Похороны вождя

72 года назад, 9 марта 1953 года хоронили Сталина

post-22306 thumbnail
  • 15:39
  • 15.03.2025
  • История
  • 0
  • 441

Слёзы лились полноводной рекой. Официальной датой смерти И. В. Сталина во всех источниках называется 5 марта 1953 года. За 4 дня до этого события на Ближней даче, которая была резиденцией главы государства, происходили странные события.
1 марта 1953 года Сталин был обнаружен на полу в столовой, возле столика с телефонами. Некто Лозгачев, служивший охранником дачи, вызвал другую обслугу.
Врачей звать не спешили.
Сталина перенесли в спальню, положили на диван. Почему-то далеко не сразу, очень долго вообще не входили. Всесильный вождь народов часов 12 лежал в луже собственной мочи на полу. Врачей, именитых московских профессоров, вызвали только на следующий день. На вопрос, почему с такой заминкой, персонал однозначно отвечал, дескать, думали, что Иосиф Виссарионович спит. Хотя странно спать днём на полу, имея множество спален на даче.
Это первая странность, связанная со смертью вождя СССР. Неужели во время переноса тела нельзя было не отличить спящего от человека без сознания, с которым случился инсульт, при котором благоприятность исхода определяет каждая минута?
Именно этот диагноз поставили 2 марта 1953 года врачи, обследовавшие Сталина. Правая половина тела в результате произошедших в мозгу изменений оказалась парализована. Ещё 4 дня Сталин пребывал в таком состоянии и только поздно вечером 5 марта 1953 года скончался. Многие исследователи считают, что обслуга Ближней дачи так боялась своего патрона, что просто не смела раньше вызвать докторов.
Другие видят в этом злой умысел. Беспомощное состояние опасного, вызывающего сильнейший страх человека – идеальный шанс с ним расправиться. И не воспользоваться им окружение Сталина не могло. Наверняка о его состоянии знали не только горничные, но и более влиятельные в государстве люди.
История смерти «вождя всех народов» до сих пор полна противоречий и загадок, так же, впрочем, как и история его жизни. Одни версии…
Первую группу врачей, прибывших к больному Сталину утром 2 марта 1953 года, возглавлял министр здравоохранения СССР А. Ф.Третьяков. В эту группу входили профессор П. Е. Лукомский, главный терапевт Министерства здравоохранения, профессора-невропатологи Р. А. Ткачев и И. Н. Филимонов и терапевт В. И. Иванов-Незнамов. Диагноз был установлен быстро и без разногласий – массивное кровоизлияние в мозг, в левое полушарие, на почве гипертонии и атеросклероза мозговых артерий. Кровяное давление у больного в лежачем положении было 220/110, на опасном уровне даже для более молодого человека. Врачей информировали о том, что инсульт с потерей сознания и параличом произошел у Сталина в ночь на 2 марта и что ещё вечером 1 марта Сталин, как обычно, работал у себя в кабинете.
Для врачей сочинили ложную «легенду», зная, по-видимому, что эта «легенда» будет впоследствии передана и журналистам.
По этой «легенде»: «Дежурный офицер из охраны ещё в 3 часа ночи 2 марта 1953 года видел Сталина за столом (офицер смотрел в замочную скважину). Всё время и дальше горел свет, но так было заведено. Сталин спал в другой комнате, в кабинете был диван, на котором он часто отдыхал. Утром в седьмом часу охранник вновь посмотрел в скважину и увидел Сталина распростертым на полу между столом и диваном. Он был без сознания. Больного положили на диван, на котором он и пролежал в дальнейшем все время…»
Врачи попросили срочно привезти медицинские документы Сталина из Кремлевской больницы, историю болезни, в существовании которой никто, естественно, не сомневался. Но никаких документов о прежних заболеваниях Сталина найти не удалось. На всей даче не нашлось самых примитивных лекарств. Среди многочисленной обслуги не было даже медсестры.
«Хотя бы сестру завели под видом одной из горничных или врача под видом одного из полковников, – воскликнул один из удивленных врачей во время консилиума, – ведь человеку 73 года!» С каких пор у Сталина была гипертония, тоже никто не знал.
В течение всего дня 2 марта 1953 года прибывали всё новые и новые медицинские светила из Академии медицинских наук, а к вечеру даже группа по реанимации. Но возможности медицины для больного в таком состоянии были ограничены. Главные мероприятия были направлены на то, чтобы снизить кровяное давление и стимулировать работу сердца. Берия и Маленков поставили для врачей нелепые условия – каждая лечебная процедура, которую предлагали врачи, должна быть доложена дежурным членам партийного руководства и одобрена ими. Утром 3 марта 1953 года был назначен расширенный консилиум, который по требованию Маленкова должен был дать официальный прогноз. Маленков, по-видимому, торопился с партийными реорганизациями, и не вызывавший сомнений, но все же формальный прогноз оправдывал для него какие-то срочные решения. Заключение консилиума было единодушным: смерть неизбежна, и речь идет скорее о днях, чем о неделях. После заключения консилиума всем членам ЦК КПСС был направлен срочный вызов – прибыть в Москву для обсуждения необходимых мер, связанных с неизбежностью смерти главы государства.
То, что реорганизация политической власти уже произошла, было очевидно: к постели больного Сталина допускались только члены Политбюро, существовавшего до XIX съезда КПСС. Никто из новых членов Президиума ЦК КПСС не вызывался на дачу Сталина.
По свидетельству профессора А. Л. Мясникова, участника консилиума, вызванного к больному Сталину вечером 2 марта 1953 года и оставшегося на даче до конца, в посещениях больного Сталина соблюдалась всё та же иерархия. Чаще всего приходили Маленков и Берия, всегда вдвоем, за ними следовали Ворошилов и Каганович. Третьей группой были Булганин и Хрущев и за ними Микоян и Молотов. Молотов приезжал редко, так как сам в это время был нездоров, у него было послегриппозное воспаление легких.
Многочисленные рассуждения биографов и родственников Сталина о том, что вождя можно было бы спасти, если бы врачи прибыли к нему днем 1 марта 1953 года, сразу после кровоизлияния, вряд ли обоснованны. Мозговое кровоизлияние было очень обширным. Даже в настоящее время такого рода инсульты приводят к летальному исходу. Более раннее применение медицинских процедур и средств реанимации, тогда только экспериментальных, могло продлить агонию, но не спасти жизнь. Рискованные хирургические вмешательства для удалении сгустка крови из мозга применяются лишь для относительно молодых людей.
Заседание руководства КПСС было назначено на 20:00 5 марта 1953 года, и это не было связано с конкретным состоянием Сталина. В этот день его состояние было тяжелым и ухудшалось, но в 8 часов вечера он был ещё жив. Однако для реорганизации руководства страной был созван не пленум ЦК КПСС, где могли возникнуть проблемы с объяснениями по поводу ликвидации созданного на XIX съезде КПСС именно по инициативе Сталина расширенного Президиума ЦК КПСС, а более обширное заседание пленума Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР и Президиума Верховного Совета СССР.
На этом заседании присутствовало около 300 партийных и государственных работников. Заседание проходило в Свердловском зале Кремля. Почти все вызванные на это историческое заседание пришли за 30–40 минут до его начала, но сидели молча. Никто между собой не переговаривался. Никто не знал точной повестки дня, как и того, что Сталин находится на даче в Кунцеве, а не здесь рядом, в Кремле, в своей квартире, как сообщалось в первом бюллетене о его болезни, опубликованном лишь накануне, 4 марта 1953 года. Ровно в 20:00 из задних дверей Свердловского зала вышли и сели за стол не 25 человек, выбранных в Президиум при Сталине, а только те, кто состоял при Сталине в Бюро Президиума, и Молотов и Микоян.
Константин Симонов, бывший тогда кандидатом в члены ЦК КПСС, позже поделился своим впечатлением: «Вышло и село за стол прежнее Политбюро, к которому добавились Первухин и Сабуров».
Один из более поздних комментаторов этого заседания, историк Николай Барсуков, первым ознакомившийся в 1989 году в секретных архивах с протоколом, так комментирует его работу: «Он [Сталин] альтернативу своей власти мог видеть в коллективности руководства, тем самым пытаясь предупредить и возможные узурпаторские попытки кого-либо из “соратников”. Отсюда и 36 членов и кандидатов в члены Президиума ЦК, из которых “старая гвардия” составляла явное меньшинство, не более трети.
Однако с XIX съезда КПСС до кончины Сталина прошло слишком мало времени, чтобы новый состав партийного руководства мог сплотиться и укрепиться. И потому так легко и быстро, прямо в день смерти Сталина, его ближайшие соратники восстановили свое господство в руководстве партией и страной. Это свидетельствует, что они тщательно готовились к такому повороту событий. Вывести в одночасье 22 человека из Президиума без предварительного сговора невозможно. Провести акцию надо было немедленно, воспользовавшись шоковым состоянием. В качестве оправдания такой меры ссылались на чрезвычайные обстоятельства, необходимость высокой оперативности, укрепления авторитета власти. Расчет был точным. У гроба “великого вождя” никто из новых членов партийного руководства, естественно, не решился вступить в борьбу за власть. Не было у них и никакой возможности обменяться мнениями по этому вопросу. “Операция” прошла без осложнений».
Заседание продолжалось всего 40 минут, но его решения считались окончательными и для партийных, и для государственных инстанций. Председательствовал на заседании Никита Сергеевич Хрущёв, инициатива основных перемен с памятного дня 1 марта 1953 года принадлежала именно ему. Сначала собравшиеся заслушали краткое сообщение министра здравоохранения Третьякова, чтобы не было сомнений в неизбежности исхода болезни. Вторым с краткой речью выступил Маленков, который напоминал собравшимся о необходимости «сплоченности руководства». Затем Хрущев предоставил слово Берии о кандидатуре Председателя Совета Министров СССР. От имени Бюро Президиума Берия предложил на этот пост Маленкова. На отдельное голосование это предложение не ставилось – его утвердили возгласами с мест: «Правильно! Утвердить». Затем уже Маленков предложил собравшимся обширную программу реорганизаций, состоявшую из 17 пунктов. Главным из них было сокращение Президиума ЦК КПСС (для большей оперативности в руководстве) до 11 членов. Сталин был ещё жив, и поэтому его включили в состав нового Президиума. Первыми заместителями Председателя Совета Министров СССР были назначены Берия, Молотов, Булганин и Каганович. Ворошилов сменил Шверника на посту Председателя Президиума Верховного Совета СССР. МГБ и МВД объединялись в одно общее министерство, во главе которого был поставлен маршал Советского Союза Лаврентий Берия.
Положение самого Хрущева в этой реорганизации не выглядело как повышение. Он сохранил пост секретаря ЦК КПСС, но потерял пост первого секретаря Московского комитета КПСС. В списке членов нового Президиума ЦК КПСС, составленном, как было тогда принято, не по алфавиту, а по рангу, Хрущев стоял шестым, после Сталина, Маленкова, Берии, Молотова и Ворошилова. Булганин был отодвинут на седьмое место. Все члены нового Президиума ЦК КПСС, кроме Хрущева, вошли также и в особый орган – Президиум Совета Министров СССР.
По характеру реорганизаций было очевидно, что центр власти в стране передвигается из ЦК КПСС к Совету Министров. На заседаниях Президиума ЦК КПСС до конца 1953 года председательствовал также Маленков, сохранивший свой пост Секретаря ЦК КПСС.
Эти решения были восприняты вполне однозначно – новым лидером страны, политическим наследником Сталина стал Маленков. Возвращение Берии к руководству и государственной безопасностью, и всей военной и полувоенной системой МВД было для Хрущева и Булганина поражением. Но предотвратить этого они не смогли. Компенсацией этому было усиление Министерства обороны СССР.
Пункт шестой реорганизации подтверждал назначение Маршала Советского Союза Булганина военным министром СССР и первыми заместителями военного министра СССР – Маршала Советского Союза Василевского и Маршала Советского Союза Жукова.
Прений по предложениям не было. По свидетельству Симонова, на лицах членов президиума заседания была не скорбь, а скорее облегчение. «Было такое ощущение, что вот там, в президиуме, люди освободились от чего-то давившего на них, связывавшего их».
В 20:40 Хрущёв объявил совместное заседание закрытым. Члены вновь избранного Президиума ЦК КПСС заспешили на дачу в Кунце

> Угляница Сергей Васильевич:
торых “старая гвардия” составляла явное меньшинство, не более трети.
Однако с XIX съезда КПСС до кончины Сталина прошло слишком мало времени, чтобы новый состав партийного руководства мог сплотиться и укрепиться. И потому так легко и быстро, прямо в день смерти Сталина, его ближайшие соратники восстановили свое господство в руководстве партией и страной. Это свидетельствует, что они тщательно готовились к такому повороту событий. Вывести в одночасье 22 человека из Президиума без предварительного сговора невозможно. Провести акцию надо было немедленно, воспользовавшись шоковым состоянием. В качестве оправдания такой меры ссылались на чрезвычайные обстоятельства, необходимость высокой оперативности, укрепления авторитета власти. Расчет был точным. У гроба “великого вождя” никто из новых членов партийного руководства, естественно, не решился вступить в борьбу за власть. Не было у них и никакой возможности обменяться мнениями по этому вопросу. “Операция” прошла без осложнений».
Заседание продолжалось всего 40 минут, но его решения считались окончательными и для партийных, и для государственных инстанций. Председательствовал на заседании Никита Сергеевич Хрущёв, инициатива основных перемен с памятного дня 1 марта 1953 года принадлежала именно ему. Сначала собравшиеся заслушали краткое сообщение министра здравоохранения Третьякова, чтобы не было сомнений в неизбежности исхода болезни. Вторым с краткой речью выступил Маленков, который напоминал собравшимся о необходимости «сплоченности руководства». Затем Хрущев предоставил слово Берии о кандидатуре Председателя Совета Министров СССР. От имени Бюро Президиума Берия предложил на этот пост Маленкова. На отдельное голосование это предложение не ставилось – его утвердили возгласами с мест: «Правильно! Утвердить». Затем уже Маленков предложил собравшимся обширную программу реорганизаций, состоявшую из 17 пунктов. Главным из них было сокращение Президиума ЦК КПСС (для большей оперативности в руководстве) до 11 членов. Сталин был ещё жив, и поэтому его включили в состав нового Президиума. Первыми заместителями Председателя Совета Министров СССР были назначены Берия, Молотов, Булганин и Каганович. Ворошилов сменил Шверника на посту Председателя Президиума Верховного Совета СССР. МГБ и МВД объединялись в одно общее министерство, во главе которого был поставлен маршал Советского Союза Лаврентий Берия.
Положение самого Хрущева в этой реорганизации не выглядело как повышение. Он сохранил пост секретаря ЦК КПСС, но потерял пост первого секретаря Московского комитета КПСС. В списке членов нового Президиума ЦК КПСС, составленном, как было тогда принято, не по алфавиту, а по рангу, Хрущев стоял шестым, после Сталина, Маленкова, Берии, Молотова и Ворошилова. Булганин был отодвинут на седьмое место. Все члены нового Президиума ЦК КПСС, кроме Хрущева, вошли также и в особый орган – Президиум Совета Министров СССР.
По характеру реорганизаций было очевидно, что центр власти в стране передвигается из ЦК КПСС к Совету Министров. На заседаниях Президиума ЦК КПСС до конца 1953 года председательствовал также Маленков, сохранивший свой пост Секретаря ЦК КПСС.
Эти решения были восприняты вполне однозначно – новым лидером страны, политическим наследником Сталина стал Маленков. Возвращение Берии к руководству и государственной безопасностью, и всей военной и полувоенной системой МВД было для Хрущева и Булганина поражением. Но предотвратить этого они не смогли. Компенсацией этому было усиление Министерства обороны СССР.
Пункт шестой реорганизации подтверждал назначение Маршала Советского Союза Булганина военным министром СССР и первыми заместителями военного министра СССР – Маршала Советского Союза Василевского и Маршала Советского Союза Жукова.
Прений по предложениям не было. По свидетельству Симонова, на лицах членов президиума заседания была не скорбь, а скорее облегчение. «Было такое ощущение, что вот там, в президиуме, люди освободились от чего-то давившего на них, связывавшего их».
В 20:40 Хрущёв объявил совместное заседание закрытым. Члены вновь избранного Президиума ЦК КПСС заспешили на дачу в Кунцево. Они успели вовремя. Примерно через полчаса после их прибытия, в 21:50 минут, врачи констатировали смерть Сталина. Они вошли в комнату, где умирал Сталин, лишь после констатации смерти и простояли в молчании возле покойного вождя около 20 минут. Затем все уехали в Кремль, где, опять в кабинете Сталина, члены партийного и государственного руководства должны были решать срочные проблемы. Началась новая историческая эпоха. В последний раз восемь старых членов сталинского Политбюро пришли в кремлевский кабинет Сталина в ночь с 9 на 10 марта 1953 года после похорон. Первым вошел в кабинет Маленков, за ним проследовал Берия. Хрущев был последним…

 

Максим Усольский

Специально для «УК24»

Группа в Вайбер 

Канал в Телеграмм

Наш Инстаграм

Наш канал в ДЗЕН

Страничка в Одноклассника

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено некоммерческими организациями и (или) средствами массовой информации, требующими полной отмены законодательства об иностранных агентах

Вы сможете добавить комментарий после авторизации

Присоединяйтесь! Мы в социальных сетях:

Вам также может быть интересно:

post-38070 thumbnail

#Топ новостькоррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
853
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

#Топ новостьАнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1317
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1208
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1400
0
19.06.2026 в 06:04