«Рак боится сильных». Иркутянка хотела стать мамой во второй раз, но столкнулась с онкологией — ее история

Наталья Бобет рассказала, как узнала о диагнозе и что проходила на пути к ремиссии

post-26302 thumbnail
  • 17:23
  • 17.06.2025
  • ИнтересноеИсторияОбществоРегион38
  • 0
  • 581

Иркутянка Наталья Бобет всегда была активной и в соцсетях, и по жизни. Правильное питание, экологические привычки, заметки с культурных мероприятий и просто обыденные истории — всем этим она делится с подписчиками, неустанно заряжая их каким-то особым природным оптимизмом. Всё, о чем бы ни писала Наталья, она приправляет изрядной долей юмора. Потому для многих стало неожиданностью, когда несколько лет назад иркутянка открыто рассказала, что борется с онкологией. Как она узнала о своем заболевании, через что проходила ее семья все эти годы, Наталья, которая теперь называет себя не иначе как онковыздоравливающая рассказала корреспонденту «ИрСити».

«Какое вам ЭКО?»

Мы встречаемся с Натальей в солнечный день у Иерусалимского парка. Знакомы уже давно, пересекались раньше по рабочим вопросам. Наталья всегда была улыбчивой, теплой и располагающей к себе. Мы начинаем разговор на нелегкую тему, и у нее выступают слезы на глазах.

— Вот так вроде живешь с этим, привыкаешь… А когда начинают расспрашивать… — эмоции Наталью на мгновение захлестывают. Но потом она берет себя в руки и начинает вспоминать.

Наталья давно говорит о заболевании открыто, но эмоции иногда снова накрывают | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Наталья давно говорит о заболевании открыто, но эмоции иногда снова накрывают

Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Это был 2020 год. Пандемия коронавируса уже подмяла под себя Россию и Иркутск, конечно, вместе с ней. Именно тогда иркутянка и узнала о диагнозе — рак молочной железы. О таких рисках Наталья даже и не думала: в ее родительской семье онкологии не было. По крайней мере, о таких случаях она ничего не слышала. Диагноз не просто выбил почву из-под ног, он поставил большую точку в их с мужем планах.

— Мы воспитывали двоих детей: Аню, дочь мужа от первого брака, и нашу общую Соню. Ане было 16 лет, Соне 11. Подумали, пора бы «пойти» и за сыном, ну или еще одной дочкой. Долго пытались сделать это естественным путем, а потом решились на ЭКО. Прежде чем вступить в протокол, проводятся обследования, идет подготовка, включающая прием гормональных препаратов. Это занимает примерно полгода. Меня проверили с ног до головы, естественно, особое внимание уделили репродуктивной системе. Всё было нормально, — вспоминает она.

ЭКО Наталье должны были делать в 2020 году, но — как будто это был звоночек, говорит сейчас иркутянка — пришел ковид, все двери закрылись. Было безумно обидно, ведь столько уже пройдено. Но она настояла на своем и все-таки продолжила путь к своей цели.

Тем не менее она старается сохранять природный оптимизм | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Тем не менее она старается сохранять природный оптимизм

Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

— И на одном из очередных осмотров доктор мне говорит: «У вас тут что-то в груди, надо сделать повторное УЗИ». А это был апрель, тогда уже все сидели на карантине, врачей не хватало. Я пришла в обычную поликлинику, мне говорят, что вроде бы всё нормально, но нужно сходить к маммологу, — вспоминает Наталья. — А где его искать? Нашли в одной из частных клиник. Прихожу, приношу снимки, врач делает большие круглые глаза: «Какое вам ЭКО? У вас по УЗИ видно — образование в груди».

Что доктор имеет в виду, иркутянка сначала не поняла. Ей сразу же сделали еще одно УЗИ, взяли пункцию из подмышечных узлов — именно их рак молочной железы поражает в первую очередь. Велели прийти на прием на следующий день. Подозрения маммолога подтвердились: злокачественная опухоль.

— Я вообще тогда не понимала, что со мной происходит. Такое ощущение, будто небо или плита на меня упала. Муж ждал в машине в это время. Я к нему сажусь и плача произношу страшные слова: «У меня рак». И если у меня не было среди близких родственников онкологии, то у него несколько лет назад отец от этого умер, у мамы тоже был рак, — рассказывает Наталья. — Первая его фраза была, когда я ему сказала: «Да что это за болячка-то такая?» Виду он не подавал, но по манере вождения видно было, что сильно нервничает. Резко нажимал то тормоз, то газ.

«В интернете пишут что попало»

Первые десять дней после постановки диагноза были адскими, вспоминает Наталья. Она практически не переставая рыдала. Пыталась не беспокоить 11-летнюю дочь, уходила плакать в ванную. Но ребенок, конечно, видел, что с мамой что-то не так.

— Я ей так и не смогла сама сказать, что заболела. Ей и нашей 16-летней Ане об этом рассказал в итоге муж. Мне казалось, что у меня мозги отключились. В голове были только вопросы: «Почему и за что?» Ведь я всегда на позитиве, спорт есть, правильное питание, за экологию выступаю. И тут — на тебе, выдали: «Держите, распишитесь», — описывает Наталья свои эмоции тогда.

Сейчас некоторые моменты из прошлого она вспоминает с юмором | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Сейчас некоторые моменты из прошлого она вспоминает с юмором

Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Она честно признаёт: себе отводила всего полгода жизни. Сказались и стереотипы, связанные с онкологией, и опыт пациентов с раком в близком окружении. Казалось, что других вариантов просто нет.

— Ну и, конечно, первое, что делаешь, — смотришь в поисковиках всё, что только можно. Так делать категорически нельзя. В интернете пишут что попало. Страшная статистика, рецидивы, женщины обязательно в платочках с обреченными лицами. Это, конечно, оптимизма не добавляет. А еще ковид, всё закрыто. И это тоже повлияло на эмоциональный фон, — делится Наталья.

Пандемия коронавируса в принципе добавляла тревоги, так еще и лишала возможности получить ту поддержку от близких, которую хотелось. Кажется, что в сложных ситуациях любой взрослый снова становится немного ребенком, который хочет, чтобы мама просто обняла, как будто так мы получаем надежду, что всё наладится. Но тогда, весной 2020 года, Наталье этого отчаянно не хватило.

Но не скрывает, что и в самом начале, и потом бывало очень тяжело | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Но не скрывает, что и в самом начале, и потом бывало очень тяжело

Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

— У нас была запланирована поездка к маме за куличами на Пасху. После приема маммолога мы поехали к ней. Едем, я спрашиваю мужа: «Как маме-то сказать? Может, вообще не говорить?» Но, конечно, она бы всё равно заметила, что с ее ребенком, единственной дочерью, что-то не так. Поэтому я решила ей сказать и сделать это заранее, прямо из машины по телефону за пять минут до прибытия, — рассказывает иркутянка. — И вот захожу к ней. Я в маске стою, она в маске. У нее глаза, полные слез и ужаса. У меня глаза, полные слез и ужаса. Она мне эти куличи на вытянутых руках передает, я беру… Даже обняться не смогли толком, чтобы друг друга поддержать. Тогда ведь все напуганные ковидом были.

«На первую химию шла на полусогнутых»

А потом началась рутина, знакомая всем онкобольным: обследования, анализы, химиотерапия. Наталья столкнулась со всеми женскими страхами, которые неизбежно возникают во время лечения.

Когда Наталье уже точно и определенно в онкодиспансере сказали, что будет химиотерапия, она испытала очередной шок. Будто это стало окончательным подтверждением, что с ней действительно что-то не так и «авось, пронесет» не случится.

— Приехала в пансионат онкодиспансера на первую химию, в лифт заходила на полусогнутых. И на каком-то из этажей зашла девушка. Она была в шапочке, вата к руке прижата. Те секунды, что мы провели вместе в лифте, я разглядывала ее. Вроде в обморок не падает, ну да, в шапочке, ресниц нет… Но вполне себе живой выглядит, не умирающей. Эта девушка мне как будто бы дала надежду, что может быть по-другому, — рассказывает Наталья.

 

Сейчас иркутянка отмечает: когда сталкиваешься с болезнью, очень важно, чтобы врачи оказывали не только медицинскую, но и некоторую психологическую да даже просто человеческую поддержку. Хотя бы просто не отмахивались от вопросов пациента. Наталье, говорит она, с этим повезло. Выгоревших медиков на своем пути она не встретила.

— Я хочу сказать спасибо маммологу, которая у меня и обнаружила опухоль. Она мне сказала, что рак боится сильных. Очень важно иметь собственный хороший боевой настрой. Это 50% успеха, — вспоминает Наталья. — Эта врач и сориентировала меня в том, что меня ждет.

Но близкие поддерживали Наталью | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Но близкие поддерживали Наталью

Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Этот боевой настрой иркутянке помогла вернуть дача, куда семья традиционно уезжает на лето, а в тот год из-за ковида — уже в апреле. Она уже была на химиотерапии, испытывала связанные с ней последствия и очень рано просыпалась из-за этого. В одно такое утро Наталья вышла на крыльцо дома, смотрела на мир вокруг.

— Мне поначалу страшно было, что я никогда больше не увижу этой красоты. А в то утро во мне какая-то злость пробудилась, я про себя в адрес этой болячки сказала: «Да хрен тебе!» Мы потом еще сакуру купили. Я ее сажала, думала, увижу ли ее большую, в цвете. А сейчас дерево уже выше меня, — делится иркутянка.

«Я готовилась, что отнимут грудь полностью»

Волосы после первой химиотерапии обычно выпадают на 15-й день после первого курса. У Натальи это случилось через несколько дней после второго. А их было восемь, через каждый 21 день. К тому моменту она уже купила качественный дорогой парик. Контакты, где приобрести, иркутянке подсказала «соседка по капельнице». Чтобы изменения во внешности не сильно бросались в глаза, Наталья сделала стрижку в стиле модели парика.

— Я тогда утром проснулась и почувствовала, что у меня сильно болят корни волос. Как будто волосы были в тугом хвосте, а потом их отпустили. Я руку запустила в волосы, и они у меня посыпались. Ощущения непередаваемые. Ты на глазах лысеешь, причем сразу по всему телу. Но самый страшный момент был другой, — говорит Наталья.

А еще она брала эмоциональные ресурсы из ведения блога | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

А еще она брала эмоциональные ресурсы из ведения блога

Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Она любит носить браслет на ноге. Красивая безделушка, особенно летом. И именно через это украшение иркутянка осознала, что с ней на самом деле происходит.

— Я пошла в душ, вода лилась по телу, опустила глаза вниз, а волосы повисли на этом браслете, — вспоминает Наталья. — Обриться налысо я не смогла. Долго ходила с тем, что осталось. Примерно до пятой химии. Вообще, на это надо иметь смелость. Выручал парик, тюрбаны себе купила, в бандане ходила дома. Надену тюрбан, серьги крупные, макияж сделаю и понимаю, что стильно! И еще я на химии очень сильно похудела.

Операцию при раке молочной железы делают в идеале через три недели после химиотерапии, если лечение назначено в таком порядке. Максимально допустимый срок — пять недель, иначе опухоль начинает снова жить своей жизнью. В эти пределы Наталья попала. На приеме у врача ее ждала неожиданно приятная, но снова шокирующая новость.

— Я морально настроилась на то, что мне отнимут грудь, собиралась даже ехать в Санкт-Петербург, отрезать вообще всё, что возможно, по женской части. Потому что настолько была напугана. А мне доктор говорит, можно сделать органосохранную операцию. И у меня опять всё поломалось в голове. Я спрашиваю: «А рак может вернуться?» Врач ответила, что он может возникнуть и в другом варианте, гарантии никто не даст. Но грудь можно сохранить, — вспоминает Наталья.

 

Пластику, кстати, при отнятии груди делают и в Иркутске. Есть разные методы. Например, с помощью имплантов или берут для этого кожу с живота и со спины. Наталье Бобет этого не потребовалось. В стационаре она тогда провела три недели. Опять же, из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

— Это был ноябрь 2020 года. По мнению онкологов, операция — это точка в лечении. Пациент здоров. Лучевая терапия — это уже профилактика. Но у меня чувства облегчения после операции не наступило, — делится Наталья.

«Ремиссия. Что это значит?»

Лучевую терапию делают в Ангарске. Пациенту нужно каждый день ездить туда, сама процедура при этом занимает минут десять. Еще каждые две недели нужно сдавать кровь, смотрят уровень лейкоцитов. Происходят изменения с кожей.

— Я себя чувствовала картошкой в мундире, — так описывает это состояние Наталья. — Мне было назначено 25 лучей, и поначалу вроде было сносно. А где-то на 20-м луче я начала чувствовать, что и глотать не могу, и грудь пунцовая. И была слабость большая.

С тех пор она и там делится тем, как проходит лечение и что полезного есть для онкобольных | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

С тех пор она и там делится тем, как проходит лечение и что полезного есть для онкобольных

Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Выдохнула Наталья только тогда, когда врачи ее «отпустили» на год. Целый год никаких анализов и обследований. Это случилось в прошлом ноябре. Но психика, которая давно уже жила в парадигме, что организму надо выжить, эти слова врачей отразила совсем не так, как это можно ожидать.

— Я сначала прямо надышаться не могла. Мне казалось, что сейчас весь мир обниму, переверну, и туда и сюда пойду, и танцевать, и петь буду, и вообще книгу напишу, и в космос полечу. И этого всего не случилось. У меня возникло ощущение, будто отобрали опору. У меня все четыре года была цель — вылечиться. Я ее достигла, а другой-то и не было. И где-то месяц я была сама не своя, ничего не хотела, хотелось просто лечь и лежать, — говорит иркутянка.

С таким состоянием, кстати, она столкнулась не впервые. Впервые это было, когда закончилась лучевая терапия и ей выдали медзаключение со словами «Находится в состоянии ремиссии».

— Я спрашиваю: «Что это значит?» Радиолог говорит: «Вы здоровы». Я села в машину, реву. Муж спрашивает, что случилось, отвечаю, что я в ремиссии, здорова. И он такой: «А что ты плачешь-то, дурочка?!» И сам, по-моему, чуть не заплакал, — вспоминает Наталья.

Наталья Бобет честно признаёт: женские страхи в самом начале поднялись не только из-за возможной потери красоты и здоровья, но и из-за семейных отношений. Историй о том, как мужья не выдерживают и уходят от больных жен, множество. Но супруг иркутянки оказался из другого лагеря мужчин: из тех, кто подставляет плечо и спину своей женщине.

— Я тогда сильно задумалась о том, как я веду себя с мужем. Эта ситуация меня сильно заземлила тогда. Муж меня сильно поддерживал. Едем с химии, май на дворе, а он говорит ни с того ни с сего: «Арбузы тебе надо купить». Какие арбузы в мае! А он просто думал, как мне облегчить интоксикацию. Постоянно заботился обо мне, я всё это время была в таком душевном тепле, — рассказывает Наталья. — Однажды муж, выпив крепкой, отчаянно сказал: «Отдай мне болезнь». Казалось бы, просто слова… Но через полтора года у него тоже диагностировали рак. Поймали, слава богу, на ранней стадии, прооперировали и сказали идти и жить счастливо.

«Иногда я не вывозила»

Но даже с такой поддержкой справляться получалось не всегда. В какой-то момент иркутянка поняла: сама она не вывозит и обратилась к психотерапевту. Это был 2023 год. Тогда на одном из контрольных исследований нашли очаги в костях, было подозрение на метастазы. Чтобы получить ясность, нужно было сделать ПЭТ-КТ в Улан-Удэ.

 

— Вот тогда меня накрыло почти так же тяжело, как в самом начале, когда диагноз только поставили. Это просто какой-то внутренний холод, он сковывает, и ты не можешь вообще ничего, даже думать. Тебя как будто затягивает в черную яму. И тогда я прошла к психотерапевту. За 10 сеансов остроту сняли, я стала поспокойнее, — говорит Наталья.

Позже она и сама пошла учиться на психолога. Правда, признаёт иркутянка, больше для того, чтобы закрыть личный запрос. На обучении, конечно, дают базу, методы терапии, технологии, но по большому счету, если сам не прошел через сложные события, вряд ли сможешь прочувствовать, что испытывает обратившийся к тебе за помощью человек.

В ноябре 2025 года будет пять лет, как ей провели операцию | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

В ноябре 2025 года будет пять лет, как ей провели операцию

Источник:Ксения Филимонова / «ИрСити»

В этом смысле равное консультирование — когда с онкобольным разговаривает такой же онкобольной, только уже дольше проходящий лечение — дает больше эффекта. Наталья Бобет, по сути, уже и есть такой консультант: почти с самого начала болезни она ведет блог.

— Я почти сразу стала писать, завела дзен-канал, без фото, без обозначения, кто я. Мне просто надо было выговариваться. Я не могла поговорить с мамой, потому что ей тоже тяжело. Не могла поговорить с мужем, потому что ему тоже тяжело. И просто писала про всё, что проживаю. Сначала там было 10 подписчиков, а потом блог, видимо, попал в рекомендации и, как говорится, проснулся знаменитым. Я получила большой отклик от людей, сама стала для кого-то поддержкой, потому что, как я уже говорила, стереотипов о раке много и вопросов у людей тоже много, — говорит Наталья.

Сейчас у нее также есть маленький блог во «ВКонтакте». На него подписаны чуть больше ста человек, но читают гораздо больше. Иркутянке постоянно приходят истории от совершенно разных людей.

 

«Болезнь разворачивает человека к себе»

В 2022 году она рассказала о своем диагнозе открыто в соцсетях. Это был сложный для страны период, когда была объявлена СВО, а люди между собой ссорились и спорили. А у Натальи шел очередной тревожный виток болезни.

— Я просто опубликовала короткий пост про то, что мне приснилось, что у меня метастазы. И пожелала всем беречь себя. Тогда многие забыли, что надо обращать внимание на себя. Я получила огромную поддержку от френдов, за что им большое спасибо, — говорит она.

А еще, как бы это странно ни звучало, своей онкологии в какой-то мере Наталья даже благодарна.

— Конечно, качество жизни уже снижено, оперированную руку надо беречь, никаких тяжестей не поднимать, есть высокий риск развития лимфостаза. Но страшные болезни имеют странный, но положительный эффект: они разворачивают человека к себе. Ты перестаешь обращать внимание на то, кто что о тебе подумал, начинаешь жить не планами на будущее, а ловить жизнь здесь и сейчас, понимаешь, что, пока жил достигаторством, столько прекрасного мимо прошло, — делится Наталья.

«Болезни разворачивают человека к себе», — считает Наталья | Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

«Болезни разворачивают человека к себе», — считает Наталья

Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»

Это озарение, считает она, рано или поздно случается со всеми, кто сталкивается со страшным. Как и почему это происходит, конечно, иногда объяснить сложно.

— Не знаю, что это. Вселенная, Бог, какие-то высшие силы. Но я точно знаю, что мне таким образом показали: «Нечего, Наташа, спорить с природой. Не дано, а ты не понимала по-другому. Вот, держи», — говорит она.

В апреле исполнилось пять лет, как Наталье поставили диагноз, а в ноябре будет пять лет, как ей провели операцию. Этого порога она ждет как важную засечку.

 

Источник: ИрСити

 

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено некоммерческими организациями и (или) средствами массовой информации, требующими полной отмены законодательства об иностранных агентах

Вы сможете добавить комментарий после авторизации

Присоединяйтесь! Мы в социальных сетях:

Вам также может быть интересно:

post-38070 thumbnail

#Топ новостькоррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
800
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

#Топ новостьАнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1268
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1188
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1327
0
19.06.2026 в 06:04