ТОП-новости

post-38070 thumbnail

коррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
803
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

АнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1269
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

коррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1188
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

коррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1332
0
19.06.2026 в 06:04
post-37992 thumbnail

коррупцияПолитикаУсть-Кут

Команда мэра Усть-Кута. Педофилы и мошенники

Новая директорша гостиницы Лена, назначенная мэром Сергеем Анисимовым после выборов, оказывается первый раз попадала под уголовную ответственность еще в начале 2000-х годов за обман покупателей Умеет все-таки мэр Усть-Кутского района, подбирать себе команду. То заместителем у него много лет работает педофил, то председатель Думы и близкий друг мутит со служебной квартирой в Иркутске, то еще один дружок, привезенный аж из Москвы, тупо грабит муниципальное предприятие и уходит от ответственности. Кроме этого заведующий ГОРОНО, с очень сомнительным бэкграундом, доводит вверенное учреждение до деградации. Про все эти случаи мы уже писали, как впрочем и про даму-аферистку, которая пыталась стать директором муниципальной гостиницы Лена в 2020 году, имея поддельный диплом о высшем образовании. Прошло пять лет и после новых выборов, та же самая мадам, все же заполучила заветный для себя портфель.  Добилась она этого не честным трудом, а организацией подвозов асоциальных граждан на выборы и скупкой голосов в пользу мэра. Мы не знаем, как пропускают такие кадры в администрации, но то, что у мадам-аферистки бурное криминальное прошлое, это факт. В распоряжении редакции попала справка о судимости на Оксану Маратовна Лукину, от 2015 года. Сейчас там должно прибавится еще два эпизода и фамилия у нее теперь Березовская.  Оказывается девушка еще в довольно молодом возрасте, во всю обманывала покупателей и избежала колонии, только благодаря амнистии. Публикуем этот документ для того, чтобы жители Усть-Кута имели представление о том, кто работает вместе с мэром в одной команде. Не удивимся, если список аферистов-мошенников в администрации района, скоро увеличится, как минимум еще на одного чиновника. Напишем об этом позже. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1123
0
17.06.2026 в 05:37
post-37937 thumbnail

коррупцияОбществоПроисшествияУсть-Кут

Самогонщики в поселке Ручей под Усть-Кутом захватили алкогольный рынок

Необычное письмо от жителей поселка Ручей, пришло в редакцию "УК24". Люди бьют тревогу по поводу спаивания населения суррогатным алкоголем  Письмо от жителей поселка Ручей о ситуации с суррогатным алкоголем, поступило в редакцию "УК24". Мы публикуем его без купюр: "...В  посёлке Ручей, больше самогонщиков чем магазинов в данное время. Они своими действиями губят большую часть населения, мужчин в частности. Так к примеру, утром они приезжают на станцию Ручей, как магазин, где в машине у них уже самогон упакован в таре, и раздают работникам ПЧ-21, своё пойло. Кому за деньги, а кому в долг записывают в тетрадь должников. В день когда приходит зарплата, они требуют вернуть деньги тех кто числится в долгов ой книге. Это в частности Онишко Алексей, Михайлов Алексей, Горошко Павел, Кулаков Андрей, Смирнова Анастасия, Мельник Анатолий, Сулейманов Николай, Наумкина Наталья, Максименко Вера. Сами же при этом, и работают тут же. Благодетели. А выпившие люди, путейцы едут на участок в таком состоянии. И нет ни проверок в Ржд, ни алкотестов. Вечером они опять, кому мало ещё, опять им продают. Магазинов в пос. Ручей меньше чем самогонщиков. Семьи страдают, потому что они продают это даже несовершеннолетним детям. Они продают из своих домов, это "зелье", круглые сутки. И это не бедные люди.... Это обеспеченые " продавцы", имеющие дома, квартиры по 2 машины. Участковый и городская полиция, наверное знает о них, но бездействует. Очень много людей деградирует, умирает, не выходя из состояния похмелья...." Мы попытались проверить информацию о торговле самогоном в Ручье, и нам ее подтвердили местные жители, при этом сказав, что это очень давняя проблема. Население буквально спивается и деградирует от самогона. Мы доведем эту информацию до руководства ВСЖД в Иркутске и ГУВД по Иркутской области, а так же попросим разобраться наш отдел полиции, почему участковый не реагирует на торговлю суррогатным алкоголем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1124
0
15.06.2026 в 06:28
post-7299 thumbnail

Регион38СпортУсть-Кут

Устькутские спортсмены участвовали в первенстве Иркутской области по самбо

250 спортсменов со всего Прибайкалья собрались в поселке Чунский. Там прошло первенство Иркутской области по самбо. Об этом сообщает МБУ ДО "Спортивная школа СОЦ" в социальных сетях 
Усть-Кутский район представили обучающиеся МБУ ДО «СШ СОЦ» УКМО. Результаты первенства Иркутской области по самбо среди юношей и девушек 12-14 лет:
1 место-Юрчук Кирилл;
2 место-Чемоданова Ева, Галеев Тимур;
3 место-Иващенко Артем, Куляпин Ярослав, все вошли в сборную Иркутской области для участия в первенстве СФО в г. Томске!
Поздравляем обучающихся МБУ ДО «СШ СОЦ» УКМО спортивного отделения «Самбо» и тренеров-преподавателей Орлова А.И., Куклина С.В., Еловского Е.А. с достойными результатами и желаем в дальнейшем высоких спортивных достижений.

Регулярные занятия спортом - это один из лучших подарков самому себе, ведь они приносят пользу телу и духу. Придерживайтесь плана тренировок, будьте дисциплинированными - эта ежедневная работа над собой уже делает из вас чемпионов, без медалей и кубков. Мы поздравляем наших спортсменов, желаем им добиваться новых высот и ставиться сильнее с каждым днём!

Аид Толковский Специально для «УК24» Фото: МБУ ДО "Спортивная школа СОЦ" Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
1548
0
02.04.2024 в 11:40
post-7296 thumbnail

КриминалПроисшествияРегион38Усть-Кут

Житель Усть-Кута убил забайкальца и поджег квартиру с трупом

Жителя города Усть-Кута Иркутской области обвиняют в убийстве, совершенном в Забайкалье. По версии следствия, 10 марта этого года мужчина поссорился с местным жителем в одной из квартир в поселке Новая Чара Каларского района Забайкальского края. Он убил знакомого, а на следующий день, чтобы скрыть следы преступления, облил квартиру легковоспламеняющейся смесью и поджёг. Затем мужчина на поезде уехал в Иркутскую область. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Подозреваемого уже задержали и поместили под стражу. В настоящее время следователи устанавливают подробности случившегося. Источник: irkutsk.bezformata.com
3251
0
02.04.2024 в 07:49
post-7293 thumbnail

Регион38Экономика

С экс-сотрудника ДПС в Приангарье взыскали нетрудовые доходы

В Иркутской области по иску прокуратуры с бывшего сотрудника дорожно-патрульной службы взыскали два миллиона рублей нетрудовых доходов. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Проверка показала, что в период несения службы сотрудник ДПС не предоставил сведений о доходах, а стоимость имущества, которое было зарегистрировано на него и его родственников, значительно превышала доход семьи. Так, автомобиль Lexus, которым владел экс-гаишник, был приобретён на деньги, законность происхождения которых не была подтверждена. Оформили автомобиль на тёщу. При этом общий официальный доход семьи с 2012 по 2014 годы составил 9,6 миллиона рублей. Мужчина был уволен со службы. Прокуратура направила в суд иск с требованием взыскать с экс-полицейского два миллиона рублей — эквивалент стоимости имущества, законность приобретения которого не была доказана. Суд первой инстанции иск отклонил, но прокурор вынес апелляцию. Иркутский областной суд удовлетворил требования надзорного органа. Исполнение решения суда контролирует прокуратура. Источник: baikal.mk.ru
941
0
02.04.2024 в 07:48
post-7290 thumbnail

Регион38ТранспортУсть-Кут

Закрытие ледовых переправ проходит в Иркутской области и Усть-Куте

Из-за негативных изменений структуры льда в Чунском районе вблизи населенного пункта Веселый закрыта ледовая переправа на реке Чуне. Для информирования водителей выставлены запрещающие знаки, съезды перекрыты, проводится чернение льда для ускорения его разрушения В настоящее время в Иркутской области действуют 54 переправы для безопасного пересечения водоемов: восемнадцать – в Катангском районе, семь – в Киренском, пять – в Тайшетском, по четыре в Казачинско-Ленском и Братском районах, по три – в Усть-Кутском и Бодайбинском районах, по две – в Нижнеудинском и Мамско-Чуйском районах, по одной – в Шелеховском, Усть-Удинском, Жигаловском, Балаганском, Нижнеилимском, Усть-Илимском районах. Пересечение водоемов вне ледовых переправ запрещено! Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, проводится установка дополнительных информационных аншлагов в выявляемых опасных местах. Совместно с ответственными за эксплуатацию ледовых переправ проводится ежедневный мониторинг состояния льда – замеры толщины, визуальный осмотр поверхности на наличие трещин и изменений его структуры. В соответствии с этим принимается решение о их закрытии или дальнейшей эксплуатации. Список действующих ледовых переправ размещен в разделе "Полезная информация". По информации МЧС России по Иркутской области 
517
0
02.04.2024 в 05:09
post-7287 thumbnail

ОбществоРегион38Усть-Кут

С 1 апреля в Приангарье комендантский час для несовершеннолетних начинается с 23:00

С 1 апреля по 30 сентября в Иркутской области для несовершеннолетних увеличивается комендантский час. Теперь им запрещено находиться в общественных местах с 23:00 до 06:00 без сопровождения родителей или законных представителей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области К местам, которые нельзя посещать после 23:00 относятся стадионы, улицы, скверы, парки, общественный транспорт, строительные площадки, интернет-клубы, чердаки, крыши, подвалы и иное в указанное время под запретом для посещения несовершеннолетними. Если полиция обнаружит ночью ребенка без сопровождения взрослых, то установит его личность, номер телефона, адрес проживания и данные родителей. После чего комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрит вопрос о привлечении последних к административной ответственности. За нарушение требований по комендантскому часу законным представителям могут вынести предупреждение или наложить штраф в размере от 300 до 500 рублей. За 2023 год в Иркутской области полицейские выявили более 1,3 тысяч нарушителей комендантского часа и провели около 1016 рейдов. За это время к ответственности, предусмотренной КоАП РФ, привлекли более 1000 родителей.
1852
0
02.04.2024 в 05:06
post-7281 thumbnail

ОбществоРегион38ТранспортУсть-Кут

Авиакомпания "ЮТэйр" выполнила первый рейс Иркутск — Усть-Кут

Авиакомпания "ЮТэйр" выполнила первый рейс Иркутск — Усть-Кут — Иркутск. И теперь он станет ежедневным благодаря подписанным соглашениям о сотрудничестве между правительством Иркутской области, авиакомпанией и нефтяниками На маршруте будет комфортабельный турбовинтовый самолет ATR 72-500, вместимостью 70 человек. Время в пути 1 час 15 минут. Как отметил глава региона Игорь Кобзев, Усть-Кут — это один из крупнейших местных аэропортов Прибайкалья. Его пассажиропоток ежегодно растет и сейчас превышает 100 тысяч человек в год. Запуск современного самолета позволит пассажирам летать в более комфортных условиях. Съемочная группа "Вести-Иркутск" также была среди пассажиров первого рейса. Елена Малышкина готовит к эфиру репортаж о том, как все прошло. Покажем его в следующих выпусках на телеканале "Россия 1″. Источник: vestiirk.ru 
872
0
02.04.2024 в 03:20
post-7277 thumbnail

ОбществоРегион38

Первое в Иркутской области детское ожоговое отделение открыли 1 апреля

В городской Ивано-Матренинской детской клинической больнице 1 апреля открыли первое в Иркутской области детское ожоговое отделение. Ранее специализированную медицинскую помощь дети получали в ожоговом центре Иркутской городской клинической больницы №3 в одном помещении со взрослыми С работой нового отделения ознакомился и.о. министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Андрей Модестов: — В новом детском отделении будут лечить детей с любыми ожогами — термическими, химическими, лучевыми, электрическими. Все медицинские работники Ивано-Матренинской больницы, которые оказывают специализированную помощь пациентам с ожогами, — врачи, в том числе хирурги, медицинские сестры, анестезиологи-реаниматологи — прошли обучение по специальности «комбустиология». На оснащение ожогового отделения направили 20 миллионов рублей. Средства выделили из бюджета Иркутской области. Владимир Новожилов, главный врач ГИМДКБ: — Для лечения ожоговых больных в отделение приобрели всю необходимую медицинскую технику: электрохирургические системы, набор для общехирургических и пластических процедур, инструменты для кожных трансплантатов и многое другое. Кроме того, приобрели специализированные кровати, которые обеспечивают пострадавшим полный комфорт и минимальную травматизацию обожженных поверхностей. Это уменьшает болевые ощущения и ускоряет заживление ожогов. Специализированную медицинскую помощь в отделении будут получать дети со всего региона. Транспортировку будут осуществлять бригады скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Сейчас в новом отделении ожидают прибытие первого пациента из отдаленной территории. Источник: irk.ru 
581
0
02.04.2024 в 03:12
post-7269 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Из больницы Иркутска эвакуировали более 100 человек

Во вторник в больнице № 3 столицы Иркутской области произошел пожар. Из клиники эвакуировали 127 человек. Пострадавших нет Рано утром 2 апреля сотрудники МЧС выехали по экстренному вызову в одну из городских больниц Иркутска. "Сработала автоматическая пожарная сигнализация", - проинформировали в ведомстве. Пожарные быстро ликвидировали очаг возгорания. Огонь успел распространиться на небольшую площадь - всего два квадратных метра. В инциденте никто не пострадал. По предварительным данным, пожар начался из-за короткого замыкания. Источник: rg.ru
1252
0
02.04.2024 в 01:00
post-7235 thumbnail

ПогодаРегион38

МЧС предупреждает об ухудшении погоды 2 апреля в Иркутской области

Ночью 2 апреля в западных районах Иркутской области местами сохранится ветер 15-18 метров в секунду. По области пройдет небольшой снег, в горах южных районов — умеренный снег, днём местами небольшой снег и мокрый снег. Ветер 5-10 метров в секунду, местами порывы до 14, ночью в западных районах — до 15-18 метров в секунду. Температура ночью -3…-8, при прояснении -13…-18, днём -2…+3, в западных районах +1…+6. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области со ссылкой на Иркутский гидрометцентр В Иркутске ночью и утром пройдет небольшой снег. Ветер 5-10 метров в секунду. Температура ночью до -4, днём +1…+3. На Байкале — переменная облачность, небольшой мокрый снег. Ветер 8-13 метров в секунду, местами порывы 18-23 метров в секунду. Температура ночью -6…-11, днём -4…+1. Спасатели рекомендуют жителям Иркутской области учитывать предупреждение метеорологов при планировании поездок на дальние расстояния и выходов на туристические маршруты. В случае происшествия необходимо звонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России — 101.
845
0
01.04.2024 в 08:31
post-7229 thumbnail

ОбществоРегион38Экономика

С 1 апреля жители Иркутской области могут подать заявку на конкурс «Росмолодёжь.Гранты»

Министерство по молодежной политике Иркутской области приглашает молодых людей поучаствовать в первом сезоне конкурса «Росмолодёжь.Гранты». Прием заявок проходит с 1 по 30 апреля 2024 года. Участники конкурса смогут выиграть грант в размере до одного миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области Конкурс в регионе проходит ежегодно. Его целью является вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, а также повышение гражданской активности, формирование здорового образа жизни, раскрытие потенциала молодежи и создание эффективной системы социальных лифтов для самореализации. Принять участие может любой гражданин России в возрасте от 14 до 35 лет включительно, в том числе жители Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Игорь Кобзев: — Мы всегда рады активной жизненной позиции нашей молодежи, готовы поддерживать их идеи. Очень важно, что и на федеральном уровне помогают ребятам со всей России реализовать свои проекты. В прошлом году за все сезоны конкурса Росмолодежь.Гранты победило 111 заявок от Иркутской области на общую сумму более 65 миллионов рублей. Уверен, в этом году наша молодежь проявит себя не хуже. Участники могут подать заявки по одному из 18 направлений поддержки через федеральную государственную автоматизированную информационную систему «Молодежь России»: grants.myrosmol.ru. С полными правилами конкурса можно ознакомиться в объявлении о проведении конкурса на официальном сайте Федерального агенства по делам молодежи и в ФГАИС «Молодежь России». Также 2 апреля с 10:00 до 20:00 по московскому времени в 55 павильоне ВДНХ на площадке Международной выставки-форума «Россия» пройдет день социального проектирования, в том числе марафон, приуроченный к старту грантового конкурса. С 10:00 до 14:00 по московскому времени можно будет посмотреть трансляцию мероприятия на страницах «Росмолодёжь.Гранты» в социальных сетях. По словам заместителя министра по молодежной политике Иркутской области Ирины Авдеевой, в региональной группе проектного офиса министерства также состоится онлайн марафон, на котором эксперты из Приангарья поделятся с участниками знаниями, которые необходимы для победы в грантовом конкурсе. Он состоится 1 апреля в 16:00, посмотреть можно по ссылке.
1495
0
01.04.2024 в 05:51
post-7223 thumbnail

ПроисшествияРегион38Транспорт

В аэропорту Иркутска на 3,5 часа задержали рейс в Читу из-за шутки пассажира про бомбу

1 апреля самолет авиакомпании «ИрАэро» рейсом Иркутск — Чита — Благовещенск — Владивосток на 3,5 часа задержали в аэропорту Иркутска. Причиной стала шутка одного из пассажиров: на досмотре мужчина заявил, что в его чемодане находится взрывное устройство. Багаж на тот момент уже погрузили на борт Как рассказали журналисту IRK.ru в пресс-службе авиакомпании, самолет на 99% был готов к вылету. Командир экипажа принял решение о повторном досмотре багажа. Весь груз, который к тому времени уже был в самолете, включая бортовое питание, выгрузили и проверили при помощи рамок-металлодетекторов. «Это достаточно трудоемкий процесс. Самолет должен был вылететь в 03:45, рейс в итоге задержали на 3,5 часа. Неудачно пошутивший пассажир — мужчина 1989 года рождения — находится в полиции», — рассказали в пресс-службе «ИрАэро». Собеседник IRK.ru добавил, что правоохранительные органы примут решение о квалификации правонарушения, а в дальнейшем авиакомпания намерена потребовать от пассажира возместить понесенные убытки. На рейс было зарегистрировано 93 пассажира, пока шел досмотр, им пришлось ждать вылета в аэропорту.
888
0
01.04.2024 в 03:16
post-7218 thumbnail

ПроисшествияРегион38Экономика

Иркутянин перевел мошенникам восемь миллионов рублей

Мошенники похитили у иркутянина около восьми миллионов рублей. Аферист позвонил мужчине и представился оперативником из Москвы. По видеосвязи он показал фальшивое удостоверение, напугал жертву несуществующим уголовным делом и рассказал, что от имени иркутянина неизвестные перечисляют деньги на поддержку запрещенных организаций, сообщается в телеграм-канале «Вас обманывают» Житель Иркутска, поверив позвонившему и опасаясь потерять все свои сбережения, по инструкции собеседника снял три миллиона рублей и перевел на указанный им «безопасный счет». Спустя какое-то время ему снова позвонили лжеправоохранители и сообщили о том, что банковский счет в другом банке также подвержен атаке мошенников. Злоумышленники убедили мужчину второй раз перевести деньги на «безопасный счет», обещая тем самым предотвратить их потерю. Общая сумма ущерба после совершенных транзакций составила почти восемь миллионов рублей. В третий раз мошенники попытались уговорить потерпевшего продать автомобиль, однако мужчину вовремя остановила его дочь, распознавшая обман. Полицейские возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
872
0
01.04.2024 в 01:00
post-7166 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Полицейские проверили хостел для мигрантов в Иркутске после обращения горожанки

Сотрудники полиции проверили хостел для мигрантов в Октябрьском районе Иркутска. Поводом для этого стало обращение пожилой женщины, которая предположила, что там могут находиться нелегальные мигранты. В ходе проверки правоохранители выявили возможный факт меньшего количество проживающих лиц, чем указано по факту в регистрации. Полицейские проверили документы иностранцев, с ними оказалось все в порядке. Однако выявлено, что количество реально проживающих мигрантов может быть ниже зарегистрированных там иностранных граждан. Сейчас данную информацию проверяют. Если она подтвердиться, то организаторов хостела привлекут к уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина.  Источник: "ИркутскМедиа"
1748
0
31.03.2024 в 06:05
post-7130 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутске группа юных вандалов разрисовала опору Академического моста

Личность одного из хулиганов установили, двое других нарушителей скрылись В Иркутске группа юных вандалов наносила граффити на опору Академического моста. Инцидент произошел утром 30 марта. Личность одного из хулиганов удалось установить, однако двое других нарушителей скрылись. Как рассказали в мэрии, правонарушение удалось обнаружить благодаря системе видеонаблюдения. Группа быстрого реагирования незамедлительно прибыла на место инцидента. Позже был вызван отец 13-летнего подростка. Они закрашивают нанесенные надписи. Полицейские устанавливают личности остальных правонарушителей. Рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности. Кроме того, сотрудники мэрии дадут правовую оценку действиям в рамках областного законодательства. Ранее 26 марта на камеры видеонаблюдения также попали другие вандалы, которые портили опоры Академического моста. Видеозаписи переданы в полицию. "Из бюджета города ежегодно выделяем не один миллион рублей на борьбу с теггингом. Но эти средства можно направлять на решение других актуальных вопросов. Для этого каждый житель должен осознавать, что опрятный облик Иркутска — наша общая задача. Всю информацию с камер видеонаблюдения направляем в правоохранительные органы, совместно выявляем и наказываем правонарушителей", — отметил мэр города Руслан Болотов. Сотрудники МУП "Служба эксплуатации мостов" оценивают испорченное имущество. Все затраты по восстановлению эстетического вида моста компенсируют виновники. Источник: irkutskmedia.ru  
943
0
30.03.2024 в 05:39
post-7101 thumbnail

АнгарскПроисшествияРегион38

В Мегете затопило дорогу из-за разлившейся реки

В Мегете разлилась река, затопив дорогу. Жители поселка пожаловались в Народный фронт Иркутской области и прислали видео, сообщает пресс-служба организации «Люди стали заложниками дорог. Около Мегетского завода металлоконструкций разлилась вода, под мостом тоже, раньше люди могли проехать в Иркутск через Боково, но там закрыта дорога на карантин! Получается, что со всех сторон дороги перекрыты, а людям надо на работу, детям в детский сад. Мы снова „заперты“ в нашем многострадальном поселке Мегет. Администрация бездействует!», — публикует ОНФ обращение жителей. Общественники обратились в администрацию Ангарского городского округа. Летом прошлого года в Мегете закрыли аварийный виадук, не подготовив альтернативную дорогу для жителей. В ситуацию тогда вмешались активисты Народного фронта и губернатор Иркутской области. Видео ОНФ
1077
0
29.03.2024 в 06:02
post-7091 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Незаконный экспорт древесины обернулся для жителя Тайшета многомиллионным иском

В Тайшете суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с местного жителя 40 млн рублей за незаконный экспорт древесины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Установлено, что подсудимый незаконно экспортировал в страны Средней Азии, включая Афганистан, Таджикистан и Киргизию, свыше 9 тыс. кубометров древесины, стоимостью свыше 40 млн рублей. Прокуратура Иркутской области, опираясь на собранные доказательства, направила в суд иск о взыскании незаконно полученных средств в доход государства. Суд удовлетворил требования ведомства в полном объеме. Решение суда еще не вступило в законную силу. Источник: irk.today
832
0
29.03.2024 в 02:59
post-7085 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38Экономика

В Чунском районе бывшего полицейского подозревают в служебном подлоге

В Чунском районе суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции. 42-летнего мужчину обвиняют в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 2 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог» и «Злоупотребление служебным положением». Об этом сообщают пресс-службы прокуратуры и СУ СКР по Иркутской области По версии следствия, в 2022—2023 годах мужчина был старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району. С целью улучшения показателей по службе он составил в отношении двух водителей фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение ПДД пешеходом или пассажиром. При этом, вопреки интересам службы, мужчина освободил водителей от более тяжкой административной ответственности. Следователи собрали все доказательства причастности обвиняемого к совершению преступлений. Уголовное дело направили в Чунский районный суд. Источник: IRK.ru
749
0
29.03.2024 в 00:45
post-7045 thumbnail

ОбществоРегион38ТранспортУсть-Кут

В Усть-Куте закрыли ледовую переправу

МЧС за сутки закрыло 4 ледовые переправы из-за естественного разрушения льда. Подробности читайте далее В регионе за прошедшие сутки была завершена эксплуатация четырех ледовых переправ. Трех ледовых трасс на реке Лене в Жигаловском районе «Тутура - автодорога Жигалово - Казачинское», в Качугском районе «Верхоленск - Магдан», в Усть-Кутском районе «Верхнемарково – Марково» и на реке Бирюсе в Тайшетском районе «Автодорога Тайшет – Шиткино – Шелаево, 16 километр». Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, лицами, ответственными за эксплуатацию переправ, выполнены работы по перекрытию съездов к ним, проведена установка дополнительных знаков и информационных аншлагов. Остаются действующими 54 ледовые переправы: семнадцать – в Катангском районе, семь – в Киренском, пять – в Тайшетском, по четыре – в Братском и Казачинско-Ленском районах, по три – в Усть-Кутском и Бодайбинском районах, по две – в Нижнеудинском и Мамско-Чуйском районах, по одной – в Чунском, Шелеховском, Усть-Удинском, Жигаловском, Балаганском, Нижнеилимском, Усть-Илимском районах. Из-за нестабильной ледовой обстановки оценка состояния ледового полотна проводится ежедневно, в случае выявления негативных изменений льда переправы своевременно закрываются. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам призывают водителей быть предельно внимательными, неукоснительно следовать требованиям безопасности! Список действующих и закрытых переправ находится на сайте МЧС в разделе «Полезная информация» Правила безопасности и поведения на ледовых переправах:
  1. Перед тем, как начать переезд переправы, водитель и пассажиры должны отстегнуть ремни безопасности. Если возникнет опасность, не нужно будет тратить время на это. Детей нужно отстегнуть и по возможности взять на руки;
  2. Открыть двери автомобиля. Это нужно для того, чтобы без замедления покинуть автомобиль при растрескивании льда. Не все знают, но если автомобиль провалится под воду, открыть двери будет невозможно, пока он не дойдет до дна, из-за давления;
  3. Выезжать на лед нужно на скорости 10 км/ч;
  4. Если есть сомнения в качестве переправы, лучше высадить всех пассажиров и передвигаться по пути самостоятельно;
  5. Пешеходы должны передвигаться по переправе на отдельной дорожке, чтобы не мешать движению автомобилей.
Аид Толковский Специально для «УК24» Изображение сгенерировано ИИ   Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
684
0
28.03.2024 в 05:17
post-7042 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Короткое замыкание майнингова оборудования возможно стало причиной пожара в Иркутской области

За сутки 27 марта в Иркутской области произошло 11 пожаров в двух садовых домах, в пяти хозяйственных постройках. Горели также автомобиль, гаражный бокс, котельная, сено. В пяти случаях к возникновению пожаров привело короткое замыкание, в трех – неосторожное обращение с огнем, в двух – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи 28 марта ночью на пожаре в двухквартирном жилом доме погиб человек. Сообщение о горении брусового дома на улице Ленина в селе Казачинское Казачинско-Ленского района поступило в 00:36 (ирк). На момент прибытия первого пожарного подразделения происходило открытое горение веранды и внутри одной из квартир с выходом огня на кровлю, частично горела кровля и над второй квартирой, из которой самостоятельно эвакуировались двое взрослых и два ребенка. В ходе тушения пожара на полу был обнаружен погибший 40-летний мужчина. При осмотре места происшествия было найдено обгоревшее майнинговое оборудование. По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание. Общая площадь пожара составила 105 квадратных метров. Огнем уничтожены веранда и кровля над одной из квартир, сама она получила повреждения, над второй квартирой кровля повреждена на площади 25 квадратных метров. Виновное лицо, ущерб – устанавливаются. Сотрудники МЧС России напоминают: размещение техники для добычи криптовалюты опасно вне специализированных площадок! Зачастую это приводит к пожарам, при этом создаётся угроза жизни и здоровью людей. Не оставайтесь равнодушными! Если вам известны факты нелегального майнинга, сообщите о них, позвонив на номер Единого энергетического информационно-справочного центра - 8-800-100-97-77, пишите на электронную почту mining@es.irkutskenergo.ru, а также в группах компании «Свет38» в социальных сетях: «Одноклассники»«ВКонтакте»«Telegram». По информации МЧС по Иркутской области 
738
0
28.03.2024 в 05:16
post-7033 thumbnail

Регион38Страна

Расписание весенней охоты 2024 года по регионам России

Даты и все дополнительные нюансы берутся только из официальных источников. Список регионов составлен в алфавитном порядке МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных уток) — с 20 марта по 10 мая.
  • На гусей, селезней уток, вальдшнепов, тетеревов, глухарей и серую ворону в следующих охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР»; Белоомутское, Ногинское, Воскресенское, Домодедовское, Егорьевское, Зарайское, Каширское, Луховицкое, Озёрское, Павлово-Посадское, Пушкинское, Раменское, Серебряно- Прудское, Наро-Фоминское, Серпуховское, Ступинское, Чеховское, Щёлковское, с 13 апреля по 22 апреля 2024 года.
  • На гусей, селезней уток, вальдшнепов, тетеревов, глухарей и серую ворону в следующих охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР»; Волоколамское, Дмитровское, Истринское, Клинское, Лотошинское, Можайское, Москворецкое, Одинцовское, Рузское, Сергиево-Посадское, Орехово-Зуевское, Солнечногорское, Талдомское, Шаховское, Шатурское, Уваровское с 20 апреля по 29 апреля.
РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ Бурый медведь — с 10 апреля по 10 июня. Водоплавающая дичь (селезни уток с обязательным использованием живых подсадных уток) — с 10 апреля по 10 мая. Боровая дичь (самцы глухаря и тетерева, вальдшнеп):
  • с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, расположенных на территории районов первой зоны (Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Селенгинский, Тарбагатайский, Хоринский);
  • с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, расположенных на территории районов второй зоны (Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Курумканский, Прибайкальский);
  • с 19 по 18 мая в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, расположенных на территории районов третьей зоны (Муйский, Окинский, Северо-Байкальский).
Водоплавающая дичь (селезни уток, гуси и казарки):
  • с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, расположенных на территории районов первой зоны (Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Селенгинский, Тарбагатайский, Хоринский);
  • с 1 по 10 мая в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, расположенных на территории районов второй зоны (Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Еравнинский, Курумканский, Прибайкальский);
  • с 10 по 19 мая в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях, расположенных на территории районов третьей зоны (Муйский, Окинский, Северо-Байкальский).
ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ Бурый медведь — с 21 марта по 10 июня. Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием подсадных уток) — с 1 по 31 мая. Водоплавающая (селезни уток, гуси) и боровая (вальдшнеп, токующие самцы глухаря и тетерева) дичь — с последней субботы апреля в течение 10 дней в муниципальном образовании «Ангарский городской округ», муниципальном образовании «Аларский район», муниципальном образовании «Баяндаевский район» Иркутской области, муниципальном образовании Боханский район, муниципальном образовании «Братский район», Зиминском районном муниципальном образовании, Иркутском районном муниципальном образовании Иркутской области, муниципальном образовании Куйтунский район, муниципальном образовании «Нукутский район», Ольхонском районном муниципальном образовании, Осинском муниципальном районе Иркутской области, Слюдянском муниципальном районе Иркутской области, муниципальном образовании «Тулунский район», Усольском районном муниципальном образовании, Черемховском районном муниципальном образовании, Шелеховском районе и муниципальном образовании «Эхирит-Булагатский район». Водоплавающая (селезни уток, гуси) и боровая (вальдшнеп, токующие самцы глухаря и тетерева) дичь — с первой субботы мая в течение 10 дней в муниципальном образовании Балаганский район, муниципальном образовании «Жигаловский район», муниципальном образовании «Заларинский район», муниципальном образовании Иркутской области «Казачинско-Ленский район», муниципальном образовании «Качугский район», Киренском районе, муниципальном образовании «Нижнеилимский район», муниципальном образовании «Нижнеудинский район», муниципальном образовании «Тайшетский район», муниципальном образовании «Усть-Илимский район», Усть-Кутском муниципальном образовании, районном муниципальном образовании «Усть-Удинский район» и Чунском районном муниципальном образовании. Водоплавающая (селезни уток, гуси) и боровая (вальдшнеп, токующие самцы глухаря и тетерева) дичь — со второй субботы мая в течение 10 дней в муниципальном образовании города Бодайбо и района, муниципальном образовании «Катангский район» и муниципальном образовании Мамско-Чуйского района. Полный список читайте на сайте ohotniki.ru
742
0
28.03.2024 в 02:40
post-7022 thumbnail

КриминалОбществоПроисшествияРегион38

В Иркутске суд рассмотрит уголовное дело об организации незаконной миграции

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело в отношении троих граждан. Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору», сообщает пресс-служба прокуратуры По версии следствия, в апреле 2021 года один из фигурантов занимал должность заместителя председателя одной из диаспор в Иркутске. Мужчина вступил в преступный сговор со знакомой женщиной с целью обеспечения незаконного пребывания на территории Российской Федерации гражданина другой страны. Для этого необходимо было организовать фиктивный брак иностранца с иркутянкой. За свои действия злоумышленники получили от иностранного гражданина денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. Нарушение пресекли сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области, уголовное дело расследовали следователи СК.
Источник: IRK.ru
736
0
28.03.2024 в 01:08
post-6960 thumbnail

ПогодаПроисшествияРегион38Усть-Кут

Прогноз ЧС на 27 марта в Усть-Куте и области

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Иркутской области на 27.03.2024 г. Прогноз погоды, качество льда (при составлении прогноза использована информация ФГБУ «Иркутское УГМС», БВУ, Байкальского филиала единой геофизической службы РАН) Предупреждение об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях погоды 26 марта утром и днем, 27 марта по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-20 м/с, 26 марта днём в западных, северо-западных районах. 27 марта ночью в центральных и южных районах порывы 19-24 м/с, мокрый снег и снег, метели. На реках области и озере Байкал ледостав. Толщина льда на реках области по состоянию на 20 марта составляет 20 – 126 см, что для нижнего течения р. Китой, р. Бирюса, р. Лена на участке Жигалово–Усть-Кут, р. Киренга преимущественно на 10-38 см выше нормы; для нижнего течения р. Иркут, рек Ок и Ия — преимущественно на 5-10 см выше нормы. Толщина льда на р. Лена на участке Подымахино – Киренск близка к норме; на предгорном участке р. Иркут, в верхнем течении р. Китой, реках Белая, Уда и Нижняя Тунгуска – преимущественно на 5 – 17 см ниже нормы, на р. Витим – на 35 см ниже нормы. Толщина льда на оз. Байкал составляет 60 – 106 см, в заливе Малое Море – 95 – 100 см, что для южной части озера на 9 – 31 см выше нормы, для средней части – преимущественно на 6 – 10 см выше, местами около нормы, в северной части озера толщина льда преимущественно около нормы, в районе метеостанции Томпа на 27 см ниже нормы. Так же МЧС рекомендует обратить внимание на следующие пункты ЧС: 1 Обстановка с техногенными пожарами Сохраняется высокий риск возникновения пожаров (в т.ч. взрывов бытового газа) на всей территории области, обусловленный неосторожным обращением населения с огнем и эксплуатацией ветхой электрической сети. 2 Обстановка на автодорогах Сохраняется риск возникновения ДТП на территории всей области, обусловленный выпадением осадков, гололедными явлениями, туманом, нарушением ПДД, в результате чего возможно ограничение движения транспорта, в т.ч. большегрузного, на трассах федерального и местного значения (заторы на дорогах). Наиболее опасными участками автодорог на территории области являются 23 опасных участка федерального и местного значения: Трассы Р-255 «Сибирь», Р-258 «Байкал», Трасса А-331 «Вилюй» 3 Прогноз погоды на сутки с 20 часов 26 марта до 20 часов 27 марта По области: ночью облачно с прояснениями, небольшой, местами умеренный снег, в горах южных районов, в верхнеленских районах местами сильный снег, днём переменная облачность, местами небольшой снег, в северо-восточных районах умеренный снег, ветер западный, северо-западный 5-10 м/с, местами порывы 15-20 м/с, ночью в западных, центральных, верхнеленских и южных районах 11-16 м/с, местами порывы 21-26 м/с, метели, температура ночью -9,-14°, при прояснении -19,-24°, днём -2,-7°, местами -8,-13°. Аид Толковский  Специально для «УК24» Фото: из открытых источников Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
814
0
27.03.2024 в 04:37
post-6994 thumbnail

ПроисшествияРегион38Усть-КутЭкология

В Иркутской области и Усть-Куте ввели режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды

В Иркутской области с 26 марта ввели режим повышенной готовности из-за ухудшения погоды. Он продлится до 28 марта, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области 27 марта ночью усиление ветра отмечалось в центральных, западных и южных районах до 20 метров в секунду. В Иркутском, Черемховском районах – 20 метров в секунду, Усть-Кутском, Качугском – 15 метров в секунду, на акватории озера Байкал - до 28 метров в секунду. В регионе местами прошел снег. Днем 27 марта по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 метров в секунду, ночью в западных, центральных, верхнеленских и южных районах порывы 21-26 метров в секунду, сильный снег, метели. На Байкале местами ветер 30-35 метров в секунду.
1696
0
27.03.2024 в 04:36
post-6986 thumbnail

ОбществоРегион38Транспорт

Пять самолетов, летевших в Улан-Удэ, приземлились в Иркутске из-за ветра

В связи с неблагоприятными погодными условиями, а именно сильными порывами ветра, все запланированные рейсы в аэропорт Улан-Удэ перенаправили на запасной аэродром в Иркутске. Это решение было принято руководством Международного аэропорта “Байкал” Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректор аэропорта Дмитрия Гармаева. Всего было перенаправлено пять рейсов, среди которых оказались четыре рейса с пассажирами и один грузовой борт. Источник: irk.today
1946
0
27.03.2024 в 03:06
post-6979 thumbnail

ПолитикаРегион38Экономика

Экс-чиновника осудили в Иркутске за взятку в виде 9 квартир

В Иркутске вынесли приговор бывшему начальнику юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку при администрации города. Его признали виновным в получении взятки в размере 9 квартир общей стоимостью более 7,7 млн рублей, сообщает СУ СК РФ по Иркутской области По версии следствия, чиновник был осведомлен о незаконном строительстве многоквартирного жилого дома на улице Пискунова, 40 в Иркутске. Вопреки своим должностным обязанностям, он предоставил возможность застройщику распоряжаться незаконно возведенным объектом. Кроме того, он принял решение о заключении мирового соглашения с застройщиком, в котором стороны отказались от претензий по иску о сносе самовольной постройки. Эти действия позволили застройщику продать квартиры в проблемном доме. Как сообщало «Иркутск Сегодня», жильцы многоэтажки на Пискунова еще в декабре 2020 года получили постановления о необходимости его сноса за свой счет. Напомним,  бывший чиновник мэрии Иркутска был задержан в марте 2021 года. На протяжении всего следствия он находился под стражей. Накануне суд приговорил экс-чиновника к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 38 млн рублей. Источник: “Иркутск Сегодня
724
0
27.03.2024 в 01:36
post-6943 thumbnail

ОбществоРегион38

В 2023 году рождаемость в Иркутской области снизилась на 5%

В 2023 году показатель рождаемости в Иркутской области снизился на 5% по сравнению с 2022 годом и на 11,6% относительно 2021 года. Об этом во время девятой сессии Заксобрания региона рассказала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева. По словам Уполномоченного, численность детского населения региона на конец 2023 года составила 567 305 человек. С 2020 года она уменьшается. В 2023 году численность детского населения сократилась еще на 7 200 детей. Естественная убыль населения региона составила 7 621 человек. За пять лет показатель младенческой смертности снизился на 18,6%. Также в 2023 году произошло 932 происшествия с участием несовершеннолетних, в которых погибло 134 ребенка. На учете органов опеки и попечительства на 1 января 2023 года состоит 12 498 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За год количество вновь выявленных детей-сирот составило 1 208 человек, из них 62% — дети при живых родителях. Татьяна Афанасьева отметила, что первое место по обращениям к Уполномоченному занимают жалобы в сфере образования. «Значительно увеличилось число обращений, связанных с защитой имущественных прав детей, реализации прав на юридическую помощь и судебную защиту», — подчеркнула она. Источник: IRK.ru
542
0
26.03.2024 в 05:54
post-6938 thumbnail

КриминалОбществоПроисшествияРегион38Усть-КутЭкономика

Мошенники за выходные похитили у жителей Иркутской области и Усть-Куте свыше 12 миллионов рублей

Отчёт предоставила пресс служба МВД по Иркутской области. Похожими мошенническими схемами пытаются разводить устькутян Всего за три дня, с пятницы по воскресенье, аферисты обманули 34 человека. Самое большое количество заявлений зарегистрировано 22 марта – в этот день в дежурные части полиции региона обратились 17 человек. Несмотря на то, что полицейские Приангарья постоянно предупреждают о разных видах мошенничеств, жители области продолжают верить телефонным аферистам и переводить деньги на их счета. Как правило, злоумышленники называют себя сотрудниками центрального и коммерческого банков, правоохранительных органов и операторов сотовой связи, пытаясь войти к жертве в доверие, либо предлагают быстрый заработок на инвестициях. Жертвами обмана становятся люди разных возрастов и профессий. Так, накануне с заявлением в отдел полиции № 5 Межмуниципального отдела МВД России «Иркутское» обратилась юрист, которой обманщики звонили и представлялись сотрудниками различных служб. Женщину запугали тем, что кто-то получил доступ к ее личному кабинету сайта «Госуслуг» и пытается взять на нее кредит, а также похитить деньги. По инструкции собеседников она оформила кредит и перевела почти 1,5 миллиона рублей на счета преступников. В городе Железногорск-Илимский 49-летняя женщина после месяца общения с лжеброкерами лишилась 3,5 млн рублей, пытаясь под руководством «опытных трейдеров» заработать на акциях. Оказалось, что все это время она общалась с мошенниками, не имеющими ничего общего с реальными торгами на бирже. По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полиция Иркутской области напоминает: необходимо всегда сохранять бдительность и не сообщать данные о себе и своих счетах посторонним людям, под каким бы предлогом или способом их ни пытались выведать. В случае поступления сомнительного звонка немедленно прервите диалог и сообщите в полицию. По информации МВД и очевидцев 
898
0
26.03.2024 в 03:28
post-6927 thumbnail

КриминалРегион38

В Иркутске задержали мужчину, подозреваемого в убийстве в 2008 году

В Иркутске задержали подозреваемого в убийстве, совершенном 16 лет назад. Следователи СК расследуют уголовное дело, возбужденное в 2008 году по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» В ходе предварительного расследования установили, что 3 апреля 2008 года на берегу реки Ангары в районе улицы Полярной в Иркутске обнаружили тело неизвестного мужчины. У него отсутствовали голова, руки и ноги, а на теле имелись множественные колото-резаные ранения. В 2009 году органы следствия приостановили уголовное дело, так как не установили подозреваемого в совершении преступления. В 2024 году следствие возобновили. Во время проведения дополнительных следственных действий удалось установить личность подозреваемого. По версии следствия, 29 марта 2008 года в квартире в микрорайоне Синюшина гора 21-летний мужчина пил спиртное со своим однокурсником. Во время ссоры на фоне длительных неприязненных отношений молодой человек нанес студенту не менее 15 ножевых ранений. От полученных травм пострадавший скончался на месте. Злоумышленник расчленил тело убитого, вывез его на территорию Ленинского округа на своем автомобиле и бросил в воду. Сотрудники уголовного розыска МУ МВД России «Иркутское» нашли подозреваемого и задержали его. На допросе мужчина дал признательные показания следователям по всем обстоятельствам произошедшего. Уголовное дело готовится для направления в суд для рассмотрения по существу, сообщают пресс-службы ГУ МВД и СУ СКР по Иркутской области.
Внутрення часть кузова. Фото пресс-службы СУ СК России по Иркутской области
Внутрення часть кузова. Фото пресс-службы СУ СК России по Иркутской области
1860
0
26.03.2024 в 00:45
post-6895 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38Усть-КутЭкология

Деятельность ИНК в Усть-Куте: убивают экологию и не платят налоги

Три миллиарда рублей - столько должна выплатить нефтяная компания в бюджет за причинный вред природе в Иркутской области. Ещё больше она должна устькутянам, которые смотрят как большегрузы ИНК разбивают дороги, тем временем вахтовики ведут в городе аморальный образ жизни, а в чистый воздух района вбрасываются отходы горения 81 нарушение было выявлено на трёх нефтяных месторождениях. Также был подсчитан вред, причиненный природе: выяснили, что в 2020-2022 годах фирма не доплатила 1,9 млрд за порчу воздуха на 2 участках и 700 млн за выбросы стационарными объектами на Марковском нефтегазоконденсатном. ИНК же "топит" за развитие региона и поэтому была не согласна с комиссией природнадзора и пошла в суд, чтобы данную проверку признали незаконной. Интересно, да? Проверка незаконная была, а нарушения есть, но мы не согласны платить, вы неуполномоченно выявили нарушения. В тоже время один из топ менеджеров производителя сырья в компании, это бывший министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. И ничего не йокает у слуги народа(хоть и бывшего). Кроме очевидного природного загрязнение, ИНК загрязнет Усть-Кут. Всю зиму большегрузы навозили грязи на улицы города или вообще устраивали стоянки, мешая автомобилистам Усть-Кута. Вахтовики снимают квартиры и ведут себя, как приехавшие русские туристы в Турцию на неделю - распивают алкоголь, употребляют наркотики и огрызаются на окружающих. Конечно, не все они такие, но именно яркие личности и инциденты накладывают яркий отпечаток и на компанию и на всех там работающих. Развивать регион можно и нужно. Но нужна адекватная цена за это развитие. И хочется, через 100 лет видеть в Усть-Куте тайгу и процветающие города, а не безжизненную пустыню и остатки экологически-пострадавших маргиналов. Аид Толковский Специально для «УК24» Фото из открытых источников  Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
1744
0
25.03.2024 в 09:18
post-6903 thumbnail

Регион38СпортЭкономика

ИНК "отжимает" 5 млн. руб. у областной федерации баскетбола

Иркутская нефтяная компания отсудила 5 млн. руб. пожертвований у региональных баскетболистов, которые сама же и дала им. Спортсмены деньги возвращать не хотят! Любят же пиариться наши дорогие нефтяники из ИНК! А на чем лучше всего – конечно на спорте! Как сообщает "Бабр Мэш", почти пять лет назад ИНК спонсировала ассоциацию баскетбола на чуть больше 7 млн рублей — на выплату зарплат и тренировки студенческой сборной "Сибирские медведи". О такой поддержке компания заявила громко — выпустила пресс-релизы, дала интервью. В общем хайпанули по полной! Вот только отчёты баскетболистов (обязательные по условиям договора) нефтяникам не понравились — часть денежек ушла на выплаты людям, весьма далеким от спорта. Ну, ладно, бывает. Но более всего руководство ИНК задел тот факт, что руководитель федерации (по версии ИНК) оплатил свои долги из суммы пожертвований на развитие баскетбола в области. Нефтяники обратились с иском в суд. Дело ИНК продуло, но в апелляции вытребовали 5 миллионов. Теперь просят признать баскетболистов несостоятельными — деньги те вернуть не смогли. Сейчас суд решает, кто будет вести эту процедуру. Вот такие прижимистые спонсоры наши нефтяники из ИНК. Потому, наверное, и стали миллиардерами. Копейка рубль бережет! Петр Шимон Специально для «УК24» Фото из открытых источников  Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
1336
0
25.03.2024 в 08:56
post-6900 thumbnail

ПроисшествияРегион38Экология

Шесть тысяч коров «Иркутского масложиркомбината» уничтожили из-за узелкового дерматита

Из-за заразного узелкового дерматита в Иркутской области уничтожили около шести тысяч голов крупного рогатого скота, принадлежавшего ООО «Иркутский масложиркомбинат». Всего у организации около 25 тысяч голов. Об этом на заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области 25 марта рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Иркутский масложиркомбинат», председатель НКО «Агропромышленный союз Иркутской области» Дмитрий Баймашев Дмитрий Баймашев: — Уничтожена практически пятая часть дойных коров. То есть мы потеряли продовольственную безопасность по молоку. Мы не можем установить, откуда это взялось, но понимаем, что пропустили этот гол, не создав кордоны в Тайшете и Слюдянке, где они обычно были. Еще мы должны были сделать превентивные прививки. Все происходило в срочном порядке. Тем не менее, коровы умерщвляются до сих пор. У нас пять районов, 37 очагов. По словам Дмитрия Баймашева, пункты приема молока закрыты, а на фермах ежедневно уничтожают тонны сырья. Региональное управление Роспотребнадзора ежедневно проводит мониторинг продукции, которая выставлена на продажу. Первый заместитель генерального директора ООО «Иркутский масложиркомбинат» обратился к Общественному совету при Законодательном собрании Иркутской области с предложением провести заседание комитета и рассмотреть возможность возмещения ущерба. Председатель Общественного Совета Алексей Соболь поддержал обращение. По данным правительства Иркутской области, на 25 марта в регионе завершается ревакцинация крупного рогатого скота от заразного узелкового дерматита. Повторные прививки поставили 375,2 тысячи животных, что составляет 97% от первично вакцинированных животных. Иммунизацию скота организовали на территории 24 муниципальных образований Иркутской области. Сергей Шевченко, руководитель службы ветеринарии Иркутской области: — Ситуация с заболеванием животных заразным узелковым дерматитом продолжает оставаться сложной. Выявлены новые очаги в селе Унгин Осинского района. В настоящее время служба ветеринарии Иркутской области вместе с ветеринарными врачами Осинского филиала ОГБУ «Боханская станция по борьбе с болезнями животных», администрацией муниципального образования, сотрудниками МЧС и МВД осуществляют мероприятия по локализации очагов, чтобы не допустить распространения заболевания на соседние территории.
861
0
25.03.2024 в 08:53
post-6892 thumbnail

ОбществоРегион38Экология

В Куйтуне после вмешательства прокуратуры ликвидировали 4,9 гектара свалок

В Куйтунском районе по иску прокуратуры ликвидировали несанкционированные свалки площадью более 4,9 гектара. Прокуратура проверила соблюдение законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами Установлено, что на двух земельных участках в Куйтуне допускалось складирование твердых коммунальных отходов. Вопреки требованиям законодательства об охране окружающей среды органы местного самоуправления не принимали своевременные меры по недопущению загрязнения участков и ликвидации свалок. Прокуратура подала в суд иск о понуждении местной администрации ликвидировать несанкционированные места размещения отходов. Куйтунский районный суд требования удовлетворил. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.
773
0
25.03.2024 в 05:56
post-6886 thumbnail

ПроисшествияРегион38Усть-КутЭкологияЭкономика

В Усть-Куте причинен ущерб почвам на 24 млн рублей

С сентября 2023 года в Службу поступают сообщения от жителей Усть-Кута о систематических изливах хозяйственно-бытовых сточных вод на улицах Нефтяников, Пролетарской, Новой. Неоднократные выездные обследования мест аварий сотрудниками Росприроднадзора подтвердили факты, изложенные в обращениях. Выполнен отбор проб, рассчитан предварительный ущерб почвам — около 24 млн рублей Территории обслуживает ООО «УК Водоканал-Сервис», однако в компании свою ответственность признавать отказываются, ссылаясь на то, что изливы происходят из-за недобросовестного использования канализационных сетей жителями города. Мы направили всю информацию в ГУ МВД России по Иркутской области для рассмотрения происшествия и установления виновных лиц. Ситуация не стабилизирована до сих пор. Чтобы решить проблему с регулярными изливами сточных вод, Росприроднадзор провел совещание с представителями органов власти Иркутской области. Договорились устранять и предотвращать новые нарушения совместными усилиями. Вопрос на контроле Службы. Источник: Росприроднадзор
1490
0
25.03.2024 в 03:00
post-6875 thumbnail

ИнтересноеРегион38Экология

Иркутский ученый рассказал о предстоящей магнитной буре из-за вспышек на Солнце

Утром 23 марта на Солнце произошла сильная двойная вспышка. В активной области 13614 произошла вспышка наивысшего рентгеновского класса, она относится к категории LDЕ-событий (вспышка с длительным спадом рентгеновского излучения), рассказал в соцсетях профессор Иркутского государственного университета, член Федерации космонавтики РФ Сергей Язев Сергей Язев: — Детально оценить временной профиль вспышки сложно, потому что спутник GOES, регистрирующий рентгеновское излучение от вспышки, примерно в течение часа загорожен Землей. Вслед за этой вспышкой состоялась еще одна в другой активной области 13615. Обе активные области оказались связаны друг с другом высокими корональными петлями длиной боле полумиллиона километров, это, похоже, усилило процессы. По словам ученого, обе активные области находятся почти на центральном меридиане Солнца — напротив Земли. Магнитная буря и полярные сияния ожидаются ночью 25 марта, когда вещества выбросов достигнут Земли. События могут оказаться сильными, добавил Сергей Язев. Сергей Язев: — Я бы сказал, что давненько не было таких мощных событий. Посмотрим, как они скажутся на Земле. Не исключено, что мы это заметим. Период вспышечной активности области 13615 только начинается.
1036
0
25.03.2024 в 00:47
post-6852 thumbnail

Регион38

Иркутские кинотеатры закрылись 24 марта из-за траура по погибшим в «Крокусе»

Иркутские кинотеатры отменили сеансы на 24 марта из-за траура по погибшим в «Крокус Сити Холле». Такие объявления размещены на сайтах «Баргузина», «Киномакса», «Киномолла» и «ДонОтелло».
«Уважаемые гости! Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в трагедии в Крокус Сити Холле. 24 марта наш кинотеатр будет закрыт. Деньги за приобретенные билеты будут возвращены. Возврат билетов, купленных на сайте, можно оформить самостоятельно в личном кабинете. В случае возникновения вопросов, вы можете позвонить по номерам, указанным в контактах», — говорится на сайтах и в соцсетях «Баргузина», «КиноМолла» и «ДонОтелло».
На сайте «Киномакса» сообщается, что 24 марта не будут работать все кинотеатры сети.
В Telegram-канале NewCinema 23 марта сообщается, что все развлекательные мероприятия в кинотеатры отменены, но сеансы пройдут по расписанию. На сайте «Киноквартала» нет информации о приостановке сеансов.
Источник: Ирсити
567
0
24.03.2024 в 09:23
post-6844 thumbnail

ОбществоРегион38

Иркутяне возложили цветы и свечи к мемориалу памяти погибших во время теракта

Иркутяне возлагают цветы и свечи к часовне-памятнику на месте разрушенного кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери. Здесь находится мемориал памяти погибших во время теракта в Крокусе. Жители столицы региона скорбят вместе со всей страной. Петр Шимон Специально для «УК24» Фото из открытых источников Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
671
0
24.03.2024 в 07:12
post-6803 thumbnail

Регион38Экономика

Росприроднадзор пытается отсудить у Иркутской нефтяной компании почти три миллиарда, которые те не доплатили за воздействие на окружающую среду.

Инспекторы проверили три месторождения — обнаружили 81 нарушение. А еще посчитали вред, причиненный природе: выяснили, что в 2020-2022 годах фирма не доплатила 1,9 млрд за порчу воздуха на 2 участках и 700 млн за выбросы стационарными объектами на Марковском нефтегазоконденсатном. Однако ИНК возмещать вред не захотела, пошла в суд — потребовала признать проверку Росприроднадзора незаконной. Интересный факт для самых любознательных: один из топ-менеджеров производителя сырья — бывший министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. В Иркутской нефтяной компании говорят, что своевременно вносят все платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Росприроднадзор же решил, что к данной сумме нужно применить допкоэффициент. ИНК оспаривает именно это требование ведомства. Дело в арбитражном суде. Источник: Бабр Мэш
758
0
23.03.2024 в 08:23
post-6738 thumbnail

ОбществоРегион38Экономика

Житель Бодайбо погасил задолженность по алиментам после вмешательства прокуратуры

В Бодайбо прокуратура установила, что местного жителя привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов двум несовершеннолетним детям. Однако он продолжал не исполнять обязанности по их содержанию В результате с 2022 года задолженность по алиментам составила более 1,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. Материалы проверки прокуратура направила в органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбудили уголовное дело по части 1 статьи 157 УК РФ «Неуплата родителями средств на содержание несовершеннолетних детей». После прокурорского вмешательства мужчина передал в собственность детей квартиру в счет погашения задолженности по алиментным платежам, а также последующих алиментных обязательств до достижения ими совершеннолетия.
906
0
22.03.2024 в 10:14
post-6732 thumbnail

ПолитикаРегион38Экономика

В Иркутске задержали экс-замминистра здравоохранения по подозрению в халатности на 25 миллионов рублей

В Иркутске задержали бывшего заместителя министра здравоохранения по подозрению в халатности и превышении должностных полномочий. Предварительно, речь может идти о Елене Голенецкой Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области по материалам прокуратуры и при сопровождении УФСБ России по Иркутской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и  части 1.1 статьи 293 УК РФ «Халатность» в отношении должностных лиц министерства здравоохранения региона. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. Установлено, что в октябре 2019 года должностные лица министерства здравоохранения Иркутской области для того, чтобы скрыть факты неэффективности использования бюджетных средств, совершили действия, выходящие за пределы их полномочий. При отсутствии объективной необходимости и реальной обоснованности они закупили более 450 тысяч упаковок обезболивающего лекарственного препарата «Трамадол» для онкобольных. Это почти в три раза превысило необходимую для региона потребность. На покупку потратили более 35 миллионов рублей. Так как использовать все закупленные препараты до истечения у них срока годности медицинские организации не смогли, лекарство уничтожили. Общая сумма ликвидированного препарата составила более 25 миллионов рублей. Сейчас проводятся следственные действия. Устанавливается причастность к преступлению других лиц. Источник: irk.ru
831
0
22.03.2024 в 06:02
post-6726 thumbnail

ПогодаПроисшествияРегион38ТранспортУсть-Кут

В Усть-Куте закрыли сразу две ледовых переправ

По сообщению МЧС за сутки три ледовые переправы были закрыты в Иркутской области, две из них находится в Усть-Куте. Всё из-за ухудшения качества льда из-за повышения среднесуточной температуры На водных объектах Иркутской области продолжается закрытие переправ из-за неудовлетворительного состояния льда. За сутки закрыто три ледовых дороги: в Чунском районе на реке Чуне в районе населенного пункта Октябрьский и две в Усть-Кутском районе на Лене – «Усть-Кут - СОТ «Ветеран» и «с. Турука». На сегодняшний день на контроле Центра государственной инспекции по маломерным судам остаются 62 ледовые переправы: восемнадцать – в Катангском, семь – в Киренском, шесть – в Тайшетском районах, по четыре – в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Братском районах, три – в Бодайбинском, по две – в Нижнеудинском, Жигаловском, Шелеховском, Мамско-Чуйском районах, по одной – в Качугском, Чунском, Усть-Удинском, Балаганском, Тулунском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Ольхонском районах. Их список размещен на сайте в разделе «Полезная информация». Специалистами, ответственными за эксплуатацию переправ, демонтированы дорожные знаки и информационные щиты, установлены знаки, запрещающие движение автомобильного транспорта по ледовым переправам. На съездах возведены валы и выставлены шлагбаумы, препятствующие выезду на лед, проведена его распиловка и чернение. МЧС предупреждает:
Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, в потенциально опасных местах на водоемах региона устанавливают дополнительные информационные аншлаги и запрещающие знаки. Призываем водителей быть предельно внимательными, неукоснительно следовать требованиям безопасности!
Аид Толковский Специально для «УК24» Фото и видео ООО «Связь» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
938
0
22.03.2024 в 03:03
post-6723 thumbnail

ОбществоРегион38

Меры по снижению смертности от болезней системы кровообращения обсудили в Приангарье

В Иркутске под председательством исполняющего обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрея Модестова состоялось расширенное совещание по реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» В мероприятии приняли участие главные внештатные специалисты министерства здравоохранения региона, главные врачи медицинских учреждений и руководители образовательных организаций Иркутска, Ангарска, Шелехова, а также сотрудники министерства здравоохранения. В своей вступительной речи Андрей Модестов отметил, что сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности населения. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Иркутской области превышает общероссийский. Это оказывает прямое влияние на продолжительность жизни, которая составляет 69,9 лет в Приангарье против 73,5 лет в России. В связи с этим, снижение смертности от болезней системы кровообращения является одной из приоритетных задач областного министерства здравоохранения. Для достижения этой цели вводится новый формат расширенных совещаний, направленных на выявление проблем, установление причин и поиск совместных решений по улучшению ситуации. Эти меры нацелены на увеличение продолжительности жизни населения, сообщили в областном правительстве. В своем докладе руководитель регионального сосудистого центра Иркутской областной клинической больницы (ИОКБ) Иван Коробейников осветил вопросы совершенствования медицинской помощи в региональных и первичных сосудистых центрах. Он сообщил, что специалисты ИОКБ проводят анализ летальных случаев в сосудистых центрах области и совместно с министерством здравоохранения, службой скорой медицинской помощи и медучреждениями работают по дефектным картам. Кроме того, ИОКБ обучила 15 врачей из различных медучреждений региона, провела 35 образовательных мероприятий для специалистов в области неврологии, кардиологии, терапии, анестезиологии-реаниматологии и 50 тематических онлайн-совещаний с первичными и региональными сосудистыми центрами области. Участники совещания обсудили перспективы дальнейшего развития здравоохранения в регионе, включая планы по строительству новой областной детской больницы, созданию новых медицинских центров и внедрению цифровых технологий в систему здравоохранения. Также были затронуты вопросы повышения квалификации медицинских работников, привлечения и закрепления кадров, обеспечения доступности медицинской помощи для всех категорий населения. По итогам совещания были приняты решения по дальнейшим действиям, направленным на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение качества и доступности медицинской помощи для жителей Иркутской области. Источник: “Иркутск Сегодня
990
0
22.03.2024 в 02:54
post-6717 thumbnail

ИнтересноеОбществоРегион38Усть-Кут

«Дни науки» снова в Усть-Куте!

26 марта 2024 года в Усть-Куте начнет свою работу ежегодный всероссийский фестиваль «Территория будущего. Дни науки в Усть-Куте», на котором выступят ведущие популяризаторы науки России. Четыре секции фестиваля  - Наука, Космос, Город, Человек – станут основными темами выступлений известных экспертов. «Дни науки» - это лекции, мастер-классы и дискуссии, о том, что происходит на переднем крае физики, химии, биологии, математики, рассчитанные на широкую аудиторию заинтересованных слушателей Темы встреч спланированы таким образом, чтобы каждый житель Усть-Кута мог найти интересное мероприятие, но каждая из секций фестиваля будет посвящена какой-либо области научных знаний: космос, человек, город, наука. Приглашённые спикеры на мероприятие: Научный журналист Алексей Паевский выступит с открытыми лекциями о новостях Нобелевской премии и о древней истории Прибайкалья, а также проведет онлайн-викторину для школьников Иркутской области. Гостья фестиваля Елена Маслёнкова, председатель Совета молодых учёных медицинских и фармацевтических организаций высшего образования и науки, прочитает лекцию о биомедицине и о том, как работает иммунитет человека.Егор Задеба, к.ф.-м.н, доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» выступит с лекциями о современной ядерной физике. Аудитория лекций – старшеклассники, педагоги и заинтересованные горожане. В рамках научного мероприятия пройдут методические часы для преподавателей физики и астрономии, на которых учителя смогут обменяться опытом, актуализировать свои знания и поделиться методическими приемами для успешной работы с детьми в рамках урока. Профориентационные встречи для подростков состоятся в рамках фестиваля. В частности, о химических перспективах России расскажет Ирина Стерхова, доктор химических наук, старший научный сотрудник лаборатории структурных исследований Иркутского института химии. В течение всего фестиваля будет работать полнокупольный планетарий. Запланированы ежедневные астрономические наблюдения звездного неба – знаменитые вечера тротуарной астрономии, ставшие классикой для Иркутска. Работа праздника науки продлится до 31 марта. Во время работы фестиваля будут задействованы ключевые общественные площадки города – межпоселенческая библиотека, дом культуры «Речники», центр молодежных инициатив «БАМ» и другие. Аид Толковский Специально для «УК24» Фото и видео ООО «Связь» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
654
0
22.03.2024 в 01:15
post-6715 thumbnail

ПроисшествияРегион38Экономика

Полицейские задержали пособников мошенников, похитивших пять миллионов рублей у иркутянки

В Иркутске полицейские задержали двух пособников мошенников. Аферисты несколько месяцев обманывали 54-летнюю иркутянку. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области со ссылкой на телеграм-канал «Вас обманывают». Суммарно они похитили у женщины свыше 5,8 миллиона рублей Как установили полицейские, в первый раз мошенники связались с женщиной в декабре 2023 года, представившись сотрудниками службы безопасности банка. Аферисты рассказали о неизвестных, которые якобы заполучили доступ к счетам иркутянки и пытались оформить на ее имя кредит, чтобы похитить средства. Собеседники убедили женщину взять «зеркальный займ» и перечислить деньги на «резервный счет». В тот день местная жительница лишилась 600 тысяч рублей. Спустя несколько недель мошенники вновь позвонили жительнице Иркутска. Они сообщили о незнакомцах, которые пытаются продать ее дачу. Чтобы спасти недвижимость, аферисты посоветовали снять дом с регистрационного учета, «фиктивно» продать, а вырученные от сделки деньги «обезопасить», передав курьеру. 8 марта 2024 года иркутянка встретилась с пособником мошенников и отдала ему 5,2 миллиона рублей. После, осознав обман, она обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №9 МУ МВД России «Иркутское» задержали подозреваемых. Ими оказались двое жителей Новосибирской области в возрасте 22 лет. Задержанные рассказали, что «быстрый заработок» они нашли в одном из популярных мессенджеров. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Следователи устанавливают личности других фигурантов, причастных к преступлению.
1647
0
22.03.2024 в 01:02
post-6701 thumbnail

Регион38ТранспортУсть-Кут

С сегодняшнего дня в Усть-Кутском районе ограничат движение на ледовых переправах

С 21 марта будет ограничено движение транспорта массой свыше 10 тонн на ледовых переправ через р. Лена на автомобильной дороге «Верхоленск-Магдан» в Качугском районе и «Жигалово — Казачинское» в районе села Тутура в Жигаловском районе Причина: наступление плюсовых температур ‼️ Просим относиться со всей серьезностью к данной информации, чтобы избежать несчастных случаев. По информации городской администрации 
2347
0
21.03.2024 в 10:12
post-6692 thumbnail

АнгарскКриминалПроисшествияРегион38

В Ангарске суд рассмотрит дело мужчины, обвиняемого в убийстве сожительницы и ее дочери

Следственный отдел по Ангарску СУ СК России по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении 59-летнего мужчины. Его обвиняют в убийстве двух женщин. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области 30 июня 2023 года в Ангарске мужчина, находясь у себя дома, распивал алкоголь с сожительницей и ее дочерью. Между ними возник конфликт, во время которого мужчина, решив убить женщин, стал их избивать и нанес несколько ударов ножом. 51-летней женщина скончалась от полученных травм на месте происшествия. Ее 28-летняя дочь умерла в подъезде, куда она выбежала, пытаясь скрыться от злоумышленника. Подозреваемого по горячим следам задержали следователи СК совместно с сотрудниками полиции. По ходатайству следствия в отношении обвиняемого суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана полная доказательственная база, свидетельствующая о его причастности к совершенному преступлению.
877
0
21.03.2024 в 06:24
post-6683 thumbnail

ПроисшествияРегион38Транспорт

Женщина за рулем Toyota Ipsum сбила пятилетнего мальчика в Черемховском районе

20 марта около 17:00 на улице Иванова села Бельск Черемховского района 51-летняя женщина за рулем автомобиля Toyota Ipsum сбила внезапно выбежавшего на проезжую часть пятилетнего мальчика. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области В результате аварии ребенок получил травмы различной степени тяжести. Его доставили в больницу. Прокуратура Черемхово поставила на контроль ход и результаты проверочных мероприятий, организованных сотрудниками полиции по факту ДТП. Видео пресс службы МВД можно посмотреть по ссылке далее: vk.com/video Источник: IRK.ru  
1345
0
21.03.2024 в 03:01
post-6648 thumbnail

ПроисшествияРегион38ТранспортУсть-Кут

Сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах ДТП в котором пострадал ребёнок в Усть-Куте

Рядом со школой на пешеходном переходе 20 марта водитель "Mitsubishi" совершил наезд на ребёнка. МВД разбирается в обстоятельствах произошедшего  Дорожный инцидент произошел 20 марта около 8 часов утра на улице Кирова. Усть-Кут24 писали об этом здесь.
По предварительной информации, 53-летний водитель автомобиля «Mitsubishi Pajero» допустил наезд на 7-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнюю доставили в медицинское учреждение. У ребенка диагностированы ушибы. По данному факту проводится проверка. Водитель освидетельствован, состояние опьянения не установлено.
Видео произошедшего с камер дорожного наблюдения смотрите ниже https://www.youtube.com/watch?v=U6t4GniDyVc&ab_channel=%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%8D%D0%BB%D1%8C%D0%AD%D0%BC%D0%B5%D1%82 Аид Толковский Специально для «УК24» Фото и видео ООО «Связь» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм    
1561
0
20.03.2024 в 08:42
post-6639 thumbnail

ОбществоРегион38Экономика

12 миллионов рублей взыщут с бывшей главы поселка Дальний, где в 2021 году произошел пожар

Нижнеилимский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании ущерба от преступления в размере 12 миллионов рублей с бывшей главы поселка Дальний. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области Установлено, что в 2023 году суд признал бывшую главу поселка Дальний виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 стьатьи 293 УК РФ «Халатность». Она своевременно не заключила с энергоснабжающей организацией контракт на обслуживание электрических сетей в поселке Дальний и не обеспечила проведение в летний период мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, обусловленных загоранием сухой растительности. Позже из-за замыкания проводов, находившихся в аварийном состоянии, в мае 2021 года произошел пожар . Огонь уничтожил 70 муниципальных жилых помещений, а также личное имущество граждан. Размер причиненного ущерба составил 12 миллионов рублей. В добровольном порядке осужденная ущерб не возместила. На этом основании прокуратура региона обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшей главы муниципалитета ущерба, причиненного вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Нижнеилимский районный суд требования прокуратуры удовлетворил. После вступления судебного акта в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой.
1183
0
20.03.2024 в 05:49
post-6631 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38Усть-Кут

В Усть-Куте вахтовик перевёл мошенникам свыше 5 миллионов рублей

К сотрудникам полиции обратился 43-летний житель Нижегородской области, который пытался заработать на инвестициях. Потерпевший рассказал оперативникам, что в Интернете наткнулся на объявление о пассивном заработке. Заполнил онлайн-анкету и стал ожидать звонка от специалиста. С ним связалась якобы помощница трейдера и проинструктировала вкладчика о видах финансовых продуктов. Затем собеседница потребовал установить на смартфон приложение для торговли на фондовом рынке Для убедительности звонившие совершили совместно с заявителем несколько постановочных сделок, благодаря которым «брокерский счет» увеличился в два раза. Ради получения большей прибыли он оформил в банках несколько кредитов и перевел деньги на указанные реквизиты. Таким образом, аферисты похитили у него свыше 5 миллионов рублей. По данному факту сотрудниками МО МВД России «Усть-Кутский» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Аналогичный случай произошел с местной жительницей, которая лишилась 15 тысяч рублей. Полицейские информируют граждан: в случае если вы захотите стать участником фондового рынка и планируете открывать инвестиционной счет, то самым безопасным способом служит личное посещение филиала финансовой организации. Не верьте позвонившим незнакомцам, которые предлагают быстрый заработок на бирже. Также МВД по Иркутской области информирует граждан о новой схеме мошенничества под видом переоформления пенсии: Полицейские напоминают, что телефонные мошенники могут представляться сотрудниками самых разных ведомств и организаций, пытаясь усыпить бдительность граждан. Так, преступники похитили у братчанки 75 тысяч рублей, используя нестандартный способ – ее уговорили «переоформить» положенную ей денежную выплату. С заявлением о хищении денег в отдел полиции №1 в Братске обратилась 62-летняя жительница Центрального района города. Оперативники выяснили, что 15 марта ей позвонил якобы сотрудник государственной организации, оказывающей социально значимые услуги гражданам. Он сообщил о появившейся необходимости переоформить ежемесячное пособие – для этого собеседник попросил назвать код из СМС. Спустя несколько минут с заявительницей связался лжеменеджер банка и пояснил о мошенниках, заполучивших доступ к ее счету. Далее все действия братчанки происходили под руководством звонивших. Она сообщила номер своей банковской карты, коды из сообщений и установила на смартфон «антивирусную» программу. В итоге женщина лишилась 75 тысяч рублей. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета). Сотрудники полиции акцентируют внимание граждан на то, что мошенники чаще всего представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, различных министерств и ведомств, а также операторами сотовой связи. С начала года в полицию поступило свыше 200 сообщений о преступлениях, связанных с такими звонками. При этом злоумышленники могут использовать имена реально существующих должностных лиц, сведения о которых размещены в открытых источниках, а также присылать фальшивые выписки, информационные письма, удостоверения и другие «документы», пытаясь создать иллюзию реальности происходящего. Как отмечают в отделении Социального фонда России региона, специалисты организации не ходят по домам и не предлагают прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчетом выплат. Аид Толковский Специально для «УК24» Фото МВД Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
1349
0
20.03.2024 в 03:23
post-6628 thumbnail

ОбществоРегион38

В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями

В Иркутской области предлагают усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова Также в своем докладе о деятельности в 2023 году Татьяна Афанасьева отметила, что за последние три года количество обращений от жителей региона, связанных с защитой прав детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, уменьшилось на 37%. Вместе с тем, по итогам прошлого года увеличилось число жалоб по вопросам опеки и попечительства, а самым распространенным поводом было ненадлежащее выполнение опекунских обязанностей и нарушения прав детей-сирот. На заседании комитета депутаты рассмотрели проекты постановлений об отчетах о работе в 2023 году сенатора Российской Федерации — представителя от Законодательного собрания Иркутской области Сергея Брилки и начальника ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Эти вопросы подробно рассмотрят на мартовской сессии регионального парламента. К принятию в первом чтении рекомендованы проекты законов, представленные министром образования Иркутской области Максимом Парфеновым. Изменения в отдельные региональные законы вносятся для определения размера и порядка выплаты пособий на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей детям-сиротам и лицам из числа детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с различными формами умственной отсталости, которые обучаются по программам профподготовки. Корректировки в областной закон, регулирующий методики расчета нормативов дошкольного, начального, основного, среднего и дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях дополнят отдельные положения, касающиеся предоставления субсидий муниципальным округам. Как пояснил Максим Парфенов, внести их потребовалось в связи с образованием Чунского муниципального округа. К рассмотрению во втором чтении на сессии Заксобрания подготовлен законопроект по изменениям закона «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области». Профильный комитет согласовал поправки, поступившие от губернатора региона Игоря Кобзева, которые носят юридико-технический и уточняющий характер. После изменений в закон граждане из числа детей-сирот, достигшие возраста 23 лет, смогут получить сертификаты на покупку жилья в любом регионе страны или на полное погашение ипотеки.
815
0
20.03.2024 в 03:16
post-6616 thumbnail

ОбществоРегион38Усть-КутЭкономика

Жители Усть-Кута и всей области могут проголосовать за объекты благоустройства

До 30 апреля 2024 года жители Иркутской области могут выбрать понравившиеся проекты благоустройства на сайте 38.gorodsreda.ru. Там же можно ознакомиться с описанием проектов. Четвёртое всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению президента страны Председатель правительства РФ Михаила Мишутин провёл совещание с вице-премьерами, на котором отметил, что вопросам формирования комфортной городской среды уделяется пристальное внимание. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Михаил Мишустин: – Президент особо подчёркивал, что для создания благоприятных условий для жизни в малых и крупных населённых пунктах необходимо учитывать мнения самих жителей. Мы этому уделяем пристальное внимание. Уже четвёртый год проводится всероссийское голосование за объекты благоустройства. И для этого была запущена специальная электронная платформа, где наши граждане решают, как должны выглядеть улицы, скверы, города, посёлки, определяют, какие парки и дворы нужно привести в порядок в первую очередь. За это время свои предложения дали уже почти 35 миллионов участников, что позволило преобразить порядка 4,5 тыс. общественных пространств. Сейчас стартовало очередное голосование. До 30 апреля жители 1,5 тыс. муниципальных образований смогут выбрать понравившиеся им проекты, среди которых – новые детские и спортивные площадки, катки, набережные, пешеходные зоны. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что с каждым годом увеличивается число жителей, принявших участие в онлайн-голосовании. Марат Хуснуллин: – В 2023 году проголосовало почти в полтора раза больше человек, чем два года назад. Это 14,2 миллиона человек, а в 2022 году было около 10 миллионов. В целом федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» показывает весомые результаты. Для комфортного проживания граждан в крупных и малых населённых пунктах благоустраивают парки, аллеи, скверы, набережные, пешеходные улицы и другие пространства. В регионах появляются привлекательные места для отдыха, которые становятся точками притяжения местных жителей. В свою очередь это даёт импульс для развития малого и среднего бизнеса, внутреннего туризма и создания новых рабочих мест, что положительно влияет на дальнейшее социально-экономическое развитие населённых пунктов. По информации губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, жители Приангарья также демонстрируют всё большую вовлечённость в отбор территорий для благоустройства. «В первый год проведения всероссийского онлайн-голосования, в 2021 году, участие в нём приняли около 117,7 тысячи человек. В 2022 году эта цифра увеличилась до почти 120,4 тысячи человек, а в 2023 году своё решение выразили уже более 169 тысяч жителей», – сообщил Игорь Кобзев. Принять участие в голосовании за благоустройство общественного пространства может любой житель региона старше 14 лет. Помимо онлайн-голосования на сайте, проголосовать можно с помощью волонтёров, которые продемонстрируют объекты, выставленные на голосование, в общественных местах муниципалитетов-участников. Объекты, набравшие наибольшее количество голосов жителей, обновят уже в следующем году. Напомним, ранее, с 15 по 17 марта, прошло очное голосование, в ходе которого проголосовать можно было лично на специальных пунктах. В Приангарье за три дня очного голосования свой выбор территорий для благоустройства сделали 28807 человек. В Иркутской области на голосование представлен 61 дизайн-проект благоустройства территорий в 18 муниципальных образованиях: городах Иркутске, Ангарске, Братске, Саянске, Тулуне, Вихоревке, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске, Байкальске, Шелехове, Зиме, Усть-Илимске, Черемхово, Железногорске-Илимском, Тайшете, Усть-Куте, а также в Марковском муниципальном образовании и Хомутовском сельском поселении.
1339
0
20.03.2024 в 00:28
post-6613 thumbnail

ОбществоРегион38Экономика

Иркутская область получит 156 миллионов рублей на лекарства для пациентов с гепатитом С

Правительство России выделит регионам дополнительной финансирование на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитом С. Распоряжение о распределении этих средств между регионами подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Иркутской области на ближайшие три года планируют выделить 156,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительство региона В текущем году Иркутская область получит на эти цели 54,6 миллиона рублей, в 2025 – 53,4 миллиона, в 2026 – 48,5. Михаил Мишустин: – Правительство направит российским субъектам 4,5 миллиарда рублей на закупку лекарств, которые нужны при столь серьезном заболевании, по столько же запланировано и на следующие два года. А с учетом вложений самих регионов общий объем средств на такие цели в течение трех лет составит порядка 18 миллиарда рублей. Это позволит обеспечить терапией около 76 тысяч человек. Главный врач областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев рассказал, что в 2023 году из средств фонда обязательного медицинского страхования выделено более 37 миллионов рублей, из регионального бюджета – 61 миллион рублей. Лечение получили 730 человек. В 2024 году, помимо дополнительных средств из федерального бюджета, из фонда направят еще более 90 миллионов рублей, из регионального бюджета – более 200. Это позволит вылечить свыше 1100 человек. Андрей Модестов, и.о. министра здравоохранения Иркутской области: – Безусловно, мы благодарны Правительству России за такую меру поддержки. На начало 2023 года было зарегистрировано 8,7 тысячи человек с таким заболеванием, на конец года – уже 7,3. На начало 2024 года 505 человек уже имеют устойчивый вирусологический ответ. Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека. Средства будут направлены на обеспечение лечения в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами.
664
0
20.03.2024 в 00:26
post-6593 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38Усть-КутЭкология

Первые укусы клещей зафиксированы в Иркутской области, в том числе и в Усть-Куте

В Иркутской области начался сезон активности клещей. В регионе зарегистрировали два обращения по поводу укусов клещей. Инциденты произошли в Ангарском и Усть-Кутском районах, первый из них подтвердили 7 марта. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Иркутской области Наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита является профилактическая прививка. Вакцинацию проводят минимум за две недели до выхода в зону риска. В случае укуса клеща нужно обращаться в больницы. В 2023 году в Иркутской области зарегистрировали свыше 13 тысяч обращений по поводу укусов клещей. Заболеваемость клещевым энцефалитом была ниже на 21% по сравнению с 2022 годом. Источник: irk.ru
1039
0
19.03.2024 в 09:04
post-6590 thumbnail

ОбществоПолитикаПроисшествияРегион38

Следователи СК задержали исполняющую обязанности мэра Тулуна

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении исполняющей обязанности мэра Тулуна по части 3 статьи 159 «Мошенничество», части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Женщина задержана, сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области. По версии следствия, вице-мэр Тулуна в период с 2019 по 2021 годы организовала начисление подчиненным ей работникам завышенных премий. Затем с корыстной целью женщина дала указания этим работникам передать ей лично часть выплаченных премий. Указанные факты выявлены сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из ОЭБиПК МО МВД России «Тулунский». Следователи СК допрашивают свидетелей, проводятся необходимые следственные действия. Решается вопрос о мере пресечения. Мэра Тулуна Юрия Карих задержали осенью прошлого года. В его отсутствие обязанности исполняла вице-мэр Елена Абрамова. Юрия Карих подозревают в мошенничестве. Следователи СК предъявили обвинение чиновнику и еще пятерым фигурантам, в числе которых бывший председатель КУМИ администрации Тулуна. Проверку в отношении мэра СК начал в октябре. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». «В 2019 году мэр Тулуна вместе с подчиненными сотрудниками администрации разработали и в последующем реализовали преступную схему по незаконному вселению лиц в аварийное жилье и последующему их расселению, как нуждающихся в переселении», — говорилось в сообщении СК. Ранее суд арестовал его до 1 декабря, затем арест продлили до 29 февраля 2024 года, позднее — до 30 мая включительно. Прокуратура потребовала снять с поста мэра Тулуна Юрия Карих. В марте суд вынес решение о досрочном прекращении полномочий мэра. Источник: irk.ru 
1227
0
19.03.2024 в 09:00
post-6585 thumbnail

КриминалПроисшествияРегион38

В Слюдянке 18-летний парень убил знакомого, чтобы избежать ответственности за его избиение

Шелеховский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя. Его обвиняют в убийстве знакомого, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области В ночь с 3 на 4 марта 2024 года в Слюдянке молодой человек находился у своего знакомого в частном доме, они распивали алкоголь. В какой-то момент между ними произошел конфликт, во время которого гость стал избивать хозяина дома руками, ногами и нанес ему удар ножом в область живота, от чего последний потерял сознание. После этого злоумышленник, оставив раненого мужчину, ушел из дома. Однако опасаясь, что тот может сообщить о случившемся в полицию, молодой человек решил вернуться и убить его. Он зашел в дом и, взяв нож, нанес множественные удары пострадавшему, от которых тот скончался. Для того, чтобы скрыть следы преступления, молодой человек сжег свою одежду в лесу и выбросил рукоять ножа в реку, после чего скрылся. Тело 24-летнего убитого обнаружила его мать, она вызвала полицию. Обвиняемого задержали, на допросе он дал признательные показания. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
1153
0
19.03.2024 в 07:06
post-6577 thumbnail

ИнтересноеКультураОбществоРегион38Усть-Кут

В Усть-Куте стартовал фестиваль Книгомарт-2024!

19-20 марта в Усть-Куте состоится VI международный фестиваль книжной культуры «КнигаМарт»!  Тема фестиваля в этому году — «Книга и место». Организаторы планируют показать, как имена писателей и поэтов, их произведения вписаны в названия отдельных домов и целых городов и продолжают жить в разных форматах за пределами книжных полок. В программе фестиваля несколько направлений: литературное, профессиональное, региональное и арт-программа. Основная площадка фестиваля — Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского. События также пройдут в городе Усть-Куте и поселке Усть-Ордынский с 19 по 22 марта. Приглашаем всех Усть-Кутян принять участие в фестивале, стать ещё более эрудированными и начитанными. Каждый сможет найти, то что ему по душе. Фестиваль бесплатный! Программу мероприятия можно прочитать на сайте здесь - knigamart38.ru. Уточняйте информацию по телефону: 8 (3952) 48–66–80 доб. 104 Аид Толковский Специально для «УК24» Фото из телеграмм канала Усть-Кутской администрации  Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
651
0
19.03.2024 в 03:22
post-6574 thumbnail

ИнтересноеРегион38

Учёные обнаружили грязевые вулканы в акватории Байкала

Исследователи из Института земной коры СО РАН и Лимнологического института в Иркутске выявили новые грязевые вулканы в акватории Байкала. Об этом сообщает сайт «Наш Север» Специалисты предполагают, что их появление связано с деятельностью Северобайкальского разлома. Ученые отмечают, что это удивительное открытие сделано на небольшой глубине в 130 метров, в то время как обычно грязевые вулканы формируются на гораздо больших глубинах. Один из грязевых вулканов был обнаружен в Горяченской бухте, а другой – между мысами Малая и Большая коса, в пределах Северобайкальской впадины. Ученые подчеркивают важность изучения таких явлений, поскольку это позволяет получить информацию о глубоких слоях земли. Они отмечают, что некоторые вулканы имеют корни глубиной более трех километров и являются связанными с выходами газа и нефти. Источник: baikal.mk.ru
579
0
19.03.2024 в 03:15
post-6567 thumbnail

КриминалРегион38Транспорт

Двоих иркутян подозревают в убийстве и покушении на убийство в поезде в 1992 году

Двоим жителям Иркутской области предъявили обвинение в убийстве двух человек и покушении на убийство. Инцидент произошел в 1992 году, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального СУТ СК России. Фигурантов задержали в Иркутске По данным следствия, в сентябре 1992 года в органы внутренних дел поступило сообщение о том, что на железной дороге обнаружили тела двух мужчин и пострадавшего с ножевыми ранениями. Следователи возбудили уголовное дело. В 1992 году не удалось установить лиц, причастных к совершению преступлений. Предварительное следствие по уголовному делу приостановили. В 2023 году специалисты повторно проанализировали материалы уголовного дела и получили дополнительную информацию о возможной причастности к преступлениям двух ранее судимых жителей Иркутска. Следователи возобновили производство по уголовному делу. Следствие установило, что в сентябре 1992 года в купе пассажирского поезда сообщением «Новосибирск — Чита» фигуранты ехали с тремя попутчиками. Во время совместного распития спиртных напитков мужчины узнали, что у пассажиров имеются деньги и дорогостоящее имущество. С целью завладеть вещами попутчиков иркутяне нанесли им ножевые ранения, а после сбросили пострадавших из вагона поезда во время движения. От полученных ранений двое потерпевших скончались. Третьего мужчину своевременно обнаружили, ему оказали медицинскую помощь.
824
0
19.03.2024 в 01:06
post-6527 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Братске горит здание на промплощадке на площади 800 квадратных метров

Днем 18 марта в Братске загорелось здание, расположенное на промплощадке. В тушении пожара задействованы восемь единиц техники, 21 человек личного состава, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области Из горящего здания самостоятельно эвакуировались 10 человек. По предварительным данным, площадь пожара составляет 800 квадратных метров. Пожарные эвакуировали технику: КАМАЗ, «Газель» и вездеход. Внутри находится еще несколько единиц техники. Информация уточняется.
1019
0
18.03.2024 в 09:12
post-6519 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В селе Карымск Иркутского района в пожаре погибло двое человек

Доследственная проверка проводится по факту гибели двух человек на пожаре, произошедшем накануне в Куйтунском районе Иркутской области 17 марта в 23:24 (ирк) в пожарную охрану поступило сообщение о горении домов и построек на территории частных домовладений на улице Нагорной в селе Карымск. К месту незамедлительно были направлены 3 пожарные автоцистерны, техника, приспособленная для тушения пожаров добровольной пожарной команды села, 9 человек. На момент прибытия первого подразделения одноэтажный брусовый дом, из которого самостоятельно эвакуировался подросток 2007 года рождения, был объят пламенем, горели хозяйственные постройки. Пожарным сообщили, что в доме находятся два человека. Огонь также распространился на соседний жилой дом с угрозой перехода на хозстроения, стоящие рядом. В ходе тушения пожара были обнаружены останки мужчины 1967 года рождения и женщины 1981 года рождения. В ходе предварительной проверки, установлено, что в доме проживала семья из 3 человек. Вечером легли спать. Мальчик, «зависавший» в смартфоне, услышал треск, затем в доме погас свет. Он попытался выйти на веранду, но увидел, что она горит изнутри. Вернулся в дом, криком разбудил родителей. Сам разбил окно и через него эвакуировался на улицу. Позвонил в пожарную охрану и сообщил о случившемся. Он ждал, что родители выберутся из горящего дома, но они так и не вышли. Открытое горение было ликвидировано в половине третьего ночи. Общая площадь пожара составила 117 квадратных метров. На одном из участков огнем были уничтожены жилой дом и хозпостройки, на втором жилой дом поврежден на площади 24 квадратных метра, спасены летняя кухня и баня. Условием развития пожара стало позднее его обнаружение, причиной, по предварительным данным, короткое замыкание электропроводки. Обстоятельства, предшествующие возникновению пожара, устанавливаются. Сотрудники МЧС России призывают граждан оборудовать жилье автономными пожарными извещателями, которые в случае даже небольшого задымления оповещают о начавшемся пожаре пронзительным звуком. При необходимости проконсультируйтесь по вопросам пожарной безопасности, обратившись в отдел надзорной деятельности по месту жительства. В случае сильного задымления и пожара не пытайтесь самостоятельно потушить возгорание, незамедлительно покиньте опасное место и позвоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101. По информации МЧС по Иркутской области 
689
0
18.03.2024 в 06:12
post-6508 thumbnail

ОбществоРегион38

35 семей в Черемхово получили ключи от новых квартир по программе переселения из ветхого жилья

В Черемхово 35 семей получили ключи от новых квартир, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Новый семиэтажный дом построили на улице Фурманова по программе переселения из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда». На его возведение направили порядка 150 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов Павел Писарев, заместитель председателя правительства Иркутской области: – Это по-настоящему радостное событие для новоселов. По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева мы продолжим программу в Черемхово. Здесь продолжается строительство домов на улицах Орджоникидзе, Шевченко и Белинского. Ход работ держим на постоянном контролем. Квартиры выполнены в чистовой отделке. Благоустроена придомовая территория: заасфальтированы проезды, оборудованы парковка и детская площадка, установлены малые архитектурные формы. Александр Галкин, министр строительства Иркутской области: – Иркутская область принимает активное участие в реализации национальных проектов, в том числе в реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Черемхово – одна из немногих территорий, где реализуется переселение исключительно путем строительства нового жилья. До конца 2024 года планируем расселить еще 542 семьи.
618
0
18.03.2024 в 03:28
post-6502 thumbnail

ИнтересноеИсторияОбществоРегион38ТранспортУсть-Кут

Замерзающий Усть-Кут. Как город на Лене нажил себе дурную славу?

У Усть-Кута три названия (ещё станция Лена и порт Осетрово) и два стержня - железная дорога и главная улица, за свои 30 километров успевающая сменить десяток (!) имён: участки трассы "Вилюй", 2-й Железнодорожная, Заречная, Нефтяников, Шевченко (эта на пару километров прерывает улицу Нефтяников!), Пушкина, Халтурина, Речников, Кирова, Зверева, Береговая и вновь фрагменты трассы "Вилюй"

Мы покинули маршрутку на улице Пушкина, в бывшем Осетрово, которое за пределами крупнейшего в России речного порта полностью исчезло из топонимики, превратившись в район Речники. Над его центром буквально нависает Осетровское речное училище (1970):

Общаги с маяком и каравеллой на торцах глядят через пустыри на здание администрации. Жизнь её чиновников явно нелегка - в сводки новостей, отсутствие которых уже хорошая новость, Усть-Кут попадает с (не)завидной регулярностью.

Летом 2001 года город серьёзно пострадал от наводнения, размывшего даже насыпи БАМа. Тогда же вышла из строя котельная: отопительный сезон так и не начался, и с ноября в выстывших школьных классах начали отменять занятия, а в квартирах стали появляться печки-буржуйки, и непривычные к ним горожане порой угорали во сне.

Власти же старались делать вид, что всё под контролем, а вездесущих блогеров, готовых раструбить о бедствии на всю страну, тогда в России ещё не водилось. Зато когда 24 декабря местный житель дозвонился на горячую линию с тогда ещё начинающим президентом, журналисты сюда начали высаживаться что десантники в горах Кавказа: через 3 дня мэр подал в отставку, из Москвы срочно прислали деньги на ремонт, а "замерзающий Усть-Кут" отпечатался в общественном сознании символом катастрофы Крайнего Севера.

В наше время тут обходятся без катастроф, но тоже не скучают - за город, порт и лесопилки идёт олигархическо-политическая борьба, достойная юго-западных соседей, и лишь самые громкие эпизоды прорываются из сибирской глухомани в большой мир. Например, недавно тут в тайге побили мэра (ладно, вице-мэра), который (по разным версиям) лично то ли ехал поджигать лес, то ли ловил поджигателей.

От администрации мы начали спускаться к берегу Лены. В основном Речники строились в 1960-70-х годах вместе с портом, и единственное украшение здешних домов - узоры красным кирпичом по серому:

У Усть-Кута три названия (ещё станция Лена и порт Осетрово) и два стержня - железная дорога и главная улица, за свои 30 километров успевающая сменить десяток (!-3

Кварталом ниже главной улицы тянется железная дорога. Этот её участок был пущен в 1951 году, то есть относится к Старому БАМу.

У Усть-Кута три названия (ещё станция Лена и порт Осетрово) и два стержня - железная дорога и главная улица, за свои 30 километров успевающая сменить десяток (!-4

В Речниках через неё перекинуто несколько пешеходных мостиков (тот, с которого снят этот кадр - над платформой 724-й километр) и плита, превращающая участок выемки в 400-метровый тоннель:

У Усть-Кута три названия (ещё станция Лена и порт Осетрово) и два стержня - железная дорога и главная улица, за свои 30 километров успевающая сменить десяток (!-5

Мимо совсем невзрачного внешне ДК "Речники" и одинокого Ильича мы вышли к неожиданно симпатичной деревянной набережной, вьющейся в пустырях над Леной.

Рощица у набережной официально называется Сквер Боевой и Трудовой Славы, и если о последней напоминал Ильич, то о первой - Василий Маргелов, памятник которому украшен цитатой "Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лёжа наступай".

Набережная приводит к простенькой, но неожиданно симпатичной церкви Спаса Нерукотворного (2008-11)...

У Усть-Кута три названия (ещё станция Лена и порт Осетрово) и два стержня - железная дорога и главная улица, за свои 30 километров успевающая сменить десяток (!-8

...стоящей у начала автомобильного моста (1989). Почти такой же издали БАМовский мост (1975) есть ещё и на северной окраине Усть-Кута, а ниже по течению Лены мостов нет вообще.

Источник: dzen.ru

1 Часть 

1565
0
18.03.2024 в 01:20
post-6499 thumbnail

ОбществоПолитикаРегион38Страна

Путин лидирует на выборах президента РФ с результатом 87,21% после обработки 90% протоколов

По результатам обработки более 90% протоколов, на выборах президента Российской Федерации лидирует Владимир Путин. За действующего главу государства проголосовали 87,21% избирателей. Данные о предварительных итогах голосования опубликованы на сайте ЦИК России. Предварительно, явка избирателей составляет 74,22% Николай Харитонов, выдвинутый КПРФ, занял второе место на президентских выборах, за него проголосовали 4,26% избирателей. На третьем месте Владислав Даванков от «Новых людей» с результатом 3,95%, на четвертом — Леонид Слуцкий от ЛДПР с результатом 3,15%.
734
0
18.03.2024 в 01:11
post-6489 thumbnail

АнонсОбществоПолитикаРегион38Усть-Кут

Усть-Кутский район показал минимальную явку на выборах в Приангарье

Усть-Кутский район продемонстрировал минимальную явку по числу проголосовавших в Иркутской области. Голоса избирателей составили 54,18% от общего числа по явке на 18.00, пишет ИА IrkutskMedia По сообщени Избиркома, явка избирателей на выборах президента в регионе составила 59,91%, проголосовали 1090998 человека. Аутсайдерами по явке являются Усть-Кутский (54,18%), Шелеховский (54,51%) и Тайшетский (54,61%) районы. Среди городов наименьшая явка зафиксирована в Ангарском городском округе (54,81%), Иркутске (55,89%) и Братске (58,15%). Лидерами по явке стали Баяндаевский (80,85%), Нукутский (79,96%) и Эхирит-Булагатский (79,57%) районы.
1705
0
17.03.2024 в 22:01
post-6479 thumbnail

ПолитикаРегион38

В Иркутской области явка избирателей на выборах президента днем 17 марта составила 50%

Около половины избирателей в Иркутске фактически бойкотировали выборы?
Лидеры по явке - Катангский (71,8%), Нукутский (71,8%) и Баяндаевский (69%) районы.
Выборы президента России проходят в течение трех дней: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
В Иркутске участие в выборах приняли более 46% избирателей. Не очень то активно...
Жители крупных мегаполисов и областных центров, более образованные, читающие оппозиционные ТГ-каналы, смотрящие "иностранный" Ютуб - судя по всему явно выбрали бойкот выборам без выбора.
Однако, подождем вечерних данных...
Петр Шимон Специально для «УК24» Фото: из открытых источников Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
1198
0
17.03.2024 в 09:15
post-6472 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Автомобиль загорелся на улице Крупской в Братске

Пожар тушили 11 человек Возгорание автомобиля произошло на улице Крупской в Братске накануне вечером, 16 марта. Пожар потушили в течение нескольких минут. Пострадавших нет. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Иркутской области. На ликвидацию пожара привлекались 11 человек личного состава и три единицы техники. Ранее агентство сообщало о возгорании КАМАЗа в Киренске. Пожар произошел на улице Некрасова в ночь на 14 марта. На ликвидацию возгорания привлекались шесть человек личного состава МЧС и две единицы техники. В результате случившегося никто не пострадал.  Источник: ГУ МЧС России по Иркутской области.
997
0
17.03.2024 в 07:42
post-6430 thumbnail

Регион38

Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области

В Иркутской области ввели режим повышенной готовности с 15 по 17 марта из-за ухудшения погодных условий. Губернатор Приангарья Игорь Кобзев подписал соответствующий приказ. Такое решение принято для предупреждения ЧС, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения и объектов экономики.  Ответственным за проведение мероприятий по предупреждению ЧС на период с 15 по 17 марта назначен первый заместитель губернатора Роман Колесов. Добавим, что необходимо создать нормативные запасы топлива для обеспечения бесперебойной работы объектов ТЭК и ЖКХ. Кроме того, все силы и средства для ликвидации ЧС должны быть приведены в готовность. Минтрансу необходимо обеспечить готовность сил и средств к своевременному реагированию на ухудшение дорожной обстановки. Главам МО рекомендовали принять дополнительные меры по обеспечению бесперебойного функционирования всех систем на период режима повышенной готовности.  Источник: irkutskmedia.ru
1068
0
16.03.2024 в 07:40
post-6388 thumbnail

ИнтересноеРегион38

На Байкале развертывают 13-й кластер нейтринного телескопа

На озере Байкал идет развертывание 13-ого кластера нейтринного телескопа. Как сообщало “Иркутск Сегодня”, очередная экспедиция по строительству телескопа стартовала в середине февраля. Сейчас на месте уже развертывают новый – 13-й – кластер. Как рассказал директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) Григорий Трубников, сейчас в лагере находится максимальное количество человек – около 60 членов экспедиции и около 30 участников совещания. Он также заявил, что коллаборация будет расширяться, и в этом году к работе над экспериментом добавятся участники из Китая и Южно-Африканской Республики Дмитрий Наумов, заместитель директора лаборатории ядерных проблем в ОИЯИ, выпускник физического факультета ИГУ, сообщил, что есть планы увеличивать телескоп примерно в 10 раз. Нейтринный телескоп состоит из гирлянд оптических модулей. Каждый кластер содержит 8 гирлянд по 36 модулей. Гирлянды заякорены на дне. Для того, чтобы они были вытянуты в струну на поверхности их удерживает большая плавучесть – бугели. Главная гирлянда располагается в центре кластера, а остальные в радиусе 60 метров вокруг нее, сообщает пресс-служба ИГУ – одного из участников проекта. Помимо монтажа 13-го кластера, в этом году ученые планируют провести две донные кабельные линии для 13-ого и 14-ого кластеров. И еще провести испытание элементов детектора следующего поколения. Напомним, что нейтринный телескоп начали проектировать в 2010-2011 годах. Первый кластер вышел на проектную мощность в 2016 году. Уже в 2018 году байкальский нейтринный телескоп стал самым большим нейтринным телескопом в Северном полушарии, обогнав европейские проекты KM3NET и Antares в Средиземном море. В конце 2021 года нейтринный телескоп зарегистрировал высокоэнергичное нейтрино от активного ядра одной из далеких галактик. За несколько часов до этого события другой нейтринный детектор, IceCube, находящийся в Антарктиде, также зарегистрировал астрофизическое нейтрино, пришедшее с того же направления. Телескоп создан для исследования эволюции галактик, формирования сверхмассивных черных дыр. Он также поможет понять механизмы ускорения частиц, процессы с огромным выделением энергии, которые происходили в далеком прошлом. Источник: “Иркутск Сегодня
1079
0
15.03.2024 в 08:20
post-6381 thumbnail

АнгарскКриминалПроисшествияРегион38

В Ангарске суд приговорил к четырем годам колонии мужчину, изготавливавшего оружие и боеприпасы

В Ангарске суд вынес приговор 23-летнему местному жителю. Его признали виновным в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в незаконном хранении растений, содержащих наркотические вещества. Мужчине назначили наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Об том сообщили в пресс-службе УФСБ России по Иркутской области. Мужчина изменил конструкцию сигнального пистолета, установив на нем самодельный ствол, предназначенный для стрельбы боевыми патронами калибром 9 миллиметров. Дополнительно он изготовил 127 боеприпасов. Самодельное ручное нарезное короткоствольное оружие мужчина планировал использовать лично. По месту его проживания сотрудники УФСБ обнаружили основные части и комплектующие оружия, а также лабораторию по выращиванию конопли и производства из нее наркотических средств. Из незаконного оборота изъяли около 420 граммов марихуаны. Незаконную деятельность выявили и пресекли сотрудники УФСБ России по Иркутской области. Источник: IRK.ru
1012
0
15.03.2024 в 06:36
post-6371 thumbnail

ПроисшествияРегион38Транспорт

Водитель Toyota Carina сбил насмерть 56-летнего мужчину в Ангарске

14 марта около 20:00 на улице Горького в Ангарске произошло ДТП. 35-летний водитель машины Toyota Carina сбил пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте, сообщает пресс-служба Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области 56-летнего пострадавшего мужчину доставили в больницу, где он скончался от полученных травм. Сейчас инспекторы ГИБДД выясняют все обстоятельства и причины произошедшего.
1323
0
15.03.2024 в 03:21
post-6365 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38Экология

В Братском районе суд вынес приговор троим мужчинам, незаконно вырубившим лес

Братский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих мужчин. Их признали виновными в незаконной рубке леса. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области В 2021-2022 годах мужчины, не имея необходимых документов, выборочным способом вырубали деревья в лесных выделах около поселка Новодолоново Братского района. Заготовленную древесину один из соучастников вывозил на личном тракторе с прицепом. Общий объем нелегально заготовленной древесины составил более 80 кубических метров. Лесному фонду РФ причинен ущерб в размере свыше 1,3 миллиона рублей. Противоправную деятельность выявили и пресекли сотрудники полиции. Мужчины признали вину в совершении незаконных рубок леса, один из них частично возместил ущерб. Суд признал местных жителей виновными в совершении преступлений, приговорив двух из них к 3 и 4 годам принудительных работ, а их соучастника, возместившего ущерб, — к 1,5 годам исправительных работ условно. Суд принял решение о конфискации в доход государства бензопилы и трактора с прицепом, а также об удовлетворении иска потерпевшей стороны о взыскании с осужденных оставшейся части ущерба.
817
0
15.03.2024 в 00:20
post-6261 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Усть-Удэ врачи сказали женщине с переломом позвоночника самой ехать в больницу

В поселке Усть-Уда Иркутской области врачи скорой помощи сказали женщине с переломом позвоночника самостоятельно добираться до больницы, которая находится в 180 километрах от ее дома. Об этом сообщает Telegram-канал Babr Mash

Травму россиянка получила 11 февраля — она упала и ударилась спиной, в результате чего медики, которых она вызвала на дом, диагностировали у нее подозрение на перелом. Врачи сказали ехать к специалисту в соседний поселок — для обследования в медицинском учреждении женщина с мужем добиралась до него всю ночь, при этом испытывая сильные боли.

Хирург Центральной районной больницы (ЦРБ), куда прибыла пациентка, сообщил о переломе одного из позвонков и назначил лечение. Теперь женщине придется месяц провести в лежачем положении.

Сестра пострадавшей сообщила, что не понимает, почему женщине пришлось самостоятельно добираться до ЦРБ. В свою очередь, глава районной больницы Виктор Ханташкеев подчеркнул, что из Усть-Уды к ним направляют только с инсультами и травмами, полученными при ДТП. Пострадавшую россиянку должны были на скорой доставить в медучреждение по месту жительства, утверждает он.

Ранее, в октябре 2022 года, в больнице Екатеринбурга девушке посоветовали обследовать себя самой дома по видео из интернета. Это произошло, когда местная жительница проходила диспансеризацию.

Источник: lenta.ru
1217
0
14.02.2024 в 05:44
post-6243 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38

253 жителя Иркутской области заразились коронавирусом за неделю

В Иркутской области заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла на 15% по сравнению с предыдущей неделей. За семь дней зарегистрировано 253 случая, сообщает управление Роспотребнадзора по Иркутской области Всего с начала пандемии в регионе подтверждено 390 628 случаев COVID-19. Выздоровело 380 643 человека. Кроме того, в аэропорту Иркутска ведется круглосуточный санитарно-карантинный контроль за состоянием прибывающих пассажиров и экипажей международных рейсов. С начала 2024 года досмотрено 349 международных рейсов. Специалисты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены.
1223
0
14.02.2024 в 01:01
post-6215 thumbnail

ПроисшествияРегион38Транспорт

Многочисленные разломы появляются в разных местах на льду Байкала

В управлении МЧС по Иркутской области сообщают о множественных разломах во льду Байкала. Накануне большая трещина появилась в районе Утулика и Байкальска Разлом льда произошёл здесь со сдвижением ледового поля! Протяжённость трещины большая. Рыбаки-слюдянцы говорят, что лёд трескался и напоминал землетрясение: «Вчера рвануло так, будто сто пушек канонадой» пишет пресс-служба МЧС Днем ранее, 12 февраля, «Иркутск Сегодня» сообщало о том, что трещина появилась на официальной ледовой переправе на Ольхон. Из-за этого дорогу пришлось временно закрыть. 11-го числа МЧС также сообщало о разломе на льду Байкала в районе Бугульдейки. Источник: «Иркутск Сегодня»
1399
0
13.02.2024 в 08:47
post-6194 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38

За выходные в Иркутской области мужчина и девушка погибли от отравления выхлопными газами

В минувшие выходные в Иркутской области сотрудники полиции зарегистрировали два случая отравления выхлопными газами. В отдел полиции в Ангарске позвонил мужчина и сообщил, что его сосед по гаражу, возможно, отравился угарным газом На место происшествия приехали полицейские и следователи СК. В закрытом изнутри гараже на водительском сиденье автомобиля они обнаружили тело 34-летнего мужчины в верхней одежде в положении сидя без видимых признаков насильственной смерти. Также 11 февраля в дежурную часть поступило сообщение об аналогичном несчастном случае в поселке Мегет Ангарского городского округа. В гараже, расположенном на территории частного дома, полицейские обнаружили заведенный автомобиль, в котором находилось тело 22-летней девушки без признаков жизни. По предварительной информации, девушка собиралась куда-то выезжать, прогревала машину. Проведя некоторое время в замкнутом пространстве, она задохнулась от большого количества выхлопных газов. По данным происшествиям следственный отдел по Ангарску проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято правовое решение.
1958
0
13.02.2024 в 01:16