"Усмирение" Новгорода.

post-11963 thumbnail
  • 10:31
  • 08.07.2024
  • ИнтересноеИсторияСтрана
  • 0
  • 772
Чтобы понять происходящие сегодня события вокруг Украины, нужно «окунуться» в глубину веков, так как история имеет свойство повторяться

Как-то один мой знакомый беседовал с попом РПЦ в марте 2022 года, который сравнил СВО на Украине, с «усмирением Новгорода». И знаете, друзья, «ересь» вылетающейся из уст неверующего в Бога «православного христианина», имеет место быть! Да, СВО и «усмирение Новгорода» — это почти одни и те же события, по своей сути, и вот почему…

Господин Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России! Город, где славянские князья, призвали варяга Рюрика на княжение, при зарождении российской государственности. Новгород — это первая столица Руси с очень трагичной историей… 28 мая 1136 года Новгород стал первой вольной республикой на территории феодальной Руси и как независимое государство просуществовал до 13 января 1478 года. Новгород не подвергся монгольскому нашествию — богатые жители Новгородской земли попросту откупились от Орды, поэтому в городе сохранились уникальные памятники древнерусской архитектуры.

Новгород был единственным из древних русских городов, избежавшим упадка и дробления в XI-XII вв. Город, с которым не могли справиться ни хищные европейцы, ни дикая Орда, сгубила подлая Москва. Военный конфликт между Великим княжеством Московским и Новгородской республикой в 1471 году закончился разгромом новгородской рати, подписанием «мирного договора», после которого Новгородская республика утратила свою независимость, обязалась разорвать отношения с другим западнославянским государством — Великим княжеством Литовским и уплатить Ивану III огромную по тем временам контрибуцию в размере 15,5 тысяч рублей! Символ народовластия — вечевой колокол, был снят с колокольни и вывезен в Москву. Новгородское княжество отличалось от прочих средневековых государств весьма оригинальным политическим устройством — верховная власть принадлежала не князю, а народному вечу, поэтому часто и называют Новгород республикой. Князь был наёмным военачальником и вслучае нарушения им договорных обязательств, он мог быть изгнан с должности. Новгородское вече выбирало правителей города: посадника, тысяцкого и архиепископа. Посадник, избранный на один-два года, руководил деятельностью всех должностных лиц, вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием, представительствовал во внешних сношениях. Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение. Архиепископ — глава церкви, был также хранителем казны, контролёром торговых мер и весов, посредником между князем и посадником. Новгородская республика в период своего расцвета владела огромной территорией. Её земли простирались от Балтийского моря на западе до Уральских гор на востоке и от Белого моря на севере до верховьев Волги и Западной Двины на юге. Новгороду принадлежали Волжская, Ижорская и Карельская земли, южное и западное побережье Кольского полуострова, Обонежье, Заонежье и Заволочье. До XIV века в состав Новгородской республики входила также Псковская земля.

С самого начала это государство было многонациональным. На территории, подвластной Новгороду Великому, жили, кроме славян, ещё карелы, вепсы, саамы и коми. Населяли Новгород в основном ремесленники: кузнецы, оружейники, столяры, гончары, сапожники, ювелиры, но много было и простого люда — грузчиков, лодочников, строителей. Их называли «меньшими» людьми. В случае войны эти люди брались за оружие и становились главными и самыми отважными защитниками города. Новгород был крупнейшим торговым центром. Ему были открыты Балтийское море и западные страны, Владимирское княжество и Волжская Булгария, а там по Волге — восточные страны. Через Новгород проходил знаменитый водный путь «из варяг в греки». В Новгород приезжали купцы из Германии, Швеции, других стран Европы, здесь размещались торговые дворы — Немецкий и Готский, организованные в XII веке для купцов германских городов. В 1184 году было начато строительство немецкой церкви Святого Петра. В 1241 году был образован Ганзейский торговый союз северогерманских городов, куда вошёл и Новгород! Великий Новгород был центром высокой культуры. Изделия новгородских ремесленников славились не только в русских землях, но и за границей. Улицы Новгорода были покрыты деревянными мостовыми, имелся подземный водосток, сооружённый из выдолбленных брёвен, и водопровод…

Так за что Москва возненавидела Новгород? В первую очередь, конечно, за вольность. Ордынский улус Московия воцарился над славянскими и иными народами огнем и мечом. Как могли москвичи допустить,чтобы в условиях открытости границ, подданные великого князя московского видели,что можно жить в вольности, а не в рабстве? Примерно так же, сегодня правящая РФ питерская камарилья возненавидела Украину и её народ. Поводом для нападения Московии на Новгородскую землю стало намерение группы новгородских бояр объединиться с другим славянским государством — Литвой. На княжение новгородское правительство пригласило из Литвы сына киевского князя Михаила Олельковича, а новгородское духовенство отказалось подчиняться московскому митрополиту. Можно было не сомневаться, что вскорости под боком у Москвы возникло бы мощное демократическое славянское государство, опасное для Москвы не сколько экономически и политически, а в большей степени идеологически. Рабская идеология московитов была бы сломлена.

Точное определение тем событиям дал профессор Р. Г. Скрынников: «…в глазах московских книжников только монархические порядки были естественными и законными, тогда как вечевая демократия представлялась «дьявольской прелестью». Решение Новгорода отстаивать свою независимость любой ценой они постарались изобразить как заговор бояр Борецких, нанявших „шильников“(устар. мошенник, плут) и привлекших на свою сторону чернь. Само вече, под пером московского писателя, превратилось в беззаконное скопище „злых смердов“ и „безыменитых мужиков“…» И вот Великий князь Московский Иван III (1462-1505), дед Ивана Грозного, призвал бояр, помещиков и духовенство покарать правителей Новгорода за «измену» Руси и православной вере, организовав «крестовый поход» (или как сегодня модно говорить — СВО) на Новгород. 14 июля 1471 года, в битве у реки Шелони новгородцы были разбиты московским войском, потеряв двенадцать тысяч убитыми. «Усмирение» Новгорода сопровождалось жесточайшими репрессиями. Летописцы сообщают о них с леденящими душу подробностями.

Для начала у рядовых пленных отрезали носы, губы и уши и в таком виде отпустили по домам, чтобы всем показать, что ожидает тех, кто осмелится восстать против верховной московской власти. Пленных же воевод, вывели на площадь, и, прежде чем отрубить им головы, у каждого предварительно вырвали язык и бросили на съедение голодным псам… В 1477 году, когда новгородские власти вновь отказались величать Ивана III своим государем, а в городе были убиты несколько его сторонников, князь предпринял второй поход на Новгород. В начале декабря 1477 года Новгород был полностью блокирован, и 13 января 1478 года новгородские власти капитулировали. Иван III ликвидировал самоуправление Новгородской республики. По его распоряжению Вечевой колокол — символ новгородской вольности, привезли в Москву и повесили на колокольню Успенского собора. Вместо посадников и тысяцких Новгородом стал управлять наместники, присланные из Москвы и отпущенные «на кормление» — кормиться тем, что удастся собрать с местного люда. Многих новгородских бояр и купцов выслали из города, а их земли отдали московским служилым людям. Немецкий двор закрыли, иноземным купцам предложили приезжать с товарами в Москву… На этом трагедии Новгорода не закончилась!

Через 100 лет Новгород ждал Ад. 25 августа 1530 года в семье Великого князя Московского Василия III Рюриковича и литовской княжны Елены Глинской родился московский князь Иван IV. «Ходила молва, что в самый час рождения будущаго Грозного царя по всей земле русской прокатился страшный гром, сверкнула молния, содрогнулась земля», – сказано в книге писателя-историка Е. А. Тихомирова. Родился в этот день Дьявол, в человеческом обличии. Уже в 1533 году Иван остался без отца, а в 1538 году умерла и мать. После смерти отца маленький Иван IV был свидетелем ожесточенной борьбы между боярскими кланами Бельских и Шуйских, что стало причиной его подозрительной мнительности и недоверия к боярам, а может и психического заболевания. И ещё один момент. Примерно в 1523 году монах псковского Спасо-Елеазаровского монастыря Филофей сформулировал идею закономерности переноса политического и религиозного центра Православного мира в Москву, так как в 1453 году Новый Рим или Константинополь был взят османами, а Православный мир остался без своего центра. Идея понравилась отцу Ивана IV великому князю московскому Василию III, к тому же племянница последнего императора Византии Константина XI Палеолога вышла замуж за его отца — великого князя московского Ивана III и была матерью Василию III и бабушкой Ивану IV. С тех пор концепция «Москва — Третий Рим» пошла «гулять» по кремлёвским коридорам Власти, да и, по-моему, «гуляет» в них по сей день. В 1547 году, 17-летний Великий князь московский Иван IV принимает решение «венчаться на царство», что существенно повышало статус московского правителя до титула императора или хана. С этого момента имперские амбиции московских князей начали принимать реальные черты. Уже через два года Иван создает из своих единомышленников Избранную Раду, которая стала инициатором целого ряда реформ.

В Раду вошли наиболее прогрессивные люди своего времени — Алексей Адашев, Андрей Курбский, протопоп Сильвестр, митрополит Макарий. В 1552 году Иван IV возглавил поход, завершившийся взятием Казани и присоединением территории Казанского ханства. В 1556 г. было завоевано Астраханское ханство. Казна Московии стала пополняться налогами с новых земель, но вот для жителей Поволжья это было тяжелое время, так как многие люди были убиты, угнаны в плен, согнаны со своих земель. Пополнение царской казны позволило Ивану IV развернуть монументальное строительство в Москве. В честь взятия Казани был возведен знаменитый собор Покрова на Рву или Храм Василия Блаженного. Но вернёмся в покорённый московитами в 1478 году Новгород. Земская рать новгородцев составляла к 1568 году около 3 тысяч «боярских детей» и сильно превосходила по численности московское дворянство. Новгородцы имели значительное влияние, потому в любом междоусобном конфликте группировки, борющиеся за власть, старались получить поддержку Новгорода. Например, новгородцы поддержали мятежного князя А. И. Старицкого в 1537 году, помогли захватить власть боярам Шуйским в 1542 году. В 1552 году новгородцы отказались идти в Казанский поход по приказу неформального правительства Ивана Грозного — Избранной Рады, что привело к беспорядкам в армии… Антиновгородские настроения имели под собой культурное и торговое соперничество между Москвой и Новгородом. Социальные противоречия особенно обострялись из-за экономического кризиса конца 1560-х годов. В конце XV века происходили массовые переселения новгородцев, но они не затронули большей части посадского населения, поддерживающей демократические традиции. Именно в среде последних сильнее всего проявлялись антимосковские настроения.

17 января 1558 года московский князь Иван IV, ставший уже царём Иваном Грозным, видимо, окончательно решил «строить» Третий Рим из Московии, напав на Ливонский орден. Началась Ливонская война. Но в разгар войны, в 1565 году, царь принял необычное решение о разделении страны на две части — «земщину» и «опричнину». В Московии начался террор, по всей видимости сказалось психические заболевания или фобии царя приобретённые в детстве. Впрочем, начавшиеся конфискации, ссылки и казни подданных, уже через полтора года были приостановлены — Иван Грозный явно нуждался в том, чтобы «земщина» поддержала продолжение войны и приняла на себя грандиозные расходы по её ведению. На спешно созванном Земском Соборе представители московской элиты, среди которых было немало новгородцев, заявили, что они «на его государево дело готовы». Заручившись поддержкой подданных и нового союзника — шведского короля Эрика XIV, Иван Грозный осенью 1567 года во главе огромного войска выступил в поход на Ригу. Однако в этот решительный момент царь получил какие-то известия, не только заставившие его отменить поход и вернуться в Москву, но и начать новый виток репрессий. Именно с этого момента «опричный террор» приобрел наиболее устрашающие, разнузданные формы, нарастая как снежный ком. Спустя два года после его начала, лавина террора накрыла Новгород.

В начале 1569 года произошла «измена» — приказные люди и псковские дворяне без боя сдали Литве Изборск. Опричники, «освободив» город, сразу казнили двух местных подьячих, по одному жителю Новгорода и Пскова. Царь приказал срочно выселить из Пскова и Новгорода всех «неблагонадёжных» граждан, всего было выселено около 150 семей из Новгорода и более 500 — из Пскова. В декабре 1569 года Иван Грозный, обвинив новгородскую знать в желании перейти на сторону Сигизмунда II Августа — короля Польши, и в заговоре на стороне Старицкого, на основе доноса некоего «волынца Петра», собрал своё войско и выдвинулся в сторону Новгорода. В опричном войске было около 15 тысяч человек, из них — 1500 стрельцов. По пути в Новгород опричники устраивали погромы с грабежами и убийствами во всех городах, попадающихся на пути — в Клину, Твери, Торжке и прочих… Документально подтверждена жестокая расправа с 1505 людьми. 2 января 1570 года передовые отряды войска Грозного зашли в Новгород, начали изымать казну в церквях и домовладениях, город оцеплен, все «видные» новгородцы были арестованы и поставлены «на правёж» — насильственное взыскание долга. 6 января 1570 года в городе появился сам Иван Грозный. 8 января 1570 года состоялась встреча новгородского духовенства и опричного войска. В ходе него Иван Грозный обвинил в государственной измене архиепископа Пимена. Не смотря на то, что Пимен всегда поддерживал царя и помог ему разоблачить митрополита Филиппа, его арестовали и отправили в тюрьму, предварительно раздев догола и проведя по городу привязанным к лошади. После опричники разграбили Софийский собор, сняв и увезя из города даже Васильевские врата. Подсчёт жертв вёлся лишь в начале, когда опричники истребляли новгородскую знать. Сразу было уничтожено более 200 помещиков вместе с членами их семей, 45 приказных и дьяков с семьями. Например, боярина Фёдора Сыркова, ранее построившего за свои деньги пару церквей и участвовавшего в составлении «Великих Четьих-Миней», сначала «искупали» в ледяных водах Волхова, а после — заживо сварили.

Далее Иван Грозный стал объезжать монастыри Новгорода, отбирать у них богатства. Опричники уничтожили весь новгородский посад, убив огромное количество людей и обворовав их дома в радиусе до 300 километров. Казни продолжались до 15 февраля 1570 года. Священников и монахов забивали дубинками, жарили в раскалённой муке, горожан, включая детей и женщин, обливали смолой и поджигали, после чего, ещё живых, кидали в Волхов. По информации из летописей, ежедневно забивалось и сжигалось 500―1500 человек. Предание о том, что Волхов был запружен трупами, нашли в XIX веке. Количество убитых в Новгороде до сих пор не установлено. В одной из общих могил, где погребены сброшенные в реку и погибшие от голода, насчитали свыше 10 тысяч трупов. Историки оценивают количество погибших в 15 тысяч человек. В самом Новгороде тогда проживало около 30 тысяч. После Новгорода Иван Грозный пошёл на Псков. Там он своими руками убил игумена Корнилия из Псково-Печерского монастыря (информация из Третьей Псковской летописи). Опричники же убили старца Вассиана Муромцева, подьячего, двоих городских приказчиков и до 40 боярских детей. После ещё нескольких казней жителей Пскова и отъёма их имущества, Грозный остановился у местного юродивого Николы Салоса. Тот, однажды, протянул царю сырое мясо со словами: «На, ешь, ты же любишь человечье мясо», после чего пригрозил множеством бед в отместку за жителей города. Иван Грозный проигнорировал предупреждение, велев снять колокола с одного крупного монастыря. Тотчас же под седлом царя сдох его верный конь. Царь настолько впечатлился таким совпадением, что уехал из Пскова в Москву, где продолжил искать заговорщиков… Но самое ужасное было впереди. В осенью 1570 года случился неурожай, так как опричники уничтожили большую часть продовольствия в Новгороде, начался страшный голод. Людей умирало даже больше, чем от погрома, распространилось людоедство. После до Новгорода дошла и чума…

Город, даваший до 30% денежных средств в казну Московии, перестал существовать, превратившись в заштатное местечко. Вместе с уничтожением Великого Новгорода канули в лету все его вольности, свобода, демократия, а на территории Московии, со времён Ивана Грозного по сей день, торжествуют подлость, жадность, глупость, дикость, предательство, террор, вне зависимости кто «на троне» — или сумашедший царь Иван Грозный, или реформатор-император Пётр Первый, или просвещённая немка Екатерина Великая, или «добрый дедушка» Ленин, или злой товарищ Сталин, или подлый господин Путин. Российские исследователи-имперцы утверждают, что уничтожение самостоятельности и экономической независимости Великого Новгорода было необходимо для ликвидации политической раздробленности в стране. Именно тогда, ценой сотен тысяч жизней, была подведена черта борьбы за объединение русских земель под руководством Москвы. Но уж очень высокой оказалась цена, которую заплатил народ свободной Руси, за великодержавные амбиции московских правителей…

События из «глубины веков» по «усмирению» Новгорода — это как напоминание сегодняшним украинским и европейским политикам, что ни в коем случае нельзя договариваться или мириться с московскими царями, так как через некоторое время они обязательно обманут, а потом ограбят, разорят, убьют. Ведь сегодняшняя РФ с её «русским миром» — это ничто иное, как продолжение кровавой истории «Третьего Рима», но об этом в другой раз.

Максим Усольский

Специально для «УК24»

Группа в Вайбер 

Канал в Телеграмм

Наш Инстаграм

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено некоммерческими организациями и (или) средствами массовой информации, требующими полной отмены законодательства об иностранных агентах

Вы сможете добавить комментарий после авторизации

Присоединяйтесь! Мы в социальных сетях:

Вам также может быть интересно:

post-38070 thumbnail

#Топ новостькоррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
816
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

#Топ новостьАнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1284
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1193
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

#Топ новостькоррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1347
0
19.06.2026 в 06:04