коррупцияПолитикаУсть-Кут
коррупцияПолитикаУсть-Кут
АнонскоррупцияКриминалУсть-Кут
коррупцияКриминалУсть-Кут
коррупцияКриминалУсть-Кут
коррупцияПолитикаУсть-Кут
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
фото : из открытых источников
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Страничка в Одноклассник
коррупцияОбществоПроисшествияУсть-Кут
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
фото : из открытых источников
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Страничка в Одноклассник
ОбществоРегион38Усть-Кут
ИсторияОбществоПолитикаРегион38Усть-Кут
ИнтересноеИсторияОбществоУсть-Кут
АнонсОбществоУсть-КутЮридическая консультация
ОбществоРегион38Спорт
СпортУсть-Кут
*Заместитель начальника Усть-Кутского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области Кристина Панкратова победила в абсолютном зачете среди женщин в дисциплине «стрельба из пневматического пистолета».*Искренне поздравляем Кристину с очередной победой и желаем ей взятия очередных высот в профессии и любимом деле! Гордимся землячкой! Команда "Усть-Кут24"
ОбществоПроисшествияТранспорт
В Иркутске сотрудники полиции ищут водителя, который сбил 12-летнюю девочку, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Красных Мадьяр вблизи школы №21. ДТП произошло 26 декабря 2023 года около 11:00. Об этом сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Иркутска.
Инспекторы ГИБДД опросили очевидцев и изучили записи с камер наружного видеонаблюдения, которые зафиксировали предполагаемого виновника аварии. На видеозаписи видно, как мужчина заходит в школу и пытается найти девочку, однако ему не удалось этого сделать и он покинул школу. Сейчас полицейские устанавливают личность автомобилиста. Его призывают явится в подразделение ГИБДД или ближайший отдел полиции. Граждан, что-либо знающих о вероятном виновника ДТП, просят сообщить об этом по телефону дежурной части 8 3952 21-76-00, 21-76-01 или 02.
#Топ новостьПроисшествияУсть-КутЭкология
КриминалПроисшествияРегион38

ПроисшествияСтрана
ЖКХОбществоПолитикаПроисшествияУсть-КутЭкология
Ну а если серьезно, то заявления главы города и мастерюги из Водоканала, что это типа жильцы загадили все трубы, не выдерживают никакой критики у специалистов. Ведь до того, как нечистоты и мусор попадают в трубы канализационной сети по пути в коллектор, они сначала проходят по внутиридомовым сетям, диаметр которых в несколько раз меньше магистральных. Ели бы мусор вываливали в унитаз в квартирах, как заявил мастер Моисеев, то забило бы стояки внутри дома, а не снаружи.
Заявление Моисеева и Кокшарова о наличии сала в коллекторе, выдает их скрытые предпочтения в нездоровой еде, которые можно увидеть на лоснящихся физиономиях горе-экспертов. Призывы правильно пользоваться канализацией, выглядят как спич сантехника из анекдота, который после чистки засора в унитазе, спросил у хозяев, "вы что, туда ср@те что-ли?!"
Мы поговорили со специалистом в сфере ЖКХ, много лет проработавшим в этой сфере. Он уверен, что причин канализационного коллапса около ДК Речников два и они ни как не связаны с жильцами. Во первых, городские власти и Водоканал разрешили подключиться к магистральной канализации, множеству кафе на береговой линии и площади около ДК Речники, без строительства дополнительных колодцев напрямую. Это увеличило нагрузку на магистраль, что и стало главной причиной расбаллансировки сети.
Во вторых, Водоканал уже много лет не занимается ежегодной ревизией канализационных колодцев и вообще халатно относится к их содержанию. Они регулярно находятся в полуоткрытом состоянии и не исключено, что попадание мусора и бутылок в магистраль, происходит именно из-за мусора в колодцах, которые никто не чистит.
Конечно, для властей и Водоканала проще всего обвинить в коммунальных авариях жильцов домов, якобы разучившихся пользоваться канализацией. При этом умалчивая о том, что сами вообще не занимаются обязательной профилактикой городских канализационных сетей, а только реагируют на аварии, по сути, дожидаясь их.
В заключении мы надеемся на лучшее, и что тот кусок сала, который якобы обнаружили в коллекторе Кокшаров и Моисеев, они отдали собакам, а не присвоили себе.
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото: скрин ТРК Диалог
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
Общество
ПогодаУсть-Кут
ОбществоУсть-Кут
Регион38СпортУсть-Кут
ОбществоРегион38
Без рубрики
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото: из открытых источников
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
ИнтересноеОбществоПолитикаСтрана
ОбществоРегион38ТранспортУсть-Кут
ОбществоРегион38Экономика
ОбществоПроисшествияРегион38
ИсторияОбществоПроисшествияСтрана

АнонсПолитикаУсть-Кут
Общество
ПогодаУсть-Кут
ОбществоУсть-Кут
ПроисшествияТранспортУсть-Кут
ОбществоПроисшествияРегион38Экология
ЖКХОбществоУсть-Кут
АнгарскКриминалОбщество
КриминалПроисшествияСтрана
АнонсОбществоСпортУсть-Кут
ЖКХРегион38Экономика
ОбществоПроисшествияСтрана
#Топ новостьПроисшествияУсть-КутЭкология
Кроме бочек с химической жидкостью, рядом навалены отходы лесопиления и старые шины от грузовых автомобилей. Судя по всему свалкой пользуется несколько промышленных предприятий и при желании их нетрудно установить.
Будем надеяться, что Росприроднадзор и прокуратура обратят внимание на нелегальную свалку и проведут работу по установлению лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства. Так безответственно и преступно относиться к природе родного края, могут только люди с низким уровнем социальной ответственности.
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото: из группы "УК24" в Вайбер
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
ОбществоПроисшествияРегион38
ОбществоСтрана
С 13 на 14 января в России наступит старый Новый год, поставив точку в длинном списке новогодних праздников. Для миллионов россиян пережить их было очень тяжело: одиночество, нерешенные семейные конфликты, дефицит энергии — все эти проблемы обостряются в свете гирлянд и телеэкранов, транслирующих жизнерадостные новогодние телепередачи. Психотерапевты уверены — к концу января, как и все прошлые годы, их ждет очередное увеличение потока клиентов
О том, почему россияне страдают от депрессии в праздники и после них, а также как помочь себе и близким, «Лента.ру» поговорила с клиническим психологом, когнитивно-поведенческим психотерапевтом и специалистом психологической платформы Alter Екатериной Антюфьевой.
«Лента.ру»: Увеличивается ли у вас в праздники поток клиентов? На что они жалуются?
Антюфьева: Да, увеличивается, но не в сами праздники, а ближе к концу января. Обращаются с депрессивными состояниями, чувством усталости, разочарования, нередко по поводу прокрастинации и отсутствия мотивации. Пока мы ждем Новый год, у нас есть иллюзия, что сменятся цифры в календаре, и все будет по-другому, что наступающий год обязательно будет лучше. Мы даже произносим тосты вроде: «Пусть все проблемы останутся в старом году, а в следующем будут только радость и счастье». И мы верим, что с первого января сразу же возьмемся за себя, поставим вдохновляющие цели и начнем реализовывать свои планы. И вот мы загадали желание под бой курантов, съели бумажку, на которой оно написано, запили шампанским и ждем чудес. Но это немного детская, наивная иллюзия, вера в магию даты.Праздничные каникулы ухудшают состояние тех людей, которым диагностировали депрессию или тревожное расстройство?
Да, праздники могут спровоцировать ухудшение, поскольку мы сильнее ощущаем нехватку денег, ресурсов, энергии и возможностей. На контрасте со всеобщим праздничным настроением мы остро чувствуем, что нам не так радостно, как другим, что нам не хватает отношений, друзей, тепла в семье. И это ощущение нехватки приводит к тому, что депрессивные и тревожные состояния усиливаются.
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Почему у многих из нас именно в праздники обостряется чувство тоски и одиночества?
Многие люди действительно чувствуют грусть, тоску и одиночество. Можно выделить несколько причин, почему так происходит. Первая — сравнение реальной жизни с нашими представлениями о том, как нужно праздновать Новый год. Эта картинка в нашем воображении часто идеализирована, поскольку она основана на новогодних фильмах, рекламе в СМИ, красивых новогодних фотографиях у блогеров. И если мы понимаем, что в этот период у нас нет теплого семейного круга, близких отношений, компании друзей, то мы можем почувствовать себя одинокими и затосковать. Вторая — предпраздничный период часто сопровождается стрессом. Нам нужно придумать, как отметить Новый год и что делать на праздниках, успеть купить всем подарки, убедиться, что мы никого не забыли. На работе декабрь — это тоже напряженное время, когда необходимо закрыть массу задач. Одним словом, много дел, много обязательств и много расходов. Все это напряжение накапливается, и мы подходим к праздникам нервные и уставшие. Многие воспринимают 31 декабря как некий дедлайн: нужно успеть доделать все, что было запланировано на этот год, чтобы в новом стремиться к новым начинаниям. Предпраздничные хлопоты могут даваться нелегко еще и потому, что к январю наш организм уже достаточно ослаблен. Холод, короткие дни, мало солнца и нехватка витаминов — все это тоже влияет как на наше физическое самочувствие, так и на настроение.
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
То есть подведение итогов усиливает переживания?
По-разному. Для кого-то подведение итогов — очень вдохновляющая история, поддерживающая, а для кого-то это может стать источником разочарования и лишним поводом себя поругать. Если человек реалистично оценивает свои возможности, понимает, что у нас не каждый год есть какие-то впечатляющие достижения, это нормально; если он умеет замечать, что ему удалось в этом году, не обесценивает свои успехи, не мучает себя сравнениями с другими, то подведение итогов — прекрасная практика для того, чтобы вспомнить все лучшие моменты года, сделать правильные выводы из успехов, из неудач и ощутить радость.Как можно уберечь себя от такого повторяющегося сценария?
Стоит больше сосредоточить свои мысли и усилия на том, что мы действительно можем сделать. То есть не ждать чуда, а создавать благоприятные обстоятельства своими руками и быть реалистичными в оценке своих планов и целей.
Фото: Карпухин Сергей / ТАСС
Зависит ли склонность грустить от возраста?
Я бы сказала, что это больше зависит не от возраста, а от жизненной ситуации: есть ли рядом с человеком близкие люди, насколько он доволен своей жизнью, тем, как она организована, какое у него общее впечатление от прошедшего года и ожидания от следующего.Если у человека отсутствует новогоднее настроение, то можно ли говорить, что это повод для переживаний? Я видела, что некоторые психологи и психиатры в таком случае даже советуют провериться у эндокринолога.
Я бы сказала, что, в первую очередь, это повод прислушаться к себе. Это необязательно повод для тревоги, но важно спросить себя о своих чувствах, о том, что вас беспокоит и чего не хватает для новогоднего настроения. И если вы замечаете какие-то симптомы, которые вас настораживают, то можно для начала обратиться к психологу, а он в случае необходимости направит к другим специалистам. Источник: https://m.lenta.ru/articles/2024/01/13/depress/
ПроисшествияТранспортУсть-Кут
Общество
ПогодаУсть-Кут
ПроисшествияРегион38Усть-КутЭкология
ИнтересноеИсторияНовый взгляд
ЖКХПроисшествияУсть-Кут
ЖКХОбществоУсть-Кут
ЖКХОбществоПроисшествияСтранаУсть-Кут
#Топ новостьОбществоПроисшествияУсть-Кут
На самих похоронах, присутствовавшие глава города Кокшаров и бывший мэр района Сенин, вообще не нашли что сказать хорошего о погибших и это очень возмутило людей, в том числе и родственников. Действующий мэр Сергей Анисимов вообще отсутствовал, как и председатель Думы района Красноштанов. Они снова уехали в очередную «командировку», по якобы приглашению губернатора.
Кроме этого, народу на анонсированные накануне траурные мероприятия, пришло совсем немного. Практически пустая площадь перед Дк Речники. Да и сам день траура в Усть-Куте соблюдался только в микрорайоне Речники и то, вынужденно из-за отсутствия света. Намеченная на сегодня дискотека в ДК Речники перенесена на вторник. Об этом сообщал администратор всем, кто купил на нее билеты и в качестве причины называлось именно отсутствие света в ДК. Практически все остальные злачные заведения города работают в прежнем режиме, и объявленный траур никто соблюдать и не собирался не смотря на анонс. Старый Новый год не предполагает печали.
Скорее всего патриотически настроенная зет-общественность города, в произошедшем снова обвинят нас за то, что мы об этом рассказали. Власти, отвратительно организовавшие похороны, зэтники обычно ни за что не ругают, а наоборот, всячески облизывают в своих чатах.
Тем не менее, пожелаем всем причастным к такому позору, что бы и их в свое время точно так же, как и погибшего солдата из Усть-Кута, увезли в последний путь боком…
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото: из открытых источников
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
#Топ новостьКриминалУсть-Кут
#Топ новостьПроисшествияУсть-Кут
#Топ новостьПолитикаУсть-Кут
Мы уже в прошлом году ставили под сомнение необходимость строительства так называемого коворкинга в отдельно стоящем здании. Мы предлагали тогда разместить творческих людей в здании ДК, а вместо постройки места для креативной молодежи, выделить им деньги на модернизацию уже имеющихся творческих студий, например в БАМе. Чиновники тогда полностью проигнорили наше предложение и возвели пафосную постройку с окнами в пол и большим помещением внутри.
Как мы и предполагали, ничего хорошего из идеи с созданием пространства для свободного времяпровождения творческих горожан, не получилось. Городские и районные власти не поставили на баланс новый объект и его до сих пор никто не охраняет. В бюджете города не предусмотрены деньги на его эксплуатацию, а это значит, что там все безхозное и за здание никто не отвечает. Как следствие, в новеньком помещении разбиты дорогущие окна и двери, а внутри обосновались подростки и маргиналы.
Почему например, заместитель главы города по экономике Саврасова, не запланировала расходы на эксплуатацию и охрану объекта, а глава города Кокшаров не озаботился принятием на баланс вновь построенного здания?
Думаем прокуратуре города стоит задать эти вопросы городским и районным властям, а так же поинтересоваться, за чей счет сейчас будут восстанавливать последствия вандализма. Мы на всякий случай, чтобы прокуратура не забыла, отправим им запрос и попросим их более детально изучить проблему. Вполне возможно, там есть повод не только для прокурорского реагирования.
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото : «УК24» и из открытых источников
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
#Топ новостьУсть-Кут
ОбществоРегион38ТранспортУсть-Кут
ОбществоПроисшествияРегион38Экономика
ОбществоПолитикаСтрана
ЖКХУсть-Кут
ОбществоРегион38
ПроисшествияСтрана
ЖКХПроисшествияУсть-Кут
ЖКХПроисшествияУсть-КутЭкология
Общество
ПогодаУсть-Кут
#Топ новостьОбществоПолитикаУсть-Кут
#Топ новостьКриминалУсть-Кут
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото : из открытых источников
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
ПолитикаУсть-Кут
#Топ новостьКриминалПолитикаУсть-Кут
Так вот, после того, как грейдер загорелся во время движения и частично сгорел, руководство Автодора решило его все же восстановить. Правда пошло оно довольно непрозрачным путем и вместо объявления публичного тендера на ремонт тяжелой техники в специализированном предприятии, решило попробовать восстановить грейдер своими силами. Частично ими были закуплены запасные части, а вот покупкой не новой кабины для сгоревшего грейдера, занялась почему-то заместитель главы города по экономике Оксана Саврасова. Сначала напрямую, а потом и через главу города Евгения Кокшарова, они надавили на директора Автодора Сергея Шелемина и он оплатил счет на 500 тысяч рублей за не новую кабину, в какую-то мутную фирму из другого региона.
Естественно, что и спустя полгода, никто никакую кабину Автодору не поставил и деньги не вернул. Грейдер до сих пор не восстановлен, а город вместо него, заказывает услугу по очистке дорог у сторонних организаций, вообще непонятно как и тоже без торгов и проведения тендера.
Мы на всякий случай, чтобы именно этот эпизод не заволокитили во время следственных действий, напишем обращение в прокуратуру о проведении проверки расходования бюджетных средств, выделяемых Автодору. Думаем, что там нас всех ждет много интересных криминальных историй и шайка городских чиновников, в отношении которых уже открыто уголовное дело, пополнится новым списком.
Внимательно следим за ситуацией и будем сообщать все новости по этой теме.
Ариэль Эмет
Специально для «УК24»
Фото : из открытых источников
Группа в Вайбер
Канал в Телеграмм
Наш Инстаграм
ИнтересноеОбществоРегион38Усть-Кут
Общество
ПогодаУсть-Кут
ТранспортУсть-Кут
КультураОбществоУсть-Кут
ПолитикаСтрана
ПроисшествияРегион38
ЖКХУсть-Кут
ПроисшествияУсть-Кут
ПроисшествияРегион38
Происшествия