ТОП-новости

post-38070 thumbnail

коррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
800
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

АнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1269
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

коррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1188
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

коррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1329
0
19.06.2026 в 06:04
post-37992 thumbnail

коррупцияПолитикаУсть-Кут

Команда мэра Усть-Кута. Педофилы и мошенники

Новая директорша гостиницы Лена, назначенная мэром Сергеем Анисимовым после выборов, оказывается первый раз попадала под уголовную ответственность еще в начале 2000-х годов за обман покупателей Умеет все-таки мэр Усть-Кутского района, подбирать себе команду. То заместителем у него много лет работает педофил, то председатель Думы и близкий друг мутит со служебной квартирой в Иркутске, то еще один дружок, привезенный аж из Москвы, тупо грабит муниципальное предприятие и уходит от ответственности. Кроме этого заведующий ГОРОНО, с очень сомнительным бэкграундом, доводит вверенное учреждение до деградации. Про все эти случаи мы уже писали, как впрочем и про даму-аферистку, которая пыталась стать директором муниципальной гостиницы Лена в 2020 году, имея поддельный диплом о высшем образовании. Прошло пять лет и после новых выборов, та же самая мадам, все же заполучила заветный для себя портфель.  Добилась она этого не честным трудом, а организацией подвозов асоциальных граждан на выборы и скупкой голосов в пользу мэра. Мы не знаем, как пропускают такие кадры в администрации, но то, что у мадам-аферистки бурное криминальное прошлое, это факт. В распоряжении редакции попала справка о судимости на Оксану Маратовна Лукину, от 2015 года. Сейчас там должно прибавится еще два эпизода и фамилия у нее теперь Березовская.  Оказывается девушка еще в довольно молодом возрасте, во всю обманывала покупателей и избежала колонии, только благодаря амнистии. Публикуем этот документ для того, чтобы жители Усть-Кута имели представление о том, кто работает вместе с мэром в одной команде. Не удивимся, если список аферистов-мошенников в администрации района, скоро увеличится, как минимум еще на одного чиновника. Напишем об этом позже. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1123
0
17.06.2026 в 05:37
post-37937 thumbnail

коррупцияОбществоПроисшествияУсть-Кут

Самогонщики в поселке Ручей под Усть-Кутом захватили алкогольный рынок

Необычное письмо от жителей поселка Ручей, пришло в редакцию "УК24". Люди бьют тревогу по поводу спаивания населения суррогатным алкоголем  Письмо от жителей поселка Ручей о ситуации с суррогатным алкоголем, поступило в редакцию "УК24". Мы публикуем его без купюр: "...В  посёлке Ручей, больше самогонщиков чем магазинов в данное время. Они своими действиями губят большую часть населения, мужчин в частности. Так к примеру, утром они приезжают на станцию Ручей, как магазин, где в машине у них уже самогон упакован в таре, и раздают работникам ПЧ-21, своё пойло. Кому за деньги, а кому в долг записывают в тетрадь должников. В день когда приходит зарплата, они требуют вернуть деньги тех кто числится в долгов ой книге. Это в частности Онишко Алексей, Михайлов Алексей, Горошко Павел, Кулаков Андрей, Смирнова Анастасия, Мельник Анатолий, Сулейманов Николай, Наумкина Наталья, Максименко Вера. Сами же при этом, и работают тут же. Благодетели. А выпившие люди, путейцы едут на участок в таком состоянии. И нет ни проверок в Ржд, ни алкотестов. Вечером они опять, кому мало ещё, опять им продают. Магазинов в пос. Ручей меньше чем самогонщиков. Семьи страдают, потому что они продают это даже несовершеннолетним детям. Они продают из своих домов, это "зелье", круглые сутки. И это не бедные люди.... Это обеспеченые " продавцы", имеющие дома, квартиры по 2 машины. Участковый и городская полиция, наверное знает о них, но бездействует. Очень много людей деградирует, умирает, не выходя из состояния похмелья...." Мы попытались проверить информацию о торговле самогоном в Ручье, и нам ее подтвердили местные жители, при этом сказав, что это очень давняя проблема. Население буквально спивается и деградирует от самогона. Мы доведем эту информацию до руководства ВСЖД в Иркутске и ГУВД по Иркутской области, а так же попросим разобраться наш отдел полиции, почему участковый не реагирует на торговлю суррогатным алкоголем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1124
0
15.06.2026 в 06:28
post-17828 thumbnail

Регион38

Женщины в Приангарье смогут бесплатно пройти обследование на выявление рака груди

Акция по скринингу рака молочной железы пройдет 23-24 ноября в Иркутском областном онкологическом диспансере.

Все желающие смогут воспользоваться бесплатной ранней диагностикой по предварительной записи.

В эти дни жительницы Иркутской области смогут записаться на прием к онкомаммологу и пройти обследование, включая УЗИ или маммографию. При необходимости уточнения диагноза пациенткам будут предлагаться тонкоигольная биопсия и трепанобиопсия.

— Рак молочной железы по-прежнему занимает одно из ведущих мест среди онкологических заболеваний в Иркутской области. Для эффективного лечения важно своевременно выявить заболевание. Женщинам рекомендуется проводить самообследование и регулярно посещать поликлиники. Подобные мероприятия проводятся для повышения осведомленности населения о проблеме рака молочной железы, — отметил министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов.

Акция будет организована по адресу: г. Иркутск, ул. Фрунзе, 32, в областном онкологическом диспансере. Запись осуществляется по телефону: 8 800 200 47 32. Специалисты советуют приносить результаты прошлых обследований на консультацию.

Данное мероприятие организовано МОД «Движение против рака» совместно с Иркутским областным онкологическим диспансером и соответствует целям регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

ИА «Наш Север»

666
0
23.11.2024 в 14:48
post-17804 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Полиция задержала подозреваемого в убийстве фельдшера — медика зарезали прямо в скорой

Трагедия произошла вечером 21 ноября
Оперативники задержали 53-летнего мужчину, который подозревается в убийстве фельдшера в Казачинско-Ленском районе. По версии СК, пьяный вахтовик ударил медработника ножом в грудь прямо в скорой помощи.
— Подозреваемый в убийстве фельдшера задержан сотрудниками полиции. В ближайшее время его доставят на допрос в Усть-Кутский межрайонный следственный отдел, — говорится в сообщении управления СКР.
Как уточнила официальный представитель МВД Ирина Волк, полицейские обнаружили мужчину при досмотре автомобиля, в котором он ехал в качестве пассажира.
Напомним, о подозреваемом известно, что ему 53 года, он уроженец Забайкальского края. Предполагалось, что он направился в Жигаловский район.
Как сообщалось ранее, трагедия произошла накануне вечером. Бригада скорой помощи Казачинско-Ленской районной больницы выехала на вызов в один из вахтовых поселков. Фельдшер осмотрел пациента и решил везти его в больницу. По пути мужчина стал вести себя крайне агрессивно. Фельдшер открыл дверь, чтобы успокоить пациента, но тот ударил его ножом в грудь, попытался попасть к водителю. Сделать это не удалось, и мужчина сбежал. А медик по дороге в больницу умер.
Погибшим фельдшером оказался 35-летний Александр Печелатов. Как рассказали в Минздраве региона, Александр Вячеславович окончил Новосибирский медицинский колледж в 2013 году по специальности «лечебное дело». Работал фельдшером, медицинским братом, заведующим ФАПом в селе Карам. С 2018 года по настоящее время работал фельдшером скорой медицинской помощи. Большую часть трудовой деятельности посвятил оказанию скорой медицинской помощи населению Казачинско-Ленского района.
— Коллеги и пациенты знали его как талантливого, до конца преданного своему делу человека. Он обладал высокими теоретическими знаниями и практическими навыками. Ответственный, исполнительный работник, знающий свои профессиональные обязанности. Всегда проявлял внимательное отношение к пациентам, выслушивал их и делился полезными советами, если того требует ситуация. В общении вежлив, отзывчив. Активно участвовал в общественной жизни больницы, — отмечается в сообщении в Telegram-канале Минздрава.
У мужчины остались двое детей. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил профильным ведомствам во взаимодействии с местной администрацией отработать все вопросы по оказанию помощи семье погибшего. ИРСИТИ
1173
0
22.11.2024 в 15:01
post-17780 thumbnail

АнонсРегион38Усть-КутЭкономика

В Усть-Куте модернизируют среднее профессиональное образование

На эти цели региональное правительство планирует привлечь федеральные деньги Потребность в актуальных рабочих профессиях в Иркутской области, наконец-то стала темой обсуждения у депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Парламентарии планируют проревизировать систему среднего профессионального образования и вместо невостребованных рабочих профессий, заменить их на актуальные.
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области, рассмотрели концепцию модернизации среднего профессионального образования до 2030 года. Основная цель концепции — совершенствование системы СПО для устранения дефицита квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена в Приангарье, пишет ИА IrkutskMedia
В настоящее время главными проблемами системы СПО в области являются дисбаланс спроса и предложения профессиональных кадров, недостаточная вовлеченность работодателей в софинансировании подготовки кадров, слабая удовлетворенность работодателей уровнем подготовки выпускников, а также несоответствие материально-технического оснащения современным технологиям. Концепция содержит разделы, посвященные маршрутизации выпускников до рабочих мест, созданию кластеров, а также развитию чемпионатного движения. По словам исполняющего обязанности министра образования Иркутской области Елены Апанович, один из наиболее важных разделов документа затрагивает модернизацию инфраструктуры образовательных учреждений. По ее словам, в настоящее время здания учебных корпусов и общежитий сильно изношены. В этом году на развитие системы СПО направлено 7,3 млрд рублей, при этом на проведение капитального и текущего ремонтов выделено 688,9 млн рублей. Кроме того, Иркутская область активно принимает участие в федеральных программах по развитию системы СПО.
"Необходимо готовить специалистов в точках роста, в том числе в Усть-Куте, Тайшете и Жигалово, но быстро создать новые учебные места крайне сложно, потому что существуют преподавательские кадры, которые сложились годами и десятилетиями, и ограниченность по оборудованию"
Сегодня в век индустриализации крайне важно развить устойчивую, современную, хорошо оснащённую систему профильной подготовки с удобными общежитиями и учебными корпусами. По материалам ИА IrkutskMedia
1454
0
22.11.2024 в 09:08
post-17794 thumbnail

Регион38Транспорт

В Усолье-Сибирском торжественно открыли два новых участка дороги

В Приангарье прошло торжественное открытие новых участков федеральных трасс Р‑255 «Сибирь» в обход города Усолья-Сибирского и Р-258 «Байкал» – обход села Моты и поселка Чистые Ключи.

Их построили в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Старт движению по обоим участкам в режиме видеоконференцсвязи дали председатель правительства России Михаил Мишустин, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, а также министр транспорта России Роман Старовойт и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил, что обход Усолья-Сибирского сокращает время в пути для транзитного транспорта и значительно разгрузит улично-дорожную сеть города. Сократятся и выбросы выхлопных газов. Обход поселков Моты и Чистые Ключи — это единственная автодорога, обеспечивающая сообщение Европы с Азией. Безопасный и комфортный проезд обеспечивает развитие международных транспортных коридоров, что, в свою очередь, влечет развитие экономики страны и Иркутской области в частности.

— От лица жителей Иркутской области благодарю всех специалистов, причастных к реализации стратегически важных объектов на территории региона, – сказал Игорь Кобзев.

Обход Усолья-Сибирского и рабочего посёлка Тельма — это крупнейший дорожный проект в Иркутской области за последние 80 лет. Его протяженность – более 42 км. Он соответствует первой технической категории и имеет по две полосы движения в каждую сторону. Для основания земляного полотна использовали материал, который обладает высокой прочностью, водо- и морозостойкостью, провели замену пучинистых участков. Всё это способствует увеличению срока службы автодороги. Построено шесть транспортных развязок, три из которых – двухуровневые, пять мостов через реки Тельминка, Биликтуйка, Картагон и Целота и пять путепроводов, два из них – над железной дорогой. Для обеспечения безопасности пешеходов сделано два надземных пешеходных перехода. Наружное освещение установлено на участках общей протяженностью 28 километров.

В районе развязки у Большой Елани смонтированы шумовые экраны общей длиной 1,3 км для защиты местных жителей от звукового воздействия федеральной трассы. Часть работ проведена на территории стоянки древнего человека, поэтому им предшествовали археологические раскопки. Обход Усолья-Сибирского и рабочего поселка Тельма стал продолжением обхода Ангарска. Его пропускная способность увеличена до 30 тысяч автомобилей в сутки.

Обход села Моты и посёлка Чистые Ключи имеет протяженность 19,2 км. У него две полосы движения. При строительстве применялись буровзрывные работы. Это позволило исключить резкие уклоны, спуски и повороты, которые ранее были на этом участке федеральной автодороги. На участках с затяжными уклонами построены дополнительные полосы на подъем, всего 11 километров. Дорожники сделали транспортную развязку по типу «тюльпан». Выполнили устройство двух мостов через реки Каторжанка и Нижние Моты, одного путепровода. В селе Моты сделан подземный пешеходный переход. Для организации безопасности дорожного движения установлено 20 километров металлического барьерного ограждения, 11 километров линий искусственного освещения. Пропускная способность участка автодороги – 20 тысяч автомобилей в сутки.

580
0
22.11.2024 в 09:08
post-17763 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Подросток, напавший с молотками на одноклассников в Балаганске, вернётся в школу.

 Родители переживают за своих детей. Инструменты 13-летний Артём принёс в первую общеобразовательную 23 сентября. На перемене набросился на других ребят, его остановил учитель физкультуры. Было возбуждено дело, парня поместили в психбольницу — там он провёл месяц. После должен был отправиться в специальное образовательное учреждение. Но так как на момент преступления ему не стукнуло 14, суд решил иначе — дал добро на возвращение в прежнюю школу. Мамы и папы в шоке. Говорят, Артём планировал массовое убийство и даже этого не скрывал. Обратились за помощью к Екатерине Мизулиной. @babr_mash
1226
0
21.11.2024 в 11:35
post-17760 thumbnail

Регион38

Зимние переправы в Приангарье откроются позже из-за теплой погоды

Теплая погода, установившаяся в Иркутской области, может задержать открытие зимних переправ в регионе.

Об этом сообщили на пресс-конференции представители Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области. В 2024 году процесс образования льда идет медленно, особенно на севере области. Поэтому дата открытия зимних переправ пока остается неопределенной.

По словам начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрея Карепова, ситуация на водоемах достаточно тревожная. Погодные условия мешают формированию устойчивого льда. Из-за его недостаточной прочности остается под вопросом как открытие ледовых переправ, так и зимников. Все государственные структуры активно работают над тем, чтобы обезопасить население от нехватки необходимых товаров.

В этом зимнем сезоне планируется открыть 42 ледовые переправы, и это число может возрасти до 60. Андрей Карепов также отметил, что в текущем году на водоемах области наблюдается повышенная ледяная опасность. При этом люди зачастую не адекватно оценивают свои возможности и условия окружающей среды, рискуя своей жизнью. По состоянию на 18 ноября в регионе произошло три случая проваливания людей и автомобилей под лед, что привело к трем смертям.

Сотрудники МЧС продолжают ежедневно отслеживать ледовую ситуацию в Иркутской области, особенно в тех районах, где чаще фиксируются несчастные случаи.

417
0
21.11.2024 в 09:03
post-17738 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутской области полицейскими задержаны подозреваемые в случайном убийстве женщины во время охоты

Сегодня ночью в отдел полиции в городе Нижнеудинске поступил звонок от свидетеля инцидента. Он рассказал, что около загородной трассы неизвестные выстрелили в женщину, после чего, подъехав и увидев последствия, скрылись на белом автомобиле «УАЗ». Сотрудники дежурной части незамедлительно направили на место происшествия следственно-оперативную группу и экипаж Госавтоинспекции отдела МВД России по Нижнеудинскому району, которые на трассе увидели передвигавшийся подходящий под ориентировку автомобиль и остановили его. В салоне полицейские обнаружили троих охотников и оружие. Мужчины не стали отрицать причастности к случившемуся и пояснили, что один из них увидел в тепловизоре цель, приняв ее за зверя, и выстрелил в нее. После инцидента они якобы поехали в полицию сообщить о трагедии. В настоящее время подозреваемые задержаны, оружие и тепловизор изъяты. Сотрудниками полиции и следователями регионального управления СУ СКР проводится всестороннее разбирательство по факту произошедшего. Возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». МВД38
865
0
20.11.2024 в 17:48
post-17732 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Хищники выходят из леса

Сотрудники полиции предупреждают граждан об участившихся случаях выхода опасных хищников к людям и населенным пунктам
Вчера в утреннее время в Межмуниципальный отдел МО МВД России «Эхирит-Булагатский» от местных жителей поступило сообщение о выходе рыси в районе заброшенного дома на окраине населённого пункта на острове Ольхон.
Как утверждают очевидцы, через какое-то время дикая кошка скрылась в лесном массиве. По данному факту проводится проверка и принимаются меры для предотвращения потенциальной опасности для людей. Сотрудники полиции просят быть внимательными и осторожными. Не оставлять домашних животных и скот без присмотра, а также надежно закрывать помещения.
Ни в коем случае не подкармливать диких животных и не оставлять пищевые отходы в зоне свободного доступа. В случае появления «незванного гостя» вблизи вашего дома, придомового или дачного участка, незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть полиции по телефону 102.
1155
0
20.11.2024 в 14:38
post-17707 thumbnail

ПолитикаРегион38Усть-Кут

Депутатка Заксобрания от Усть-Кута удивилась тарифам на коммуналку

Во время приема граждан, депутат Законодательного собрания Иркутской области от Усть-Кута Татьяна Молостова, очень удивилась высокой квартплате в Усть-Куте Как рассказала "УК24" жительница нашего города, она была в недоумении после того, как на приеме по личным вопросам депутатка Молостова,  сильно возмущалась высокой квартплате в Усть-Куте. При этом тарифообразованием в регионе занимается ведомство, напрямую входящее в сферу ответственности депутатки. Если ей кажутся такими высокими тарифы на тепло и коммунальные услуги, то почему вместо возмущения, не сделать депутатский запрос и разобраться в этом? Ведь судя по экспертным знаниям, заявленными ей во время предвыборной компании, депутатке должно хватить компетенции , чтобы проверить тарифообразование. Более того, ежегодно голосуя за региональный бюджет, депутаты Законодательного собрания Иркутской области, уже учитывают дотации поставщикам тепла по выпадающим доходам, которые уже утверждены и значит учтены при формировании бюджета. То есть, депутатка Молостова уже проголосовала за эти тарифы, а сейчас возмущается их величиной. Какой-то когнитивный диссонанс получается в голове у депутатки. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото : из открытых источников Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассниках
1382
0
20.11.2024 в 09:23
post-17721 thumbnail

Регион38

Теплый и снежный декабрь пообещали синоптики жителям Иркутской области

В декабре в Иркутской области прогнозируется теплая и снежная погода.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель начальника Иркутского Гидрометцентра Наталья Домбровская, дневные температуры снизятся до -20-25 градусов, а в некоторых местах – до -30-35 градусов. В северных и верхнеленских районах ожидается температура до -20-25 градусов. Ночью температура будет варьироваться от -12 до -17 градусов, а также от -19 до -24 градусов.

ГИСМЕТЕО

992
0
20.11.2024 в 09:23
post-17695 thumbnail

ПроисшествияРегион38ТранспортУсть-Кут

Летевший в Усть-Кут самолёт приземлился в Братске

Из-за нелётной погоды экипаж принял решение уйти на запасной аэродром
В аэропорту Братска сегодня совершил вынужденную посадку самолёт компании UVT-АЭРО, летевший из Нижневартовска в Усть-Кут. В аэропорту назначения была метель. В Братске СRJ-200 Bombardier приземлился в 11:13, на борту находились 43 пассажира, сообщается в официальном телеграм-канале аэропорта Братска. «Аэропорт Братск обеспечил пассажиров всем необходимым… Bombardier был дозаправлен и в 14:15 вылетел в аэропорт назначения», — говорится в сообщении.
UVT-АЭРО — авиакомпания из Татарстана, самолёты СRJ-200 канадского производства составляют преобладающую часть её воздушного парка.
1921
0
19.11.2024 в 17:18
post-17689 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутске "прессовщикам", пытавшим заключенных по заданию УФСИН, присудили от 14 до 17,5 лет

Судья Куйбышевского районного суда Иркутска 18 ноября признала четырех "прессовщиков" виновными в пытках и массовых избиениях заключенных СИЗО-1 в Иркутске Им назначили от 14 до 17,5 лет, пишут иркутские правозащитники. Имена "прессовщиков" - заключенных, которые сотрудничают с администрацией ФСИН и пытают других арестованных и приговоренных - не называются. Оленникову назначили 14 лет колонии строгого режима, Курбатову - 17,5 лет, Гагарину - 17 лет, Славгородскому - 14 лет колонии. Суд признал избиения и пытки заключенного из Тувы Монгуша Н. После стихийного протеста заключенных ИК-15 в Ангарске в 2020 году Монгуша Н. вместе с другими 40 заключенными этапировали в СИЗО-1 Иркутска. По прибытии осужденных провели через коридор, где выстроили сотрудников СИЗО с резиновыми палками - они избивали всех заключенных. В камере №629 у Монгуша требовали писать признательные показания о якобы организации бунта в ИК-15. На отказ его и других сокамерников били в течении двух дней, а потом перевели в камеру №138, где в течение месяца ежедневно избивали и изнасиловали. Согласно показаниям Монгуша, все пытки через окно наблюдал сотрудник СИЗО-1. Правозащитники уверены, что это происходило по приказу руководства изолятора, поскольку такие признания необходимы именно ФСИН. В июне стало известно, что осужденных за пытки заключенных руководителей иркутской колонии, освободят. Они отбывали наказание менее полутора лет. Ранее бывших начальника иркутской колонии ИК-6 (туда также переводили заключенных ИК-15 после бунта) Алексея Агапова, замначальника оперативного отдела Александра Медникова и оперативника Антона Ерохина признали виновными в превышении должностных полномочий в феврале 2023 года и приговорили к пяти годам общего режима. Было установлено, что все трое причастны к пыткам заключенного Тахиржона Бакиева. В 2021 году Бакиева избили и изнасиловали шваброй по заданию сотрудников колонии. Позже Бакиева перевели в СИЗО-1 в Иркутске, там в феврале 2024 года он покончил с собой.
  • В августе 2023 года виновными в пытках заключенного из той же колонии Кежика Ондара признали экс-начальника оперативного отдела СИЗО-1 Максима Вольфа, старшего оперуполномоченного Андрея Мелентьева, младшего инспектора дежурной группы Максима Данчинова, дежурного помощника начальника изолятора Евгения Шадаева и сотрудника ФСИН Андрея Москвитина. За изнасилование заключенного из Тувы, ставшего инвалидом, сотрудникам присудили от 4 до 5 лет колонии. Сам он вышел из колонии в сентябре того 2023 года.
  • В мае 2023 года присудили по 5 лет колонии заключенным, пытавшим в иркутском СИЗО-1 другого осужденного из Тувы Монгуша Н. Согласно постановлению суда, Степан Марченко, Олег Пинигин и Геннадий Дударик "выбивали" из Монгуша признание в якобы организации стихийной акции протеста в ИК-15 города Ангарска в апреле 2020 года, после которой заключенные заявили о массовых пытках по инициативе сотрудников ФСИН.
  • Стихийный протест в ИК-15 Ангарска произошел в апреле 2020 года. Всего пострадали около 300 человек. Тело одного погибшего заключенного было найдено под завалами после пожара в колонии. Кроме того, сообщалось о смерти заключенного в Воронеже, который в ходе беспорядков в колонии Ангарска получил перелом позвоночника, а позже был этапирован в Воронеж. ФСИН отрицало эти данные. Пострадавшие заключенные сообщали, что стихийный протест начался после того, как глава ФСИН Леонид Сагалаков угрожал "опустить всех" заключенных ИК-15 за то, что один из них конфликтовал с сотрудником колонии из-за изъятого телефона.
Сибирь Реалии
683
0
19.11.2024 в 15:01
post-17683 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Новая мошенническая схема: будьте осторожны с доставкой цветов!

Суть схемы: Курьер доставляет цветы или подарки к какому-то празднику и уезжает; Поступает звонок из «службы доставки» с просьбой продиктовать код из СМС для подтверждения факта получения подарка; Этот код даёт мошенникам доступ к вашим персональным данным и позволяет оформить кредит на ваше имя. Не сообщайте никому коды из СМС! Инцидент Иркутск
1284
0
19.11.2024 в 11:11
post-17660 thumbnail

КриминалРегион38

Тулунского криминального авторитета и пятерых подельников задержали за экстремизм

Возбуждено уголовное дело
Полиция задержала организатора ячейки экстремисткой организации и его пятерых подельников. Они разделяли идеологию запрещенной в стране криминальной субкультуры, а лидер к тому же имел статус «смотрящего за городом Тулун». Об этом сообщается 18 ноября на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.
По версии полиции, с января 2022-го 33-летний местный житель, имея высокий статус в криминальном мире, выполнял организационно-распорядительные функции, а также назначал «смотрящих» в исправительных учреждениях Тулунского района.
Также он участвовал в разрешении конфликтных ситуаций, искал нелегальные источники дохода, контролировал поступление денег в «воровскую казну» и их распределение. По данным оперативников, несколько месяцев назад задержанный получил неформальный статус «смотрящий за городом Тулун». Его и подельников поймали сотрудники полиции и ГУФСИН. Имя криминального авторитета не раскрывается.
В жилищах подозреваемых изъяты сигнальный пистолет со следами конструктивных изменений, 23 сим-карты, два ноутбука, 10 телефонов, банковские карты, 10 боевых патронов, игральные карты и нарды с экстремисткой атрибутикой, паспорта граждан и расписки о займе денег, письма с атрибутикой криминальной субкультуры, «прогоны», «уклады» и другое. Обыски также прошли в СИЗО-5 в Тулуне.
А СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ, санкции которой предусматривают от 2 до 6 лет лишения свободы Источник: ИрСити
 
1553
0
19.11.2024 в 09:24
post-17640 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Сбежавший от хозяев гусь в Чунском районе стал звездой интернета и соцсетей

В поселке Октябрьский, расположенном в Чунском районе, гусь, который бесцельно бродил по вечерним улицам, стал интернет-сенсацией.

Его заметили в разных частях населенного пункта, в то время как птица с удовольствием передвигалась сама по себе.

По данным телеграм-канала администрации Чунского района, гусь «босиком» шествовал по скользким улицам и, вероятно, восхищался мерцающими огнями фонарей.

Однако внезапная популярность, возникшая благодаря публикациям в социальных сетях, обернулась для него не слишком приятным сюрпризом. Хозяева узнали о местонахождении своего питомца, поймали его и теперь держат под домашним арестом.

Сейчас несчастный гусь, скорее всего, делится с друзьями своими историями: «Когда-нибудь бывали на Гаити?», пишет Глагол38.

966
0
18.11.2024 в 11:46
post-17592 thumbnail

КриминалОбществоРегион38

Суд вынес приговор разработчикам из иркутского СИЗО. Кто эти нелюди?

Разбираем криминальную биографию каждого из фигурантов уголовного дела Куйбышевский районный суд Иркутска в начале августа вынес приговорчетверым так называемым разработчикам, которые в 2020 году в СИЗО-1 пытали осужденных из ангарской колонии ИК-15 — их в Иркутск привезли после бунта. Дело было выделено в отдельное производство из самого первого из числа «пыточных». Судебный процесс проходил в закрытом режиме, поскольку речь идет о сексуализированном насилии. Однако оглашение приговора, где назывались имена фигурантов дела, велось в открытом режиме, сообщили «ИрСити» в пресс-службе суда. Мы узнали, откуда были все четверо осужденных и за что они отбывали наказание раньше.
О фактах пыток стало известно в декабре 2020 года. Тогда шла речь об осужденном из Тувы Кежике Ондаре, которого из СИЗО № 1 доставили с травмами в больницу ИК-6. Руководство ГУФСИН заявило о конфликте в камере и начало служебные проверки, а СК возбудил уголовные дела. Во ФСИН заявили, что установили 40 человек, причастных к насилию над осужденными, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев. А Совет по правам человека при президенте заявил, что в учреждениях ГУФСИН Иркутской области выявлены многочисленные нарушения прав заключенных. Куйбышевский районный суд Иркутска сейчас рассматривает дело в отношении бывшего начальника СИЗО-1 Игоря Мокеева и его заместителя Антона Самары, которым вменяют превышение полномочий. По версии следствия, они допустили массовые пытки заключенных в следственном изоляторе.

Разработчик по прозвищу Псих

Самый большой срок получил Алексей Говорин — суд приговорил его к восьми годам и двум месяцам в колонии особого режима. В таких учреждениях отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений.
В криминальной среде Говорин носит прозвище Псих — оно, а также его имя неоднократно звучало в ходе судебного процесса над обвиняемыми в организации бунта в ИК-15. Говорина упоминали и некоторые свидетели, которые отказывались от показаний во время допросов в суде, заявляя, что подверглись пыткам, и сами обвиняемые. По их словам, именно Псих руководил процессом пыток. Сам Говорин в суде вину свою не признал.
Бунт произошел в колонии строгого режима в Ангарске 9–11 апреля 2020 года. Как сообщили тогда в ГУФСИН, осужденные накануне напали на сотрудника штрафного изолятора. Затем стало известно, что на территории колонии подожгли несколько зданий. Судебный процесс начался 14 июля 2023 года.
Алексей Говорин родился в Усолье-Сибирском, ему 39 лет. Первый срок он получил в 2008 году, затем в 2010 году отправился в колонию общего режима за групповой разбой и кражу. В 2012 году его снова осудили за кражу, но тогда уже отправили отбывать наказание в колонию строго режима. Мужчина освободился в 2016 году, а через пару лет снова попал в поле зрения правоохранителей.
Тогда он обвинялся уже в более тяжком преступлении, совершённом в Баяндаевском районе. Говорин вместе с подельниками, среди которых, кстати, был и пострадавший впоследствии от пыток Тахиржон Бакиев, под видом полицейских проникли в дом местного фермера, побили его и забрали два ружья. Кроме того, один из подельников похитил из дома бензопилу, продукты и мобильник. Преступники ушли, закрыв фермера в подполе. Пострадавший при этом утверждал, что ранее злоумышленников не знал, а они заявляли, что явились к предпринимателю, чтобы «забрать долг», следует из материалов Иркутского областного суда.
Бакиева за это преступление осудили на 7 лет строгого режима. Он попал в ангарскую колонию № 15, где в апреле 2020 года произошел бунт. После этого нескольких осужденных, в том числе и Тахира, перевели в ИК-6, где сокамерники изнасиловали его шваброй, а затем держали его под нарами. У мужчины был поврежден позвоночник, порваны кишки. В феврале 2024 года Тахиржон Бакиев покончил с собой в СИЗО-1.
За это преступление Алексей Говорин получил 6 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Баяндаевский районный суд вынес приговор ещё в сентябре 2019 года, но осуждённые долго пытались обжаловать его, поэтому на протяжении 2020 года Говорин находился по-прежнему в СИЗО-1. Отбывать наказание за пытки в колонии особого режима он будет, в том числе именно потому что должен был отправиться туда по предыдущему приговору.
Кроме того, Говорин некоторым из потерпевших должен выплатить 150 тысяч рублей морального вреда.

Шесть сроков за всю жизнь

К отбыванию наказания в колонии особого режима приговорили и ещё одного разработчика — Вячеслава Разума. Он получил 7 лет лишения свободы. Как и Говорин, Разум свою вину в издевательствах над сокамерниками не признал.
Вячеславу Разуму 43 года, он родом из Иркутска. За спиной у него тоже несколько отбытых сроков. Первый получил еще по юности — в 19 лет сел за кражу, грабеж и мошенничество. В 2011 году его отправили в колонию строгого режима снова за грабеж и кражу.
В 2020 году Куйбышевский и Октябрьский районный суд приговорили Разума к 2 и 4 годам в колонии строгого режима соответственно за шесть грабежей и четыре случая разбоя. Освободиться он должен был в августе 2023 года. Судебные акты в базах суда в отношении Вячеслава Разума не опубликованы, поэтому что конкретно он совершал, сказать сложно.
В СИЗО-1 в апреле 2020 года мужчина содержался, поскольку на тот момент суды еще не вынесли решения по его имущественным преступлениям. Особый режим за пытки Разуму назначили, поскольку суд посчитал его злодеяние особо опасным рецидивом.
Также по решению суда Вячеслав Разум должен возместить 100 тысяч рублей пострадавшим за моральный вред.

Своровал чай, печенье и тушенку

Чуть более мягкое наказание получил Николай Шадрин. Свою вину он не признал, а суд приговорил мужчину к 7 годам 4 месяцам в колонии строгого режима. Шадрин — 29-летний иркутянин. Впервые попал в колонию в 2014 году за грабеж и разбой. Отсидев три года, вышел на свободу, но уже в 2020 году получил новый срок.
Как сообщается в материалах, опубликованных в базе Иркутского районного суда, Шадрин вместе с подельником залез в чужой дачный дом, украв из него два ноутбука общей стоимостью больше 18,1 тысячи рублей. Причём убегали они с похищенным на глазах хозяина дома.
Но на этом подельники не остановились. Они залезли ещё в один дом, откуда унесли фен, краскопульт, плазменный шар «Тесла», коробку с пакетиками чая, три упаковки печенья, банку тушенки, коробку сахара-рафинада. Кроме того, злоумышленники взломали дверь сарая на участке и вынесли угловую шлифовальную машину. С помощью неё подельник Шадрина вскрыл металлический контейнер на этом же участке, а сам Шадрин вынес бензотриммер. Всего воры обобрали хозяина на 7 тысяч рублей. Сбежали они, будучи снова застуканными на месте преступления.
Николая Шадрина задержали и поместили в СИЗО-1. Приговор ему по этому делу вынесли в мае 2020 года — спустя полтора месяца после того, как в СИЗО-1 произошли пытки. Он получил за эти преступления 2 года и 6 месяцев лишения в колонии строго режима, но вышел по условно-досрочному освобождению в мае 2021 года. По «пыточному» делу его задержали и отправили в иркутский изолятор в феврале 2022 года.
Сумма компенсации морального вреда жертвам его деяний, которую удовлетворил суд, – 100 тысяч рублей.

На преступный путь встал на четвертом десятке лет

Наконец, четвёртый фигурант дела — 40-летний иркутянин Юрий Картопольцев — должен провести 7 лет и 4 месяца в колонии общего режима.
Его криминальная биография не очень богата на сроки: первый он получил совсем недавно — в 2019 году его приговорили к 320 часам обязательных работ за грабеж. Картопольцев тогда сорвал золотую цепочку с шеи женщины в подъезде и заложил ее в ломбарде. Ранее несудимый мужчина на момент совершения преступления стоял на учете в Центре занятости населения, был женат, имел двоих детей и проживал при этом вместе с родителями, сообщается в судебном акте, опубликованном в базе Свердловского районного суда Иркутска.
Свою вину в преступлении иркутянин признал и рассказал подробно обо всех обстоятельствах случившегося. Суд тогда посчитал, что исправление Картопольцева возможно без изоляции от общества. Но уже в следующем году иркутянин снова предстал перед судом, но уже по обвинению в шести эпизодах грабежа.
Как следует из судебного акта, мужчина совершил свои ограбления в период с 4 мая по 6 сентября 2019 года. За эти пять месяцев он сорвал цепочки с шести женщин в разных районах города, но в последнем случае его задержал прохожий и передал полицейским. Награбленное злоумышленник сдавал в ломбард.
Пока шел судебный процесс по этому делу, Юрий Картапольцев находился в СИЗО-1. В июне 2020 года его приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Часть срока он отбыл, а затем ему заменили наказание на обязательные работы. В изолятор Картопольцева вернули в марте 2022 года уже как подследственного по делу о пытках.
Потерпевшим он также должен заплатить 100 тысяч рублей. Источник: ИрСити
 
1417
0
18.11.2024 в 09:25
post-17617 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Машина с людьми ушла под воду в Иркутской области.

 Один человек погиб Водитель Toyota Premio решил сократить путь и проскочить по льду через Витим — запрещающие знаки его не смутили. В 20 метрах от берега японка начала тонуть. Водитель и один пассажир смогли выбраться наружу. 31-летняя женщина осталась внутри, скончалась на месте. @babr_mash
2332
0
17.11.2024 в 14:13
post-17611 thumbnail

ПогодаРегион38

На севере Приангарья ударят сильные морозы

В предстоящие сутки в Иркутской области ожидается усиление ветра и морозы, местами достигающие -34 градусов. Об этом сообщила пресс-служба гидрометцентра

Согласно прогнозу синоптиков, в субботу, 16 ноября, в Приангарье будет облачная погода, с незначительными осадками в виде снега. В западных и центральных районах днем пройдет умеренный снег, а утренние часы в некоторых местах принесут туман. Ветер будет дуть со скоростью 3-8 м/с, местами порывы достигнут 14 м/с. Ночью температура опустится до -13,-18 градусов, при прояснении возможны значения -23,-28, а в Катангском, северо-восточных и верхнеленских районах - до -34. Днем температура поднимется до -4,-9, местами до -14,-19, на севере -13,-18, при облачности до -23, пишет "Байкал 24".

В Иркутске синоптики прогнозируют переменную облачность и незначительный снег. Ветер 3-8 м/с. Ночью ожидается -13,-15 градусов, а днем температура достигнет -4,-6.

В акватории Байкала ожидается облачность и небольшой снег, ветер 7-12 м/с, ночью -8,-13 градусов. В воскресенье, 17 ноября, в регионе будет облачная погода с осадками, ветер 3-8 м/с. Ночью температура опустится до -11,-16, при прояснении до -26, днем потеплеет до 0,-5.

936
0
17.11.2024 в 13:16
post-17598 thumbnail

#Топ новостьКриминалПроисшествияРегион38

Заместитель начальника полиции Иркутска на охоте убил человека

По предварительным данным, во время охоты в Ольхонском районе, заместитель начальника Управления МВД России по городу Иркутску, полковник полиций Андрей Жбанов, случайно застрелил человека Пока выясняются все обстоятельства проишествия, но по предварительной информации, пострадавший скончался. Андрей Жбанов, полковник полиции, заместитель начальника Управления МВД России по городу Иркутску, работает в органах с 1995 года. Занимал различные должности в руководстве городского отдела полиции и Главного управления МВД по региону. До 2021 года его карьеру нельзя назвать удачной и безоблачной, но его всегда прикрывали покровители сверху. Журналисты подозревали его в крышевании нелегальных казино и бутлегеров, а так же связями с нефритовой мафией, но он всегда выходил сухим из воды. В 2017 году подчиненные Жбанов потеряли автомат с патронами, который забыли на крыше служебного автомобиля, из которого вышли по нужде в уличный туалет около здания арбитражного суда. Вот что тогда писали региональные СМИ: "...В связи с чрезвычайным происшествием возникает ряд вопросов, в частности, об уровне профессиональной компетентности сотрудников иркутской полиции, которыми руководит полковник Андрей Жбанов. Отметим, что вопросы к Андрею Жбанову в последнее время возникают регулярно - в частности, в связи с неудовлетворительной работой иркутской полиции по выявлению нелегальных бутлегеров на территории города, вследствие чего в декабре 2016 года произошло массовое отравление горожан, повлекшее 78 смертей..." Так же резонансным был инцидент с пропажей нескольких тонн нефрита со склада в полиции, хранившиеся там как вещдоки: "....летом 2014 года из отделения полиции N 9 города Иркутска бесследно исчезло... семь с половиной тонн нелегально добытого нефрита, изъятого в качестве вещественных доказательств. Еще раз повторим. Семь с половиной тонн. Нефрита. Из отделения полиции. Не в каждый грузовик такое влезет, и не за один час такое можно погрузить...." Тем не менее, в настоящее время карьерный рост Андрея Жбанов идет в гору и после должности начальника уголовного розыска ГУВД, он стал заместителем начальника Управления МВД России по городу Иркутску. Бролее того, в прошлом году приказом Министра внутренних дел Российской Федерации за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, активную работу по охране общественного порядка и противодействие преступности, нагрудным знаком МВД России «Почетный сотрудник МВД» награжден полковник полиции Андрей Жбанов. Будем ждать какие последствия для Андрея Жбанов возникнут в связи с неудачной охотой и конечно же внимательно следим за развитием ситуации. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото : из открытых источников Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассниках  
7073
0
17.11.2024 в 03:58
post-17588 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Гражданин Вьетнама пытался незаконно ввести в Россию три килограмма мяса лягушек

Сотрудники Иркутской таможни в ходе проверки багажа на международном рейсе из Ханоя в Иркутск обнаружили у пассажира значительное количество продуктов: почти три килограмма сырого мяса лягушек и около двух килограммов свиного фарша в виде полуфабрикатов.

Гражданин Вьетнама пытался ввезти эти экзотические продукты, запакованные в полиэтиленовые упаковки. У данного товара отсутствовали заводская маркировка и сопроводительные документы, как сообщается пресс-службой Иркутской таможни.

Пассажир объяснил, что мясо предназначено для его личного использования. Однако в соответствии с законодательством, ввоз сырого мяса и аналогичной продукции физическими лицами на территории ЕАЭС запрещен. В связи с этим, таможенники возбудили дело об административном нарушении, и мужчину оштрафовали. Мясо было конфисковано сотрудниками Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

Альбина Куприна, начальник таможенного поста в аэропорту Иркутск, напоминает, что физлца могут перемещать через границу не более пяти килограммов продуктов только в заводской упаковке.

За последние десять месяцев иркутские таможенные службы зафиксировали более 760 случаев нарушения правил ввоза продовольствия.

959
0
16.11.2024 в 17:59
post-17547 thumbnail

Без рубрикиПроисшествияРегион38

Депутат, признавшийся в убийстве двух человек, провёл урок истории в школе Иркутска.

Депутат городской думы Александр Панько побывал на уроке у старшеклассников школы № 18. Он рассказал им об итогах Первой мировой войны и её влиянии на Российскую империю. Урок был приурочен к 11 ноября — дню окончания Первой мировой войны. Организовали лекцию активисты иркутского отделения «Единой России» в рамках своего проекта «Историческая память». «Рассказал ученикам о том, что война — это не только боевые действия, но и другие виды противостояния — экономические или информационные. Они не менее опасны. Сейчас, например, мы можем наблюдать как недружественные страны пытаются переписать историю Великой Отечественной войны. Мне, как участнику СВО, тема военных конфликтов особо близка», — говорит Панько. В 2018 году Панько был арестован по подозрению в причастности к убийствам двух членов читинской ОПГ «Ключевские». Группировка занималась вооружёнными нападениями на людей, чтобы установить криминальный контроль и устранять конкурентов. Они также забирали имущество у предпринимателей. Панько признался, что в 1997 году помог сокрыть тела двух убитых в пригороде Иркутска. Видео его задержания было опубликовано в интернете. Показания Панько признали достоверными, личности погибших установили. В 2019 году уголовное дело в отношении Панько было прекращено в связи с истечением срока давности. Панько является гендиректором иркутского центра отдыха «Ерши» в микрорайоне Юбилейный с 2002 года. В 2007 году был избран депутатом думы Иркутска по округу № 35 в том же микрорайоне. Его младший брат Алексей Панько — председатель думы иркутского района. В 2022 году оба ездили на войну как добровольцы. Фото: сайт Иркутского отделения «Единой России» @Baikal_People
851
0
15.11.2024 в 15:04
post-17541 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Тайшетском районе рыбак провалился под лёд и утонул

Несчастный случай произошел в Тайшетском районе Иркутской области, где пенсионер провалился под лед реки Бирюса.

Об этом проинформировало ГУ МВД региона.

В Тайшетском районе продолжаются поиски пенсионера, который провалился под лед во время рыбалки. Ранее в Братском районе под лед на реке Ия попал и погиб мужчина, отмечают в полиции.

Силовики настоятельно призывают граждан быть осторожными и не выходить на тонкий лед, который может быть небезопасен. Чтобы выдержать массу человека, лед должен иметь минимальную толщину в 10 сантиметров.

841
0
15.11.2024 в 09:10
post-17519 thumbnail

Без рубрикиПолитикаРегион38

«Нахожусь в окопах и живу в блиндажах». Подозреваемый во взятках мэр Катангского района рассказал о своих буднях на СВО

Сергей Чонский заявил, что сейчас следствие по его делу приостановлено «до определенного момента" Мэр Катанского района Сергей Чонский, которого подозревают во взятках от местных предпринимателей за право на поставки топлива и который летом решил отправиться в зону СВО, рассказал о своих буднях «за ленточкой». Короткое интервью с ним сделал журналист «Известий» и РЕН-ТВ Дмитрий Зименкин, видео опубликовано в его Telegram-канале.
В беседе с корреспондентом Сергей Чонский рассказал свою версию, из-за чего он оказался под следствием.
— Один человек решил, скажем так, оговорить меня. По-другому я не могу сказать. И следствие было вынуждено взять меня под сражу. По истечении девяти месяцев ни подтверждающих принципов меня, что я буду осужден, не нашло. Ну и пошел служить на СВО, — коротко сообщил Чонский.
Он также добавил, что сейчас следствие по его делу приостановлено «до определенного момента».
— Оно будет прекращено либо когда СВО закончится, либо при награждении любого бойца, то есть государственной наградой, либо по пенсионному возрасту. То есть тогда следствие прекращается, закрывается, и я буду полностью реабилитирован, — добавил Сергей Чонский.
Кроме того, прекращение производства по делу возможно, как заметил Чонский, по истечению срока контракта и при наличии согласия Министерства обороны РФ.
— У людей может сложиться такая история, что СВО — это как баня, чтобы отмыться. Якобы туда чиновники идут отсидеться. Но за последнее время, смотрите, март 2024 года — на СВО погиб глава сельского поселения Томской области Евгений Либрехт, 26 июня погиб глава поселения Кировской области Всеволод Сурков. В мае погиб ваш земляк, глава села в Иркутской области Дмитрий Чарушников. Но вы всё равно выбрали этот путь? Это такой момент небезопасный, — спросил о мотивах Чонского корреспондент Дмитрий Зименкин
На что Сергей Чонский ответил, что удивляется, когда слышит, что «чиновник пошел на СВО отсидеться».
— Как можно на СВО отсидеться? Тут не отсидеться. Я нахожусь в окопах, я живу в блиндажах, полностью занимаюсь военным делом. Да, мой политический опыт, и Министерство обороны предпочло меня видеть в этом статусе как замполита, — сообщил Сергей Чонский.
Мэр Катанги добавил, что после возвращения на родину он планирует работать с бойцами, которые приходят домой из зоны боевых действий, чтобы помогать им возвращаться к обычной жизни.
— Мы должны их встречать как победителей. Их дети не должны ни в чем нуждаться. Многие бойцы, не скажу, что все, идут заработать. Сами бойцы привыкают к большим зарплатам, которые они хотели, уже здесь получают. И потом, вернувшись опять на другие зарплаты, которые они получали, это тоже стресс для бойцов, чтобы и этого момента не было. Мы должны быть готовы к любым вариантам возвращения бойца отсюда. Чтобы боец пришел, он пришел, уже зная, что он не будет забытый, не будет брошенный, — заверил Сергей Чонский.
Напомним, Сергея Чонского подозревали во взятках. По версии следствия, в 2023 году чиновник получал взятки от нескольких предпринимателей за предоставление им преимуществ на аукционах по поставкам дизельного топлива и последующее заключение с ними договоров на поставку товара.
В 2023 году администрация Катангского района разыгрывала два аукциона по поиску подрядчика на доставку топлива. Их общая сумма составила без малого 20 миллионов рублей. При этом в информационной системе есть только один контракт на соответствующую поставку на сумму 10 миллионов рублей. Источник: ИрСити
 
460
0
14.11.2024 в 17:32
post-17480 thumbnail

ПолитикаРегион38

Законопроект по обращению с животными без владельцев обсудили в правительстве Приангарья

В правительстве Иркутской области прошло заседание рабочей группы, посвященное совершенствованию законодательства в сфере обращения с животными без владельцев

В мероприятии под председательством заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Читоркина приняли участие представители главного правового управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, члены Общественной палаты региона, Ассоциации муниципальных образований, специалисты службы ветеринарии Иркутской области, представители экспертного и научного сообщества Приангарья.

Открывая заседание, Владимир Читоркин отметил, что подготовка данного законопроекта проводилась при участии представителей законодательной власти региона, органов местного самоуправления, региональной Общественной палаты, научного сообщества и экспертов.

Концепция законопроекта «Об установлении порядка осуществления деятельности с животными без владельцев и определении перечня мероприятий при осуществлении такой деятельности на территории Иркутской области» была также подготовлена с учетом позиции Конституционного суда РФ и требований федерального законодательства.

Основными темами, рассмотренными на заседании рабочей группы, стали вопросы совершенствования регионального законодательства в части нормативного правового регулирования обращения с животными без владельцев, а также введение в систему мероприятий пунктов временного содержания животных.

По итогам совещания были даны рекомендации, которые будут учтены при формировании законопроекта.

- Проблема бездомных животных остается актуальной в наших населенных пунктах. От граждан поступает много обращений. Поэтому перед окончательным принятием данный законопроект вновь пройдет процедуру обсуждений на площадке Общественной палаты Иркутской области для включения в него предложений, которые позволят органам местного самоуправления эффективно решать этот вопрос согласно законодательству, - резюмировал Владимир Читоркин.

425
0
14.11.2024 в 09:24
post-17467 thumbnail

ПроисшествияРегион38

«Отпустила руки, убрала!»: 12-летняя школьница из Иркутской области попала в больницу после ссоры с одноклассником

12-летний школьник жестоко избил одноклассницу на камеру в Усольском районе «Отпустила руки, убрала!», - потребовал от лежащей на земле сверстницы 12-летний школьник, после чего пинает ее в лицо. Девочка пытается вырваться и защититься руками от ударов, но это еще больше злит подростка. Он крепко держит девчонку за волосы, садится на нее, а затем вновь пинает ее в лицо, в живот и по голове. Подбадривают пацана смех и одобрительные возгласы друзей. Снимая все на видео, они успевают отпускать колкие комментарии. После очередного удара школьница начинает выть от боли, и тут же компания опомнилась: «Харэ! Прекрати!». Как стало известно КП-Иркутск, нападение на девочку произошло в рабочем поселке Тайтурка Усольского района 6 ноября, когда та возвращалась домой с уроков. После избиения школьнице понадобилась помощь медиков. Родственники оценивают ее состояние как удовлетворительное. Тем временем снятый хулиганами ролик просочился в местные паблики и стал поводом для проверки. - По данному факту следственным отделом по городу Усолью-Сибирскому СУ СК России по Иркутской области организовано проведение процессуальной проверки, - отмечают в региональном Следкоме. - Следователями установлены участники и обстоятельства произошедшего, опрошены очевидцы конфликта. Как выяснили правоохранители, нападение произошло из-за конфликта между одноклассниками. Всем героям скандального видео по 12 лет. С подростками работают инспекторы по делам несовершеннолетних. Также ситуацией заинтересовались в прокуратуре Иркутской области: - В ходе надзорных мероприятий прокуратура оценит исполнение законодательства о защите прав детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также ведомство поставило на контроль ход и результаты процессуальной проверки, оценит законность принятых следственным комитетом и полицией решений. IRK.KP.RU  
1627
0
13.11.2024 в 17:41
post-17462 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Что-нибудь дешевеет? Посмотрели, сколько стоят в Иркутской области хлеб с маслом

Спойлер: сильнее всего выросли в цене огурцы и помидоры
Еда — это то, что объединяет нас всех. Все мы каждый день или раз в несколько ходим в магазины, чтобы закупить продуктов. И тратим мы на них приличные деньги — львиную сумму от заплат. Посмотрели, сколько по данным Иркутскстата к началу ноября в среднем стоят основные продукты в Иркутской области.

Мясо, птица, рыба

В этой категории товаров с конца октября подорожал килограмм говядины — с 548,44 до 550,81 рубля, мороженой неразделанной рыбы — с 285,19 до 286,81 рубля, сосисок — с 468,58 до 472,09 рубля.
А вот свинина и курица подешевели: с 388,19 до 387,80 рубля и с 287,55 до 285,47 рубля соответственно.

Масло сливочное и подсолнечное

Килограмм сливочного масла подорожал с 1229,45 до 1237,20 рубля, а литр подсолнечного — с 137,68 до 139,82 рубля.

Молоко и кисломолочка

Литр молока пастеризованного подорожал с 87,22 до 88,23 рубля, а стерилизованного — с 122,22 до 123,41 рубля. Средняя цена килограмма творога выросла с 378,79 до 381,14 рубля, а сметаны, наоборот, снизилась — с 412,03 до 408,57 рубля.
Сыры подорожали с 831,59 до 832,91 рубля.

Яйца, сахар, хлеб

Десяток яиц подорожал с 115,29 до 116,59 рубля. Килограмм сахара стал стоить чуть дешевле — цена снизилась с 83,35 до 83,08 рубля.
Килограмм хлеба подорожал с 106,62 до 107,35 рубля.

Крупа и макароны

Самые популярные крупы — рис и гречка — к началу ноября подешевели: с 119,28 до 118,31 рубля и с 66,31 до 65,27 рубля соответственно.
Макаронные изделия стали стоить дороже — в среднем 94,32 рубля за килограмм, в конце октября их цена была 93,69 рубля.

Овощи и фрукты

Килограмм картофеля к началу ноября вырос с 42,79 рубля до 44,31 рубля, капусты — с 33,83 до 34,44 рубля, лука — с 43,37 рубля до 44,04 рубля. Килограмм свёклы вырос в средней цене с 45,96 до 46,18 рубля. Морковь чуть подешевела: с 67,66 до 66,62 рубля.
Значительно подорожали огурцы и помидоры: с 150,54 до 158,23 рубля и с 223,04 до 235,04 рубля.
Средняя стоимость килограмма яблок снизилась с 195,77 до 192,89 рубля, а бананов выросла с 190,74 до 193,44 рубля. ИРСИТИ
845
0
13.11.2024 в 11:58
post-17456 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Иркутянин оборудовал майнинговую ферму в бане и намотал электричества как 144 дома

Житель Иркутска, находящийся в Свердловском округе, организовал добычу криптовалюты, установив майнинговую ферму в бане на своем дачном участке.

Энергетические компании подали иск в суд против него, так как он использовал электроэнергию не по назначению. Мужчина согласился с перерасчетом электроэнергии, не дожидаясь вердикта суда.

Во время проверки инспекторы «Иркутскэнергосбыта» обнаружили высоковольтный провод, вентиляционные системы и оборудование для подключения к интернету, ведущие к бане. Внутри находилось девять криптовалютных устройств, звукоизолирующие коробы и электрическое оборудование, предназначенное именно для майнинга.

Анализ показал, что энергопотребление данного объекта было значительно выше, чем у других аналогичных строений — оно равнялось потреблению 144 домашних хозяйств.

Хозяину участка предложили новый контракт на поставку электроэнергии по коммерческому тарифу, на что он не обратил внимания. Энергетическая компания обратилась в Свердловский суд, который поддержал их.

Житель обжаловал решение и объяснил, что ремонтировал майнинговое оборудование. Однако суд, рассмотрев его апелляцию, подтвердил, что электроэнергия использовалась не для бытовых нужд.

508
0
13.11.2024 в 11:23
post-17451 thumbnail

Регион38

Жительница Тайшетского района зарезала 60-летнего мужчину из-за ревности

Конфликт произошел во время застолья на одной из ферм в селе Старый Акульшет. Сибиряк умер на месте. А женщину по решению суда отправили в колонию на семь лет. Ссора школьников обернулась больницей для одной из участниц. Все произошло в селе Тайтурка Усольского района. 12-летний мальчик нанес телесные повреждения своей однокласснице. Другие подростки снимали происходящее на камеру. В Ангарске в подъезде многоэтажки загорелась детская коляска. Спасателям пришлось эвакуировать девять человек. Предварительно, огонь появился из-за пожога. KP.RU
510
0
13.11.2024 в 09:31
post-17413 thumbnail

ОбществоРегион38Усть-Кут

Врачи из Иркутска осмотрят маленьких пациентов в Усть-Куте

С 19 по 21 ноября в Усть-Куте на базе детской поликлиники районной больницы будет работать выездная бригада врачей Ивано-Матренинской детской клинической больницы. В состав бригады войдут офтальмолог, невролог, педиатр, гастроэнтеролог, уролог, травматолог, хирург и отоларинголог. Как сообщает пресс-служба регправительства, врачи обследуют детей и дадут консультации родителям по состоянию здоровью и дальнейшему наблюдению. Выездная бригада врачей будет работать в рамках акции «Здоровье детям», которая реализуется с 2020 года  – Мы приглашаем на осмотр не только маленьких жителей Усть-Кута, но и детей из ближайших населенных пунктов. В прошлом году врачи больницы осмотрели 800 детей из Усть-Кута и поселка Верхнемарково, еще 300 – в Нижнеилимском районе. Всего за три года медицинский осмотр провели для более 2,2 тысячи детей. Если ребенку потребуется госпитализация в учреждения  Иркутска, то расходы оплатит нефтяная компания, – рассказал главврач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов. Напомним, ведущие детские врачи Приангарья активно выезжают в территории в составе выездных бригад для оказания необходимой консультативной помощи жителям отдаленных и труднодоступных территорий. В 2023 году выездные бригады медицинских работников областного центра обследовали свыше 11 тысяч детей. КООРДИНАТЫ: Специалисты будут вести прием по адресу: Усть-Кут, ул. Реброва-Денисова, 4. Предварительная запись через регистратуру детской поликлиники начнется 12 ноября. Прием открыт для всех желающих. Об этом сообщает ИА «Телеинформ» 
697
0
13.11.2024 в 06:53
post-17400 thumbnail

КриминалПроисшествияРегион38Транспорт

У братчанина конфисковали автомобиль за пьяную езду

Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего мужчины. Местного жителя признали виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, сообщают пресс-службы ГУ МВД и прокуратуры Иркутской области. Принадлежавший братчанину автомобиль Nissan Presage стоимостью 300 тысяч рублей конфисковали в доход государства. Суд установил, что в августе 2024 года мужчина на машине Nissan Presage двигался по дороге в СНТ «Ангара» города Братска. Его остановили сотрудники ДПС. Во время проверки документов у водителя выявили признаки алкогольного опьянения. Наличие алкоголя в крови подтвердило освидетельствование. Поскольку ранее мужчину привлекали к административной ответственности за такое же нарушение, в отношении него сотрудники полиции инициировали уголовное преследование. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил местного жителя к 200 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на два года.
999
0
12.11.2024 в 11:00
post-17382 thumbnail

ПолитикаРегион38Экономика

«Не имеет смысла для области». Иркутский депутат Госдумы жестко отреагировал на снижение нормативов по дифтарифу

Он потребовал газ
Депутат Госдумы от Иркутской области Александр Якубовский высказался по поводу нашумевшего постановления правительства России, котором утверждены единые нормативы энергопотребления для регионов, где действуют дифтарифы. К таким, напомним, относится и Приангарье, где платежи за свет могут вырасти в три и более раза.
Дифтариф действует в Иркутской области с июля 2024 года. Норматив здесь самый высокий в России — 25 000 кВт*ч в месяц. Новым постановлением устанавливается граница первого диапазона в шесть раз ниже — до 3 900 кВт*ч в месяц.
Ещё 6 ноября Якубовский поддержал обращение губернатора Игоря Кобзева, который попросил главу правительства России установить для Иркутской области норматив по первому, льготному диапазону, в 9 000 кВт*ч.
— Наш регион богат углеводородами, в том числе газовыми месторождениями, и необходимо провести ускоренную газификацию региона, предоставив жителям Иркутской области альтернативные экономичные и экологичные источники отопления, а уже потом столь радикально пересматривать границы энергопотребления, — заметил Александр Якубовский.
В своем обращении он также попросил начать разработку отдельной программе по ускоренной повсеместной газификации Иркутской области.
А сегодня, 11 ноября, парламентарий принял участие в заседании рабочей группы, которую создал глава региона по вопросам энергопотребления в Приангарье. После этого Якубовский высказался кратко, но довольно жестко.
— До всех изменений энерготарифов, федеральные органы исполнительной власти, вместе с профильными госкомпаниями, должны обеспечить исполнение Поручения Президента от 2016 года, о необходимости провести газопровод от Ковыкты до юга Иркутской области. Сначала газификация региона, исполните поручение Владимира Путина, потом идите к нам в регион регулировать, — заявил депутат, по-видимому, обращаясь к правительству России.
Он считает, что при нынешней стоимости криптовалют, в частности биткоина, никакие дифференцированные тарифы не сделают майнинг не эффективным, а значит они никак не решат вопрос с энергодефицитом области. «А тогда и само обсуждаемое постановление не имеет смысла для нашей области», — подчеркнул Якубовский. — А соответственно, необходим полный запрет майнинга на территории Иркутской области, который позволит устранить энергодефицит региона и даст развиваться муниципалитетам. Поэтому позицию губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева о полном запрете майнинга полностью поддерживаю, — написал депутат, хотя ранее было известно об инициативе губернатора запретить майнинг только на южной части региона.
Напомним, что 1 ноября было опубликовано постановление правительства России, которое утверждало единые нормативы энергопотребления в регионах, где действуют дифтарифы. Таких — 73, в том числе Иркутская область.
По данным ФАС, которая разрабатывала эти нормативы, первый диапазон, где действует льготный тариф для населения, ограничен до 3 900 кВт*ч, второй — с 3900 до 6000 кВт*ч, а третий, где будут самые высокие тарифы, — более 6000 кВт*ч. Эти нормативы касаются не только майнеров, на которые сделан упор в постановлении правительства, но и на все население в целом.
По мнению научного сотрудника Института систем электроэнергетики имени Мелентьева (ИСЭМ) Михаила Васильева, нововведения приведут к тому, что в Приангарье будет резко снижена широкая первая ступень — сразу в шесть раз. «Не вижу возможности другого толкования», — подчеркнул эксперт. Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков заметил, что для обычных жителей Иркутской области, которые не имеют никакого отношения к майнингу, а просто пользуются электроотоплением, уменьшение льготного лимита «является серьезным вызовом».
На фоне новостей о снижении нормативов жители Приангарья, в частности пригорода Иркутска, начали подсчитывать, как изменятся платежи за свет — примерно в три раза. Рост платежей подтвердил и губернатор Игорь Кобзев, по его данным, это коснется примерно 220 тысяч человек. Глава Приангарья заявил, что «установленные объемы потребления электроэнергии абсолютно не учитывают специфику Иркутской области, где активно и повсеместно используется электроотопление».
Он также сообщил, что направил Михаилу Мишустину обращение, в котором указал, что для потребителей Иркутской области с электроотоплением целесообразно увеличить первый диапазон до 9000 кВт*ч в месяц. Подобное предложение Кобзев направил и полпреду президента в Сибири Анатолию Серышеву и руководителю ФАС Максиму Шаскольскому.
— Следующим шагом станет определение границ второго диапазона. По оценке экспертов, для Иркутской области эта цифра должна быть порядка 15 тысяч кВт*ч (ранее региональный норматив был установлен на уровне 25 001-25 010 кВт*ч. — Прим. ред.), — написал Кобзев у себя в Telegram-канале.
Он также уточнил, что при установлении границ нужно учитывать сезонность. В Иркутской области осенью и зимой уровень энергопотребления возрастает в разы.
После этого в Сети появилась петиция против дифтарифа. Авторы потребовали установить норматив по первому, льготному, диапазону в 20 000 кВт*ч. На вечер 11 ноября её подписали уже больше 6 тысяч человек.
Всё, что известно о ситуации с нормативами и дифтарифом в Иркутской области, мы собираем в отдельном сюжете. Источник: ИркСити
 
1474
0
12.11.2024 в 09:01
post-17346 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутске водитель Volkswagen Touareg насмерть сбил девятилетнего мальчика

8 ноября, примерно в полдень, 71-летний мужчина за рулем Volkswagen Touareg на улице Зверева, в районе пересечения с Красноказачьей, наехал на мальчика, который переходил дорогу по пешеходному переходу, не имеющему светофора.

Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции Иркутска.

К сожалению, в результате инцидента ребенок погиб на месте до прибытия скорой помощи. На месте происшествия продолжают работать инспекторы Госавтоинспекции, которые выясняют все обстоятельства произошедшего и примут необходимые правовые меры.

Прокуратура Иркутской области взяла под контроль процессуальную проверку, организованную полицейскими по факту ДТП.

858
0
11.11.2024 в 11:41
post-17340 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутске крадут алкоголь из дискаунтеров

В качестве отвлекающего маневра один из злоумышленников ползал по полу, кричал и пугал окружающих. В отдел полиции №10 МУ МВД России 4 ноября поступило заявление от продавца магазина, расположенного в поселке Маркова. Женщина пояснила, что в дискаунтере было совершено хищение алкогольных напитков на общую стоимость более двух тысяч рублей. Полицейские установили, что пока один мужчина отвлекал персонал торговой точки своим экстравагантным поведением, двое его товарищей прятали алкоголь себе под верхнюю одежду, после чего покинули магазин. Все действия злоумышленников зафиксировали камеры наблюдения. Оперативники установили личности и задержали «актера» и двух других участников инцидента. Ими оказались ранее судимые за имущественные преступления парни в возрасте от 18 до 20 лет. В действиях мужчин усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 161 УК РФ «Грабеж». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. ИнцидентИркутск
924
0
11.11.2024 в 09:21
post-17297 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38

В Иркутске будут судить аферистов, похитивших 39 млн рублей при разработке транспортной программы

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело, связанное с хищением свыше 39 миллионов рублей при разработке программы по комплексному развитию транспортной инфраструктуры региона, сообщает местное надзорное ведомство в пятницу.

Перед судом появится предприниматель из Краснодарского края, которому предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), как указано в сообщении.

Согласно данным регионального следственного управления СКР, в 2020 году обвиняемый в рамках исполнения контракта по реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" разработал неэффективную и бесполезную программу по комплексному развитию транспортной инфраструктуры и план по организации транспортного обслуживания населения региона.

Сообщается, что директор ОГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" за взятку принял фактически невыполненные работы и перевел деньги на счет ООО.

В результате этому региональному бюджету был причинен ущерб более чем 39 миллионов рублей.

Расследование проводилось на основе материалов управления экономической безопасности и противодействия коррупции главка МВД.

По информации прокуратуры, сумма взятки составила 3,5 миллиона рублей.

Обвиняемый находился в розыске и был задержан на территории Краснодарского края, где его заключили под стражу по другому уголовному делу.

ИА «Наш Север»

737
0
10.11.2024 в 13:45
post-17291 thumbnail

КультураРегион38

Выставка «А.В. Колчак – известный и неизвестный» откроется в Иркутске 15 ноября

Выставка «А.В. Колчак - известный и неизвестный» откроется 15 ноября в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Она приурочена к 150-летию со дня рождения российского военного и политического деятеля, исследователя-полярника, флотоводца Александра Колчака. На выставке представлены предметы из фондов Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского, других музеев, архивов и частных коллекций, раскрывающие роль адмирала Колчака в научных исследованиях, а также как военного и политического деятеля. Полярный период в биографии Колчака продемонстрирован фотодокументальным проектом «Мы ушли за пределы жизни» к 120-летию спасательной экспедиции на остров Беннета под руководством А.В. Колчака. Проект подготовлен почетным полярником, ведущим научным сотрудником отдела военно-исторического наследия ГБУК г. Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына» Никитой Кузнецовым. Научная библиотека ИГУ им. В.Г. Распутина передала на выставку книгу «Война и плен», написанную отцом Александра Колчака Василием Ивановичем. 7 марта 1904 года Василий Колчак посетил и осмотрел музей ВСОИРГО и передал библиотеке отдела свою книгу воспоминаний о Крымской войне «Война и плен» с дарственной надписью. Копии семейных фотографий и документов периода Первой мировой и Гражданской войн предоставлены Государственным архивом Российской Федерации. Учреждение - обладатель части архива семьи адмирала Колчака, приобретенного меценатами в 2019 году на аукционе в Париже. Также партнерами выставки стали Российский государственный архив Военно-морского флота, Государственный архив Иркутской области, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева, Иркутский областной кинофонд. snews.ru
418
0
10.11.2024 в 13:09
post-17273 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38

В Приангарье корова напала на двухлетнюю девочку: семья ребенка отсудила компенсацию

Суд в Иркутской области по заявлению прокуратуры обязал местного жителя выплатить 30 тысяч рублей в качестве компенсации девочке, пострадавшей в результате нападения коровы, сообщает надзорный орган в пятницу.

Инцидент произошел в августе в деревне Вершина Боханского района, когда корова атаковала двухлетнюю девочку. Как отмечается в сообщении, это случилось из-за отсутствия контроля над коровой со стороны владельца.

По данным областной прокуратуры, животное накинулось на девочку, сбило её с ног и попыталось её затоптать, в результате чего ребёнок получил ушибы.

Для защиты прав пострадавшей прокуратура подала иск в суд о взыскании с владельца коровы компенсации за причинённый моральный вред. Боханский районный суд удовлетворил просьбу прокурора и взыскал с ответчика сумму в размере 30 тысяч рублей в пользу девочки.

680
0
09.11.2024 в 06:06
post-17220 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Бодайбо экстренно отключили тепло и воду из-за обмеления Витима

На территории Бодайбо экстренно отключили тепло- и водоснабжение из-за резкого снижения уровня реки Витим. Об этом сообщили в телеграм-канале администрации города. Специалисты ведут работы по переносу системы забора воды в более глубокое место. Ориентировочное время окончания работ — 15:00. Как рассказали журналисту IRK.ru в администрации, до устранения проблемы в городе перестали функционировать котельные. В связи с этим возможно закрытие детских садов и сокращение учебного дня irk.ru
726
0
08.11.2024 в 03:45
post-17217 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Тулунском районе оштрафовали главу майнинговой фирмы за нарушение безопасности

В Тулунском районе Иркутской области был оштрафован руководитель компании, занимающейся майнингом.

Об этом сообщили в прокуратуре, уточнив, что в организации были обнаружены нарушения в использовании электрических установок. В частности, система пожарной безопасности оказалась неисправной, а также отсутствовали необходимые средства для тушения пожара.

После обнаружения данных нарушений прокуратура инициировала производство по делам об административных правонарушениях. В результате судебного разбирательства фирма была оштрафована на сумму 22 тысячи рублей.

622
0
08.11.2024 в 01:44
post-17173 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутской области охотник обезвредил медведя, угрожавшее жителям поселка

О тревожной ситуации в дежурную часть Отдела полиции сообщили испуганные жители поселка Колотовка Мамско-Чуйского района. Они рассказали полицейским, что не могут выйти из домов из-за агрессивного медведя. Дикий зверь бродит по улицам, ломая ограждения участков и поедая остатки урожая. На место незамедлительно выехали сотрудники МО МВД России «Бодайбинский». Они преодолели более 80 километров по бездорожью, чтобы добраться до поселка. Там для поиска дикого животного полицейские привлекли местного охотника. Опросив жителей, полицейские выяснили, что медведь направился к заброшенному участку. Там полицейские услышали шум, доносящийся из бани. Когда правоохранители осматривали постройку, медведь резко выскочил из сооружения и бросился в сторону прибывших «гостей». Для обезвреживания животного охотник применил личное оружие, ликвидировав зверя. В результате инцидента никто из людей не пострадал. МВД38
1689
0
07.11.2024 в 04:05
post-17165 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Сотрудникам пожарной охраны из Братского района с августа не платят зарплату

Прокуратура инициировала проверку по факту задержки заработной платы работников муниципальной пожарной охраны администрации Кузнецовского сельского поселения в Братском районе.

По предварительным данным, выплаты специалистам не производятся с августа 2024 года, сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Жители села Кузнецовка Братского района написали о задолженности по зарплате в комментариях к посту в телеграм-канале губернатора Игоря Кобзева. На это сообщение отреагировали сотрудники министерства труда Иркутской области и администрации Братского района, отметив, что вопрос находится в процессе рассмотрения.

По информации мэрии Братского района, задолженность по договорам гражданско-правового характера за август и сентябрь 2024 года образовалась из-за нехватки бюджетных средств. Также сообщалось, что зарплата за август будет выплачена 2 ноября 2024 года, а за сентябрь — после поступления необходимых средств на счет администрации Кузнецовского поселения.

В ходе проверки прокуратура оценит соблюдение трудового законодательства и при наличии оснований примет меры, направленные на защиту прав граждан по получению компенсации за задержку оплаты труда.

640
0
07.11.2024 в 01:36
post-17137 thumbnail

Регион38Экономика

 Иркутяне пожаловались на нехватку зарплаты

Чаще всего об этом говорят сотрудники розничной торговли и рабочие

Аналитики сервиса по поиску работы HeadHunter провели опрос удовлетворенности населения размером зарплаты и выяснили, что менее трети иркутян довольны размером своей оплаты труда. А вот 38% респондентов из Иркутской области признались, что им не хватает денег на основные нужды, сообщается в исследовании аналитиков.
Еще 35% опрошенных с трудом хватает дохода на необходимый для жизни минимум. Полностью удовлетворять основные потребности в рамках зарплаты получается лишь у 27% иркутян.
Чаще всего зарплаты не хватает сотрудникам розничной торговли (58%), а также рабочему персоналу (49%), представителям сферы безопасности (46%), юристам (45%), а также менеджерам по продажам, работникам искусства и медиа, представителям транспортной сферы (по 43%). Реже всего на тотальную нехватку зарплаты жалуются строители (20%).
Чаще всего на недостаток средств жалуются женщины, чем мужчины. А в разрезе возрастных категорий финансовые сложности чаще всех испытывают люди от 55 лет и старше — таких больше половины опрошенных. При этом половина респондентов говорят, что для покрытия основных нужд им не хватает более 20 тысяч рублей.
Из-за нехватки денег 83% опрошенных вынуждены отказываться от путешествий, 71% — от покупки новой одежды и обуви, 63% — от интересного досуга, 46% — от трат на образование. Экономить на медицине и лекарствах вынуждены 40% респондентов из Иркутской области. ИРСИТИ
1454
0
06.11.2024 в 04:16
post-17128 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутске хулиганы пытались ослепить лазерной указкой пилота самолёта

В Иркутске произошел инцидент, когда лазерные хулиганы пытались ослепить пилотов самолета, садившегося в аэропорт.

Лайнер Boeing 737-800 авиакомпании S7, следовавший из Бангкока, столкнулся с этой проблемой вечером 3 ноября. Экипаж сообщил о попадании зеленого лазерного луча в кабину во время снижения, однако посадка прошла успешно, как сообщает НТС со ссылкой на телеграм-канал AVIAINCIDENT.

С 2017 года в России установлена уголовная ответственность за подобные действия, но случаи лазерного хулиганства продолжаются. Например, в сентябре группа людей ослепила пилотов Boeing 738, который летел из Санкт-Петербурга в Челябинск на высоте 3 тысяч метров.

Кроме того, в мае в новосибирском аэропорту Толмачево лазерным лучом пытались ослепить пилотов рейса из Красноярска во время снижения.

Согласно статье 267.1 УК РФ, подобные действия, способные угрожать безопасности перевозок, караются ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок. Альтернативой также может стать штраф в размере от 150 000 до 300 000 рублей или размер дохода осужденного за два года.

1488
0
06.11.2024 в 01:28
post-17108 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутске возбудили уголовное дело о контрабанде лесоматериалов на 10 миллионов рублей

Иркутская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере оборота лесоматериалов. В результате органы следствия возбудили уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов стоимостью свыше 10 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Установлено, что с 2017 по 2019 годы один из участников внешнеэкономической деятельности подал в таможенный орган декларации на товары, содержащие недостоверные сведения о происхождении древесины. В результате за рубеж незаконно экспортировали свыше 1,6 тысячи кубометров лесоматериалов. Ход и результаты расследования уголовного дела прокуратура поставила на контроль.
irk.ru
819
0
05.11.2024 в 06:31
post-17103 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Главу Смоленщины отправили в отставку из-за подарка от предпринимателя

Прокуратура Иркутского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что глава Смоленского муниципального образования Иркутского района получил подарок от местного предпринимателя. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, это был сертификат на прогулку на вертолете. По информации, представленной на сайте администрации Смоленского МО, должность главы тогда занимал Алексей Минулин. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, подарок глава не вернул и уполномоченные органы об этом не уведомил. Этим он нарушил ограничения, запреты, установленные антикоррупционным законодательством. В соответствии с требованиями закона должностное лицо за это должны направить в отставку. Прокуратура внесла в думу поселения представление, по результатам рассмотрения которого в августе 2024 года депутаты приняли решение об удалении главы администрации в отставку. Иркутский областной суд признал данное решение законным и обоснованным. Судебный акт вступил в силу.
832
0
05.11.2024 в 04:27
post-17095 thumbnail

ПроисшествияРегион38

На 2 миллиарда рублей обчистили мошенники счета жителей Иркутской области с начала года

В течение первых десяти месяцев 2024 года жители Иркутской области перевели мошенникам почти два миллиарда рублей.

Полицейские зафиксировали около 9,5 тысячи случаев дистанционных хищений, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Одним из самых распространенных методов обмана стали предложения фальшивых брокеров заработать через «инвестиции». Под предлогом вложений в криптовалюту или фондовые рынки местные жители ежемесячно отправляют десятки миллионов рублей. Инвестиционные преступления составляют примерно 60% от общего числа дистанционных правонарушений. В стремлении быстро обогатиться граждане региона потеряли более миллиарда рублей за десять месяцев.

Мошенники также выдают себя за работников финансовых учреждений, убеждая людей перевести средства на «безопасные счета» якобы для их защиты от киберпреступников. С начала года более 200 человек стали жертвами таких схем, что привело к ущербу около 130 миллионов рублей.

Правоохранительные органы обнаружили случаи создания поддельных аккаунтов в мессенджерах, где злоумышленники притворяются руководителями предприятий. Жертвам рассказывают о «проверках» и призывают к переводу средств на указанные счета. В последние три месяца такие действия затронули 17 человек на сумму 41,7 миллиона рублей.

Полицейские настоятельно рекомендуют не доверять незнакомым звонкам. Официальные представители государственных и финансовых структур никогда не будут требовать проведения финансовых операций по телефону.

948
0
05.11.2024 в 01:57
post-17030 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Ангарске женщина убила собутыльника и спрятала тело в ванной, а сама пошла спать

В Ангарске суд вынес приговор женщине за убийство случайного знакомого.

Об этом сообщает прокуратура Иркутской области.

В апреле 2024 года 36-летняя местная жительница несколько дней проводила время с мужем и его другом у себя в квартире. Позже к ним присоединился еще один мужчина, с которым обвиняемая не была знакома. После некоторого времени совместного времяпрепровождения, супруг и его товарищ легли спать, продолжая вечеринки в состоянии алкогольного опьянения, в то время как женщина осталась с новоиспеченным знакомым. Вскоре между ними разгорелась ссора, перераставшая в потасовку. Хозяйка квартиры, схватив нож, нанесла своему противнику пять ударов в область спины и шеи, в результате чего он скончался на месте.

Она скрыла тело в ванной, почистила кровавые следы и легла спать.

Суд признал ее виновной по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство) и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ИА «Наш Север»

998
0
03.11.2024 в 05:35
post-17007 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутской области в мясе и молоке нашли антибиотики

В Иркутской области были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы в мясной и молочной продукции, а также растительные жиры и масла в жировой фазе молока.

В рамках государственного задания в 2024 году специалисты ФГБУ Иркутского филиала «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ «НЦБРА» и ИЦНМВЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ» проанализировали 458 образцов пищевых товаров и провели 2128 исследований, как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

По результатам лабораторных испытаний 15 образцов продукции не соответствовали техническим регламентам Таможенного союза — ТР ТС 021/2011, ТР ТС 033/2013, ТР ТС 034/2013. В частности, в двух образцах говядины и одном молоке были найдены тетрациклиновые антибиотики, а в 12 образцах молочных продуктов — тетрациклины, линкозамиды и признаки фальсификации, включая наличие растительных жиров.

Управление приняло меры против производителей, включая ООО «Вкусные деликатесы» и другие, выдав 13 предостережений и приостановив девять деклараций. Производители проводят контроль качества и предоставляют информацию о повторных анализах, что может привести к возобновлению деклараций. Информация о нарушениях в других регионах передана для дальнейшего контроля.

1692
0
02.11.2024 в 05:53
post-16981 thumbnail

ОбществоРегион38

График выплаты пенсий и пособий для жителей Иркутской области изменится в ноябре

В Иркутской области в ноябре изменится график выплат пенсий и социальных пособий

Как пояснили специалисты Регионального отделения Социального фонда России, данное изменение связано с тем, что некоторые даты перечислений в выходные, сообщает со ссылкой на пресс-службу фонда.

Так, поскольку 3 ноября выпадает на воскресенье, когда выплаты не проводятся, детские пособия будут перечислены банками 2 ноября, в субботу. В этот день получат средства:

— единое пособие для детей до 17 лет и женщин в положении;

— выплаты на первого ребенка до 3 лет;

— пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей;

— выплаты на детей, чьи родители служат в армии по призыву.

Ежемесячная выплата из материнского капитала за октябрь будет зачислена 5 ноября, а пособие для работающих родителей за уходом за ребенком до полутора лет — 8 ноября.

Пенсионные выплаты для всех категорий граждан региона будут поступать на счета с 11 по 21 ноября. Подробный график доступен по ссылке. Важно отметить, что поступления будут происходить в течение всего дня без указанного времени.

Доставка почтовых выплат будет осуществляться в соответствии с графиком с 3 по 22 ноября. Для получения дополнительных сведений можно обратиться в местное почтовое отделение.

Желающим изменить способ получения выплат следует подать заявку в клиентской службе фонда, в МФЦ или через портал Госуслуг.

При возникновении вопросов можно обратиться в контактный центр по номеру 8-800-100-00-01 (работа: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00, пятница — с 9:00 до 16:45). Звонок бесплатный.

1160
0
01.11.2024 в 09:53
post-16974 thumbnail

ПроисшествияРегион38

180 жителей Иркутской области нарушили требования по содержанию питомцев с начала года

Речь идет о владельцах собак По информации пресс-службы правительства региона, на каждого из них были составлены административные протоколы. Общая сумма штрафов превысила 800 тысяч рублей. Больше всего дел возбудили в Осинском районе, Усть-Илимске и Иркутске. Специалисты напомнили об обязательной регистрации и стерилизации собак. Также питомцев нельзя отпускать на улицу без присмотра, выгуливать их, будучи в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. @vestiirkutsk      
984
0
01.11.2024 в 07:07
post-16968 thumbnail

ОбществоРегион38

Артём и София — самые популярные имена в Прибайкалье с начала 2024 года

Как обычно мальчиков в Иркутской области рождается больше, чем девочек Самым популярным именем для мальчиков который год остается Артём (435), затем расположились имена: Михаил (361), Александр (360), Тимофей (331) и Матвей (324). Редкими именами стали Август, Богослав, Данислав, Завгар, Захарий, Космос, Оскар, Потап, Север, Устин. Среди женских имён лидерство по-прежнему принадлежит Софии (440), затем расположились Ева (347), Анна (309), Виктория (301), Варвара (279). Среди женских имён самыми редкими стали: Ариэлла, Беатриче, Варвара-Рада, Олимпиада, Венера, Каталея, Океана, Руфь, Эльзара. "Вести Иркутск"
587
0
01.11.2024 в 03:44
post-16961 thumbnail

ПроисшествияРегион38Транспорт

Дорожники перенесли сроки открытия обхода Усолья-Сибирского на ноябрь

Движение по новому обходному маршруту должны были запустить 31 октября

Запуск автомобильного движения по объездной дороге Усолья-Сибирского и Тельмы на трассе «Сибирь» отложили на более поздний срок, сообщили порталу «ИрСити» 31 октября в пресс-службе Упрдор «Прибайкалье».
Движение по обходу должны были запустить 31 октября, об этом ранее заявлял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
— Открытие транспортного обхода города Усолья-Сибирского переносится из-за проведения дополнительных подготовительных мероприятий. Запуск движения на объекте произойдет в ноябре, — говорится в сообщении.
Строительство обхода обсуждалось с середины 2010-х годов. Объезд необходим для того, чтобы миновать проезд по Усолью, где регулярно возникали пробки и происходили аварии из-за слишком активного движения.
Получить проект строительства объездной дороги удалось только к 2019 году. Изначально стоимость работ оценивалась в 13 миллиардов рублей, но со временем она выросла до 16 миллиардов.
Для обхода были построены пять мостов через речки Тельминку, Биликтуйку, Картагон и Целоту. Кроме того, там появились несколько разноуровневых развязок. ИРСИТИ
917
0
01.11.2024 в 01:16
post-16915 thumbnail

ОбществоРегион38СтранаУсть-Кут

В Усть-Куте можно принять участие в новом сезоне Национальной премии «Наш вклад»

Стартовал прием заявок на участие в новом сезоне Национальной премии «Наш вклад» Представить свои проекты могут российские компании и некоммерческие организации (НКО), чья социальная и благотворительная деятельность соответствует целям и задачам национальных проектов России. В этом году учредили специальную номинацию для представителей сфер маркетинга, коммуникаций и рекламы – «Год семьи». Национальная премия «Наш вклад» отмечает роль бизнеса и некоммерческих организаций в достижении национальных целей. Подать заявку можно по 30 ноября на официальном сайте:  https://clck.ru/34ksod По информации Администрации Усть-Кутского района      
1634
0
31.10.2024 в 03:54
post-16912 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Ангарске двое молодых людей пытались ограбить прохожего, угрожая игрушечным пистолетом

В Ангарске задержали подростка и мужчину, которые пытались совершить разбойное нападение с игрушечным пистолетом. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия», сообщают пресс-службы СУ СКР и ГУ МВД России по Иркутской области. Установлено, что двое жителей Усольского района 29 октября приехали отдохнуть в Ангарск. После посещения сауны они решили покататься по ночному городу. Проезжая по проспекту Карла Маркса, 30-летний водитель остановился рядом с прохожим и попросил у него сигареты. Услышав отказ, мужчина начал угрожать молодому человеку, демонстрируя предмет, визуально схожий с пистолетом. После этого из автомобиля вышел 15-летний пассажир и стал избивать ангарчанина, требуя у него деньги. Не получив желаемое, молодые люди поехали дальше. Пострадавший сообщил об инциденте в полицию. Полицейские нашли и задержали подозреваемых, изъяв у них игрушечный пистолет. Сотрудники Госавтоинспекции также выяснили, что 30-летний водитель лишен водительских прав. Кроме того, мужчина водил машину в состоянии опьянения. Двоих жителей села Большая Елань Усольского района поместили в изолятор временного содержания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту управления автомобилем в состоянии опьянения. Машину полицейские поместили на штрафстоянку. irk.ru
1610
0
31.10.2024 в 03:44
post-16905 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Майнер из Черемховского района нанес ущерб в почти 2 млн рублей энергетикам

В Черемховском районе местный житель незаконно установил 25 майнинговых машин на одной из производственных площадок.

В результате его действий энергетикам был причинён ущерб в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По информации, в деревне Малиновка на одном из складов мужчина организовал майнинг. Ранее это место уже отключали от электроэнергии из-за долгов. Тем не менее, в марте текущего года он самостоятельно подключился к электросетям и использовал электричество до тех пор, пока его действия не были выявлены сотрудниками МО МВД России «Черемховский».

Полицейские возбудили уголовное дело по статье 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается причинения имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. Обвиняемый заявил, что намеревался заработать деньги, не задумываясь о возможных последствиях.

1916
0
31.10.2024 в 01:41
post-16864 thumbnail

ПроисшествияРегион38Страна

Мошенники изобрели новую уловку для лохов

Все чаще фиксируются факты мошенничества под предлогом "проверки спецслужб" Злоумышленники связываются с жертвой в мессенджере от имени руководства. Они сообщают об организуемой спецслужбами проверки в отношении собеседника и просят дождаться звонка от "сотрудника" силового ведомства. В последующем "спецагент" сообщает о подозрительных операциях по банковскому счету, а затем может обвинить в финансировании запрещенных в стране организаций. Ни в коем случае не верьте подобным сообщениям. С вами связались мошенники, которые выманивают ваши персональные данные. Сообщите своим близким и коллегам о подобной схеме обмана. "Вас обманывают"
1271
0
30.10.2024 в 05:35
post-16851 thumbnail

ОбществоРегион38

Акция памяти жертв политических репрессий прошла под Иркутском

В воскресенье, 27 октября, участники акции собрались на мемориальном кладбище в селе Пивовариха под Иркутском. Они читали вслух имена людей, убитых в 1937 и 1938 годах, из книги памяти жертв репрессий Иркутской области. Встречу организовал местный актив партии «Яблоко» при поддержке правозащитного общества «Мемориал». О мероприятии рассказал в своём Telegram-канале Павел Харитоненко, который выдвигал свою кандидатуру на выборы в Гордуму Иркутска и открыто выражал антивоенную позицию. До выборов его не допустили, признали недействительными часть подписей за него. Акция проходит в Пивоварихе каждый год в конце октября, к Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября). В этом году акцию провели раньше, в выходной день, чтобы у людей была возможность добраться до Пивоварихи. Мероприятие анонсировали заранее, но приехали всего девять человек. Харитоненко считает, что это связано с тем, что до Пивоварихи сложно добираться от города. «Каждый год приходят всего один-два незнакомых человека», — рассказал ЛБ Павел. В Пивоварихе находится массовое захоронение жертв политических репрессий. По оценкам историков, здесь в братских могилах могут быть захоронены до 20 тысяч человек. В мае 2023 года чиновники благоустраивали мемориал в Пивоварихе и посчитали, что благоустройству мешают польский памятник и литовский крест, посвящённые репрессированным. Монументы демонтировали. Люди Байкала
1288
0
30.10.2024 в 04:14
post-16844 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Представители ангарского цирка назвали фейком нападение пантеры на ребенка

Сотрудники передвижного цирка-шапито "Дикий драйв" из Санкт-Петербурга продолжают подчеркивать, что инцидент с атакой пантеры на трехлетнего ребенка в Ангарске является ложным.

Об этом сообщает "ИрСити".

Напомним, что 28 октября в цирке "Дикий драйв" произошел случай, когда пантера атаковала малолетнего мальчика. Мать пострадавшего обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности работников арены. В ответ на это, надзорные органы начали проверку на предмет нарушения законодательства о безопасности услуг.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Дмитрию Позовскому, исполняющему обязанности руководителя СУ СК по Иркутской области, подготовить отчет о расследовании нападения пантеры на ребенка в цирке.

Организаторы утверждают, что представлений 28 октября не проводилось, а пантер у них вообще нет. Они заявили: "В этот день мы не работали, это наш официальный выходной. У нас нет пантер, это дезинформация конкурентов", - сообщил источник. Также существует версия, что разнос информации могли устроить зоозащитники. Корреспондент пообщался с горожанами, которые посетили предыдущие выступления, и они подтвердили это. Однако уже издание Babra Mash сообщило, что пантера действительно находилась в цирке, но не выступала.

ИА «Наш Север»

631
0
30.10.2024 в 01:07
post-16811 thumbnail

Регион38Транспорт

Новый участок федеральной трассы "Сибирь" в обход города Усолье-Сибирское и поселка Тельма почти готов

Запустят движение 31 октября Напомним, что протяженность отрезка составляет 42 километра. Его строительство считается крупнейшим подобным проектом в Прибайкалье. Работы начали в августе 2019 года. За это время построили пять мостов и шесть транспортных развязок, три из которых имеют разные уровни. Установили почти 30 километров линий освещения, смонтировали ограждения. Этот участок станет продолжением обхода Ангарска. Теперь маршрут от Иркутска до села Мальта составит около 75 километров с четырьмя полосами движения.  "Вести-Иркутск"
847
0
29.10.2024 в 03:28
post-16801 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Пантера из цирка напала на ребенка в Ангарске

Инцидент произошёл 28 октября Как сообщила мама пострадавшего, в цирк мальчика привёз его отец. По договорённости с администрацией заведения гости планировали сделать несколько фотографий с пантерой. В какой-то момент дикая кошка напала на ребёнка и нанесла раны головы и ноги. Сейчас мальчик находится в больнице. Инцидент Иркутск
787
0
29.10.2024 в 01:27
post-16780 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Продавцы шаурмы с сальмонеллой в Братске пойдут под суд

В Иркутской области прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушениях, повлекших по неосторожности массовое отравление граждан В прокуратуре г. Братска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего мужчины. Он обвиняется по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей), ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение и использование заведомо поддельного официального документа). По версии следствия, в период с января по июнь 2023 года индивидуальный предприниматель, используя подложные санитарные книжки, организовал продажу шаурмы в павильоне быстрого питания на улице Кирова в Братске. При этом он не обеспечил соблюдение санитарно-эпидемиологического и дезинфекционного режимов технологии приготовления готовых блюд, что повлекло заражение бактерией рода «сальмонелла» ингредиентов и приготовленной из них продукции. В июне 2023 года после употребления шаурмы, приобретенной в павильоне, 80 жителей и гостей Братска, включая 21 несовершеннолетнего, обратились за медицинской помощью с пищевым отравлением. Расследование осуществлялось следственным комитетом. Уголовное дело направлено прокуратурой в Братский городской суд для рассмотрения по существу. В 2023 году по иску прокуратуры деятельность организации приостановлена до устранения нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Прокуратура Иркутской области
1983
0
28.10.2024 в 09:08
post-16775 thumbnail

ОбществоРегион38Страна

Росфинмониторинг предупреждает: от имени ведомства действуют мошенники

Аферисты связываются с гражданами через мессенджер В ходе беседы злоумышленники показывают поддельное служебное удостоверение или иной фальшивый документ. В последующем сообщают собеседнику о подозрительных операциях по банковскому счету. Подобными методами мошенники выманивают персональные данные жертвы, а затем похищают деньги. Также киберпреступники могут использовать другой предлог для хищения личной информации – обвинять в финансировании запрещенных в стране организаций. МВД38
1993
0
28.10.2024 в 06:45
post-16768 thumbnail

Регион38

В Иркутске появилась первая теплая остановка

Павильон пока еще не открыт

В Иркутске появился первая для города теплая остановка. Ее установили на улице Лермонтова со стороны ИРНИТУ. Конструкцию смонтировали в рамках благоустройства территории по проекту «Формирование комфортной городской среды». Об этом «ИрСити» сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.
Остановка состоит из двух секций, теплый отсек пока не открыт. Как отметили в мэрии, новых подобных павильонов в Иркутске ставить пока не планируется — по крайней мере в 2024 году.
Благоустройство территории на улице Лермонтова проводила компания «Высота». Помимо остановки, подрядчик смонтировал освещение в виде арок, подключил подсветку, заменил частично тротуарное покрытие, установил скамейки и урны, частично провел устройство газона и живой изгороди, смонтировал лестницу и пандусы. Стоимость работ обошлась в 10,9 миллиона рублей при стартовой цене в 14,5 миллиона. ИРСИТИ
981
0
28.10.2024 в 04:22
post-16761 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Приангарье началась вакцинация диких животных от бешенства

В Иркутской области стартовали осенние плановые мероприятия по вакцинации диких животных от бешенства.

Сергей Шевченко, руководитель региональной ветеринарной службы, сообщил, что в данной кампании участвуют специалисты областных ветеринарных учреждений совместно с охотоведами и охотпользователями. Они раскладывают брикеты-приманки, составленные из мясокостной или рыбной муки, жиров и других питательных веществ, также содержащие вакцину против бешенства. Эти мероприятия осуществляются в Тайшетском, Чунском, Иркутском, Слюдянском, Братском, Усть-Илимском и Ольхонском районах, где зафиксированы случаи заболевших бешенством лис и волков.

Как пишет "Байкал 24", Сергей Шевченко отметил, что в данный момент Иркутская область "находится в хорошем состоянии в отношении бешенства", что стало возможным благодаря вакцинации диких животных в так называемой "буферной зоне".

В этом году распространяется 53 тысячи доз вакцины, из которых 25 тысяч будут использованы осенью.

Помимо профилактики бешенства среди дикой фауны, ветеринары Иркутской области также проводят плановую вакцинацию домашних собак и кошек. За девять месяцев этого года уже вакцинированы 29 тысяч кошек и 55,7 тысяч собак.

Администрация разъясняет необходимость обязательной вакцинации домашних питомцев в садоводческих, дачных и огороднических объединениях. Специалисты советуют минимизировать контакты домашних животных с дикой природой и самим гражданам избегать близости с дикими животными, даже если они выглядят ослабленными.

538
0
28.10.2024 в 01:15
post-16656 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Нижнеудинске ввели карантин из-за опасного сорняка

В районе садоводства «Слюдянщик» в Нижнеудинске установили карантинный фитосанитарный режим по повилике, которая может поражать растения и деревья. Площадь очага распространения опасного сорняка вместе с буферной зоной составляет 7,68 гектара, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии. Специалисты утвердили программу локализации очагов карантинного объекта и его ликвидации. Исполнение мероприятий проконтролируют должностные лица надзорного ведомства.
1279
0
25.10.2024 в 06:58
post-16650 thumbnail

Регион38Экономика

Осень без салатиков. Что подорожало в Иркутской области в сентябре?

Зато можно наварить много борща
По сравнению с началом года цены в Иркутской области выросли на 5,2%. По данным Иркутскстата, прирост цен в сентябре составил всего 1,1%. Рассказываем, что подорожало.
Как только закончился сезон летних овощей, резко подскочили цены на огурцы (+45%) и помидоры (+29%). Цены на них составили 152 рубля и 203,6 рубля за килограмм соответственно. Зато подешевели корнеплоды: картофель — на 27%, свекла — на 18%, капуста — на 17%, морковь — на 12% и лук — на 11%. Из фруктов существенно подешевели яблоки — на 11% и виноград — на 8%, но на 14% подорожали апельсины.
Также некоторые производители подняли цены на молоко и молочную продукцию, что привело к росту розничных цен на 6% по всей группе этих товаров: творог подорожал на 14%, сметана — на 6%, молоко и кисломолочные продукты — на 5%.
Средняя по области цена литра пастеризованного молока жирностью 2,5–3,2% составила 85,6 рубля, а стерилизованного — 117 рублей. Цены на сливочное масло выросли на 8%, до 1177 рублей за килограмм.
Наблюдался рост цен на куриные яйца — на 5%. Пшено, горох, фасоль, овсяная и перловая крупа подорожали на 3–5%. Вместе с тем сахар подешевел на 3%.
Обед в заведениях общественного питания в сентябре стоил в среднем 372 рубля, это дороже, чем в августе, на 2%.
Начало холодов подняло цены на дрова на 8%, на детские варежки и перчатки на 13%, а также на перчатки, обувь и шапки для взрослых на 8–9%. Одежда летнего ассортимента, напротив, подешевела на 2–4%.
Цены на бензин в среднем выросли на 1%, а на марку АИ-100 — на 4%. Стоимость газового моторного топлива выросла на 6%. Из техники больше всего поднялись цены на смарт-часы (на 10%).
Также подорожали образовательные услуги — на 8%, в том числе обучение в государственных и муниципальных вузах — на 14%, в техникумах и колледжах — на 10%. Стоимость проживания в студенческом общежитии и обучение на курсах иностранных языков увеличилась на 7%.
Немного подешевели авиабилеты эконом-класса (на 2%) и проезд в поездах дальнего следования (на 4%). Из туристических поездок более всего подорожали поездки в ОАЭ — на 36%, в страны Юго-Восточной Азии — на 16%, Египет, Турцию — на 11–12%, Беларусь — на 6%. ИРСИТИ
628
0
25.10.2024 в 04:27
post-16641 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Студент из Шелехова перевел мошенникам миллион с карты своей матери

Студент из Шелехова стал жертвой мошенничества, потеряв семейные накопления в попытке оформить «зеркальный займ»

О том, что на него оформляется кредит неизвестными, ему сообщили личности, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов.

Всё началось с телефонного звонка, где якобы оператор сотовой связи предложил сменить тариф и снова подписать соглашение, привязав его к порталу госуслуг. Молодой человек предоставил свои данные СНИЛС и код, который получил в СМС, как сообщает телеграм-канал «Вас обманывают».

Затем началась мошенническая схема с кредитом, и звонившие сообщали, что устранить угрозу можно, лишь взяв встречный займ. Поскольку 20-летнему юноше банки отказали, он убедил мать предоставить доступ к её личному счёту и перевёл деньги преступникам.

Полиция вновь напоминает, что операторы сотовой связи не предлагают продление действия сим-карты, так как она предоставляется бессрочно. Лишь при личном визите в офис оператора можно прекратить действие сим-карты или оформить её на другого человека.

822
0
25.10.2024 в 01:24
post-16619 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Участники массовой драки на Ковыктинском месторождении получили сроки

Жигаловский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых мужчин в возрасте от 23 до 36 лет Один из них признан виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 213 УК РФ (организация хулиганства, совершенного с применением насилия к гражданам, группой лиц по предварительному сговору, и руководство его исполнением), его соучастники - по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Суд установил, 23.06.2023 на газоконденсатном месторождении на территории Жигаловского района между работниками подрядной организации, проживавшими в разных общежитиях, на почве спора из-за очереди в столовую в обеденное время произошел конфликт, перешедший в драку. После инцидента 33-летний подсудимый привлек рабочих, проживающих с ним в общежитии, которые по указанию и под его руководством совместно совершили хулиганские действия с применением насилия. Осужденные и неустановленные лица, вступившие с ними в предварительный сговор, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, проследовали к зданию другого общежития. Там в присутствии многочисленных рабочих причинили нескольким мужчинам из их числа телесные повреждения разной степени тяжести, в том числе используя различные предметы в качестве оружия. Расследование осуществлялось следственным комитетом при взаимодействии ГУ МВД и УФСБ России по Иркутской области. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил организатора хулиганства к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Трое соучастников осуждены к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, а пятый участник преступления - к штрафу в размере 140 тыс. рублей. Прокуратура Иркутской области
1819
0
24.10.2024 в 09:53
post-16605 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Жителям Бодайбо перестали продавать бензин.

На заправках  сказали, что топлива просто нет — отпускают только организациям по путевым листам. Местные боятся скачка цен. Считают, что причина дефицита в пробке на переправе — накануне там скопилось 40 машин (сообщение через Витим прекратилось ещё 18 октября, оба парома сломаны). Ситуацию уже проверяет транспортная прокуратура. Автоцистерны не могут добраться до АЗС — сейчас они стоят первыми в очереди на берегу. На сегодняшний день стало известно, что водителям из Бодайбо начали продавать бензин. Но только на одной заправке и не больше 20 литров. @babr_mash
1032
0
24.10.2024 в 03:36
post-16603 thumbnail

ПроисшествияРегион38Страна

Новый способ обмана мошенников

Выявлен новый способ обмана пользователей Telegram – «Советы безопасности» Злоумышленники рассылают в мессенджере сообщения от имени профиля «Советы безопасности» и сообщают о том, что из-за якобы мошеннических действий с учетной записью аккаунт человека будет заблокирован. Далее аферисты просят перейти в «системный центр». В последующем переход по фишинговой ссылке грозит потерей доступа к аккаунту. Предупредите родных и близких о подобной схеме обмана! Вас обманывают
1079
0
24.10.2024 в 03:30
post-16597 thumbnail

ПогодаРегион38

Синоптики пообещали жителям Иркутской области на удивление теплый ноябрь

Жители Иркутской области могут рассчитывать на более теплый ноябрь, чем обычно.

Средняя температура воздуха будет на 1-2°С выше привычной нормы, а в некоторые дни она может достигать +1…+6°С. Это станет приятным изменением для местных жителей, которые привыкли к холодным зимам, сообщает «КП-Иркутск».

По информации начальника гидрометеорологического центра Юлии Яньковой, в начале месяца ночные температуры в Иркутске могут опуститься до -10…-15°С, однако с 5 по 15 ноября ожидается потепление, и днем температура поднимется до +1…+6°С.

Тем не менее, несмотря на эти потепления, снежный покров в Иркутске, вероятно, останется. «Земля уже замерзла, и ночные температуры будут отрицательными, поэтому снег вряд ли полностью растает», — отметила Юлия Янькова.

Во второй половине ноября погода вновь станет более холодной, с дневными температурами до -9…-14°С и ночными до -16…-21°С. В северных районах региона ноябрь будет более жестким, хотя также ожидается небольшое потепление. В начале месяца температура ночью будет колебаться от -13…-21°С, а днем — от -4…-9°С. Середина ноября может принести относительно теплые дни с температурами до 0…-5°С.

К концу ноября в северных частях области снова ожидаются холодные ночи, с морозами до -25…-30°С, а в Катангском районе — до -35°С. Осадки будут в пределах нормы, причем в первой декаде месяца ожидаются частые снегопады.

1377
0
24.10.2024 в 01:03
post-16579 thumbnail

ОбществоРегион38

В Иркутске пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий 1930-1940 годов, на мемориальном кладбище в поселке Пивовариха состоится митинг. Иркутян приглашают принять в нем участие. Начало мероприятия в 12:00. Отправление автобусов в 11:00 с парковочной площадки у здания администрации города (ул. Ленина, 14б). Сбор участников с 10:30 до 11:00. В 14:00 в детском культурном центре «Дружба» (пр. Маршала Жукова, 56) начнется концертная программа, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. Пресс-служба мэрии Иркутска
536
0
23.10.2024 в 09:01
post-16572 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Вывезли в лес, приставляли нож к горлу и вымогали деньги

Все это приключилось с жителем Тюмени, который приехал в Иркутск по работе 42-летний мужчина рассказал полицейским, что ночью 17 октября на улице Октябрьской Революции к нему подъехал автомобиль. Водитель представился таксистом и предложил подвезти до гостиницы Пассажир в машине задремал, а проснулся уже в лесу, в компании троих мужчин. Они угрожали ножом и требовали 400 тысяч рублей. Такой суммы у него с собой не было. Тогда мужчина оформил онлайн-кредит и перевел средства на указанный счет. Рассказали в пресс-службе областного главка МВД. После этого незнакомцы высадили его в микрорайоне Солнечный Иркутска и уехали. Полицейские отыскали злоумышленников за короткое время. Ими оказались ранее не судимые мужчины от 22 до 25 лет. Возбуждено уголовное дело. Вести Иркутск
4033
0
23.10.2024 в 06:47
post-16567 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутске грабят на улицах

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали уличных грабителей В дежурную часть отдела полиции №4 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» поступило заявление от 19-летнего студента. Молодой человек рассказал, что неизвестные похитили у него деньги.Полицейские выяснили, что накануне в вечернее время на остановке общественного транспорта к заявителю подошли двое неизвестных и попросили телефон чтобы осуществить звонок. После разговора по мобильному злоумышленники отказались вернуть телефон собственнику и под угрозой применения насилия потребовали перевести им все имеющиеся на банковском счету денежные средства. Когда студент отказался, один из обратившихся нанес ему несколько ударов по лицу и повторил требования. Затем нападавшие перевели себе на счет 50 тысяч рублей, они скрылись, а пострадавший обратился в полицию. Сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки установили, что к совершению преступления причастны ранее судимые 19-летние местные жители. Обоих задержали и доставили в отдел полиции. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. В данный момент подозреваемые задержаны и помещены в изолятор временного содержания. МВД38
2072
0
23.10.2024 в 03:55
post-16559 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Служебные собаки на таможне в Иркутской области нашли 250 кг насвая

С начала 2024 года кинологи Иркутской таможни при помощи служебных собак обнаружили 199 кг прекурсоров, 153 г наркотиков, 160 таблеток с опасными веществами, а также нелегально перемещенные наличные средства на сумму около 2,5 млн рублей.

Кроме того, было найдено свыше 250 кг насвая и 87 блоков сигарет, которые перевозили авиапассажиры, сообщили в ведомстве.

В связи с данными фактами возбуждено четыре уголовных дела. Заместитель начальника кинологического отдела Анастасия Станиловская отметила, что все девять служебных собак прошли обучение и аттестацию на способность находить наркотики, а также получают дополнительную квалификацию по табаку и наличным деньгам.

С начала года собаки участвовали в 3208 мероприятиях, проверив более 267 тыс. единиц багажа, 15 тыс. грузовых мест, 14 помещений и 22 автомобиля.

587
0
23.10.2024 в 01:23
post-16526 thumbnail

ПолитикаПроисшествияРегион38Страна

Должников в РФ заберут на СВО?

В Ангарске Иркутской области судебные приставы начали обходить квартиры должников в сопровождении депутатов, которые уговаривают жителей уйти на войну против Украины, чтобы закрыть задолженности. Приставы уверяют должников, что при подписании контракта исполнительное производство против них будет приостановлено. Если избежать производства нельзя (как, например, в делах об алиментах), жителей уговаривают уйти на войну, чтобы заработать денег на выплату долгов. Рейды проходят еженедельно. По квартирам с приставами ходят депутаты городской Думы Ангарска от каждого округа. Такая тактика, считают в службе судебных приставов, должна показать, как "народные избранники относятся к текущей ситуации в стране". Жители Иркутской области получают за заключение контракта единовременную выплату в 800 тысяч рублей: половину от региона, еще половину – из федерального бюджета. В июне "Коммерсант сообщал", что МВД, ФСБ, МЧС, таможенная служба и Федеральная служба судебных приставов получили указание предлагать подозреваемым и обвиняемым по уголовным делам заключить контракт с Минобороны и получить освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на службу в армию. "СибирьРеалии"
1726
0
22.10.2024 в 06:43