. Правда тут перспектив увеличения поголовья наркоманов не много, так как рабочих в подрядных организациях на ИЗП, регулярно проверяют на толерантность к наркотикам. Взрослого населения, еще не подсевшего на соли тоже не много и увеличение аудитории возможно только в одном направлении. Это подростки и допризывная молодежь.
Уже сегодня появляются сигналы о том, что в училищах и школах города, начинают создаваться сетевые структуры по реализации наркотиков детям. Пока это разовые сообщения, но перспектив попасть в ситуацию снежного кома с подростковой наркоманией, все больше. Нет никаких механизмов реагирования на угрозу и вместо организации доступного спорта в Усть-Куте или активного досуга не связанного с злачными заведениями, власти просто игнорируют проблему. Сколько такой игнор еще будет продолжаться, пока не ясно, но есть все шансы стать свидетелями начавшейся войны этнических группировок в Усть-Куте и одновременного всплеска подростковой наркомании. Как потом купировать эти последствия, не представляет наверное никто. Даже на простой разгон более-менее массовой драки в Усть-Куте, у полиции нет никаких реальных средств кроме мегафонов. Два-три экипажа ДПС, несколько дрищюганистых сотрудников ППС и пару десятков возрастных росгвардейцев. Это все, что могут экстренно выставить сегодняшние силовики в Усть-Куте.
Еще немного такой политики в Усть-Куте, и наш город станет первым в стране, где этнический состав сменится в течении трех-пяти лет. Местных мужики погибают далеко от Родины, дети подсаживаются на соли и не все оставят потомство, а прекрасная половина населения, вынуждена ориентироваться на тех представителей противоположного пола, которые имеются в наличии для выполнения репродуктивной функции. Перспектива Усть-Кута, стать тюркоговорящим городом через 20 лет, выглядит не такой уж невероятной
Усть-Кут
Общество
Усть-Кут
История
Усть-Кут
Без рубрики
ОбществоУсть-Кут
Общество
Погода
КультураОбществоУсть-Кут
ОбществоСтрана
Усть-Кут
ПроисшествияРегион38
ЖКХПолитикаУсть-КутЭкономика

Получив многомиллионные контракты и бюджетное финансирование, иркутяне выбрали тактику формальной работы и все усилия прилагают только для составления бумажной документации. При этом физически лестничные марши по факту чистятся в лучшем случае один раз в месяц асоциальными личностями как попало. Ни о какой подсыпке противоскользящими реагентами или уборке снега после снегопада, речи конечно же не идет.
Даже дилетанту видно, что если коммерсант роняет в два раза цену на экономически обоснованную услугу, значит он будет где-то жестко экономить. В нашем случае, это экономия именно на безопасности горожан, вынужденных пользоваться не чищенными лестницами и поневоле исполняющими двойные тулупы и аксели в воздухе, поскользнувшись на льду на ступенях.
Будем надеяться, что после депутатского запроса прокуратура не будет игнорить жалобы горожан на отсутствие работы по чистке лестниц, а проведет экспертную проверку и заставит жуликоватых коммерсантов соблюдать условия муниципального контракта. В противном случае заставит Службу заказчика расторгнуть договор и объявить новый аукцион.
Ну а для иркутских коммунальных барыг у нас плохие новости. Если они решили, ничего не делая на расслабоне, просто попилить городские бюджетные денежки, то это теперь не получится. Все их действия будут по призмой общественного контроля. Либо работайте и качественно выполняете взятые на себя обязательства, либо в конце концов станете фигурантами уголовных дел по мошенничеству с бюджетными деньгами.
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото : "УК24"
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Наш канал в ДЗЕН
Страничка в Одноклассниках
ПроисшествияРегион38
73-летняя женщина на одном из сайтов увидела иконку «подарок» и нажала на нее.
Вместо обещанных 100 тысяч рублей ей позвонили мошенники, которые уговорили пенсионерку вложить в акции ее накопления и даже оформить кредит. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МВД.
В полиции женщина рассказала, что еще в ноябре она увидела в интернете рекламу от якобы известной компании, предлагающую подарочные выплаты в размере 100 тысяч рублей.
Следуя советам, которые она получила по телефону от «представителей компании», пенсионерка решила вложить свои сбережения в акции. Целый месяц женщина продолжала общение с мошенниками, выполняла все их рекомендации, оформила кредит и переводила деньги на указанные счета. Однако обещанной прибыли она так и не увидела.
Когда пенсионерка попыталась вернуть свои деньги, ей ответили, что средства находятся в Сингапуре и их вывод затянется. Затем мошенники заявили, что ей нужен опекун для перевода средств из-за её возраста.
— Тогда женщина обратилась к внуку, который разъяснил, что она стала жертвой обмана. В результате мошеннических действий у нее украли 1 079 800 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере, — прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.
Страна
ИсторияКриминалУсть-Кут
Усть-КутЭкономика
На сколько хватит таких лестниц, наверное догадываются все. Весной они растают и уплывут с талыми водами в неизвестном направлении.
Надеемся, что Служба заказчика ЖКХ обратит внимание на такой странный технологический процесс, ну а мы со своей стороны, весной обязательно промониторим эти лестницы.
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото: «УК24»
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Наш канал в ДЗЕН
Страничка в Одноклассниках
Общество
Погода
Усть-Кут
ОбществоПолитикаСтрана
Статья 1
1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Демократия это власть народа. Принадлежит ли власть в РФ народам России? Вопрос остается открытым, как говорится. Заметим, лишь, что народ наш судачит постоянно, что от его мнения мало что зависит. РФ - по сути авторитарное государство. Федерация. Есть ли реальное федеративное устройство в РФ? Ведь реальная Федерация - это возможность регионов принимать часть решений самостоятельно, без вмешательства федерального центра. У нас же фактически Кремль смещает и назначает губернаторов так как ему заблагорассудится (вспомним как сместили Фургала в Хабаровском Крае, или же заставили уйти Левченко в Приангарье)Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Здесь сплошной, как говорится смех. Скажите мне, кто реально верит, что права человека являются высшей ценностью в государстве, в котором пытки заключенных, например являются обыденным явлением?Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Эта статья в принципе повторяет по смыслу ст. 1. Интересно, что когда спрашивают у обывателей в РФ, весьма далеких от юриспруденции - кто является источником власти в РФ - все в один голос почему то твердят - "Президент!" Комментарии, как говорится излишни...Статья 4
1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. 2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. 3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Здесь видно, что каждый следующий постулат вытекает из предыдущего, и суть тут в том, что единство законов обеспечивает и единство страны. Но на всей ли территории РФ работают законы РФ? В некоторых Республиках Северного Кавказа например, входящих в РФ, законы лишь номинальны. Фактически люди живут там по нормам Средневековья. В частности не секрет, что в этом регионе фактически узаконено многоженство, переход должностей по наследству и прочие вещи, никак не соотвествующие правовому государству, которое провозглашено Конституцией.Статья 5
1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации. О каком равноправии регионов идет речь, если одни регионы у нас это регионы доноры (например Приангарье), которые отдают львиную долю своих доходов в федеральный бюджет, а другие регионы (например Чечня) имеют практически полностью дотационные бюджеты за счет постоянных вливаний из общефедерального бюджета?Статья 6
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. 2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Здесь все бы хорошо, но то что "гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами" - вопрос мягко говоря дискуссионный (см. текст выше)Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Что касается обеспечения достойной жизни и охраны семьи, то тут можно привести общеизвестные факты о том, что большинство мужчин в РФ едва доживают до 60 лет. А у большинства семей более половины бюджета уходит на продукты питания. Практически каждый брак заканчивается разводом. Население стремительно вымирает, несмотря на судорожные попытки чиновников заставить народ "рожать, пока рожалка работает" (по словам одного "гениального" руководителя)Статья 8
1. В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Какая может быть свободная конкуренция в РФ, если все важнейшие рынки давно захвачены гигантами-монополистами (тот же топливно-энергетический комплекс), тесно переплетающимися с чиновниками всех уровней?Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Еще один тезис, который может быть взят под сомнение. Те же крупные монополисты занимаются хищнической эксплуатацией недр территорий, население которых практически ничего не получает от этих корпораций, кроме загрязнения своих территорий отходами производства.Статья 10
Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.Статья 11
1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. В этих статьях говорится о таком важном атрибуте современных государств как разделение властей. В случае реального разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную ветви, все они взаимоконтролируют друг друга, сдерживают и не дают друг другу нарушать законы. Таким образом государство и общество получают гарантированную защиту от диктатуры и произвола какой-то одной из ветвей власти. Есть ли в РФ независимые суды? Есть ли в РФ независимые депутаты ? Ответы на эти вопросы всем в сущности известны уже давно.Статья 12
В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Местное самоуправление забито и забивается в РФ давно и систематически. Ну а в условиях тотальной нищеты местных бюджетов, ни о какой самостоятельности говорить не приходится.Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. 2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Эти статьи говорят о политико-идеологическом разнообразии. Официально в РФ есть несколько зарегистрированных политических партий. Но основная цель любой партии это борьба за власть. А в условиях авторитарного государства в РФ об этом речи быть не может. Поэтому наша многопартийность -это псевдо-многопартийность.Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Глядя на наше духовенство, обожающее власть придержащих и поющее с ними в унисон, в реальность этой статьи трудно поверить.Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. 2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. 3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Про то, что Конституция РФ фактически не действует в некоторых регионах уже было сказано выше. А то, что "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы"- давно опровергнуто "суровой прозой жизни", ведь с любого ТВ-канала популярные пропагандисты вам скажут, что нам - россиянам - наплевать на нормы международного права, и у нас "свой путь"! Конечно, обыватель, весьма далекий от всех юридических вопросов, не замарачивается на всем этом. Ну не соответствует Конституция российским реалиям, ну и фиг с ним! Не работают законы - ну и плевать! Мы же не "бездуховная" Гейропа. У нас свой путь. Но только вот куда? Шимон Петр Специально для «УК24» Группа в Вайбер Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассниках
ИсторияПолитика
ОбществоУсть-Кут
ПроисшествияРегион38
ПроисшествияУсть-Кут
ПроисшествияСтрана
ПроисшествияУсть-Кут
ОбществоПолитикаУсть-Кут
В основном процедура настройки VPN зависит от конкретного провайдера услуг, хотя кое-что зависит и от пользователя. Первым шагом является поиск подходящего VPN-поставщика. Выберите надежную, авторитетную компанию, которая предлагает широкий спектр функций кибербезопасности и глобальную сеть серверов. От этого будет зависеть стабильность и скорость ВПН-интернета.
Определившись с провайдером и купив подписку, загрузите VPN-приложение. Создайте учетную запись или войдите в систему, если у вас уже есть аккаунт. Затем в приложении выберите VPN-сервер и нажмите «Подключиться». Некоторые VPN-провайдеры рекомендуют, к какому серверу подключиться в зависимости от вашего местоположения. Это полезно, если в работе с VPN вы новичок. При подключении к серверу ваш трафик будет шифроваться, что обеспечит большую конфиденциальность и безопасность в интернете.
Однако VPN можно настроить и вручную, не загружая приложение от VPN-провайдера. Это бывает удобно, если пользователь имеет возможность настроить свой VPN или если его устройство несовместимо с программным обеспечением VPN-провайдера.
Настройка VPN зависит от провайдера и операционной системы устройства. Ниже перечислим способы настройки VPN для каждой операционной системы.
Об альтернативных способах настройки VPN можно узнать из этого руководства по подключению NordVPN вручную на Windows с помощью OpenVPN.
Вот полное руководство по подключению NordVPN вручную на Android с помощью OpenVPN. Также ознакомьтесь с этим руководством по настройке IKEv2/IPSec NordVPN на Android.
В принципе, ничего сложного и стоит только один раз установить самостоятельно ВПН, как потом это будет делать довольно легко. После установки у вас появиться доступ к всему информационному полю, которое пытаются ограничить власти. Право на свободу к доступу информации, одно из важнейших для человека. Плохо что в нашей стране сегодня, чтобы воспользоваться этим правом, нужно прилагать столько усилий. Тем не менее, самостоятельная установка ВПН, это кроме полезной опции еще и своеобразная социализация в интеллектуальной среде и саморазвитие. Для кого-то из взрослых людей, это может стать началом интересного пути в мир высоких технологий и открытий. Кроме этого, вы всегда будете на связи со всем миром и не будете ограничены явно неправомерными действиями сегодняшних российских властей, которые бояться правды больше, чем любой другой угрозы.
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото : "УК24" и из открытых источников
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Наш канал в ДЗЕН
Страничка в Одноклассниках
ПроисшествияРегион38
В Шелехове осуществляется расследование уголовных дел, связанных с мошенничеством и злоупотреблением должностными полномочиями, в которых подозревают сотрудники городской администрации и представителей частной компании.
По материалам проверок, проведенных прокуратурой и УФСБ, Шелеховским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области были возбуждены уголовные дела. Сообщили в пресс-службах СУ СКР по Иркутской области и прокуратуры региона.
Следствие установило, что в феврале 2022 года администрация Шелеховского городского поселения провела конкурс на благоустройство городского парка в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», сумма которого составила 104,5 миллиона рублей.
В процессе конкурса должностные лица администрации обеспечили несанкционированные преимущества определённой компании, что позволило ей выиграть и заключить муниципальный контракт. Кроме того, в марте 2022 года чиновники вместе с коммерсантами необоснованно увеличили сумму контракта, подписав дополнительное соглашение на 9,9 миллионов рублей, что привело к убыткам для городского бюджета.
Следователи задержали руководителя компании и бывшего чиновника, им назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Расследование уголовного дела продолжается.
Наш Север
Общество
КультураОбществоУсть-Кут
Столько разных интересных локаций располагается в ДК Магистраль, что наверное почти все смогут найти себе увлечения по вкусу. Линейка хобби и гайдов от йоги до хорового пения на любой возраст, это один из хороших показателей того, что коллектив чутко улавливает новые тенденции в обществе, при этом не отказываясь от традиционных для Домов культуры площадок.
Поздравляем от всей души всех работников Дома Культуры Магистраль с этим замечательным юбилеем! Хочется пожелать всем бывшим и действующим сотрудникам этого замечательного учреждения культуры, профессионального и качественного роста, а так же личного счастья и конечно же сибирского здоровья! Горожане вас однозначно любят и ценят!
С уважением,
Коллектив «УК24»
Фото : из открытых источников
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Наш канал в ДЗЕН
Страничка в Одноклассниках
ТранспортУсть-КутЭкономика
Общество
Погода
КриминалОбществоПроисшествияУсть-Кут
ИнтересноеПолитикаРегион38Экономика
Напомним, что законы, которые легализовали майнинг в России, были подписаны в августе 2024 года. В этом документе было несколько важных положений. Во-первых, заниматься майнингом могут только включенные в специальный реестр российские юрлица и ИП. Во-вторых, физлица по-прежнему смогут майнить, если не будут превышать установленные лимиты энергопотребления (позже правительство установило для них лимит — до 6 тысяч кВт*ч в месяц). А в-третьих, у правительства будет возможность вводить ограничение на майнинг в отдельных регионах и территориях. В ноябре на правкомиссии было решено запретить майнинг на всей территории Иркутской области с 1 декабря, но дата прошла, а ограничения так и не вступили в силу, так как нет соответствующего постановления кабмина РФ.
ИсторияОбществоПолитика
Усть-Кут
ПроисшествияСтрана
Общественник Бородин предложил Генпрокуратуре признать иноагентом Санта-Клауса
Генпрокуратуру России призвали признать Санта-Клауса иноагентом, потому что он якобы заменяет образ Деда Мороза. Такое обращение в ведомство направил основатель «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» (ФПБК) Виталий Бородин. В его обращении говорится, что бренд «Санта-Клаус» популярен в недружественных России странах и его используют многие иностранные компании, в том числе Father Christmas Ltd, которой принадлежат товарные знаки Santa Claus, Father Christmas и Cyber Santa. По словам Бородина, стоимость торговой марки оценивают в $1,6 трлн. Высока вероятность, утверждает он, что иностранные компании «могут финансировать образ Санты в России», чтобы «разрушить традиционные российские ценности». Комментируя инициативу главы ФПБК, депутат Госдумы Виталий Милонов заявил, что образ Санта-Клауса — это воплощение святого Николая, поэтому его запрет не подходит под определение традиционных ценностей. Ранее Бородин предложил убрать Лию Ахеджакову из «Иронии судьбы». gazeta.ru
ТранспортУсть-Кут
ПроисшествияРегион38Транспорт
СпортУсть-Кут
ПроисшествияРегион38
В Братске в полицию обратился 69-летний житель района Энергетик, который сообщил о мошенничестве.
11 ноября пенсионеру поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником энергосбытовой компании, который предложил установить электросчетчик. Для оформления заявки мужчину попросили продиктовать код из сообщения, пришедшего на его телефон.
После этого ему позвонила женщина и сообщила, что его аккаунт на «Госуслугах» был взломан. Затем его уведомил якобы сотрудник правоохранительных органов, заявив, что мошенники намерены продать его квартиру по доверенности. Чтобы предотвратить это, мужчину попросили самостоятельно продать свое жилье и перевести вырученные средства на «безопасный» счет.
В результате пенсионер снял 130 тысяч рублей и перечислил мошенникам, а после продажи квартиры отправил им еще одну внушительную сумму. В итоге братчанин потерял 3,8 миллиона рублей. Следственные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, касающейся мошенничества в особо крупном размере.
Усть-Кут
Регион38
С 1 января 2025 года в Приангарье начнут действовать изменения в коэффициенте, который учитывает особенности рынка труда, что повлияет на стоимость патентов для иностранных работников.
Законопроект, предложенный губернатором Игорем Кобзевым, был одобрен на 17-й сессии регионального парламента.С учетом нового коэффициента, месячная цена патента увеличится до свыше 10,8 тысяч рублей.
Пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что новый закон вводит величину коэффициента, влияющего на стоимость патентов для иностранных трудящихся, аналогичного налогу на доходы для граждан РФ. На данный момент патент стоит чуть больше 9,1 тысячи рублей, и его повышение направлено на приведение обязательных выплат иностранных граждан в соответствие с налогами, уплачиваемыми российскими гражданами.
Основная цель данных изменений — улучшение финансового состояния бюджета региона благодаря росту доходов от трудовых мигрантов. Иркутская область, по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа, традиционно устанавливает самые высокие расценки на патенты.
ОбществоПолитикаСтрана
Блокировке также подверглись сайт Центра стратегических исследований и Образовательный центр EF Education. Обе организации попали в список "нежелательных" летом. Польский Фонд Центра международных отношений "нежелательным" не является, но в списке его партнёров значится несколько подобных организаций. Его сайт также заблокирован. Помимо этого, в бан отправлен сайт комитета "Башкирского национального движения за рубежом", признанный "экстремистским"."На суде представитель ответчиков возражала против удовлетворения иска, указав, что на продаваемую продукцию имеются сертификаты соответствия. Тем не менее, суд принял сторону истца", — пишет Роскомсвобода.

ПроисшествияУсть-Кут