Предотвратить катастрофу. Почему вернувшиеся с войны бывшие заключенные вновь совершают преступления

С июня 2022 года по сентябрь 2023 года российским заключенным предлагали подписать контракт с ЧВК «Вагнер» или Министерством обороны и отправиться воевать в Украину на полгода. После их ждала не только демобилизация, но и помилование президента. В итоге в последние полтора года в российские города и села вернулись десятки тысяч человек, которые прошли через заключение в тюрьме и опыт боевых действий. И как следствие у них есть опыт ультранасилия и нестабильная психика. Для общества это уже обернулось множеством трагедий: вернувшись домой, многие из них снова начинают грабить, насиловать и убивать. «Черта» поговорила с экспертами и разобралась, почему в России для общественной безопасности необходимо реабилитировать людей после боевых действий.

post-24989 thumbnail
  • 15:30
  • 21.05.2025
  • Война с УкраинойОбществоСтрана
  • 0
  • 557

Уровень насилия и преступности в России растет после того, как домой начали возвращаться ветераны войны и помилованные заключенные. В 2022 году впервые за 20 лет увеличилось число убийств и покушений на убийство (на 4%), в 2023 количество насильственных преступлений, совершенных участниками войны, выросло в 13 раз. Всего за два года россиянам, участвовавшим в войне в Украине, вынесли больше 2,5 тысячи приговоров по уголовным делам.

В ближайшем будущем с большой вероятностью уровень насилия в стране будет и дальше расти: причина этого — состояние, в котором находятся вернувшиеся с войны и их поврежденная психика. Это серьезная угроза общественной безопасности.

В 2023 году в отношении помилованных президентом бойцов ЧВК «Вагнер» заведено более 190 уголовных дел, подсчитало издание «Верстка»: 20 из них — по статьям об убийствах или попытках убийства. Среди этих дел множество громких и жестоких преступлений, вот лишь часть из них: Иван Россомахин в Кировской области изнасиловал и убил 85-летнюю пенсионерку, Артем Гречкин в Ставропольском крае ограбил дачу 71-летнего пенсионера и убил его, Александр Мамаев из Нижегородской области ударил жену ножом в грудь на глазах у детей, и та скончалась.

Постоянный режим насилия

Завербованные на войну заключенные уже были сломаны тюрьмой. В российских исправительных колониях людей травмирует прежде всего типичная практика управления — через насилие: прямое, косвенное, институциональное. Насилие применяется как должностными лицами, так и заключенными, которым эту функцию делегирует администрация, объясняет эксперт Фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова.

Эта практика уничтожает любое обучение и программы адаптации внутри тюрьмы — они просто не имеют смысла в подобных условиях, уверена эксперт: «От заключенных добиваются послушания, их подвергают пыткам, телесным наказаниям, держат в строгой изоляции в ШИЗО, — делается все, чтобы разрушить в человеке чувство собственного достоинства. Его учат быть, например, столяром, а потом 864 раза бьют резиновыми дубинками по голеням и пяткам. Самое страшное последствие таких практик — человек, долгое время переживающий насилие, сам легко переключается в “режим насилия“. Будет ли он после тюрьмы применять его к другим — неизвестно, но вероятность этого велика».

Участие в войне также не проходит бесследно. Вернуться в мирную жизнь и заново социализироваться — тяжело, утверждает директор центра социальной помощи «Гавань Надежды» Юрий Муратов. Такой человек не может быстро восстановиться и стать личностью, которой был раньше, полноценным гражданином. Яркий пример: на протяжении большей части истории США у военнослужащих не было возможности голосовать — считается, что во время такой службы человек не отвечает за себя в полной мере и не способен осознанно принимать решения.

Наиболее частое последствие экстремального стресса, которое испытывают люди в зоне боевых действий, — посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Оно может возникать у каждого третьего воевавшего — такую частоту выявили у ветеранов войны в Афганистане. Эксперты из Центра психиатрии и неврологии имени Бехтерева уточняют, что ПТСР развивается у 14% — 17% участников боевых действий, но если человек был ранен, этот показатель увеличивается до 30%.

Симптомы ПТСР: ночные кошмары, непреодолимое чувство страха и приступы паники, гиперреактивность, гнев, сложности с управлением своей агрессией. Такие люди «легко набирают газ, а тормозятся плохо», рассказывал изданию «Холод» психотерапевт Евгений Александров. Кроме того, их преследуютнавязчивые воспоминания о войне, которые совершенно непредсказуемо включаются в разных ситуациях в мирной жизни и провоцируют неожиданные действия.

Другое распространенное последствие участия в вооруженных конфликтах — ощущение себя в мирной жизни как на поле боя: «Там реакции должны быть стремительными, ведь цена предельная — жизнь или смерть, — поясняет Асмик Новикова. — Эта стремительность и способность в миг переключаться из равновесного состояния в мобилизационное агрессивное, а также ждать опасности отовсюду — модель поведения, которая совершенно непригодна для мирной жизни».

заключенные, военные насилие, вернувшиеся с войны, чвк насилие, реабилитация военныхИллюстрации: Майкл Скарн

Из-за опыта ультранасилия в тюрьме и на поле боя у людей искажается понимание социальных норм и чужих границ. Асмик Новикова приводит пример: люди без опыта насилия во время спора выслушивают собеседника, перерабатывают в голове его слова, выбирают и высказывают контраргументы. А у тех, для кого насилие было нормой поведения и стратегией сохранения жизни, просто нет таких навыков. «Опыт насилия истощает способность человека контролировать свои действия, — уверена социолог. — Ему заявляют, что с ним не согласны — он не может вести дискуссию с собеседником, спорить, вместо этого он применяет физическую силу».

Из тюрьмы в реальность

После освобождения из мест лишения свободы люди продолжают быть отверженными. Из-за судимости работу найти трудно, они часто начинают трудиться неофициально, а работодатели их обманывают. Им сложно адаптироваться к жизни «на воле» и понять, какие здесь порядки, они не умеют распоряжаться своим временем, деньгами, рассказывает социолог Ксения Рунова.

Самостоятельно вернутся к нормальной социальной жизни бывшим заключенным крайне сложно, как и получить помощь от других людей. Как правило, за время отсидки они теряют социальные связи. Таким образом, основной груз адаптации ложится на семью, которая часто отворачивается от них. Социальных лифтов практически нет, как и шансов на новую жизнь.

Вербовка на войну в Украине, по идее, может не только помочь выйти из заключения раньше времени, но и повысить социальный статус. Но в реальности это никак не улучшает их положение — общество по-прежнему не принимает экс-заключенных: «Те, кто считает воевавших героями, участников ЧВК к таковым не относит, — говорит Юрий Муратов. — Для большинства людей они все равно зэки, которые не заслуживали помилования».

Столкнувшись с реальностью, бывшие заключенные с военным опытом часто начинают употреблять алкоголь и наркотики. «Без специальной помощи у человека вряд ли получится справиться со всеми травмами и проблемами, поэтому возможно подобное “самолечение”. Если учесть, что, по сообщениям СМИ, среди завербованных тем же “Вагнером” заключенных было много людей, сидевших за наркотики, у них повышается риск развития тяжелой зависимости», — комментирует гражданский активист, соавтор проекта помощи осужденным «Желтый забор» Алексей Лахов.

заключенные, военные насилие, вернувшиеся с войны, чвк насилие, реабилитация военныхИллюстрации: Майкл Скарн

В итоге, вернувшись с поля боя, бывшие заключенные хотят снова отправиться воевать: они просто не могут найти себя в мирной жизни.

Историю Михаила (имя изменено) «Черте» рассказали в «Руси сидящей». Мужчина ранее был судим за хранение наркотиков. Он завербовался на войну, отслужил полгода, заработал деньги, купил квартиру. Но что делать дальше — не знал. Судимость с него сняли, но найти хорошую работу все равно не получалось — не было профессии. Михаил боялся снова начать употреблять. Пытался снимать стресс алкоголем — безуспешно, стоило ему немного выпить, как начинались военные флешбэки. Он признался, что в нетрезвом состоянии может кого-то убить, но ему «это уже не так страшно — он видел кровь».

Через месяц на гражданке он снова решил отправиться воевать, «не за идею, а потому что за полгода на войне он стал специалистом и хочет заняться тем, что умеет». В итоге он опять завербовался в ЧВК и уехал в горячую точку, но в этот раз — в Африку.

Порой после участия в войне и помилования бывшие зэки снова возвращаются в тюрьму: они вновь совершают преступление, либо не контролируя себя, либо намеренно. Во втором случае ими также руководит невозможность найти себя и справиться со всеми проблемами «на воле»: «Из-за навешивания ярлыков человек замыкается в себе, начинает с ностальгией вспоминать упорядоченную жизнь в тюрьме, мужское братство, “четкие” правила и понятия, — объясняет Алексей Лахов. — И у него появляется желание вернуться обратно. Может быть, сначала неосознаваемое, но потом зачастую проявляющееся в агрессивном, вызывающем поведении, когда человек словно нарывается на проблемы».

Еще один риск, связанный с возвращением бывших заключенных, — нарушение правил условно-досрочного освобождения при их помиловании. Завербовавшихся людей отпустили намного раньше, чем это предполагалось по решению суда, и никто не оценил их состояние перед освобождением. А значит, никто и не может ручаться, что они готовы выйти «на волю» и не опасны для общества, объясняет Ксения Рунова.

Дополнительная опасность здесь кроется в том, что у человека, избежавшего наказания за преступление, появляется ощущение, что ему «все можно». Лишения свободы перестает представляться ему серьезным и неотвратимым, уверен доктор социологических наук Искандер Ясавеев. При этом практика неоднократного помилования, подтверждающая вседозволенность участников войны, уже есть: Вадима Техова, ранее убившего свою жену и освобожденного после заключения контракта с Минобороны, задержали во время войны по подозрению в распространении наркотиков, но в итоге амнистировали.

Риски новых преступлений

В России в принципе нет специальных реабилитационных программ для бывших заключенных. Для них могли бы работать центры социальной адаптации, специальные программы, однако помощь со стороны государства обычно выделяется попавшим в трудную жизненную ситуацию, а судимые к ним не относятся, рассуждает Ксения Рунова.

Поддержка в колониях есть, но она скорее проходит формально: «В местах лишения свободы есть специальные отряды адаптации — последние полгода заключения человек должен сидеть там и якобы адаптироваться к свободе. По факту, ты платишь деньги, и тебе разрешают находиться в отдельной камере, смотреть там телевизор и носить спортивный костюм», — отмечает Руслан Вахапов.

Для ветеранов войны номинально реабилитационные программы существуют: «Защитники Отечества», «Возвращение». И государство не раз говорило об их необходимости. Но большинство этих программ еще не работает и неясно, как они будут реализовываться, комментирует Асмик Новикова. Сколько человек проходит через уже действующие программы, также неизвестно, но при этом обращающиеся в «Русь сидящая» часто говорят, что не получили никакой помощи: «Многим боевых выплат даже не дали, хотя много чего пообещали. Может, эти программы есть на бумаге или действуют только для особо отличившихся, героев России», — добавляет Вахапов.

заключенные, военные насилие, вернувшиеся с войны, чвк насилие, реабилитация военныхИллюстрации: Майкл Скарн

Для общественной безопасности отдельно тревожно, что за завербованными на войну из колоний, в отличие от других бывших заключенных, нет контроля со стороны госслужб. В том числе и над теми, кто ранее совершил серьезные насильственные преступления — с них сняты судимости, а значит, у этих людей нет никаких ограничений и сдерживающих их факторов.

Способствует увеличению преступности также то, что в страну стекается много оружия. Рост преступлений с его использованием — типичное последствие вооруженных конфликтов во многих странах. Но если это оружие оказывается у тех, кто и до войны совершал насильственные преступления, риск возрастает.

При этом сложно сказать, как сейчас контролируется оборот оружия в России, замечает Асмик Новикова. Например, массовое дезертирство заключенных было замечено осенью 2022 года, и многим из них удалось сбежать в Россию, взяв с собой оружие. А в Глобальном индексе организованной преступности оборот нелегального оружия в РФ оценен в 8,5 (так же, как в Чаде, Мексике, Эфиопии и Пакистане) при максимальном показателе в 9,5 (Йемен). Авторы индекса отмечают поставки оружия в Россию с оккупированных территорий и называют черный рынок оружия в стране «безудержно расширяющимся».

Риск новых преступлений со стороны людей с боевым опытом увеличивает и то, что участие в войне помогает избежать серьезного наказания. Исследование«Новой газеты.Европа» показало, что в 57% случаев ветеранам войны смягчали приговоры по уголовным преступлениям, несмотря на то, что официально участие в войне не входит в список смягчающих обстоятельств. Зная об этом, воевавшие и ранее судимые люди могут вновь нарушать закон, не боясь строгого приговора суда. Так, Максиму Волковому, убившему собутыльника, суд в Приморье назначил лишь семь лет колонии строгого режима именно из-за того, что тот воевал в Украине.

Как реабилитировать фронтовиков и защитить общество

Бывшим заключенным необходима юридическая, медицинская, психологическая поддержка, помощь в трудоустройстве и при необходимости обучении новой специальности, в медиации отношений с родственниками и решении социально-бытовых проблем. Все это помогает «встроить» человека в общество, улучшить его жизнь, и снизить риск его повторного попадания в тюрьму, объясняет Ксения Рунова.

При этом главное в реабилитационных программах — индивидуальный подход, уверена Асмик Новикова. Универсальных решений здесь быть не может: все должно быть подстроено под каждого человека и ситуацию, в которой он находится. Например, если человек совершил насильственное преступление, то в программе должны быть элементы социального контроля: плотное сопровождение соцработниками, участковыми, полицейскими, психологами.

заключенные, военные насилие, вернувшиеся с войны, чвк насилие, реабилитация военныхИллюстрации: Майкл Скарн

Система кейс-менеджмента успешно работает в Канаде. За нуждающимся в помощи человеком и его семьей закрепляется специалист, который их сопровождает. Он организует необходимую психотерапевтическую диагностику, собирает информацию о семье, изучает возможности, которые может ей предложить государство, и в итоге предлагает оптимальные программы реабилитации. При этом сам нуждающийся — соавтор своей программы реабилитации: он может ее корректировать. Это тоже важная часть социальной реинтеграции: принимая участие в процессе, человек учится брать на себя ответственность и самостоятельно прикладывать усилия, а не ждать, что все сделают за него.

Для вернувшихся с фронта могут действовать такие же программы, считает Новикова. В их случаях, например, часто актуально обучение квазивоенным специальностям: это помогает мужчинам интегрировать предыдущий опыт в текущий и будущий.

При этом очень важно включение в реабилитацию семьи — с родными и близкими травмированного на войне и/или в тюрьме человека тоже необходимо работать, отмечает эксперт. Иначе они могут случайно травмировать этого человека повторно: «Герой книги Екатерины Гордеевой “Унеси ты мое горе” был в плену. После демобилизации его встретила любимая девушка, с которой они собирались пожениться. Она подготовила ему сюрприз: дома молодого человека ждали обручальные кольца. Девушка купила их, не зная, что ее жениху отрубили все пальцы. Увидев кольца, он молча ушел в другую комнату и заперся. А наутро повесился», — рассказывает Асмик Новикова.

Для защиты родственников демобилизованных необходимо разработать программу профилактики домашнего насилия, полагает Искандер Ясавеев. «Если же говорить о более радикальных мерах защиты общества, то это исключение дальнейшего привлечения заключенных к участию в вооруженном конфликте. У заключенных не должно быть такой возможности скорого освобождения: это ломает механизмы предупреждения преступности, — подчеркивает Ясавеев. — А также необходимо отказаться от рассмотрения участия в боевых действиях в качестве смягчающего обстоятельства при вынесении судебных приговоров. Такая практика — сигнал о допустимости насилия со стороны участников войны».

Сейчас с осужденными заключают контракты не на полгода, а до конца «специальной военной операции», как и с другими контрактниками. Это значит, что массовых возвращений прошедших через войну заключенных в ближайшее время не будет. Но к их вовзращению необходимо готовится уже сейчас, иначе после войны по стране прокатиться страшная волна преступности, которая коснется всех. К тому же десятки тысяч успевших вернуться остаются в российских городах и селах без контроля со стороны государства и необходимой им реабилитации.

«На войне человек превращается в биологический вид, который должен выжить — так всегда происходит с нами при прямой угрозе жизни. И вопрос в том, как быстро вернувшиеся с войны смогут вновь почувствовать социальные рамки и контролировать себя, а не убивать табуреткой в приступе несдерживаемой агрессии, — резюмирует Асмик Новикова. — Без специальной помощи такие люди вряд ли смогут это сделать, а значит, велики шансы, что война в Украине будет стоить дорого всему российскому обществу».

АВТОРредакция «Черты»

 

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено некоммерческими организациями и (или) средствами массовой информации, требующими полной отмены законодательства об иностранных агентах

Вы сможете добавить комментарий после авторизации

Присоединяйтесь! Мы в социальных сетях:

Вам также может быть интересно:

post-38070 thumbnail

#Топ новостькоррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
810
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

#Топ новостьАнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1282
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1193
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1338
0
19.06.2026 в 06:04