5 марта 1953 г. умер советский диктатор Иосиф Джугашвили (Сталин)

Несмотря на всю трагичность той эпохи, многие в нашей стране почему то до сих пор верят в гениальность этого обыкновенного типично-азиатского тирана

post-21935 thumbnail
  • 20:39
  • 05.03.2025
  • История
  • 0
  • 354

И если большевиков-сталинистов еще как то можно понять — все -таки это их культовой идол, наряду с Марксом и Ульяновым-Лениным, то совершенно непонятно, как те, из нашего народа, которые позиционируют себя русскими патриотами и даже правыми консерваторами, сторонниками традиционных ценностей, как они могут с пиететом относится к фигуре кремлевского горца?

Подобная аудитория не привыкла к аналитическому мышлению, но живет в основном штампами официальной и полуофициальной пропаганды, впитывая в себя полуправду и откровенную ложь с ТВ и с низкопробных соцсетей. Что же, это их уровень, однако же почему так сильна народная мифология о «товарище Сталине»?

Очевидно, что существует некий набор мифов о той уже весьма отдаленной от нас эпохи и население этими мифами подпитывается до сих пор, бродя в трех соснах ложного, навязанного ему мировоззрения. Попытаемся разобраться в основных этих мифах о «Великом Вожде», кочующих из одной интернет-страницы в другую и т.д.

Миф 1: Сталин был русским национал-патриотом. Непонятно вообще, кто первым брякнул такую откровенную тупость. Сталин (в чем каждый может убедиться сам, изучив его труды) был стандартным марксистом-большевиком. Как известно, Маркс в Манифесте Коммунистической партии утверждал, что «у пролетария нет Отечества», а его последователи в России большевики  ставили целью мировую революцию, в которой по их мнению Россия — «это навоз для мировой революции» и не более того. Конечно, мне могут возразить , что товарищ Сталин поставил  несколько иную цель — «построение социализма в отдельно взятой стране», но это совершенно не говорит о том, что большевики отказались от идеи распространения своей власти и влияния в мировом масштабе. Об этом и говорит вся история ВКП(Б) -КПСС, которая после 1945 года распространила свое влияние на всю Восточную Европу, на часть Азии и стремилась продвинуть коммунистическую идею на все континенты, финансируя все компартии в мире, в то время как русский народ жил мягко говоря не в достатке.

Особо продвинутые сталинисты наверное тут вспомнят, что тов. Джугашвили в свое время поднял тост «за русский народ», в котором якобы весьма лестно охарактеризовал русских. Спешу разочаровать и в этом случае. Дело в том, что тов. Сталин был грузином по национальности. Грузины любят выпить, но еще они чрезвычайно помешаны на тостах.  Тосты произносятся  за все и за всех, включая и такие которые не совсем может и уместны. Например, грузин может поднять тост за Бога.  Известно, что товарищ Сталин обожал тосты и поднимал их за много кого, включая например за таджиков, за тов. Гитлера (во время союза СССР и Райха в 1939-1941) и т.п., и т.д. Поэтому в этом списке тостов  русский народ, отнюдь не уникален.

Но сторонники сталинизма, почему то не понимают что большая часть потерь в годы репрессий, войны, раскулачивания, голодо-моров как раз пришлась на восточно-славянские народы — на русских, белорусов и украинцев. Именно русские сотнями тысяч беспощадно бросались в топку сталинизма, во имя зачастую химерических иллюзорных целей.

Здесь миф-2: Во имя экономического развития страны жертвы сталинщины были оправданы и необходимы

С пеной у рта, сталинисты обычно говорят, что данные жертвы были оправданы, приводя цитату якобы Черчилля — «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой», который естественно ничего подобного не говорил.

Ставшая крылатой среди коммунистов и поклонников «эффективного менеджера» Джугашвили фраза, часто публикуемая в их изданиях и приписываемая Уинстону Черчиллю, на деле принадлежит британскому историку Исааку Дойчеру. Сама фраза впервые появилась в некрологе, посвященном Сталину, в 1953 году в газете «The Times». Затем в 1956 году перекочевала в статью о Сталине в Британской Энциклопедии.

Но даже и в этом случае постулат этот абсолютно лживый, ибо дореволюционная Россия обладала индустрией,  вполне себе нормального уровня для того времени и все фразы о наличие исключительно «сохи» у той исторической настоящей России — наглая и подлая ложь.

По поводу советского атомного проекта стоит добавить, что он во многом обязан германским трофейным разработкам, захваченным большевиками в 1945, ну и конечно советским физикам, которые практически поголовно получили образование в той самой царской России, которая, якобы кроме сохи ничего и не имела.

Суть в том, что сталинисты считают что все жертвы оправданы («лес рубят, щепки летят», и т.д и т.п) Дескать, если бы не такие жесткие методы (коллективизация, раскулачивание, репрессии, голодо-моры), то не было бы у нас индустриализации, не было бы заводов, военки, ну и как следствие проиграли бы мы войну.

В исследовании «Был ли нужен Сталин для экономического развития России?» доктор экономических наук Сергей Гуриев вместе с другими экономистами пришли к выводу, что сталинская экономика не опережала альтернативные сценарии развития в других странах как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Например, японская экономика находилась примерно на одинаковом уровне развития до войны и показала примерно такие же темпы развития, что и СССР.

В отличие от СССР, Японии удалось провести индустриализацию, добиться при этом более высокого уровня производительности и благосостояния граждан без репрессий и без разрушения сельского хозяйства, а во время войны завоевать чуть ли не весь Азиатский континент.

Похожее мнение высказал профессор Высшей школы экономики Олег Вьюгин, который не считает сталинскую экономическую систему эффективной. По его мнению, сталинская экономика была «расточительной, пожиравшей материальные и человеческие ресурсы для достижения целей, которых страны с рыночной экономикой достигли без принесения в жертву уровня жизни и материального благополучия своих граждан». В 1951 и 1952 годах непомерное увеличение программ капитального строительства ввергли советскую экономику в инвестиционный кризис. Наращивание затрат сопровождалось ростом потерь в незавершённом строительстве. Планы капитального строительства не выполнялись, пуск новых предприятий затягивался. Дополняли картину стагнация сельского хозяйства и социальной сферы. Сталинская мобилизационная экономическая модель поддерживала материально только привилегированные слои общества, которые считала своей опорой (бюрократия, творческая и научная интеллигенция, ударники производства).

Остальное население, особенно сельское, беспощадно эксплуатировалось, даже в годы сильного голода. Население являлось ресурсом государственной «экономии» (реализуемой путём сокращения контингента, находящегося на карточном снабжении, проведения денежной реформы, повышения цен и тарифов и т. д.) и источником пополнения государственных доходов через «добровольно-принудительные» займы или через изъятие у населения ценностей за счёт продажи продуктов питания в голодные годы (например, через Торгсин).

Как результат большая разница в доходах привела к заметному социальному расслоению среди населения. Только после смерти Сталина государство сменило свой социальный курс на повышение благосостояния всех граждан.

Таким образом, очевидно, что для экономического развития СССР вовсе не обязан был следовать сталинской мобилизационной модели, которая фактически уничтожила традиционное русское крестьянство во время коллективизации, переломив хребет русской деревни, приведя ее в перспективе к вырождению.

Миф 3. При Сталине был порядок — благодаря репрессиям не было коррупции 

Несмотря на широко распространённое мнение о массовых репрессиях как о системной мере Сталина по очищению государственных органов от взяточников и казнокрадов, борьба с коррупцией в сталинский период несла скорее декларативный характер. Советские и партийные чиновники попадали под суд по коррупционным обвинениям только в случаях освещения их дел в прессе или в результате политических кампаний для расправы с оппонентами. Лишь малая часть номенклатурных и ответственных партийных работников получали уголовное наказание за коррупцию и расхищение государственного имущества. Чаще всего они отделывались лишь выговором или снятием с должностей. Коррупция при Сталине носила повседневный характер и считалась нормой. Главным качеством для номенклатурного работника были безграничная лояльность лично Сталину и способность беспрекословно выполнять указания, а не моральная чистоплотность. О. Хлевнюк приводит в своей книге «Сталин. Жизнь одного вождя» пример, когда Сталин лишь слегка пожурил первого секретаря ЦК Азербайджана М. Д. Багирова по фактам массовых случаев взяточничества и незаконного обогащения руководителей Азербайджана, выявленных Министерством государственного контроля в 1948 году. В дальнейшем Сталин существенно ограничил права Министерства государственного контроля при проведении проверок ведомств и регионов. Похожий случай произошёл с маршалом Григорием Куликом, лично знакомым со Сталиным ещё со времён обороны Царицына, который был лишь понижен в звании до генерал-майора и снят с должностей по фактам расхищения государственной собственности и растраты сотни тысяч рублей из средств государства в 1942 году. Сталин целенаправленно формировал слой привилегированных сторонников, которые получали высокий социальный статус и значительные материальные блага. Правовая система была фактически раздвоена и требовала обязательное согласованием любых санкций против членов партии с руководством партийных комитетов как следствие корпоративной номенклатурной морали, которая допускала терпимое отношение к злоупотреблениям в своей среде

Конечно, это далеко не полный перечень заблуждений о сталинской эпохе, которые до сих пор будоражат недалеких обывателей.  Люди почему то делают акцент на достижениях сталинщины (индустриализация, победа в войне, восстановление страны после войны), которые естественно никто не будет отрицать, но почему то многие совершенны забыли о цене тех достижений

Цена сталинизма для России

Если говорить только о годах сталинского правления, то они были отмечены самыми большими в истории России военными потерями, прежде всего во Второй мировой войне. Сталин сделал все, чтобы скрыть их истинные масштабы.
Названная им величина потерь — «около семи миллионов человек» — была обнародована в феврале 1946 года, хотя, по свидетельству военных историков, «в то время руководству страны были известны более точные данные — 15 млн. погибших». Но впоследствии и эти данные оказались преуменьшенными и их пришлось пересматривать.

По последней советской официальной оценке, приведенной М. Горбачевым в мая 1990 года в связи с празднованием 45-летия Победы, война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей. «Никогда прежде в нашей стране не было такого количества потерь. Даже за восьмилетний период двух войн — Первой мировой и гражданской с их широкомасштабными операциями, а также тифозными, холерными, малярийными и прочими эпидемиями было убито, умерло от ран и болезней почти в три раза меньше — 10,3 миллиона человек».

На долю СССР пришлось от трети до половины всех мировых потерь в этой войне. Для СССР же, имевшего к началу войны примерно 195 миллионов человек, это означало потерю 14% предвоенного населения.

Сталинская оценка потерь СССР во Второй мировой войне была пересмотрена, но созданная Сталиным и его окружением мифология неизбежности этих потерь сохраняется до сих пор. И сейчас считается хорошим тоном вспоминать о героизме военных лет и замалчивать вопрос об ответственности генералиссимуса за неподготовленность к войне, за бездарность военных операций на первых ее этапах, за «затратный» метод добывания победы ценой немыслимых человеческих жертв.

Вторая группа катастрофических демографических потерь сталинской эпохи связана с голодом 1933 г. Согласно сравнительно недавним оценкам по СССР они составили 7-7,5 миллиона, по России — 2,2 миллиона человек. Но был и еще один голод, послевоенный. Он стал результатом засухи 1946 года, начался в декабре и продолжался до сбора урожая 1947 года. Голод охватил не только южные зернопроизводящие районы, но и нечерноземную зону, вплоть до Ленинградской области, затронул даже Москву. В ответ на засуху правительство сняло с государственного снабжения хлебом (отняло хлебные карточки) более 28 миллионов сельских жителей. Исследователи полагают, что главной причиной голода было стремление правительства любой ценой сохранить и увеличить стратегические запасы продовольствия. По некоторым оценкам, людские потери в результате голода в СССР составили около 1 млн. человек.

Наконец, третий источник катастрофических демографических потерь, ставший чуть ли не фирменным знаком всей сталинской эпохи, — политические репрессии.

Особого размаха они достигли именно в сталинскую эпоху, начиная с 1929 года, и проводились в массовых масштабах до самой смерти Сталина. Счет жертв репрессий, в том числе и обусловленных ими преждевременных смертей, идет на миллионы, но точное их число все еще не известно. Не исключено, что сталинские репрессии поглотили в СССР больше жертв, чем самые кровопролитные войны.

Огромное число людей было просто расстреляно. Согласно появившейся однажды официальной информации, в 1930-1953 годы по обвинению в контрреволюционных, государственных преступлениях судебными и всякого рода несудебными органами вынесены приговоры и постановления в отношении 3778234 человек, из них 786098 человек расстреляно. Конечно, и 786 тысяч расстрелянных — это немало, в два-три раза больше боевых потерь США во Второй мировой войне. Но не исключено, что эта информация все же преуменьшает число расстрелянных.

Но гибли ведь не только от расстрелов. «Кроме того, и это мы знаем точно, очень многие сгинули в лагерях и тюрьмах, не будучи приговоренными «судом» к смерти». Гулаг расцвел в 1930-е годы, существовал и пополнялся и в годы войны, не исчез и после ее окончания. Более того, в конце войны массовые репрессии вновь усилились и не прекращались до 1953 года. Наряду с «обычными» репрессиями, поводом для которых нередко служили очередные политические кампании, появились и новые их формы. В советских лагерях оказались сотни тысяч советских граждан, вернувшихся на родину после плена или принудительных работ в Германии. Продолжались и «обычные» репрессии. Общее число заключенных в тюрьмах, колониях и лагерях в начале 1950-х годов приблизилось к 2,8 миллиона человек.

К этому времени почти сошла на нет первая волна массовых сталинских репрессий — «кулацкая ссылка» Новой формой репрессий стали депортации народов. Массовые высылки из присоединенных к СССР стран Балтии, западных областей Украины и Белоруссии начались еще перед войной. В годы войны были депортированы немцы, финны, греки, а в конце войны — целые «наказанные» народы: карачаевцы, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы. Суммарное количество советских граждан, депортированных внутри СССР в военные и послевоенные годы, составило приблизительно 2,75 миллиона человек.

Известно, что смертность в лагерях, в ходе депортаций, в местах поселений депортированных была ужасающе высокой, так что, учитывая масштабы явления, демографические потери здесь были намного большими, чем от прямых расстрелов.

По одной из оценок (Д. Волкогонова), в результате сталинских репрессий с 1929 по 1953 год в СССР погибло 21,5 миллиона человек.

Годы войн, вспышек голода и подъема массовых репрессий буквально «прошили» «сталинскую эпоху». Начиная с 1929 года, их было больше, чем «нормальных», спокойных лет. Соответственно нелегко отделить «нормальную» смертность, рассуждая о которой можно говорить об успехах здравоохранения, санитарной гигиены, достижениях медицины и т.п., от катастрофической смертности людей, отброшенных в почти первобытные условия.

И в военное, и в мирное время сталинщина неизменно демонстрировала циничное пренебрежение человеческой жизнью и препятствовала выработке такого понимания ценности жизни, без которого никакие научные или технологические достижения, никакие новые лекарства или методы лечения не могут принести прочного успеха в борьбе со смертью.

Все это дало о себе знать потом, когда Сталина уже не было в живых, не было и очевидных демографических катастроф, а СССР и его сердцевина — Россия надолго забуксовали на том пути, по которому другие страны с триумфом двигались ко все более и более высокой продолжительности жизни.

Более того, сейчас мы видим, что после всех этих коммунистических экспериментов, основная часть которых падает на сталинское время, русский народ в массе своей окончательно выродился и деградировал, и в данный момент он не способен даже к банальному биологическому воспроизводству, что грозит ему в будущем ассимиляцией другими этносами.

Слишком высокой оказалась та цена, которую Россия заплатила за большевизм в целом, и за сталинщину с частности.

Как и любая диктатура, сталинщина в целом ни к чему хорошему в перспективе Россию не привела.

После того как создатель тоталитарного монстра помер в марте 1953 в луже собственной мочи, брошенный и преданный своими ближайшими соратниками, медленно но верно и его государство стало клониться к неизбежному краху.

 

Петр Шимон

Специально для «УК24»

Группа в Вайбер 

Канал в Телеграмм

Наш Инстаграм

Наш канал в ДЗЕН

Страничка в Одноклассниках

 

 

 

 

 

 

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено некоммерческими организациями и (или) средствами массовой информации, требующими полной отмены законодательства об иностранных агентах

Вы сможете добавить комментарий после авторизации

Присоединяйтесь! Мы в социальных сетях:

Вам также может быть интересно:

post-38070 thumbnail

#Топ новостькоррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
817
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

#Топ новостьАнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1284
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1194
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1351
0
19.06.2026 в 06:04