Не приручить

Три истории людей, которые пытались стать «друзьями» или «хозяевами» медведей. И погибли

post-24261 thumbnail
  • 18:17
  • 01.05.2025
  • Происшествия
  • 0
  • 428

13 января в селе Хурба в Хабаровском крае погиб предприниматель Михаил Филиппов, владелец фермы «Мишкина берлога». Тело мужчины обнаружили в вольере с медведями — СМИ сообщили, что на нем были многочисленные раны и следы от укусов.

Филиппов содержал медведей на своей ферме больше 10 лет, водил к ним экскурсии и устраивал фотосессии. Он далеко не первый, кто пытался приручить этих хищников. В разных странах этим занимались фотографы и бизнесмены — с разными целями, но почти всегда — с одним результатом: они гибли от нападения своих «подопечных».

«Кедр» рассказывает истории людей, решивших что они могут «дружить» с медведями, а медведи — с ними.

Хозяин берлоги

История взаимоотношений Михаила Филиппова с медведями началась в 2014 году. Фермер рассказывал: весной ему позвонил знакомый из Хурбы и сказал, что во время похода за черемшой встретил медвежонка. Испугавшись, что его мать может быть поблизости, он вернулся домой. Через некоторое время по селу прошла новость: браконьеры убили в лесу медведицу, а ее медвежонок остался погибать.

«Я поехал на место, где мог находиться медвежонок. И через некоторое время нашел его: он был настолько слаб, что даже не мог убежать. Общими усилиями мы его откормили, подлечили, построили ему вольер», — вспоминал Филиппов.

Вольер стал «домом» сначала для одного медвежонка, а затем и для другой осиротевшей молодой медведицы, которую нашли охотники и передали фермеру чуть более десяти лет назад. Так и появилась «Мишкина берлога» — пристанище для диких зверей, которых их хозяин стал пытаться «одомашнить». В январе 2023 года у самки появились медвежата — это событие широко освещали в региональных и даже федеральных СМИ. На вопрос журналистов о том, как Михаилу Филиппову удается взаимодействовать с медведями, он отвечал, что все дело «в доверительном общении хищника и человека».

«С маленьких-то она как медведь была, такая же, как и все медведи, — с гонором. А постепенно, видно, поняла. Они же понимают, как к ним относятся, поэтому она мне и доверяет», — рассказывал фермер.

 

 

СМИ писали, что отец новорожденных — тот самый первый медведь, которого фермер подобрал в 2014 году. Но ни на одном из кадров его почему-то нет. Позже издание DVHAB, ссылаясь на знакомого Филиппова, расскажет, что то животное в итоге было убито — якобы оно проявило к фермеру агрессию, и его пришлось застрелить. Потомство же появилось от другого самца, с которым медведица с фермы встретилась в лесу, куда Филиппов отпускал ее погулять. В 2022 году у первого медведя «Мишкиной берлоги» также было потомство, но он съел детенышей. СМИ, освещавшие когда-то их рождение, в 2023 году — после нового помета — уже не интересовались судьбой первых медвежат.

Тем временем в соцсетях и на YouTube-канале «Мишкиной берлоги» регулярно появлялись ролики, демонстрирующие, как фермер спокойно гуляет в лесу вместе с медведицей и ее детенышами. На одном видео мужчина даже держит медвежат на руках, в то время как их мать гуляет неподалеку. На других видео Филиппов кормит зверей с руки и обнимается со взрослой самкой.

Это же дозволялось и некоторым посетителям «Мишкиной берлоги». На сайте экофермы и в соцсетях есть снимки, на которых желающие кормят диких животных и играют с ними. На одном из кадров молодой человек, держа в губах кусочек сахара, пытается угостить им медведя, прикасаясь к его пасти.

«Мишкина берлога» пользовалась большим спросом у журналистов. Хозяин экофермы и содержащиеся на ней медведи не раз были героями популярных передач, среди которых «Поедем Поедим» с британским телеведущим Джоном Уорреном на телеканале НТВ.

Главная особенность таких сюжетов — романтическая история об «удивительной дружбе человека и зверя».

В одном из них медведица Маша, снятая на близком расстоянии, играет со своими детенышами. В это время закадровый голос выражает сожаление, что такую трогательную картину не могут наблюдать и другие люди, «которым стоит поучиться у Маши медвежности».

Михаил Филиппов признавался, что получает обратную связь со всего мира, поскольку «такой жизни никто не видел — чтоб мама с медвежатами ходила в лесу и рядом человек, который мог бы это все снимать».

«Люди другие со всего мира смотрят. <…> Гордимся, что в России вот такое есть. Нашей страной гордятся! Кому от этого плохо — уже другой вопрос», — заявлял Филиппов.

 

Тем не менее противники подхода Филиппова к отношению с медведями все-таки были. В феврале 2023 года московская зоозащитница Елена Хмелева обратилась в прокуратуру с требованием проверить ферму Михаила и условия содержания животных.

«Гражданка что-то увидела, ей что-то не понравилось, нажала кнопочку, и процесс запустился. Если сказать простыми словами, поднесла спичку туда, куда надо», — позже признавался Михаил Филиппов в своем блоге.

Прокуратура выдала фермеру предписание о запрете выгула медведей. Животных посадили в вольер. Уже в сентябре 2023 года Комсомольский районный суд Хабаровского края постановил конфисковать медведей у Филиппова. Предприниматель пытался оспорить это решение, однако проиграл. За три месяца до трагедии фермер на одном из своих стримов рассказал о судьбе животных.

«Решить-то решили, а медведи никому не нужны. И вот вроде бы они не мои, а живут все равно у меня. Они ведь никому не нужны на самом деле», — делился со своими зрителями хозяин «Мишкиной берлоги».

Елена Хмелева рассказала «Кедру», что впервые о «Мишкиной берлоге» узнала в 2022 году, когда «просматривала в интернете новости». Тогда сообщалось, что на ферме родилась пара медвежат.

«Я однозначно отрицательно отношусь к разведению диких животных в неволе. Всех. Медведей особенно жалко. Позвонила на ферму, спросила, не нужна ли помощь в пристройстве. Мне ответили (с Филипповым говорила), что сами справятся. Ну, справятся и справятся. Но материалы о ферме стала мониторить», — вспоминает Елена Хмелева.

На следующий год стало известно о новой паре медвежат. Общественницу смутило, что про выводок прошлого года не было ни слова. Тогда, по ее словам, «у нее появился порыв написать в прокуратуру — узнать, куда же делась первая пара медвежат».«Я предполагала, что их продали в цирк на дрессировку. К тому времени я знала, что Филиппов водит знакомства с цирковыми. Но правда оказалась жестче.

 

Со слов Филиппова в стриме я узнала, что медвежата 2022 года погибли — их якобы съел медведь Миша, их отец. Да и самого Миши уже не было. Филиппов сообщил, что медведь подавился костью и умер. Доказательств этому, разумеется, нет. Но, когда я писала заявление в прокуратуру в 2023 году, про Мишу еще не знала», — рассказала «Кедру» Елена Хмелева. Она также сообщила нашему корреспонденту, что столкнулась с травлей от «сторонников Филиппова».

После гибели Филиппова редакция «Кедра» пыталась связаться с работниками экофермы, чтобы узнать о дальнейшей судьбе медведей, однако в «Мишкиной берлоге» попросили их «не беспокоить». 3 февраля на YouTube-канале экофермы появилась информация, что и после смерти владельца медведи остаются на ферме.

«Официально медведи изъяты, но они находятся на территории “Мишкиной берлоги” под нашим присмотром, мы их кормим, содержим. Вопрос о дальнейшей их судьбе остается открытым, — рассказала одна из сотрудниц. — Никаких точных сроков и места будущего дома нет».

Близкие Филиппова настаивают, что причиной его гибели было не нападение медведей и их укусы, а сердечный приступ. Но почему его хоронили в закрытом гробу — не объясняют.

По данным издания DVHAB, у фермера были откушены пальцы, а на голове после обнаружения в вольере были видны характерные раны, которые медведи наносят своим жертвам.

«Мы называли папу шизиком»

В конце декабря 2003 года СМИ сообщили, что в долине реки Тихой в 200 км от Петропавловска-Камчатского обнаружено тело научного сотрудника Кроноцкого заповедника Виталия Николаенко. Более 30 лет он изучал камчатских медведей.

Мужчина, желая сделать снимок, слишком близко подошел к спящему зверю и начал его фотографировать. Тот проснулся и напал на фотографа. Виталия Николаенко не спас перцовый баллончик, который он применил.

Его дочь Екатерина рассказывает, что именно с отца «началась та Долина гейзеров, которая есть сейчас»: он организовал охрану в Долине и проложил первые маршруты. Впервые он оказался в этих местах еще в 1970-х и, проведя первую зиму в одиночестве, решил остаться навсегда. Когда он строил дом, браконьеры прострелили ему ногу. Мужчина тогда чудом избежал инвалидности.

«Мы папу в семье называли шизиком. Но сильно любя. Он правда такой — это нестандартный склад личности. Ему всегда настолько было все страшно любопытно, что это привело его на Камчатку. Из Ростова-на-Дону! Ему хотелось романтики. Мама с дядей Валерой Кравченко подарили папе “Киев-6С”, первый фотоаппарат. И началось… У него появилась безумная страсть к фотографии, фиксации всего», — рассказывает Екатерина.

Благодаря фотографии Виталий Николаенко стал изучать медведей, не имея специального образования. Он выбирал самца, который нейтрально или доброжелательно относился к человеку, и следовал за ним, приучая таким образом к своему присутствию. Обитавший в Долине медведь Корноухий стал первым таким животным, а после его смерти объектом внимания Николаенко стал медведь Добрыня. В его честь Виталий Николаенко позже назовет Лигу защиты камчатского бурого медведя — организация стремилась спасти животных от истребления. После смерти исследователь оставил большое наследие о камчатских медведях: публикации, лекции, фильмы и тысячи фотонегативов.

Зоолог, охотовед и документалист Михаил Кречмар вспоминает Николаенко: «“Виталий, — осторожно спросил я его, — а вы медведей не боитесь?” — “Да ты что! Я с этими медведями, считай, вырос вместе! Потом почти всегда можно по глазам зверя увидать, что он задумал, побежит он от тебя или внимания не обратит… Или, наоборот, заинтересуется. Это, можно сказать, кожей чувствуешь”».

Сохранились и другие воспоминания о Николаенко как о гиде: «Николаенко нравилось находиться в центре внимания. Он ощущал, как во время экскурсий все внимают каждому слову, воспринимают его, Виталия, как органичную и важную частичку необыкновенного уголка земли, и от этого возгорался еще сильнее».

По словам Валерия Кравченко, страсть к медведям у Виталия Николаенко была «ненасытной», в чем он лично признавался близким сам.

«Медведей я тоже считаю своими “ребятами”, меня с ними роднит не только медвежий облик, но и звериная страсть следопыта. Выходя в маршрут, дрожу, как охотничья собака, от нетерпения встречи с медведем», — цитирует Кравченко слова Николаенко.

 

По словам Виталия Кравченко, именно желание быть рядом с медведями и привело его друга к трагедии.

«Дикий зверь опасен, непредсказуем. Виталий понимал это. Другое дело, что никто не мог и не смог бы (при желании) изменить образ жизни Николаенко. Он привык быть с природой наедине. Он высоко ценил свободу действий. Но не заметил, как сам оказался в плену той первозданной — и опасной — красоты», — вспоминает журналист.

О жизни и смерти Николаенко также рассказывал известный журналист и писатель Василий Песков.

«Если вы видите меня на снимке почти что рядом с медведем, не думайте, что это дружба. Это просто терпимость данного зверя ко мне, — объяснял Пескову натуралист. — Другие эту терпимость не проявляют, и от них держаться надо подальше».

По мнению Пескова, охота за редким кадром с медведем зимой, когда зверь готовился лечь в берлогу, стоила жизни исследователю: «Когда Виталий дважды не вышел на связь по радио, к его избушке вылетел вертолет. Следы показали: шел за медведем. Вблизи ольховых зарослей, где зверь, как видно, приготовился лечь в берлогу, Виталий воткнул в снег лыжи, сбросил рюкзак и крался, «вооруженный» сигнальным огнем, газовым баллончиком и видеокамерой. Все это зверя не остановило и не могло остановить».

 

«Человек-гризли»

Натуралист Тимоти Тредуэлл родился в штате Нью-Йорк в 1957 году. Он был пятым ребенком в семье. С детства Тимоти очень животных, был звездой местной команды по подводному плаванию. Однако уже в колледже, по словам его родных, начал употреблять спиртное и запрещенные вещества, что впоследствии привело его к длительным поискам себя.

Свою миссию он нашел в том, чтобы рассказывать о жизни гризли. В 1989 году Тимоти переехал на Аляску. Фотограф и видеооператор 13 лет провел в национальном парке «Катмай», общаясь с медведями.

«Эта встреча была похожа на взгляд в зеркало. Я посмотрел в лицо родственной души, существа, которое было потенциально смертоносным, но на самом деле было так же напугано, как и я», — цитирует натуралиста издание Vanity Fair.

Он широко популяризировал тему охраны гризли, выступал с лекциями перед школьниками и в СМИ. Однако больше всего натуралист прославился своим поведением в окружении диких зверей.

На многочисленных видео блогера можно наблюдать, как близко он подходит к хищникам, тревожит их и даже провоцирует на агрессию, играет с медвежатами, зная, как это может быть опасно.

За это он неоднократно подвергался критике со стороны администрации нацпарка Катмай и биологов. Некоторые и вовсе считали его пренебрежение правилами проявлением психического расстройства и даже стремлением к смерти. По словам очевидцев, Тредуэлл не носил с собой перцовый баллончик, а также не устанавливал вокруг своего лагеря электрическую «медвежью изгородь».

«Это несправедливо по отношению к медведям. Почему они должны страдать из-за меня?» — говорил он.

 

В октябре 2003 года Тимоти и его подруга Эми Хугенард были убиты и частично съедены бурыми медведями. Тимоти было 46 лет, а Эми — 37. Спустя два года после его смерти режиссер Вернер Херцог снимет о Тредуэлле документальный фильм «Человек-гризли».

«Обычно здесь я добрый воин. В большинстве случаев я нежный как цветок. Я как муха на стене и никак не вторгаюсь в их жизнь. Порой мне бросают вызов, и тогда добрый воин должен стать самураем. Должен стать грозным, бесстрашным перед лицом смерти. Достаточно сильным, чтобы победить. Даже медведи поверят, что ты могуч», — говорит Тредуэлл в начале документальной ленты. При этом в кадре он сидит неподалеку от взрослого медведя.

В своем последнем видео, снятом за несколько часов до смерти, Тредуэлл признается, что живет и умрет ради медведей: «Это тяжело, но это единственное, чем я хочу заниматься. Единственное, что я могу. Заботиться об этих животных и этой земле».

Американский блогер, исследователь медведей Уэсли Ларсон, лично знакомый с Тредуэллом, скептически относился к его идее «заботиться о медведях». Комментируя документальный фильм Вернера Херцога, Ларсон отмечает, что на самом деле Тредуэлл «не сделал для них ничего хорошего».

«Он не делал ничего хорошего, находясь там. Очень интересно слышать, как на протяжении всего документального фильма он говорит что-то вроде “Я здесь, чтобы защищать их. Я нужен им как защитник”, потому что это совершенно не соответствует действительности», — говорит Ларсон.

При этом он признается, что уважает Тредуэлла за его страсть к животным, поскольку «трудно работать с таким медведем, как гризли, и не хотеть посвятить ему свою жизнь». Однако, по словам Ларсона, блог Тредуэлла был «нездоровым и эгоистичным».

«Это животное, у которого была здоровая популяция на охраняемой территории, она не нуждалась ни в каком вмешательстве. Вот почему сотрудники нацпарка не вторгались в их жизнь. Они существовали в естественном состоянии. По какой-то причине Тредуэлл считал, что должен быть там, чтобы защитить их, но он был абсолютно не нужен. Я думаю, что способ, который он выбрал для [их защиты], был очень пагубным и в конечном счете стоил ему жизни и жизни еще одного невинного человека», — комментирует Ларсон трагическую смерть Тредуэлла и его подруги.

По его словам, если у кого-то возникает желание жить с животными в природе, то лучше «завести собаку или найти другое хобби».

«Поговорите с терапевтом и займитесь чем-нибудь другим, потому что я гарантирую, что

вы не принесете никакой пользы, если только вы не биолог, проводящий исследования. Вы причиняете вред», — убежден натуралист.

Ложное чувство безопасности

Зоолог и кандидат биологических наук Сергей Колчин объясняет, что все три случая связаны между собой. По его словам, речь идет об антропоморфизме, который может привести к трагедиям.

— Как правило, во всех подобных случаях присутствует один фактор: люди очеловечивают диких животных, интерпретируя их поведение со своих субъективных позиций, иными словами — страдают антропоморфизмом. Характерно, что ни Тимоти Тредуэлл, ни Виталий Николаенко, ни Михаил Филиппов не были биологами. Отсутствие профессиональных знаний, накопленных и изложенных в литературе многими поколениями работающих с крупными хищными млекопитающими биологов, вероятно, и стало одной из главных причин демонстрации ими неподобающего в отношении животных поведения, которое привело к трагедии, — считает Колчин.

Важную роль, по словам ученого, сыграло и общество, в «котором всегда есть запрос на красивую сказку и отважных смельчаков». Животные таким образом становились жертвами банального эгоизма.

— Эти люди подвергали серьезной опасности не только себя, но и несли свои ложные знания в массы — читая лекции, снимая фильмы, принимая посетителей.

Они формировали у доверившихся им людей искаженный образ крупного хищника как милого и добродушного зверя, ложное чувство безопасности, — объясняет биолог.

Немаловажную роль сыграли и СМИ, которые тиражировали романтизированный образ взаимодействия дикого зверя и человека. В качестве примера он приводит популярность экофермы «Мишкина берлога».

— Ферма Михаила благодаря СМИ приобрела еще большую популярность среди посетителей, в том числе среди детей. Кроме того, Филиппов стал регулярно выгуливать все семейство медведей в лесу за пределами клеток, снимая видеоролики и размещая их на своем YouTube-канале. Своими действиями он создавал серьезную угрозу не только для себя, но и для посторонних людей, которые могли встретиться медведям на прогулке, — хорошо известно, что медведицы способны очень агрессивно защищать медвежат при опасности, воспринимая постороннего человека как угрозу потомству, — рассуждает Колчин.

Трагическую смерть Виталия Николаенко эксперт объясняет безрассудным поведением. Медведь, который напал на мужчину, приходил рыбачить, вел себя осторожно и избегал близкого присутствия Виталия. Однако тот все же преследовал хищника. В период залегания в берлогу медведи особенно чувствительны к любому беспокойству.

— В один из дней после рыбалки медведь направился отдыхать в заросли стланика, а Виталий начал преследовать его на лыжах. Накануне выпал глубокий снег, и медведь передвигался с трудом, проваливаясь в сугробах, в то время как Николаенко шел без особого труда. Раздраженный преследованием зверь дважды разворачивался и делал угрожающие выпады в сторону Виталия, предупреждая о недопустимости дальнейшего преследования. Но каждый раз человек на лыжах легко уходил в сторону, после чего продолжал следовать за медведем. Наконец зверь зашел в густые заросли стланика, передвигаться сквозь которые на лыжах было невозможно. Виталий снял их и налегке пошел по тропе медведя. Он подошел к его лежке на два метра, когда испуганный зверь вскочил и, ударив два раза Виталия лапами, убежал. Удары были смертельными, — рассказывает Сергей Колчин.

«Инстинкты побеждают привычки»

Директор национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов, имеющий опыт работы с медведями, приводит в пример методику ученого Валентина Пажетнова по адаптации медвежат-сирот. Она легла в основу работы всех центров реабилитации детенышей медведей в России, а также используется в других странах.

— Основной ее смысл — минимальное общение. Не говорить, не трогать руками, минимизировать человеческие запахи, лицо и руки закрыты и так далее, — поясняет он в разговоре с «Кедром».

По его словам, любое приручение диких животных, в особенности медведей, «от лукавого». Как только зверь достигает возраста полового созревания и наступает пора первого гона, его поведение кардинально меняется — даже если он «привык» к человеку.

— Инстинкты побеждают привычки, и зверь выходит из-под контроля. С домашней собакой бывает трудно, а с диким зверем в разы труднее и опаснее. Любой подобный бизнес должен пресекаться. И даже не важно — волк, медведь или совенок. Это в любом случае жестокое обращение с животными. Из моего личного опыта общения с медведями скажу, что это самый сильный, самый коварный и самый непредсказуемый зверь. И лучше с ним не общаться, — резюмирует Кузнецов.

Кедр Медиа

 

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено некоммерческими организациями и (или) средствами массовой информации, требующими полной отмены законодательства об иностранных агентах

Вы сможете добавить комментарий после авторизации

Присоединяйтесь! Мы в социальных сетях:

Вам также может быть интересно:

post-38070 thumbnail

#Топ новостькоррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
809
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

#Топ новостьАнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1280
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1193
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1337
0
19.06.2026 в 06:04