ТОП-новости

post-38070 thumbnail

коррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
839
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

АнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1308
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

коррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1200
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

коррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1378
0
19.06.2026 в 06:04
post-37992 thumbnail

коррупцияПолитикаУсть-Кут

Команда мэра Усть-Кута. Педофилы и мошенники

Новая директорша гостиницы Лена, назначенная мэром Сергеем Анисимовым после выборов, оказывается первый раз попадала под уголовную ответственность еще в начале 2000-х годов за обман покупателей Умеет все-таки мэр Усть-Кутского района, подбирать себе команду. То заместителем у него много лет работает педофил, то председатель Думы и близкий друг мутит со служебной квартирой в Иркутске, то еще один дружок, привезенный аж из Москвы, тупо грабит муниципальное предприятие и уходит от ответственности. Кроме этого заведующий ГОРОНО, с очень сомнительным бэкграундом, доводит вверенное учреждение до деградации. Про все эти случаи мы уже писали, как впрочем и про даму-аферистку, которая пыталась стать директором муниципальной гостиницы Лена в 2020 году, имея поддельный диплом о высшем образовании. Прошло пять лет и после новых выборов, та же самая мадам, все же заполучила заветный для себя портфель.  Добилась она этого не честным трудом, а организацией подвозов асоциальных граждан на выборы и скупкой голосов в пользу мэра. Мы не знаем, как пропускают такие кадры в администрации, но то, что у мадам-аферистки бурное криминальное прошлое, это факт. В распоряжении редакции попала справка о судимости на Оксану Маратовна Лукину, от 2015 года. Сейчас там должно прибавится еще два эпизода и фамилия у нее теперь Березовская.  Оказывается девушка еще в довольно молодом возрасте, во всю обманывала покупателей и избежала колонии, только благодаря амнистии. Публикуем этот документ для того, чтобы жители Усть-Кута имели представление о том, кто работает вместе с мэром в одной команде. Не удивимся, если список аферистов-мошенников в администрации района, скоро увеличится, как минимум еще на одного чиновника. Напишем об этом позже. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1129
0
17.06.2026 в 05:37
post-37937 thumbnail

коррупцияОбществоПроисшествияУсть-Кут

Самогонщики в поселке Ручей под Усть-Кутом захватили алкогольный рынок

Необычное письмо от жителей поселка Ручей, пришло в редакцию "УК24". Люди бьют тревогу по поводу спаивания населения суррогатным алкоголем  Письмо от жителей поселка Ручей о ситуации с суррогатным алкоголем, поступило в редакцию "УК24". Мы публикуем его без купюр: "...В  посёлке Ручей, больше самогонщиков чем магазинов в данное время. Они своими действиями губят большую часть населения, мужчин в частности. Так к примеру, утром они приезжают на станцию Ручей, как магазин, где в машине у них уже самогон упакован в таре, и раздают работникам ПЧ-21, своё пойло. Кому за деньги, а кому в долг записывают в тетрадь должников. В день когда приходит зарплата, они требуют вернуть деньги тех кто числится в долгов ой книге. Это в частности Онишко Алексей, Михайлов Алексей, Горошко Павел, Кулаков Андрей, Смирнова Анастасия, Мельник Анатолий, Сулейманов Николай, Наумкина Наталья, Максименко Вера. Сами же при этом, и работают тут же. Благодетели. А выпившие люди, путейцы едут на участок в таком состоянии. И нет ни проверок в Ржд, ни алкотестов. Вечером они опять, кому мало ещё, опять им продают. Магазинов в пос. Ручей меньше чем самогонщиков. Семьи страдают, потому что они продают это даже несовершеннолетним детям. Они продают из своих домов, это "зелье", круглые сутки. И это не бедные люди.... Это обеспеченые " продавцы", имеющие дома, квартиры по 2 машины. Участковый и городская полиция, наверное знает о них, но бездействует. Очень много людей деградирует, умирает, не выходя из состояния похмелья...." Мы попытались проверить информацию о торговле самогоном в Ручье, и нам ее подтвердили местные жители, при этом сказав, что это очень давняя проблема. Население буквально спивается и деградирует от самогона. Мы доведем эту информацию до руководства ВСЖД в Иркутске и ГУВД по Иркутской области, а так же попросим разобраться наш отдел полиции, почему участковый не реагирует на торговлю суррогатным алкоголем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1124
0
15.06.2026 в 06:28
post-11037 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Число случаев подозрения на ботулизм в Казани возросло до 14

В Казани до 14 выросло число случаев подозрения на ботулизм, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Татарстану.
"В настоящее время всего зарегистрировано 14 случаев подозрения на ботулизм", - говорится в сообщении. Производитель салатов - ООО "Локалкитчен". Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ранее сообщалось о госпитализации со схожими симптомами 14 жителей Нижнего Новгорода. В Москве отравились более 100 человек. Пациенты употребляли салат лобио и салат с тунцом, фасолью и яблоком от двух разных изготовителей. Источник: МК.РУ
824
0
18.06.2024 в 06:34
post-11031 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте отремонтировали пешеходные переходы через железнодорожные пути

Осетровская транспортная прокуратура проверила обращения жителей Усть-Кута о плохом состоянии пешеходных переходов через железную дорогу Владелец инфраструктуры не обеспечил ремонт деревянного настила, резинокордового покрытия, отсутствуют предупредительные знаки. Это угрожало безопасности людей и могло привести к травмам. Прокурор обратился к руководителю предприятия железнодорожного транспорта, в результате был выполнен ремонт настилов, установлены необходимые предупредительные знаки. Кроме того, должностное лицо, ответственное за содержание переходов, было признано виновным и оштрафовано. По информации пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
899
0
18.06.2024 в 04:23
post-11028 thumbnail

ПроисшествияРегион38

СК расследует смерть женщины после пластической операции в Иркутске

Пациентка впала в кому и вскоре скончалась Уголовное дело после гибели женщины в медицинской организации расследуют следователи в Иркутске. По версии следствия, в мае этого года 33-летняя пациентка поступила в платную клинику для плановой пластической операции. При введении препаратов для общего наркоза состояние потерпевшей резко ухудшилось, и она впала в кому, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службы СУ СКР по Иркутской области и прокуратуры и региона. Попытки медиков спасти женщину не принесли результата, и 27 мая она скончалась. Ввиду особой сложности расследования уголовное дело передано в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области. Следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего. Изъята медицинская документация потерпевшей, назначены судебно-медицинские экспертизы, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается. Источник: irkutskmedia.ru
1637
0
18.06.2024 в 04:20
post-11025 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Молния ударила в жилой дом в Новосибирске и вызвала пожар

В Новосибирске после удара молнии загорелся жилой дом Как сообщает Телеграм-канал Mash Siberia, в Новосибирске жилой дом загорелся после попадания в него разряда молнии.
По словам очевидцев, инцидент произошел по ул. 2-я Шоссейная в Новосибирске. Прибывшие на место возгорания пожарные локализовали возгорание на площади в 90 квадратных метров.
"Хозяев дома не было. Никто не пострадал", - говорится в сообщении. Источник: МК.РУ
1280
0
18.06.2024 в 04:16
post-11017 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Медведь устроил погром в домике лесного инспектора в Якутии

 Медведь выломал окно и проник в домик госинспектора в национальном парке «Ленские столбы» В поисках еды “вандал” сломал мебель, разбил посуду и раскидал вещи. Через три минуты после вторжения медведь вылез обратно — в национальном парке отметили, что в домике ему “не удалось найти ничего вкусного”. "Наведение своего порядка" – обычная медвежья повадка. Забираясь в домик через дверь или окно, звери переворачивают там все вверх дном в поисках угощения. Они с легкостью находят запасы продуктов, рассыпают крупы, разливают растительное масло. Сопутствующий ущерб – сломанные столы, лавки и другая мебель", — рассказали в пресс-службе парка. Избушки, предназначенные для временного проживания инспекторов, всегда привлекают диких животных, объясняют представители парка. Звери чувствуют "манящие ароматы еды” и отправляются на разведку. По информации Национального парка "Ленские столбы"
1942
0
18.06.2024 в 01:20
post-11014 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Кутском районе на 17 июня сохранились очаги пожара

Восемь пожаров в лесах Иркутской области потушили 16 июня За прошедшие сутки восемь очагов в лесах Иркутской области удалось потушить специалистам. На утро, 17 июня пламя продолжает бушевать в Бодайбинском, Усть-Кутском, Киренском и Катангском районах. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. - Лес горел в Нижнеудинском районе. Пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем местным населением. Сейчас он потушен на площади восемь гектаров, - поделились в правительстве. Предварительно, все очаги появились из-за грозовых разрядов. Чтобы потушить лесные пожары, потребовалось привлечь более 360 человек. Источник: KP.RU
834
0
17.06.2024 в 23:28
post-11006 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Новосибирске мать погибшего в ДТП студента из Усть-Кута обжалует приговор мигранту-нелегалу

Мама погибшего студента НГТУ Алексея Дмитриченко считает, что мигрант-нелегал, сбивший её сына, получил мягкий срок из-за влияния диаспоры

Нелегальный мигрант из Таджикистана Субхон Одинаев в мае 2024 года получил два года колонии-поселения за смертельное ДТП на улице Блюхера возле НГТУ, которое произошло 12 сентября 2023 года.

ДТП произошло в ночь на 12 сентября 2023 года рядом с общежитием НГТУ по адресу улица Блюхера. Примерно в 1:50 студент-программист Алексей Дмитриченко из Иркутской области решил сбегать в магазин через дорогу. Однако, когда он уже переходил проезжую часть по пешеходному переходу, его сбил мигрант на белой «Киа Рио» на высокой скорости. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения, которые предоставила корреспонденту Сиб.фм мама погибшего Ольга. На кадрах видно, что Алексей переходил дорогу по правилам, однако Субхон не пропустил его и на высокой скорости сбил.

Студента госпитализировали в больницу, где он впал в кому. Ему провели операцию по трепанации черепа. Из-за отека головного мозга начали отказывать внутренние органы, и через 47 дней парень скончался, так и не придя в сознание.

Мама погибшего вспоминает, что мигрант после ДТП не вызвал скорую, а стал звонить своим знакомым.

«Знакомый сына вызвал скорую, а тот бегал, родственникам звонил, как бы смыться, представляете? Он моего сына в самом начале дёргал, усаживал», — вспоминает о трагедии Ольга.

Помимо этого, мигрант прибывшим полицейским стал утверждать, что пьяный Алексей выбежал под машину, однако врачи не нашли в крови парня алкоголя.

Ленинский районный суд вынес Субхону Одинаеву приговор 8 мая — 2 года в колонии-поселении. Ему также запретили управлять автомобилями два года. Кроме того, с осужденного взыскали 900 тысяч рублей компенсации морального вреда семье погибшего. Но Ольга считает приговор слишком мягким.

«Два года колонии-поселения это же детский сад. Половину срока он уже в СИЗО отсидел», — считает она.

Из смягчающих обстоятельств суд признал раскаяние в содеянном, признание вины, а также имеющиеся заболевание Субхона (документ о заболевании есть в распоряжении редакции Сиб.фм, однако публиковать его запрещено действующим законодательством, прим.ред.)

После колонии Субхона должны депортировать в Таджикистан.

Женщина подала апелляционную жалобу, так как считает приговор слишком мягким.

«Полагаю данный приговор незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в виду несправедливости приговора. Полагаю наказание, назначенное Одинаеву чрезмерно мягким и несоответствующим обстоятельством совершения преступления, а также личности осужденного», — говорится в апелляционной жалобе.

Ольга требует Субхону 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а также лишения права управлять транспортным средством в России. Кроме этого, требует пересмотреть размер морального вреда.

«Убил вместо одного двоих, одним ударом. Убил маму и сына. Для чего мне теперь жить?», — плачет женщина.

Ольга подготовила памятник сыну, где разместила и себя.

Источник: sib.fm
 
1863
0
17.06.2024 в 12:15
post-11003 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Прокуратурой Усть-Кута в суд направлено уголовное дело по обвинению местной жительницы в незаконном обороте наркотических средств

 Прокурор г. Усть-Кута утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летней местной жительницы Она обвиняется по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере). По версии следствия, в 2023 г. обвиняемая хранила по месту своего жительства наркотическое средство синтетического происхождения в особо крупном размере массой более 220 грамм, расфасованное в 118 пакетиков и приготовленное для последующей реализации. Женщина, действуя в группе с неустановленными лицами, планировала осуществлять сбыт запрещенных веществ путем размещения их на территории г. Усть-Кута и Усть-Кутского района в тайниках, а их координаты сообщать потребителям через специальное приложение в сети «Интернет». Противоправная деятельность пресечена сотрудниками полиции. В ходе обыска по месту жительства обвиняемой были изъяты наркотики, в том числе в объеме 0,7 грамм, которые она хранила для личного потребления. ходе расследования жительница г. Усть-Кута свою вину не признала. Уголовное дело направлено прокуратурой в Усть-Кутский городской суд для рассмотрения по существу. Источник: @irkutskprocnews
1582
0
17.06.2024 в 11:45
post-11000 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Детей колотят палками в усольском лагере "Юность"

Каникулы строгого режима Видео сняли очевидцы. На кадрах женщина (предположительно, тренер по дзюдо) кидает в воспитанников предметы и наносит удары по спине. После кричит, что те не получат "никакой еды", и отправляет бегать семнадцать кругов. Источник: @babr_mash
1171
0
17.06.2024 в 11:42
post-10997 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте горит свалка металлолома на Западном районе

Пожар на базе чермета на Западном районе. Горит северная часть свалки Возгорание на базе чермета, удивило горожан. Казалось бы, чему там гореть, ведь металлолом не горюч, но факт говорит об обратном. На видео видно, что почти вся северная часть кучи металлолома покрыта огнем. Причины возгорания пока не известны, как и методы тушения. Следим за ситуацией. ВИДЕО Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото и видео:  из группы «УК24» в Вайбер Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
1493
0
17.06.2024 в 09:23
post-10994 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Кутском районе вахтовик зарезал своего коллегу

 В июле 2023 года ранее судимый 37-летний мужчина в одном из вахтовых поселков в Усть-Кутском районе из-за ссоры убил своего коллегу, нанеся ему много ножевых ранений Чтобы скрыть преступление, мужчина вывез труп в лес при помощи трактора и спрятал. В ноябре 2023 года по подозрению в убийстве был задержан житель Братского района, который при допросе признал свою вину. В ходе проверки показаний на месте был обнаружен труп 29-летнего погибшего, числившегося без вести пропавшим. Обвиняемый помещен под стражу. Уголовное дело передано в Усть-Кутский городской суд для рассмотрения. По информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области.  
1649
0
17.06.2024 в 07:11
post-10986 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Боханском районе мужчина погиб, упав с мотоцикла

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельств гибели 50-летнего мотоциклиста. Дорожная авария произошла 15 июня около 19:00 в деревне Воробьевка. По предварительным данным, водитель мотоцикла «Ковровец» ехал по гравийной дороге улицы Центральной, не справился с управлением и упал с транспортного средства. Очевидцы происшествия доставили мужчину в больницу, но он скончался от полученных травм. Инспекторы ДПС установили, что мужчина передвигался на мотоцикле без шлема. Кроме того, у него не было водительского удостоверения, а транспортное средство не было зарегистрировано. По данному факту проводят проверку, по результатам которой будет принято правовое решение, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Иркутской области. Источник: IRK.ru
868
0
17.06.2024 в 03:50
post-10964 thumbnail

ПроисшествияРегион38Транспорт

В Черемховском районе сошли с рельс семь вагонов с рудой

В Приангарье Иркутская транспортная прокуратура организовала проверку по факту схода вагонов с рудой

Это произошло 15 июня на станции Половина Черемховского района Иркутской области. По предварительной информации, семь вагонов с рудой сошли с путей необщего пользования при проведении маневровых работ.

Как отметили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, движение поездов не приостанавливалось, пострадавших нет. Проводятся восстановительные работы. устанавливаются причины и обстоятельства случившегося.

При наличии оснований специалисты прокуратуры примут меры реагирования.

Источник: БСТ
661
0
17.06.2024 в 01:21
post-10980 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Дело в отношении начальника ВСЖД передано в суд

Вадима Владимирова заключили под стражу Свердловским районным судом города Иркутска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу руководителя Восточно-Сибирской железной дороги Вадима Владимирова. Судебное заседание состоялось 14 июня. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Свердловский районный суд областного центра. Напомним, 13 июня второй раз за полгода появилась информация, распространённая тг-каналом (18+) "Альтернативная юриспруденция", что якобы задержан руководитель Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров. В прошлый раз глава подразделения по связям с общественностью и СМИ Аркадий Петшик сообщил, что распространившиеся сообщения не соответствуют действительности. Сейчас же получить какой-либо комментарий от иркутского подразделения не удалось.  Источник: irkutskmedia.ru
1279
0
17.06.2024 в 01:20
post-10977 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Без семьи, но с идеей: стали известны подробности жизни троих террористов, захвативших СИЗО

Ранее преступники пытались взорвать здание Фемиды в КЧР В Верховном суде Карачаево-Черкесской республики рассказали «МК» о личностях троих террористов, которые захватили сотрудников СИЗО №1 в Ростове. Два года назад именно они пытались взорвать здание Фемиды в КЧР.  Речь идет об Акиеве, Гирееве и Цицкиеве. 27-летний Шамиль Акиев - уроженец Ингушетии, однако в последние годы проживал на территории Карачаева-Черкесии. Постоянной работы у него не было, семьи тоже.  Его знакомый 26-летний  Азамат Цицкиев также родом из Ингушетии.  В отличии от Шамиля он был женат, но, судя по материалам дела, семью свою не обеспечивал.  37- летний Тамерлан Гиреев выходец  из Грозного. Человек семейный, имеющий на иждивении  двоих малолетних детей, с ними тем не менее не жил. Вообще все трое в последнее время проживали вместе в одной квартире в городе Черкесске.  Кстати, все они раньше были судимы, и не исключено, что таким образом познакомились.
Как бы там ни было трое мужчин контактировали с террористами, проживающими за рубежом. Как удалось установить следствию, 8 апреля 2022 года Акиев, Гиреев и Цицкиев принесли присягу на верность одному из лидеров запрещенного террористического государства. Для этого они записали соответствующее видео, отправили его через телеграмм. И в тот же день они получили задание. Заключалось оно в организации на территории Карачаево-Черкесии большого  взрыва, который, как планировали террористы, потрясет не просто республику, а всю страну.  Для этого выбрали соответсвующий объект - Верховный суд. А перед «новоиспечёнными» террористами поставили задачу изготовить самодельные взрывные устройства. Все необходимые компоненты  Акиев, Гиреев и Цицкиев достали. Кроме того, они подготовили план- схему теракта.  На всех этапах они отчитывались руководству запрещенной организации, получали от него деньги. Взорвать Фемиду им, слава Богу, не удалось. Террористов задержали 16 апреля 2022 года в 21 час 30 минут на квартире. Все трое не отрицали своей вины, более того, даже эпатировали - говорили, что считают свою идеологию правильной. Следствию они поведали и то, как пришли к радикальным взглядам: якобы смотрели в интернете разные ролики, снятые террористами, и сделали для себя соответствующие выводы.  
Источник: МК.РУ
1157
0
17.06.2024 в 01:16
post-10955 thumbnail

КриминалОбществоПроисшествияТранспортУсть-Кут

Ни дня без инцидента! - Усть-Кутская статистика происшествий

К выходным мы собрали для наших читателей всю хронику нелицеприятных событий в Усть-Куте за прошлую неделю   post-10715 thumbnail

В Усть-Куте массовая авария на мосту через реку Лена заблокировавшая проезд

Пострадали несколько автомобилей post-10760 thumbnail

Один пожар в Усть-Кутском районе потушили в выходные

Очаг потушили в Усть-Кутском районе на площади 6,2 гектара post-10827 thumbnail

В Усть-Кутском районе загорелась баня

Вчера, 12 июня, в 03:21 пожарные тушили огонь в СНТ «Ясный-1» на ул. Тупиковой, где произошло возгорание в бане.   post-10846 thumbnail

В Усть-Куте мужчина устроил перфоманс возле кафе

Спящий на асфальте около кафе человек, не смутил работников заведения post-10921 thumbnail

В Усть-Куте около магазина забыли ребенка

Фото ребенка забытого около магазина в Усть-Куте, выставили в социальных сетях города Петр Шимон Специально для «УК24» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм    
1248
0
16.06.2024 в 11:40
post-10949 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Черемховском районе с железнодорожных путей сошли семь вагонов с рудой

Иркутская транспортная прокуратура организовала проверку по факту схода вагонов на станции Половина Черемховского района Иркутской области По предварительной информации, 15 июня 2024 года с путей необщего пользования при проведении маневровых работ сошли семь вагонов с металлической рудой. Движение поездов не приостанавливалось, пострадавших нет, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Проводятся восстановительные работы. Причины и обстоятельства случившегося выясняются. Специалисты прокуратуры проверят соблюдение требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. При наличии оснований будут приняты меры реагирования.
Источник: IRK.ru
 
742
0
16.06.2024 в 09:44
post-10939 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Два человека утонули в реке Китой Иркутской области за сутки

Трагедии произошли в необорудованных для купания местах Два человека утонули в реке Китой Иркутской области накануне, 15 июня. Несчастные случаи произошли в необорудованных для купания местах, пишет ИА IrkutskMedia. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону, в Ангарске в районе Китойского моста утонул мальчик 2010 года рождения. Его подхватило течением, справиться с которым он не смог. Очевидцам спасти его не удалось. Поиски тела подростка продолжаются.
Также поступило сообщение о гибели мужчины 1979 года рождения. Местный житель решил искупаться в Китое рядом с поселком Набережный Усольского района. Очевидцы достали тело погибшего на берег и передали его сотрудникам полиции. Источник: irkutskmedia.ru
1176
0
16.06.2024 в 06:24
post-10930 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте нашлись родители оставленного около магазина ребенка

Ребенок был возвращен появившимся родителям  Фото ребенка забытого около магазина в Усть-Куте,  вчера выставили в социальных сетях города. Продавцы магазина БанкБир по адресу Речников 15, обнаружили ребенка. Информация по поиску родителей провисела в группах несколько часов, но родственники не обнаружились. После чего приехала полиция и ребенка увезли инспекторы по делам несовершеннолетних. Долго не могли найти родителей. Однако, к позднему вечеру они все же нашлись. Петр Шимон Специально для «УК24» Фото:  из группы «УК24» в Вайбер Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
3950
0
16.06.2024 в 01:42
post-10921 thumbnail

#Топ новостьПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте около магазина забыли ребенка

Фото ребенка забытого около магазина в Усть-Куте, выставили в социальных сетях города Сегодня днем, продавцы магазина БанкБир по адресу Речников 15, разместили фото ребенка. Дите явно потерялось и не знало куда идти и как вообще оказалось в магазине. Информация по поиску родителей провисела в группах несколько часов, но родственники не обнаружились. После чего приехала полиция и ребетенка увезли инспекторы по делам несовершеннолетних. Если кто обладает информацией чей это ребенок, позвоните пожалуйста в полицию в дежурную часть по телефону 50143, или напишите нам в личные сообщения или на почту: uk24novosti@mail.ru Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото:  из группы "УК24" в Вайбер Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
3978
0
15.06.2024 в 11:39
post-10903 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте прокуратура помогла супругам-пенсионерам получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно

Прокуратура Усть-Кута проверила обращения местных жителей о нарушении их социальных прав Заявители – неработающие пенсионеры, проживающие в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. В 2023 году они ездили отдыхать в Петрозаводск (Республика Карелия). После чего обратились с заявлением о компенсации расходов за проезд к месту отдыха и обратно. Однако им было необоснованно отказано, поскольку билеты приобретены другим лицом и проезд осуществлен в поезде пригородного сообщения. Прокурор города в интересах супружеской пары пенсионного возраста направил в суд исковое заявление о компенсации расходов. Усть-Кутский городской суд требования прокуратуры удовлетворил. Исполнение решения находится на контроле. По информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области.
1238
0
15.06.2024 в 04:58
post-10888 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В надежде заработать на «инвестициях» житель Усть-Кутского района перевел мошенникам почти 3 млн рублей

С заявлением о мошенничестве к сотрудникам Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» обратился 47-летний мужчина
С ним связался неизвестный и предложил заработок якобы на торговле валютой и акциями. Потерпевший согласился и установил на телефон специальную программу. Пройдя обучение, он внес депозит в размере около 10 тысяч рублей. Через некоторое время заявитель увидел в приложении заработанные проценты и решил инвестировать «по-крупному».
Он занял у друга 2 миллиона 400 тысяч рублей и перевел их «лжеинвесторам». Но вывести денежные средства у него не получилось, «финансовый специалист» потребовал найти «доверенное лицо» и вновь пополнить счет. Тогда он перевел еще 400 тысяч рублей, однако личный кабинет от торговой платформы оказался заблокирован. В настоящее время по факту мошенничества следователями Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Полицейские напоминают! Не доверяйте звонкам незнакомцев, которые предлагают высокий и быстрый доход за короткий промежуток времени. Не переходите по неизвестным ссылкам и не оставляйте свои персональные данные на незнакомых вам сайтах. Всегда перепроверяйте информацию у официальных источников.
По информации МО МВД России "Усть-Кутский"
1122
0
14.06.2024 в 09:48
post-10873 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Россиянин убил свою невесту накануне свадьбы

Житель Ленобласти убил свою возлюбленную накануне свадьбы Житель города Гатчина Ленинградской области убил свою возлюбленную накануне свадьбы. По информации телеграм-канала Mash на Мойке, все произошло в одном из домов по улице Хохлова. Мужчина самостоятельно вызвал полицейских и рассказал, как все случилось.
Приехавшие на вызов силовики обнаружили тело 43-летней женщины в санузле: она стояла на коленях, повиснув на бортиках ванны. На ней было только нижнее белье. 35-летний жених объяснил, что они два дня ссорились на почве ревности, параллельно – выпивали. В какой-то момент он начал избивать ее, нанося удары по улицу, а после несколько раз пнул ногой в живот и оставил в коридоре. Сам пошел спать. Проснувшись он услышал, что возлюбленная храпит. Тогда он потащил ее в ванную, чтобы умыть водой и смыть следы крови, но в этот момент она уже не подавала признаков жизни. Мужчина вызвал полицию. Тело женщины направили в морг для выяснения причины смерти. В отношении ревнивца возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть». Мужчину задержали. Правоохранители выяснили, что ранее он сам служил в органах. По информации источника, его уволили за пристрастие к алкоголю. Ранее стало известно, что в Москве 41-летний мужчина из ревности напал с катаной на знакомого бывшей супруги. Получивший ранение 39-летний мужчина скончался в медицинском учреждении. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Источник: МК.РУ
1034
0
14.06.2024 в 07:06
post-10868 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Второй раз за полгода появилась информация о задержании начальника ВСЖД

На этот раз сообщается якобы о проводимых следственных действиях в отношении руководства Второй раз за полгода появилась информация, распространённая тг-каналом (18+) "Альтернативная юриспруденция", что якобы задержан руководитель Восточно-Сибирской железной дороги Вадим Владимиров. В прошлый раз глава подразделения по связям с общественностью и СМИ Аркадий Петшик сообщил, что распространившиеся сообщения не соответствуют действительности. Сейчас же получить какой-либо комментарий от иркутского подразделения не удалось. По сообщению тг-канала, сейчас якобы ведутся следственные действия, а уголовное дело находится в производстве пятого СУ ГСУ СКР (Новосибирск). Источник: ИркутскМедиа
1449
0
14.06.2024 в 03:23
post-10846 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте мужчина устроил перфоманс возле кафе

Спящий на асфальте около кафе человек, не смутил работников заведения Странную картину могли наблюдать прохожие вчера днем, возле кафе Едофф. Прямо перед входом лежал меняя позы человек, пытавшийся поспать около проезжей части. Для нашего города такое поведение не совсем привычно в отличие от Улан-Уде. Там круглогодично, пьяные буряты могут спокойно спать прямо посреди улицы и их просто объезжают автомобили или обходят пешком прохожие. Почему человек выбрал для сна место именно около Едофф, нам выяснить не удалось. Надеемся, что это никак не связано с качеством приготовленной в кафе пищи, а так же не вызвано голодным обмороком от запаха еды. Тем не менее, непонятно реакция работников кафешки на такой репутационный демарш около заведения. Как минимум могли бы вызвать родственников и убрать его с дороги. Хорошо, что не случилось трагедии, ведь спать на дорожном полотне, как минимум, опасно. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото:   «УК24»  Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
2679
0
14.06.2024 в 02:38
post-10862 thumbnail

ПроисшествияРегион38

14-летний подросток утонул в карьере возле Черемхова

Очевидцам спасти ребенка не удалось - вода мутная и глубоко В Черемхове во время купания в карьере "Камушки" утонул подросток. 14-летнего мальчика очевидцы спасти не смогли, пишет ИА IrkutskMedia. Информация о происшествии поступила сегодня на пульт спасателей. Как рассказали в региональном Главке МЧС, карьер достаточно глубокий — до 8 метров, при этом берег крутой. Кроме того, поисковые работы осложняются мутной водой, а также наличием различного мусора, который находится на дне.
Также уточняется, что место происшествия не оборудовано для купания: установлены специальные запрещающие знаки и информационные аншлаги. Кстати, вокруг Черемхова много бывших карьеров, которые сейчас заводнены и не используются по назначению, зато их облюбовали не только местные жители, но и гости из других районов области. Источник: irkutskmedia.ru    
1699
0
14.06.2024 в 02:38
post-10827 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Кутском районе загорелась баня

Вчера, 12 июня, в 03:21 пожарные тушили огонь в СНТ «Ясный-1» на ул. Тупиковой, где произошло возгорание в бане. Спустя 30 минут пожар был ликвидирован. Погибших, травмированных нет. На ликвидацию пожара привлекались: 8 человек личного состава и 2 единицы техники. МЧС России напоминает о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.
1489
0
13.06.2024 в 07:32
post-10824 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Две девочки упали с оборвавшихся качелей в Шелехове

Несовершеннолетних с травмами доставили в медучреждение В одном из парков Шелехова две 10-летние девочки пострадали при падении с качелей. По информации из соцсетей, цепь качелей оборвалась, из-за чего дети упали. По факту случившегося прокуратура проводит проверку, пишет ИА IrkutskMeda со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства региона. Сотрудники прокуратуры выясняют причины и условия произошедшего. Надзорный орган оценит исполнение законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних и обеспечения безопасности при эксплуатации детских уличных сооружений. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Источник: irkutskmedia.ru
1726
0
13.06.2024 в 07:27
post-10818 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Женщина получила химические ожоги после употребления воды "Легенда Байкала"

Пострадавшая семья заказала подозрительный товар во "Вкусвилле" Семья с ребенком из Самары пожаловалась на качество воды "Легенда Байкала", которую заказала во "Вкусвилле". Пострадавшие сообщили, что после употребления воды у них появилось жжение во рту, а у женщины выявили химический ожог полости рта. "Вкусвилл" решил изъять подозрительную продукцию из продажи и отправить ее на проверку. Компания сообщила, что ранее жалоб на данный товар не поступало. Об этом пишет ИА IrkutskMedia. Среди симптомов, которые проявились у семьи — чувство жжения и першения в горле и во рту, налет на языке, расстройство ЖКТ.
В сети супермаркетов проводят внутреннюю проверку по факту случившегося и выясняют обстоятельства произошедшего. Тем временем пострадавшие обратились в правоохранительные органы с просьбой провести проверку. Полицейские изъяли заказанную продукцию. Производитель воды "Байкал Аква", зарегистрированный в Иркутской области, выясняет обстоятельства случившегося, чтобы провести внутреннее расследование и помочь пострадавшим. В компании заявили, что инородные жидкости не могли попасть в бутылку из-за автоматизации производственного цикла. "Байкал Аква" проверяет партию товара в Самаре на контрафакт Источник: irkutskmedia.ru
1826
0
13.06.2024 в 03:18
post-10815 thumbnail

ОбществоПроисшествияСтрана

В Красноярске семилетний ребенок умер во время стоматологических процедур

В Красноярске семилетний ребенок умер во время оказания стоматологических услуг

Семилетний ребенок умер во время оказания стоматологических услуг в Красноярске, зубы мальчику должны были лечить под медикаментозном сном, сообщает региональная прокуратура.
По данным ведомства, трагедия произошла 12 июня. Родители вместе с ребенком приехали к детскому стоматологу в Красноярск из Большемуртинского района. Лечение зубов планировалось под седацией — "во сне".
"После введения наркоза у ребенка стала стремительно падать сатурация. Во время проведенных реанимационных мероприятий состояние мальчика ухудшилось. Прибывшая на вызов бригада скорой помощи констатировала смерть ребенка", — говорится в сообщении.
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". В следственном комитете региона отмечают, что мать предоставила в клинику необходимые результаты анализов сына. Анастезиолог, приняв решение, что противопоказания для данной процедуры у ребенка отсутствуют, ввел мальчику седацию.
Источник: РИА. НОВОСТИ
1978
0
13.06.2024 в 03:13
post-10792 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Черемхове водитель иномарки сбил перебегавшего дорогу 13-летнего подростка

Пострадавшего доставили в больницу ДТП произошло на одной из улиц Черемхова накануне утром, 11 июня. Пострадал 13-летний подросток, которого сбил 33-летний водитель на Toyota Probox, пишет ИА IrkutskMedia. Как сообщают пресс-службу ГУ МВД России Иркутской области и прокуратуры региона, установлено, что школьник, пересекая дорогу вне пешеходного перехода, внезапно выбежал на проезжую часть из-за препятствия в виде стоящей автомашины. В результате ДТП подросток был госпитализирован в больницу. Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку по факту случившегося. Причины и условия пр­оизошедшего, а также тяжесть телесных повреждений устанавливаются. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования в сфере безопасности дорожного движения и профилактики безнадзорности несовершеннолетних.  Источник: irkutskmedia.ru
837
0
12.06.2024 в 03:15
post-10783 thumbnail

ПроисшествияТранспортУсть-Кут

Обзор ДТП в Усть-Куте с 3 по 10 июня 2024 года

С 3 по 10 июня2024 года на дорогах города Усть-Кут и Усть-Кутского района сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 4 человека пострадали и 1 человек погиб Всего было зафиксировано: - 6 столкновений транспортных средств; - 2 опрокидывания транспортных средств; - 1 наезд на стоящее транспортное средство; - 1 наезд транспортного средства на препятствие; - 1 съезд транспортного средства с дороги.   5 июня 2024 года около 21 часа 20 минут в п. Подымахино 45-летний мужчина, находившийся за рулем автомобиля «ГАЗ», предположительно при движении задним ходом допустил съезд в откос с последующим опрокидыванием. В результате аварии водитель микроавтобуса от полученных травм скончался на месте происшествия. По одной из версии мужчина мог перепутать передачи, и автомобиль самопроизвольно начал движение задним ходом.   7 июня 2024 года около 16 часов 40 минут 11-летний водитель, управляя квадроциклом KD200AUG с 12-летним пассажиром, двигаясь в гаражном кооперативе, при повороте направо, не справился с рулевым управлением, допустил опрокидывание на левый бок. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетние получили телесные повреждения. 9 июня 2024 года 10-летний водитель, управляя квадроциклом Malossi двигаясь в районе 584 км ФАД «Вилюй», при переезде через главную дорогу не предоставил преимущество движения автомобилю ToyotaVitz, который двигался в сторону п. Карпово по главной дороге. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель квадроцикла получил телесные повреждения, госпитализирован в ОГБУЗ «Усть-Кутская РБ». 10 июня 2024 года около 14 часов 55 минут 48-летний водитель, управляя автомобилем NissanDiesel, двигаясь со стороны автодороги Усть-Кут – Уоян в сторону микрорайона Речники, при спуске с региональной дороги на автодорожный мост через реку «Лена», предварительно произошла неисправность тормозной системы, в результате чего водитель автомобиля NissanDiesel допустил столкновение с шестью транспортными средствами, находившимися на автодорожном мосту. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля LexusRX300 получила телесные повреждения. Госавтоинспекция рекомендует водителям строго придерживаться всех правил безопасности дорожного движения, быть внимательными на дороге, выбирать скоростной режим, соответствующий конкретным погодным и дорожным условиям. Уважаемые родители и законные представители Госавтоинспекция напоминает Вам о недопущении предоставления управления транспортными средствами несовершеннолетним лицам. Это касается как маломощной техники типа квадроциклов, скутеров, байков и мопедов, так и автотранспортных средств. Контролируйте досуг своих детей, на постоянной основе, проговаривайте правила безопасного поведения на улице, закрепляя собственным примером. По информации МО МВД России «Усть-Кутский»  
805
0
12.06.2024 в 01:24
post-10770 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Деревья в Иркутске пали под натиском горностаевой моли. Кошмар из прошлого вернулся

С приходом лета деревья в городе вновь затянуты паутиной и гирляндами из гусениц Казалось бы, враг отступил, но нет — с приходом лета горностаевая моль вновь оккупировала деревья в Иркутске. В большинстве случаев от вредителя страдают яблони. Жители многих районов города жалуются, что множество насаждений на придомовых территориях затянуты паутиной и гирляндами из гусениц, которые падают с ветвей, ползают по автомобилям и подъездным дверям, а некоторые и вовсе попадают в квартиры из-за близости зараженных деревьев к окнам. Не радует и картина в парках, на набережных и просто вдоль городских улиц — кроны плотно окутаны в коконы, ветви на стволах выглядят голыми.  Ситуация действительно накаляется, поэтому мы решили уточнить в городской администрации, кто же несет ответственность за обработку от неприятного вредителя. Как отметили в мэрии, управляющие компании, садоводы и собственники земельных участков отвечают за свои территории самостоятельно. Им рекомендовано провести обработку от горностаевой моли. Летом 2024 года МКУ "Городская среда" обрабатывает от горностаевой моли только общественные территории.  Эта работа началась с 17 мая одновременно во всех районах Иркутска. На текущий день подрядчик завершил первый этап обработки яблонь и приступил ко второму этапу. Источник: irkutskmedia.ru
866
0
11.06.2024 в 09:19
post-10760 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Один пожар в Усть-Кутском районе потушили в выходные

Очаг потушили в Усть-Кутском районе на площади 6,2 гектара В прошедшие выходные лес горел один раз в Иркутской области. Очаг быстро нашли и потушили в Усть-Кутском районе на площади 6,2 гектара. Он появился из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей. Об этом сообщила пресс-служба Иркутской области. - На утро 10 июня в действующем состоянии перешел лесной пожар в Иркутском районе, возникший из-за грозы. Его площадь составляет 15 га, - отметили в пресс-службе. Чтобы потушить пожары в выходные дни потребовались силы 149 человек. Сегодня, 10 июня, тушением лесных очагов занимаются 59 специалистов. Для мониторинга пожарной обстановки в лесах привлекались легкомоторные самолеты, вертолет и Ан-2. Источник: IRK.KP.RU
1088
0
11.06.2024 в 03:20
post-10749 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Футболка горела прямо на ребенке: в Якутии мальчик после ссоры поджег одежду приятеля

В Якутии восьмилетний мальчик попытался поджечь ребенка на детской площадке Иногда в порыве гнева, в какой-то слепой ярости, человек способен на самые жестокие поступки, и зачастую, осознание того, что совершено непоправимое, приходит поздно. Еще страшнее, когда жестокость проявляют друг к другу дети, и сами того не подозревая, наносят увечья. Так произошло в Намском районе Якутии, в конце мая. Мальчик восьми лет поссорился с другим ребенком и едва не сжег его заживо, подпалив футболку. Правоохранительные орган проводят проверки. Подробнее - в материале “Комсомольской правды” - Якутия”. 25 ПРОЦЕНТОВ ТЕЛА РЕБЕНКА В ОЖОГАХ Как сообщили в СУ СК России по Республике Саха (Якутия), ЧП случилось 26 мая на детской площадке в селе Намцы. В результате ссоры мальчик поджег футболку другого ребенка зажигалкой. Пострадавший получил множественные термические ожоги. Огонь быстро разошелся по одежде, четверть тела ребенка была охвачена пламенем, в итоге он сильно пострадал и попал в больницу. Сейчас он находится в ожоговом отделении в больнице Якутска. КТО ПОНЕСЕТ НАКАЗАНИЕ? После происшествия полиция завела административное дело по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Ответственность за содеянное понесет родитель мальчика, чиркнувшего зажигалкой. Материал находится на рассмотрении в КДНиЗП по Намскому району. Вся семья обидчика, а также сам мальчик, поставлены на профилактический учет. Сейчас ведомствами проводятся проверки инцидента, прокуратура выяснит также, как соблюдается безопасность на надзорной территории. Источник: YAKUTIA.KP.RU  
1156
0
11.06.2024 в 01:26
post-10711 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Иркутский облсуд не обеспечил охрану изнасилованному свидетелю по делу о бунте в ангарской колонии — что решила апелляция

Максим Галяев во время допроса в суде рассказал в подробностях о пытках в СИЗО Иркутска
Пятый апелляционный суд отменил решение Иркутского облсуда, который отказал в обеспечении мер безопасности свидетелю по делу о бунте в ИК-15 Ангарска Максиму Галяеву — сейчас он содержится в СИЗО-1. Мужчина также является потерпевшим по делу о пытках в следственном изоляторе, куда его отвезли после беспорядков в колонии. Об этом «ИрСити» сообщил правозащитник и представитель Галяева Петр Курьянов.
Бунт произошел в колонии строгого режима в Ангарске 9–11 апреля 2020 года. Как сообщили тогда в ГУФСИН, осужденные накануне напали на сотрудника штрафного изолятора. Затем стало известно, что на территории колонии подожгли несколько зданий.
Максима Галяева допрашивали в феврале 2024 года. Практически в самом начале допроса в суде мужчина заявил, что показания, которые он дал на предварительном следствии, не соответствуют действительности, поскольку их из него выбили так называемые разработчики — сокамерники.
— С нас просто добывали сведения. Они не соответствуют действительности вообще ни в чем. Когда тебе отбивают пятки, заставляют переписывать… Я прошу признать показания недопустимыми, я от них отказываюсь, — сказал он на суде. — 30 раз я переписывал показания, какие прозвища, имена знал, те вписывал. Мне отбивали пятки, загоняли иголки под ногти, вставляли веник в анальный проход. Меня изнасиловали 30 апреля, а 1 мая я пришел на допрос весь в синяках.
Максим Галяев сейчас является потерпевшим в деле о пытках, которые уже рассматриваются в Куйбышевском районном суде Иркутска. При этом он содержится в СИЗО-1 по обвинению в другом уголовном деле. В связи с этим мужчина после своего допроса по делу о бунте в ИК-15 попросил ему обеспечить безопасность, поскольку в СИЗО продолжают работать сотрудники, которых он подозревает в курировании разработчиков, а также может пересекаться с обвиняемыми по его делу во время доставки на судебные заседания.
Суд однако в этом ходатайстве отказал, отметив, что защиту ему может обеспечить Куйбышевский районный суд Иркутска, где рассматривается его дело о пытках. Пятый апелляционный суд с этим не согласился, заявив, что он не соответствует требованиям закона.
— Как следует из представленных материалов, суд первой инстанции, рассмотрев ходатайство свидетеля Максима Галяева, без проведения соответствующей проверки отказал ему в применении мер безопасности, мотивируя это только тем, что тот является потерпевшим по другому уголовному делу, по которому он вправе обратиться с аналогичным ходатайством. Это судебное решение нельзя признать законным и обоснованным, — отмечается в решении апелляционного суда.
Ходатайство Максима Галяева отправили на новое судебное рассмотрение в Иркутский облсуд. Причем это должен сделать тот же состав суда.
О фактах пыток в СИЗО-1, куда перевезли часть из осужденных после бунта в ИК-15, стало известно в декабре 2020 года. СК возбудил уголовные дела. Во ФСИН заявили, что установили 40 человек, причастных к насилию над осужденными, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев.
В январе 2021 года бывшего начальника СИЗО-1 Игоря Мокеева отстранили от должности из-за проверки по фактам сексуального насилия над осужденными и незаконных действий. В феврале 2023-го получили сроки бывший начальник иркутской колонии № 6 Алексей Агапов и двое его подчиненных — Антон Ерохин и Алексей Медников. В августе Иркутский областной суд провозгласил приговор в отношении пятерых бывших сотрудников СИЗО-1: Максима Вольфа, Максима Данчинова, Алексея Мелентьева, Андрея Москвитина и Евгения Шадаева. Они признаны виновными по уголовному делу о превышении должностных полномочий по отношению к 29-летнему осужденному. Подсудимым было назначено от 4 до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Но в апреле это решение отменили в апелляции. Источник: ircity.ru
1187
0
10.06.2024 в 08:26
post-10715 thumbnail

#Топ новостьПроисшествияТранспортУсть-Кут

В Усть-Куте массовая авария на мосту через реку Лена заблокировавшая проезд

Пострадали несколько автомобилей Эвакуатор выехал на полосу встречного движения на мосту и допустил столкновение с шестью автомобилями. По предварительным данным, у грузовика отказал тормоза. Сотрудники ГАИ проверяют все обстоятельства ДТП и устанавливают его причину. Водитель эвакуатора проходит медосвидетельствование. От ДТП пострадали 3 человека, находящиеся в автомобилях. Движение на мосту заблокировано на долгое время и в Речниках образовалась огромная пробка. ВИДЕО Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото:  из группы "УК24" в Вайбер Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
5177
0
10.06.2024 в 07:59
post-10704 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Вышли словно из сказки, чтобы осмотреться: милая банда из трех медведей проникла к домику в нацпарке в Якутии

Три медведя приблизились к домику госинспектора и попала на видео в Якутии В нацпарке «Ленские столбы» три медведя вернулись к людскому домику. Хотелось бы, чтобы они вышли из сказки про девочку, которая поела из всех звериных чашек, посидела на всех стульях и полежала а всех кроватях. Но нет: эти мишки в очередной раз пришли к людям из любопытства. Подробнее - в материале «КП» - Якутия». Эти три медведя - мать и двое ее взрослых детенышей - давние незваные гости. Уж больно их привлекает домик госинспектора, который стоит на территории родовой общины «Морсо». Первое проникновение было зафиксировано в прошлом году. Тогда банда косолапых пыталась залезть в дом. Но взлом не удался и мародеры отступили. В очередной раз бандиты заявились в мае этого года. Они несколько раз обошли дом, принюхиваясь к возможным запахам, исходящим от него. Ничего не отыскав, медведи удалились, оставив в качестве доказательств отпечатки лап на снегу и милое видео, при просмотре которого хочется улыбнуться. «Я давно наблюдаю за этой семьей благодаря фотоловушкам, и, что удивительно, медвежата уже третий год не отходят от матери, хотя такое долгое совместное времяпровождение в природе встречается. Но есть предположение, что в этом году они все-таки разделятся», - приводит слова госинспектора Василия Калитина пресс-служба нацпарка «Ленские столбы». Специалист считает, что сепарация детенышей от матери может произойти по двум причинам. Возможно, медведей отгонит сама самка. Либо молодняк примет решение уйти во взрослую жизнь, так как медведи достигают половой зрелости к трем годам. Источник: YAKUTIA.KP.RU
733
0
10.06.2024 в 07:06
post-10697 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Тулуне убийство двух ягодников превратили в дело о самообороне.

Суд вернул его прокурору — почему
Тулунский городской суд вернул уголовное дело об убийстве двух ягодников прокурору, поскольку усмотрел основания для квалификации действий обвиняемых как более тяжких, чем им предъявлено. Одному из них — Николаю Черепкову — вменялось превышение пределов самообороны, угон и уничтожение чужого авто, второму — Петру Макееву — только угон. О возвращении материалов прокурору сообщается в базе суда.
Преступление было совершено в августе 2022 года, в суд дело поступило 31 января 2024 года, а уже в конце февраля суд вынес решение о возвращении дела в прокуратуру. Прокурор пытался обжаловать это решение, но в мае Иркутский областной суд оставил его без изменения.
 В августе 2022 года двое мужчин, Константин Овсеенко и Алексей Хадаров, в перерыве между вахтами отправились в тайгу Тулунского района за черникой. Близилась зима, нужно было заготовить ягоду для семьи, да и отдых в лесу для них был делом привычным: оба выросли в деревне. Только вот в этот раз друзья детства из тайги не вышли.
Фатальной для них стала встреча не со зверем, а с людьми — обоих застрелили, а их тела сожгли так, что они практически превратились в пепел. Подозреваемого нашли быстро: Николаю Черепкову вменили двойное убийство, а потом статью переквалифицировали, его отпустили под подписку о невыезде. А Петра Макеева изначально обвиняли в укрывательстве преступления, в суд же поступило дело об угоне. Источник: ircity.ru
1946
0
10.06.2024 в 04:21
post-10688 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Упавшего с высоты мужчину эвакуировали с Восточного Саяна в Приангарье

Пострадавшего с травмированными ногами передали врачам в поселке Никола Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда эвакуировали из труднодоступной местности туриста с травмированными ногами. Накануне, 8 июня, поступило сообщение, что на хребте Восточный Саян в районе пика Братчанка на альпинистском маршруте сорвался мужчина. Предварительно сообщалось, что турист из незарегистрированной группы получил перелом ног, пишет ИА IrkutskMedia. Как сообщает пресс-служба БПСО МЧС, на место происшествия вылетел вертолет Ми-8. По руслу реки Кынгарга спасатели поднялись навстречу группе. Пострадавшему оказали первую помощь, на носилках его транспортировали до площадки, пригодной для посадки вертолета. В удовлетворительном состоянии с подозрением на переломы ног и множественными ушибами мужчину передали врачам скорой помощи в поселке Никола Иркутской области. Источник: ИркутскМедиа
1014
0
10.06.2024 в 01:09
post-10670 thumbnail

КультураПроисшествияУсть-Кут

Глава СКР поручил возбудить уголовное дело из-за травмы работников в "Иркутской нефтяной компании" в Усть-Куте

Глава СКР Александр Бастрыкин дал ряд поручений по уголовному делу о нарушении требований промышленной безопасности в Иркутской области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР В соцсети ведомство поступило обращение о несогласии с результатами проверки обстоятельств причинения работнику тяжкого вреда здоровью в результате нарушения требований промышленной безопасности в "Иркутской нефтяной компании" в Усть-Кутском районе. В декабре 2022 года в цехе переработки газа произошел пожар, из-за чего мужчина получил термические ожоги. Также в результате происшествия погибла работница одной из подрядных организаций, и пострадало еще четыре человека. В СУ СК России по Иркутской области расследовалось уголовное дело, которое в последующем прекращено. Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Иркутской области Анатолию Ситникову возобновить производство по уголовному делу и принять меры к завершению его расследования с направлением в суд, о чем представить доклад. Исполнение поручений поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Информационная служба Накануне.RU

1645
0
09.06.2024 в 23:41
post-10668 thumbnail

ЖКХКриминалОбществоПроисшествияТранспортУсть-Кут

Ни дня без инцидента! - Усть-Кутская статистика происшествий

К выходным мы собрали для наших читателей всю хронику нелицеприятных событий в Усть-Куте за прошлую неделю post-10352 thumbnail

В Усть-Куте кто-то оставил перевернутый на бок автомобиль на дороге

В Усть-Куте на улице  Белинского на дороге лежит авто post-10369 thumbnail

В Усть-Куте в микрорайоне Мостоотряд управляющая компания не может устранить течь воды в подъезде уже целый месяц

Течь из треснувшей трубы в подъезде дома номер три по улице 2-ая Набережная, уже месяц топит подъезд и никто даже не пытается ее устранить    
post-10377 thumbnail

Ремонт моста в Усть-Куте парализует половину города

Ремонтные работы дорожного полотна и конструкций моста через реку Лена, спланированы не совсем адекватно для местного населения post-10421 thumbnail

В Усть-Куте неисправная проводка привела к пожару

Неисправная проводка привела к воспламенению в квартире post-10427 thumbnail

В Усть-Кутском районе приостанавливали движение поездов из-за схода тележки поезда

В Усть-Кутском районе следователи Восточного МСУТ СК России проводят доследственную проверку по факту схода тележки вагона рельсосборочного поезда post-10471 thumbnail

В Усть-Куте случился пожар в многоквартирном жилом доме

4 июня в 21:35 пожарные тушили огонь на улице Сосновой, где произошло возгорание в квартире жилого дома post-10502 thumbnail

В Усть-Кутском районе тележка вагона рельсосборочного поезда сошла с путей

Предварительно, 4 июня около 10:00 на перегоне Ручей – Мерзлотная Восточно-Сибирской железной дороги произошел сход тележки вагона рельсосборочного поезда post-10520 thumbnail

Микроавтобус перевернулся в Усть-Кутском районе. Водитель погиб

Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего post-10527 thumbnail

В Усть-Куте самосвал упал в канаву

Сегодня ночью, 6 июня, в микрорайоне Нефтебаза случилось ДТП post-10596 thumbnail

7 июня в Усть-Куте произошел пожар

В пятницу, 7 июня, в Усть-Куте произошел пожар на улице Коммунальной. Там горела хозяйственная постройка, сообщили в МЧС по Иркутской области post-10618 thumbnail

В Усть-Куте пропал в лесу инвалид

Мужчина ушел в лес нарвать травы кроликам вчера днем и до сих пор не вернулся   Петр Шимон Специально для «УК24» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
 
1579
0
09.06.2024 в 12:43
post-10662 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Горностаевая моль атакует Иркутск

Черные гусеницы попадают на окна и балконы, а также кучками ползают по подъездным дверям Горностаевая моль атакует Иркутск. Читатели ИА IrkutskMedia делятся видео с оккупированными вредителями деревьями и авто в обычных жилых дворах. Гирлянды из гусениц раскачиваются на ветках, и угодить в такую неприятную паутину проще простого. Более того, черные гусеницы попадают на окна и балконы, а также кучками ползают по подъездным дверям.  Источник: ИркутскМедиа
1098
0
09.06.2024 в 09:56
post-10618 thumbnail

#Топ новостьПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте пропал в лесу инвалид

Мужчина ушел в лес нарвать травы кроликам вчера днем и до сих пор не вернулся 41-летний Купченко Николай Николаевич, ушел в лесной массив в районе Карабаха и аэропортовского кольца, в полдень 7 июня. До сих пор не вернулся и на телефон не отчечает. Был одет в рабочую спецодежду, в руках мешок из под муки. Рост примерно 160 см, на пальцах татуировки, зубы больные, темные. Потерявшийся имеет проблемы с психическим здоровьем и очень плохо видит. Всем, кто что-либо знает о местонахождении Николая Купченко, просят позвонить по телефону +79842725140
3252
0
08.06.2024 в 10:26
post-10605 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Землетрясение произошло в Иркутской области и Бурятии

Жители Бодайбинского района ощутили толчки в 3 балла Зарегистрировано землетрясение на территории Республики Бурятия вечером 7 июня. Подземные толчки также ощутились в Бодайбинском районе Иркутской области. Так, в поселке Мамакан отмечается сила талчков в 3 балла. В эпицентре — Янчукане Бурятии — 3-4 балла, сообщает ИА IrkutskMedia. Напомним, 5 июня в 01.53 в Иркутской области произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла. Эпицентр сейсмической активности находился на границе Забайкальского края и Иркутской области, примерно в 700 км от Читы и 1 000 км от Иркутска.  Источник: ИркутскМедиа
1079
0
08.06.2024 в 06:05
post-10596 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

7 июня в Усть-Куте произошел пожар

В пятницу, 7 июня, в Усть-Куте произошел пожар на улице Коммунальной. Там горела хозяйственная постройка, сообщили в МЧС по Иркутской области

Пожарно-спасательные подразделения принимали участие в ликвидации пожара: на ул. Коммунальной произошло возгорание в хозяйственной постройке. В 18:07 пожар был локализован, в 18:10 — ликвидирован. Погибших и травмированных нет. На ликвидацию пожара привлекались семь человек личного состава и две единицы техники.

По информации ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области

1857
0
08.06.2024 в 01:35
post-10580 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Ел погибшего коня: медведей дважды заметили в Качугском районе Приангарья

Хищника также видели рядом со свалкой Сообщения о появлении медведей дважды поступили в полицию от жителей Качугского района за прошедшие сутки. Одного хищника заметили рядом со свалкой села Анга, второго — в местности Черемушки деревни Юшина, где медведь, со слов местных жителей, ел выброшенную тушу погибшего коня. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области отметили, что стражи порядка вместе с сотрудниками районной администрации и охотоведами следят за ситуацией и обеспечивают безопасность местного населения. Источник: ИркутскМедиа
1333
0
07.06.2024 в 09:40
post-10565 thumbnail

ПроисшествияСтрана

В Воронеже рассказали, что случилось с могилой вокалиста "Сектора Газа"

Могила вокалиста "Сектора Газа" в Воронеже могла быть повреждена из-за лампады

Могила вокалиста группы "Сектор Газа" Юрия Клинских (Хоя) в Воронеже могла быть повреждена из-за зажженной и опрокинувшейся лампады, сообщил журналистам представитель мэрии города.
"На место уже направлен комендант. Нередко такое происходит из-за зажженной и опрокинувшейся лампады, от которой могли загореться и венки. Но нельзя исключить и случай вандализма. Муниципалитет не может оставаться равнодушным к ситуации. Само надгробие — насколько это возможно — будет очищено силами МКУ ("Администрация городских кладбищ"), информация об инциденте уже есть в полиции", — рассказал он.
Информация о том, что "неизвестные осквернили могилу основателя группы "Сектор Газа" Юрия Клинских (Хоя) на Левобережном кладбище Воронежа, появилась днем в четверг в Telegram-канале "Мой и твой Воронеж", а затем и в ряде других каналов. На фотографиях, которые были размещены в публикациях, видно, что на могиле произошло возгорание. Повреждения получили могильная плита и частично памятник. Следов ударов на памятнике и могильной плите нет.
Представитель мэрии отметил, что при этом содержание самих памятников и оградок в полномочия предприятия "Администрация городских кладбищ" не входит.
Источник: ria.ru
797
0
07.06.2024 в 06:54
post-10559 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Водителю кроссовера, сбившего девочек на Мельничном тракте, стало плохо за рулем

Кроме того, известно, что по счастливой случайности несовершеннолетние отделались ушибами Стали известны подробности ДТП на Мельничном тракте под Иркутском, в котором пострадали две девочки. Правоохранители установили, что водитель не был пьян в момент ДТП, а ему стало плохо за рулем, пишет ИА IrkutskMedia. По данным правоохранителей, сообщение о ДТП в СНТ "Радужка" в поселке Маркова под Иркутском поступило накануне вечером, 5 июня, в 18.30. Сотрудники Госавтоинспекции установили, что 50-летний водитель Subaru Forester допустил наезд на дом, на крыльце которого находились девочки 11 и 12 лет. С места аварии несовершеннолетних доставили в медучреждение, где у них диагностировали ушибы. После прохождения медосвидетельствования стало ясно, что водитель трезв. Сам же мужчина пояснил, что ему стало внезапно плохо за рулем: почувствовал головокружение и недомогание. Сейчас продолжается проверка, по результатам которой уже будет принято правовое решение. Источник: ИркутскМедиа
1277
0
07.06.2024 в 04:01
post-10553 thumbnail

ПроисшествияРегион38

12-летний водитель квадроцикла погиб в столкновении с Lexus в Иркутском районе

По факту смертельного ДТП проводится проверка
Lexus и квадроцикл столкнулись в районе поселка Патроны Иркутского района сегодня, 6 июня. В результате ДТП 12-летний мальчик, управлявший квадроциклом, погиб на месте до приезда скорой помощи. Прокуратура Иркутской области поставила на контроль проверку, организованную следователями полиции. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службы Госавтоинспекции Иркутска и прокуратуры региона. Прибывшие на место дорожного инцидента правоохранители установили, что в районе отворота на СНТ "Орбита" шестиклассник на квадроцикле "Armour" следовал по обочине. При повороте налево мальчик столкнулся с автомобилем Lexus RX350, за рулем которого находился 31-летний мужчина, двигавшийся в попутном направлении. В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции продолжают работать на месте аварии. На место происшествия выехала и.о. прокурора Иркутского района Гайченко А.А. Все обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются. По факту проверки будет принято правовое решение. Госавтоинспекция Иркутска напоминает родителям и законным представителям о недопущении предоставления управления транспортом несовершеннолетним. Это касается как маломощной техники типа квадроциклов, скутеров, байков и мопедов, так и автотранспортных средств. За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, предусмотрен административный штраф. Источник: ИркутскМедиа
2177
0
07.06.2024 в 02:00
post-10550 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Три человека погибли и 19 пострадали в ДТП с вахтовым автомобилем в посёлке Давенда Могочинского района Забайкальского края, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

"Девятнадцать пострадавших и трое погибших. На месте работают шесть бригад скорой медицинской помощи Могочинской ЦРБ, сформирована бригада хирургического профиля. Состояние уточняется", - говорится в сообщении. Ранее смертельное ДТП произошло на 29 км трассы Р-229 в Самарской области. В результате столкновения легковушки с грузовиком погибли три человека. Помимо погибших водителя и двух пассажиров легковушки в аварии пострадал мужчина. Его госпитализировали в одну из самарских больниц, а сотрудники силовых ведомств занимаются установлением всех обстоятельств произошедшего. Источник: KP.RU
1290
0
07.06.2024 в 01:57
post-10539 thumbnail

ПолитикаПроисшествияРегион38Усть-Кут

Миграционная служба в Усть-Куте считает всех нерусских нарушителями

Откровенно Дискриминационное мероприятие в городе, провели сотрудники региональной миграционной службы  "Ловили таджиков, поймали узбеков" За нарушение миграционного законодательства в прошлую неделю из России были депортированы 29 иностранных граждан. Нарушителям назначили штрафы и запретили въезд в страну на пять лет. Об этом сообщает пресс-служба ГУФССП России по Иркутской области. Изначально, в ФМС в Усть-Куте планировала проверить таджикскую диаспору на предмет соблюдения миграционного законодательства и отсутствия нарушений при трудоустройстве. Так же внимание к диаспоре было привлечено сообщениями о наркоторговле и развозе закладок под видом таксистов. Правда в финале акции как раз таких людей, проверять не стали вообще. Вместо них нахватали по всему городу простых работяг со строек и воспользовавшись их плохим знанием языка, навыписывали протоколов о нарушениях. После этого суд признал их виновными в нарушении правил въезда и пребывания на территории страны. "Для ФМС, все "урюки" на одно лицо" Приехавшие в Усть-Кут сотрудник ФМС, вообще не скрывали своего пренебрежительного отношения к мигрантам. Расистские и дискриминационные заявления в присутствии проверяемых, были в порядке вещей. Когда работодатели пытались заступиться за мигрантов, им в открытую заявили, что есть некий план по выдворению из страны определенного количества гастарбайтеров и они его в любом случае выполнят. При этом проверяющие называли главную причину проверок, это теракт в Крокусе. Правда сортировать на плохих и хороших рабочих они не собираются, так как они для них все как минимум, потенциальные нарушители или даже преступники. После того, как в Усть-Куте задержал несколько человек, в основном узбеков,  они были помещены в специализированное учреждение в Ангарске, а затем депортированы. "Кто будет работать в экономике, если своих забрали на войну, а приезжих депортируют?" Не секрет, что с началом боевых действий на территории Украины и мобилизации большого количества мужчин трудоспособного возраста в войска, оголились целые сектора экономики. Кадровый голод чувствуется абсолютно во всех секторах. Частично эту проблему закрывают приезжие из стран ближнего зарубежья, но после событий в Крокусе, происходит отток и их. Сейчас ситуацию начинают ухудшать искусственно и не трудно догадаться, чем это нам все грозит. Работать на многих производствах станет вообще некому и это неизбежно приведет к значительному росту всех цен, снижению качества обслуживания в ЖКХ и строительстве и недоступности многих привычных сервисов. Кроме этого, настораживает и возмущает само поведение проверяющих из ФМС. Абсолютно недопустимо относиться к людям, как к скоту и рабам. Дискриминация по национальному признаку, еще никогда не улучшала обстановку в обществе, а только накаляла ее. Государственные служащие, априори не имеют права быть расистами и публично озвучивать нацистские тезисы. Любые мигранты и гастарбайтеры, в первую очередь люди. У них есть такие же дети и семьи, они так же любят своих родителей и ради их благополучия, едут на заработки в другие страны. Не дискриминировать их и относиться к ним как к равным, минимум того, что можем сделать для них. Что касается сотрудников ФМС, то мы напишем обращение в прокуратуру, с просьбой проверить их поведение и высказывания во время задержания рабочих, на соответствие этике и правилам поведения госслужащих. Стыдно, за таких представителей государства. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: из открытых источников Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
2117
0
06.06.2024 в 23:21
post-10527 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте самосвал упал в канаву

 Сегодня ночью, 6 июня, в микрорайоне Нефтебаза случилось ДТП Около остановки «Магазин №6» самосвал сдавал задним ходом и упал в канаву. К 12:00 грузовик благополучно достали с помощью автокрана. Информации о пострадавших нет. Будьте внимательны и осторожны на дорогах!   https://www.youtube.com/watch?v=fdnV7OnYtkw&t=7s Петр Шимон Специально для «УК24» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
2097
0
06.06.2024 в 09:55
post-10520 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Микроавтобус перевернулся в Усть-Кутском районе. Водитель погиб

Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах смертельного ДТП в поселке Казарки Усть-Кутского района. Авария произошла около 21.00 накануне, 5 июня. За рулем "ГАЗ" находился 45-летний мужчина. Предварительно, при движении задним ходом водитель съехал в откос с последующим опрокидыванием автомобиля, пишет ИА IrkutskMedia. Как рассказали в Управлении Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области, в результате ДТП водитель микроавтобуса скончался на месте от полученных травм. По одной из версий, мужчина мог перепутать передачи, и автомобиль самопроизвольно начал движение задним ходом. В настоящее время полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. По данному факту назначена всесторонняя проверка.  Источник: ИркутскМедиа
3111
0
06.06.2024 в 07:48
post-10502 thumbnail

ПроисшествияТранспортУсть-Кут

В Усть-Кутском районе тележка вагона рельсосборочного поезда сошла с путей

Предварительно, 4 июня около 10:00 на перегоне Ручей – Мерзлотная Восточно-Сибирской железной дороги произошел сход тележки вагона рельсосборочного поезда Поезд  следовал со ст. Коршуниха-Ангарская до ст. Лена. Движение поездов по четному пути приостановлено, по нечетному пути организовано реверсивное движение, пострадавших нет. Простоя пассажирских поездов нет, задержано три грузовых поезда. Проводятся восстановительные работы. Причины и обстоятельства случившегося выясняются. Осетровской транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. При наличии оснований будут приняты меры реагирования. По информации пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
1067
0
06.06.2024 в 04:39
post-10507 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Число пострадавших при ДТП с трамваями в Кемерово выросло до 50 человек

Число пострадавших при столкновении трамваев в Кемерово выросло до 50 человек

Доставлено  40 пострадавших после этого ДТП, трое находятся в тяжелом состоянии, за их жизнь борются врачи. Помимо этого еще 10 человек самостоятельно обратились в травмпункты, с ними тоже проводится работа
Причины ДТП выясняются. Трамваи маршрутов №3 и №10 следуют по укороченному маршруту, в них бесплатный проезд. Для перевозок пассажиров будут организованы компенсационные автобусные маршруты.
931
0
06.06.2024 в 04:31
post-10484 thumbnail

#Топ новостьЖКХПолитикаПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте инвалиду администрация вместо дров привезла мусор

Показная "благотворительность" местных властей и Сегежа-групп, стали проблемой для инвалида из Усть-Кута Мы уже писали об этой истории, но напомним основной сюжет. Почти три года назад, городская администрация с коллаборации с Сегежа-групп, через социальные службы города, предлагала нуждающимся бесплатно привезти дрова. Об этом узнал мужчина-инвалид, проживающий на Техучилище и сделал заявку. Через несколько дней,  индивидуальный предприниматель Максим Прошутин, по разнарядке администрации привез ему к ограде кучу опилок, грязи и кусков горбыля. Естественно, что такая "помощь" оказалась не нужна человеку и он попытался мирно решить вопрос о том, чтобы привезенный хлам убрали от его дома. Когда ничего не произошло, он обратился к нам и мы написали об этом статью. После этого глава города лично заверил человека, что мусор в ближайшее время уберут, а вместо него привезут нормальные дрова. Вторил ему и барыга, который привез хлам. Он тоже повторил обещание главы и просил подождать несколько дней. С тех пор прошло почти три года и никто ничего конечно же не убрал и дров не привез. Более того, за складирование около дома огнеопасного хлама, инвалиду грозит крупный штраф и никакие отговорки, что это не он виноват, МЧС уже не принимаются во внимание. На фото как раз та, якобы "благотворительная" помощь от городских властей и Сегеж-групп, за которую вот-вот инвалида оштрафуют. Просто интересно, главе города и руководству Сегежа в Усть-Куте, самим-то не стыдно от этой ситуации? Неужели нельзя за три года решить проблему, которую сами и заварили и на решение которой уйдет максимум 3 часа? Нет машины дров и самосвала с фронтальным погрузчиком, чтобы нивелировать ситуацию? При этом, эти же люди в публичном пространстве обещают превратить Усть-Кут в город-сад и якобы заботятся на словах о его будущем. Впрочем, балоболы, они такие примерно и есть. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: «УК24» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
2787
0
05.06.2024 в 23:10
post-10474 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Прокуратурой Усть-Кута в суд направлено уголовное дело по обвинению местного жителя в серии угонов автомобилей

 
Прокурор г. Усть-Кута утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя Он обвиняется по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон), ст. 158 УК РФ (кража). По версии следствия, в период с августа 2023 г. по апрель 2024 г. обвиняемый совершил угоны 6 автомобилей различным марок – «ВАЗ», «Хендай», «Субару», «Мазда», припаркованных во дворах города Усть-Кута. Молодой человек совершал поездки на угнанных авто, затем бросал их на улицах. Все транспортные средства найдены и возвращены потерпевшим. В ряде случаев на автомобилях остались механические повреждения, а из двух авто он похитил аккумуляторы. Противоправная деятельность пресечена сотрудниками полиции, угонщик задержан и помещен судом под стражу. Уголовное дело направлено прокуратурой в Усть-Кутский городской суд для рассмотрения по существу.
Источник: @irkutskprocnews
1527
0
05.06.2024 в 11:05
post-10471 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте случился пожар в многоквартирном жилом доме

 4 июня в 21:35 пожарные тушили огонь на улице Сосновой, где произошло возгорание в квартире жилого дома Спустя 38 минут пожар был ликвидирован. Погибших и травмированных нет. На ликвидацию пожара привлекались: 14 человек личного состава и 5 единиц техники. На данный момент погорельцам очень нужна помощь, было утрачено все имущество и личные вещи. Особенно необходима одежда для женщины (размер 54-56) и для парня невысокого роста (размер 42). Телефон родственников: 89642168068, Надежда. Информация и фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.
2144
0
05.06.2024 в 09:23
post-10457 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Землетресение произошло в Иркутской области ночью 5 июня

Эпицентр находился на границе с Забайкальским краем 5 июня в 01.53 В Иркутской области произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла. Эпицентр сейсмической активности находился на границе Забайкальского края и Иркутской области, примерно в 700 км от Читы и 1 000 км от Иркутска. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт сервиса EQAlert. Напомним, 24 мая в 21.58 в Забайкальском крае произошло землетрясение энергетического класса 13.4. Толчки дошли до Иркутской области. Их сила составила три-четыре балла. В бурятском посёлке Таксимо, а также в Чаре и Новой Чаре Забайкальского края — четыре балла. Возле Верхней Карповки — три-четыре балла. До Бодайбо, посёлков Балахнинского, Артёмовского и Мамакана Иркутской области, Читы и Верх-Усугли Забайкалья дошли трехбалльные толчки. Источник: ИркутскМедиа
993
0
05.06.2024 в 04:19
post-10454 thumbnail

ПроисшествияСтрана

В московском парке мужчину убили на глазах у его внучек

Мужчину зарезали на глазах у двух его десятилетних внучек в парке около 3-й Музейной улицы в Москве
"По данным следствия, в вечернее время 4 июня 2024 года на территории парка, расположенного вблизи улицы 3-я Музейная в городе Москве, обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти в виде ножевого ранения в области сердца", — подчеркнули в ведомстве.
Сотрудники правоохранительных органов изъяли видеозаписи с камер наблюдения. На них запечатлено, что в момент убийства рядом с мужчиной находились две его десятилетние внучки. Отмечается, что дети не пострадали, их жизни и здоровью ничего не угрожает.
Следователи завели уголовное дело по статье об убийстве.
Источник: ria.ru
1150
0
05.06.2024 в 04:15
post-10450 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Из-за детской шалости сгорели два дома и восемь построек в Куйтунском районе Приангарья

8-летний мальчик и 10-летняя сестра поджигали спичками соломинки В одном из поселков Куйтунского района Иркутской области сгорели два жилых дома и восемь надворных построек из-за детской шалости с огнем. Как стало известно, 8-летний мальчик и его 10-летняя двоюродная сестра поджигали спичками соломинки. В результате без жилья остались бабушка детей и соседи. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службу ГУ МЧС России по региону. Пожар произошел накануне, 3 июня. На момент прибытия огнеборцев пламя уже охватило жилые дома и надворные постройки. Во время опроса очевидцев выяснилось, из-за чего началось возгорание. На летние каникулы в гости к бабушке приехал внук, и в тот день он играл на улице с двоюродной сестрой. Вечером дети находились в огороде. Девочка принесла спички, и ребята начали поджигать соломинки, держа их в руках. Когда одна из спичек опалила пальцы, мальчик бросил ее на землю, где повсюду была настелена солома. Начался пожар. Ногами он пытался сбить огонь, но не смог. С места пожара дети, испугавшись, убежали. Из-за сильного ветра огонь мгновенно распространился. Общая площадь пожара составила 392 кв. метра. На одном из участков огонь полностью уничтожил жилой дом, стайку, сеновал, летнюю кухню и навес, на втором — жилой дом, стайку, дровяник, курятник, навес. Источник: ИркутскМедиа  
1654
0
05.06.2024 в 01:48
post-10427 thumbnail

ПроисшествияТранспортУсть-Кут

В Усть-Кутском районе приостанавливали движение поездов из-за схода тележки поезда

В Усть-Кутском районе следователи Восточного МСУТ СК России проводят доследственную проверку по факту схода тележки вагона рельсосборочного поезда

Из-за этого происшествия было приостановлено движение поездов по четному пути. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По предварительной информации, утром 4 июня на перегоне Ручей — Мерзлотная ВСЖД произошел сход тележки вагона рельсосборочного поезда. Как сообщили в пресс-службе Восточного МСУТ СК России, состав следовал по маршруту от станции Коршуниха-Ангарская до станции Лена.

Из-за произошедшего приостановлено движение поездов по четному пути, по нечетному —организовано реверсивное движение. Уточняется, что пострадавших нет.

Задержаны три грузовых поезда, пассажирские составы идут по расписанию.

На 20 часов местного времени, РЖД восстановили движение на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) после схода с рельсов тележки вагона рельсосборочного поезда в Иркутской области, сообщила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.
"Движение поездов на перегоне Ручей - Мерзлотная Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД), расположенном в Усть-Кутском районе Иркутской области, восстановлено в обоих направлениях",
- говорится в сообщении. По материалам региональных СМИ  
2468
0
04.06.2024 в 23:26
post-10421 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте неисправная проводка привела к пожару

Неисправная проводка привела к воспламенению в квартире  На улице Льва Толстого -53 сегодня вечером произошло возгорание в одной из квартир многоквартирного дома. Неисправность проводки привела к возгоранию на кухне. Оперативно подъехавшие огнеборцы ликвидировали очаг возгорания. Жертв нет. Петр Шимон Специально для «УК24» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
2613
0
04.06.2024 в 12:22
post-10415 thumbnail

Без рубрикиПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Кутском районе перевернулся внедорожник

Сегодня, 4 июня, около остановки «Ленские зори» случилось ДТП Около остановки «Ленские зори» в кювете обнаружено перевернутое авто. Информации о пострадавших нет. В социальных сетях пишут, что внедорожник получил значительные повреждения. Источник: соцсети  
2890
0
04.06.2024 в 09:26
post-10413 thumbnail

ПроисшествияРегион38

32-летнего мужчину увезли на скорой после драки в Шелехове

Сотрудники полиции проводят проверку по факту произошедшего Накануне, 3 июня, 36-летний мужчина, проходя мимо жителя Шелехова, сделал ему замечание о некультурном поведении. В результате между ними завязался конфликт, в ходе которого один из участников инцидента нанес телесные повреждения другому. 32-летний пострадавший был доставлен в больницу с травмами различной степени тяжести, пишет ИА IrkutskMedia. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, сотрудники полиции проводят всестороннюю проверку по факту произошедшего. В настоящее время оба участника инцидента установлены и опрошены. Их действиям будет дана правовая оценка в соответствии с законодательством.
Источник: ИркутскМедиа
2483
0
04.06.2024 в 09:09
post-10407 thumbnail

ОбществоПроисшествияСтрана

В Астрахани из пожара спасли 48 кроликов

В Астрахани из полыхающего сарая вынесли 48 пушистых кроликов Их вызволили из пожара работники МЧС, информирует телеграм-канал ведомства. Огонь охватил два дома и хозпостройку на 155 квадратных метрах. Хозяин сразу сообщил пожарным о животных. Сотрудники МЧС России укладывали крох в ящики и вытаскивали из горящего сарая. Причиной пожара стало короткое замыкание электросети. Источник: ГисМетео
537
0
04.06.2024 в 05:47
post-10404 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

На мель сел теплоход на реке Лена

Предварительно, происшествие произошло 2 июня в 05:15 на 3 241 км реки Лена. При проходе на перекате Нижний Кондрашинский на левом берегу сел на мель теплоход «Двина». Самостоятельно сняться с мели не мог, помощь оказал теплоход «Пурга». В результате судно повреждений не получило, пострадавших и пассажиров на борту нет. Разлива топлива не произошло. Теплоход с мели сняли. Судно продолжило движение по маршруту. Прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности судоходства и эксплуатации водного транспорта. При наличии оснований будут приняты меры реагирования. По информации пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры
1958
0
04.06.2024 в 04:16
post-10400 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Один человек погиб и четыре пострадали в страшном лобовом ДТП в Усольском районе

Авария произошла вблизи поселка Тельма В Усольском районе сотрудники полиции работают на месте ДТП, в котором погиб человек и пострадали еще четверо. Авария произошла ночью 4 июня на 1813-м км федеральной автомобильной дороги "Сибирь" вблизи поселка Тельма, пишет ИА IrkutskMedia. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, 37-летний водитель иномарки Nissan AD, следуя со стороны Усолья-Сибирского, выехал на "встречку", где совершил лобовое столкновение с Toyota RAV4.
В результате случившегося предполагаемый виновник аварии скончался на месте до приезда скорой. В больницу с травмами различной степени тяжести доставлены 22-летняя девушка, управляющая кроссовером, а также трое пассажиров иномарок. В настоящий момент проводится всесторонняя проверка, устанавливаются все причины и обстоятельства случившегося. Источник: ИркутскМедиа  
1688
0
04.06.2024 в 04:13
post-10393 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Два электромонтера погибли от удара током на железной дороге в Вихоревке

Мужчины ремонтировали подвески обесточенных опор На железной дороге в Вихоревке погибли два электромонтера во время выполнения работ по ремонту контактной подвески обесточенных опор сети. Происшествия случилось на 272-м км ВСЖД утром 2 июня. Известно, что мужчины занимались текущим ремонтом подвески опор контактной сети ж/д станции Вихоревка, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Установлено, что во время работ случилось короткое замыкание, из-за чего работники получили поражение электрическим током. От полученных травм мужчины скончались.
На место происшествия выехал Братский транспортный прокурор Наталья Огаркова, следственно-оперативная группа. Прокуратура даст оценку соблюдению подразделением ОАО "РЖД" законодательства об охране труда. Источник: ИркутскМедиа
1921
0
04.06.2024 в 01:02
post-10389 thumbnail

ПроисшествияСтрана

На борту самолета, летевшего из Москвы в Турцию, из-за жары погибла кошка

Пассажиры рейса компании ЮТэйр вылетели вчера днём из Внуково в Анталью. На рейсе UT783 в салоне находилась кошка Маруся, питомца взяли с собой хозяева - московская семья с ребенком. По словам пассажиров, животное находилось под сидением, в салоне самолета было жарко и из-за температурного режима и нехватки воздуха кошка не долетела до точки назначения «Перелет кошки был полностью оформлен, справки все есть, все по регламенту. Во время посадки было уже душно, кондиционеры работали очень плохо, мы поставили кошку у прохода, на что бортпроводник сказал, что нужно в глубь её запихнуть, мы же сказали, что ей итак душно, но в итоге послушались стюардессу. Кошка стала паниковать, как я предполагаю, что воздуха там стало не хватать. Из переноски достать её не дали из-за жалоб других пассажиров. Маруся умерла в муках в салоне самолета, не в багаже, а в салоне под сиденьем от нарушения температурного режима. На крик о помощи никто не помог нам, чтобы её спасти. На многочисленные просьбы бортпроводники не отреагировал, им было все равно. Из-за жары в салоне и у ребенка повысилась температура», - рассказала пассажирка. После перелета кошку у хозяев забрали сотрудники аэропорта. Семья обратилась с жалобой в ЮТэйр. Источник: @ostorozhno_moskva
1264
0
04.06.2024 в 00:57
post-10369 thumbnail

ЖКХПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте в микрорайоне Мостоотряд управляющая компания не может устранить течь воды в подъезде уже целый месяц

Течь из треснувшей трубы в подъезде дома номер три по улице 2-ая Набережная, уже месяц топит подъезд и никто даже не пытается ее устранить Когда горожане слышат от местных властей громкие обещания о скором построении "светлого будущего" и "района мечты", то веры таким заверениям нет никакой. Какую мечту могут построить чиновники, которые даже не в состоянии заставить управляющую компанию поставить хомут на прохудившуюся трубу? Утечка воды, которая регулярно топит подъезд и уже залила подвал, никого кроме жильцов похоже не волнует. На все жалобы в администрацию и УК, ответ только один-ждите. Правда чего или кого ждать, диспетчера не уточняют. Убытки по утечке воды судя по всему, никого не беспокоят. Из положительного в этой ситуации только одно. Это жильцы существенно за месяц прокачали свои навыки в прыжках в длину через лужу, правда не все. Возрастные ходят в резиновых сапогах. Свежий анекдот про толерантность, очень точно характеризует сегодняшние отношения между жильцами и местными властями в коллаборации с управляющей компанией:
"Жильцы третьего подъезда дома номер три по улице 2-ая Набережная в Мостоотряде стали настолько толерантны, что теперь одним словом называют геев, местные власти и руководство управляющей компании"
Даже не знаем, когда будет реакция УК и администрации на все тревожные сообщения жильцов. Да и будет ли вообще. Похоже управляшка ждет когда вода закончится в системе, либо жильцы отстанут от нее с нудными и регулярными просьбами о срочном ремонте. Правда у жильцов есть легальный метод воздействия на управляшку. Им нужно письменно уведомить УК о прекращении платежей за уборку подъезда, текущий ремонт и содержание УК до тех пор, пока не будет устранена течь в подъезде. После этого даже ангажированный суд не сможет взыскать с них эти деньги, так как претензия соответствует ЖК РФ и за этот период проценты нельзя начислять. Впрочем, все зависит теперь от настойчивости жильцов и их активности. Чиновникам и работникам УК на них, откровенно наплевать. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: «УК24» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм    
2323
0
04.06.2024 в 00:41
post-10365 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте осужден местный житель за вождение в состоянии опьянения с конфискацией автомобиля

Усть-Кутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения). Суд установил, что в августе 2023 г. подсудимый, ранее привлеченный к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь управлял своим автомобилем марки «ВАЗ 2106» в нетрезвом состоянии. В дневное время, передвигаясь по улицам г. Усть-Кута, совершил дорожно-транспортное происшествие, и был задержан сотрудниками ДПС. По результатам освидетельствования у водителя выявлено состояние алкогольного опьянения, после чего инициировано уголовное преследование. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 300 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года с конфискацией автомобиля марки «ВАЗ 2106» в доход государства. Источник: @irkutskprocnews
2495
0
03.06.2024 в 10:34
post-10362 thumbnail

ПроисшествияСтрана

"У них карт-бланш на любой дебош и не только". Чем грозит ПТСР вернувшихся с войны

22 мая в аэропорту Толмачёво Новосибирска из-за конфликта с продавцом задержали участника войны в Украине. Бойцу не понравилась цена, и он набросился на сотрудника магазина с кулаками. Трое полицейских с трудом застегнули на нем наручники – задержанный кричал, что он участник "СВО", "мусора" не имеют право его удерживать и что все "ответят по закону". Ежедневно в российских СМИ и телеграм-каналах появляются новости о дебошах и преступлениях, совершаемых теми, кто вернулся с войны в Украине. Психологи объясняют это не только тем, что с войны возвращаются закоренелые преступники, но и неизбежными после участия в боевых действиях ПТСР расстройствами тех, кто до войны не склонен был к асоциальному поведению. По некоторым данным, психологическая помощь теперь потребуется 100–120 тысячам ветеранов боевых действий, участвовавших в агрессии против Украины, что несопоставимо с объемами помощи, оказываемой им в настоящий момент. Каждый день с Украины возвращаются десятки военных – у кого-то закончился контракт, кого-то комиссовали по инвалидности, кто-то отправился в отпуск. Оказавшись дома, многие из них не в состоянии адаптироваться к мирной жизни. – У нас как-то останавливался ветеран боевых действий, – рассказывает управляющий гостиницей в Новосибирске Дмитрий. – У него была стыковка рейсов в нашем городе, и почему-то он остался здесь на несколько дней. Спускаюсь я как-то днем в ресторан, а на столе стоит шесть рюмок водки, рядом никого. А в ресторане обедают не только наши гости, но и люди с улицы. Тут и дети бегают – это отель. Непорядок. Подзываю официанта. А он: военный сказал поставить и не трогать, а кто тронет – того убьет. Персонал принял его слова всерьез, люди испугались. Спрашиваю: где он? Спит, периодически спускается, без закуски выпивает несколько стопок, шесть стопок проверит и снова уходит спать. При очередном появлении постояльца его попросили убрать стопки. – В ответ – крики, угрозы, начал размахивать руками. Я уже собирался вызывать охрану, – говорит Дмитрий. – Думал, своими силами не справимся. Но потом как-то удалось его усадить. Просидел с ним чуть ли не час. Рассказывал, что их было семеро, он один остался. Тела остальных не вывезли. Хоронить нечего было. Вещи, конечно, страшные рассказывал. Как взрывной волной тело товарища оказалось на дереве, но его никто не снимал – поскольку могли себя обнаружить. И вот тело висело, разлагалось и воняло. Потом уже при удобном случае свои же гранату в тело кинули, чтобы разорвало на кусочки. После разговора ему как будто легче стало. Больше он нам проблем не создавал. Но я понял тех владельцев ресторанов, которые запрещают вход участникам спецоперации. Никогда не знаешь, что их может выбесить. Вернувшиеся с фронта военнослужащие постоянно попадают в криминальные хроники. Вот лишь несколько последних историй: В Барнауле военный суд признал контрактника Тамерлана Мейриева виновным в угрозе убийством. Он провоцировал конфликт с женщиной-водителем, а затем стал угрожать ей убийством. Жертву спасла ее знакомая, ставшая свидетелем происходящего. Мейриев служил в армии по контракту с 2020 года и воюет в Украине. Суд учел положительную характеристику Мейриева, а также его участие в боевых действиях при вынесении решения. В итоге ему назначили 200 часов обязательных работ за попытку убийства. Жительница Новосибирска Виктория в марте этого года рассказала в соцетях, что ее 10-летнего сына избил участник войны в Украине Данил Шарган, который руководит военно-спортивным центром "Альфа". Под его надзором воспитанники центра отправились в полевой поход. Сын Виктории вернулся из поездки с разбитой головой, синяками и кровоподтеками на глазах. По словам мальчика, его избил тренер. Несколько дней назад в отношении него возбудили уголовное дело. В петербургском аэропорту Пулково в апреле этого года полицейские задержали военнослужащего Дмитрия Торопова. Он угрожал взорвать аэровокзал гранатой. Позже выяснилось, что боеприпасов у него при себе не было. Торопов возвращался домой во Владивосток на побывку с войны в Украине. По словам психиатров, триггером для вернувшихся с войны может быть как прямое напоминание (фейерверк ассоциируется со взрывом, запах шашлыка – с горящими в танке телами), так и что-либо, вообще не связанное с войной. – Это может проявляться в повышенной чувствительности к триггерам какого-то социального характера. Кто-то не так посмотрит, кто-то что-то сказал. Даже интонация может вызывать не просто недовольство, а агрессивный выплеск и, в том числе, нападение, – комментирует "Окну" Андрей Каменюкин, психиатр и психотерапевт, руководитель Клиники когнитивной психотерапии CBT Clinic. – Когда человек входит в такое состояние, попытки что-то ему донести, успокоить, дать выпить воды или что-то еще могут распалять его еще больше: это как дрова в костер подкинуть. Здесь, безусловно, важно не провоцировать, а спокойно разговаривать. И обеспечить безопасность себе и близким, а потом вызывать полицию. – Спать я перестал вообще. Больше года уже не сплю. Ну, как, я могу лечь и полежать, если задремлю – через минуты две подскакиваю, снится, что в меня опять снаряд летит. Главное, как ранило – вообще не помню, отшибло этот момент совсем. Но когда снится это – то больно, как тогда в госпитале, когда очнулся. Ну, там-то привычные все, что пациенты с кроватей летают [падают] и лунатят, там и к попыткам твоим в окно выйти и подраться – нормально относятся. Вообще, наверное, только там я и чувствовал последний раз себя как все, потому что вокруг такие же были, – говорит Николай из Читы. На вопрос, какие "такие", отвечает "не знаю, отбитые что ли". Он ушел добровольцем на войну против Украины, подписав контракт с Минобороны РФ в апреле 2023 года, попал под обстрел и был контужен полтора месяца спустя. Через полгода признал, что у него есть проблемы с психикой. – Я продержался [на войне] до ноября. Сначала меня ранило так, что задело глаз и шею, отлежался в полевом госпитале, потом в обычном. Чуть поджило – кинули на штурм Белогоровки (поселок в Северодонецком районе Луганской области Украины; в июле 2022 года был оккупирован российскими войсками в ходе вторжения в Украину). Там меня всего перемолотило, я остался без руки. Мне сразу дали 2 месяца отпуска и отправили домой, но так и не списали, до сих пор жду. Воевать я, конечно, не вернусь, – говорит Николай. В качестве основной причины он называет не столько ранение, сколько "психическую нестабильность". – С одной стороны, парни в таком состоянии, когда они понимают, что это не здоровое что-то – не в состоянии уснуть, вернуться вообще к спокойной жизни – бегут с гражданки обратно [на войну]. У меня долго такой возможности физически не было, поэтому я тратил время и деньги на то, чтобы вылечиться. Бесплатного психолога мне не дали, потому что я до сих пор добиваюсь справки о том, что ветеран именно боевых действий. Хирургическую помощь оказали такую, что мне всю руку заново вскрывать пришлось и переоперировать. Пошел уже к платному хирургу – подлатал, что можно было. И по голове [психологическими проблемами] тоже пошел к платному. Потому что в военном госпитале меня покормили таблетками [военный не помнит точного названия, но предполагает, что ему назначили "Фенибут" в течение 2 недель]. А когда дольше нельзя было, на словах посоветовали "лечиться водкой". Я и "лечился", пока вокруг меня все не разбежались. Потом пошел лечить руку платно, потом и до головы дошло [платный психотерапевт], – говорит Николай. – Там я и понял, что то, что меня и других раненых ребят, тянет вернуться назад – по сути, попытка самоубийства. Потому что желание было вернуться и кинуться вперед, как только штурм будет. Я решил, что надо постараться излечить не только тело, но и голову, и душу. По его словам, всерьез задумался о необходимости "излечить голову" он только после того, как его бросила девушка. – Со временем сторониться стали все. Бывшая сначала с пониманием отнеслась, что я ору, когда в квартире вечером свет включен, а шторы не задернуты. Что дергаюсь на каждый громкий звук и везде смотрю, откуда же меня удобнее всего подстрелить. Держу поближе к постели оружие и так далее. Потом я пару раз задержан был, ну отпустили быстро – рассказал, что воевал, туда-сюда. Но девушка ждать не стала [моего излечения], ушла. Ближе к концу разговора Николай признается, что задержан был как раз за домашнее насилие. Как именно он бил девушку, рассказывать отказался, но подтвердил, что против него не было заведено ни дело, ни доследственная проверка. Психотерапевт, по его словам, в разговорах упоминал, что у него "ПТСР и какая-то травма свидетеля". – Я, вроде, хотя сам стрелял, убитых не видел, но видел, как умирают мои сослуживцы. Я не знал, но оказывается, что это тоже травмирует – когда видишь, как мучаются другие. Всякое было – бежишь-бежишь, бац, взрыв и рядом воронка вместо человека. Или говоришь с товарищем лицом к лицу, снаряд-осколок и вот он стоит – смотрит на тебя, а руки правой у него нет и кровь хлещет. Сначала я быковал, мол, каждый раз вспоминать это все – вздернуться можно. А потом смотрю – я и пить меньше стал, на таблетках и нельзя было. Потом, я хотя бы жив, а другие из "Шторма" – кто обратно ушел и уже через неделю погиб, а кто вернулся, но уже без ног. А кто, как я, сразу ранен сильно был – некоторые и в тюрьму уже загремели. Другой раненый доброволец – Максим из Самарской области – признается, что после отказа в бесплатной медпомощи, в том числе психологической, он решил вообще никуда не обращаться. – В госпитале после ранения я жаловался на панические атаки, кошмары, навязчивые идеи, что все вокруг меня убить хотят. Ну, относились, конечно, несерьезно – когда вокруг реальные раны и люди в кровь и мясо, такие жалобы не котируются. 10 дней давали какие-то таблетки, потом все. Я решил, что дальше сам справлюсь, – говорит Максим. На вопрос, как справляется, отвечает уклончиво. В итоге все же признается: "водка с друзьями". Его жена Ирина (имя изменено) говорит, что на самом деле Максим не справляется. – Он и раньше пил, а сейчас можно сказать, что запои стали дольше, чем дни, когда он трезвый. У дочери сейчас непростое время, подростковый возраст, а он на ней срывается. Потому что не родная, я думаю. Я сначала думала уйти, но, во-первых, нам некуда. Во-вторых, его тоже жалко: он с трудом ходит (Максим передвигается на костылях из-за осколков в ногах), один, думаю, пропадет, – говорит Ирина. Сослуживец Максима, получивший только контузию и диагноз ПТСР, вынужден служить и до сих пор, не может уволиться. – После контузии он наблюдался в психотделении госпиталя, там, где психологи и психотерапевты. Препараты долго пил, антидепрессанты. Ему поставили ПТСР и дали категорию "В" (ограниченно годен к военной службе). Он сразу сказал – уволюсь (он заключал контракт еще до войны). Ему доктора на словах так и сказали: "Ты не годен к службе, оружие в руки – нельзя, ночные наряды и командировки – под запретом". Но в официальном заключении ВВК написали: посттравматическое стрессовое расстройство с умеренными нарушениями. В итоге его под ручки и назад, – говорит Максим. – С ноября мы не виделись, в марте он выходил на связь – по-прежнему там, на первой [линии]. От агрессии бывших военных страдают не только их близкие. Сталкиваются с ней в разных ситуациях и совершенно посторонние люди – в частности, когда ветераны не получают тех почестей и преференций, на которые рассчитывают. В мае в соцсетях завирусился ролик, где раненый под Крынками военный плачет и рассказывает, как к ним относятся на гражданке: "Пацаны позвонили сегодня. Рассказывают истории свои: форму одеть, стесняются, потому что на них будут смотреть. Как обидно, когда по телевизору, в средствах массовой информации: наши герои, мы вас так любим. Господи! Кому вы врете? Кого вы любите? Один придурок 20-летний подошел к мужику в магазине: да вы же убийца! Мне так, говорит, хотелось вырвать его кадык нах.. Да что ж вы делаете? Там мои пацаны гибнут, а вы, бл.." – В последние месяцы к нам все больше и больше приходят пострадавшие на СВО, – поделилась сотрудница новокузнецкого МФЦ Ольга. – Без рук, на костылях. В основном, они обращаются за услугами Росреестра: покупают или продают недвижимость. Один пришел прямо в форме, бугай такой, давай перед всеми размахивать удостоверением "ветерана боевых действий" и требовать землю. Мы ему объясняем, что в Кузбассе пока не начала действовать программа по выдаче бесплатной земли участникам СВО, а он орет, что по телевизору сказали, так что отдавайте. Другому срочно нужно было выдать справку из налоговой. А мы отправляем запрос и ждем несколько дней ответа. У нас нет возможности залезть в их базу данных и распечатать. Его это не устроило. Начал кричать. И смотрит так, как будто меня разорвет сейчас. Глаза реально кровью наливаются, как у вампира. Сижу, мне страшно, все поджилки трясутся. Мало ли, что ему в голову придет. Спокойно с паузами несколько раз объяснила всю процедуру, а он орет: "я твою жопу защищал, а ты мне бумажку выдать не можешь, в очередь меня посылаешь!". Я и не выдержала. Говорю: "не просила мою жопу защищать". Сама встала и убежала, хотя у нас это запрещено. Он пошел жаловаться начальству, меня штрафанули. Один прямо с оружием приходил. А у нас охрана – пожилая женщина, которая с трудом передвигается. А сколько вон пишут про этих ветеранов боевых действий, скольких они уже убили жен и девушек! Они в кафе и на улицах барагозят, а когда наряд приезжает, корочки свои показывают и все, их не трогают. Каждый, кто вернулся оттуда, должен сначала пройти психолого-психиатрическую экспертизу, и за каждым должен быть закреплен психолог и желательно участковый. А то эти герои решили, что у них – карт-бланш на любой дебош и не только. Близких Ольги на войне нет. Но есть подружки, чьи мужчины сейчас находятся там. – Они рассказывают такой кошмар. Один видео прислал, как пока рыли какие-то траншеи, крыс ловили, чтобы есть, потому что продукты закончились. Другой присылал фотографии жетонов, снятых с тел украинцев. Вроде как, все так делают, чтобы идентифицировать было сложнее. Сначала он подруге фото одного-двух жетонов присылал, потом больше. Мы не знаем, реально ли он столько убил или хотел произвести впечатление. Подруга попросила ей больше ничего такого не слать. Говорит, что уже сейчас боится его, и как с ним безболезненно расстаться, не знает. Уверена, что у того начались проблемы с головой. Месяц назад Минздрав России впервые с начала войны обнародовал данные о психологической помощи военным, которая заключалась в консультациях и рекомендациях посетить психиатров. По официальным данным, речь идет менее, чем об 11 тысячах человек. Во время прямой линии президента Путина в конце 2023 года сообщалось, что в зоне "СВО" находится свыше 600 тысяч человек. По мнению руководителя Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбековойколичество россиян, участвовавших в боевых действиях, которым потребуется психологическая или психиатрическая помощь, составит порядка 120 тысяч. Впрочем, мнения специалистов относительно того, какой процент ветеранов нуждается в работе с психологом или психиатром, разнятся. Сотрудники Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева полагают, что от 3% до 11% военнослужащих страдают от ПТСР (посттравматического стрессового расстройства). Среди раненых их доля доходит до 30%. Согласно американским исследованиям, среди тех, кто обратился за помощью в Министерство по делам ветеранов, количество страдающих ПТСР составляет 23%. В 1990-х российские психиатры писали о том, что у 30-50% ветеранов войн диагностируется ПТСР, примерно столько же проявляли эмоциональную неустойчивость и агрессию. – Цифры очень вариабельны, – рассказывает психиатр Андрей Каменюкин. – Они зависит от источников, от выборки, вида боевых действий, контекста. Если собрать совокупность всех данных, то будет диапазон от 11 до 27%. Это подтверждается американскими исследованиями, которые на протяжении многих лет наблюдали за участниками боевых действий во Вьетнаме и Ираке. Нет оснований не доверять их накопленным знаниям. К сожалению, российский опыт – и чеченский, и афганский – он неблагоприятный. У нас нет системы помощи таким людям. Она, вроде как, есть на бумаге, но не в реальности. Например, в США комбатант попадает во внимание сразу нескольких специалистов, он, по сути, продолжает службу, посещая этих специалистов до восстановления. Но даже американский опыт не гарантирует максимальных результатов, потому что здесь много факторов. И обстоятельства жизни, и сопутствующие заболевания, и данные из анамнеза. Например, есть исследования, которые подтверждают, что если у человека был неблагоприятный детский опыт, его родители чем-то злоупотребляли, или было эмоциональное подавление, даже не насилие, а ограничивающие факторы, то, конечно, он более уязвим и ему сложнее будет восстанавливаться. У таких людей радикально меняется мировоззрение. Участие в боевых действиях приводит к тому, что мир воспринимается как источник опасности. Они утрированно воспринимают все жизненные события. А как только трактуют внешнее событие как угрожающее, в том числе поведение окружающих людей, в них провоцируется защитная реакция – проявляется агрессия. – гвоорит психиатр. Жительница Кемерова Ирина перестала ходить в гости к подруге детства, после того, как муж подруги вернулся с Украины. Он кадровый военный. Потеряв ногу, вернулся с войны, семья закрыла все кредиты, купила новую машину, делает ремонт. Сергею сделали протез, оформили пенсию и нашли место в военной части. – Занимается какими-то бумажками. Подобрали ему работу, где бегать не надо. Наталья стала часто приглашать всех в гости, показать, как они зажили. Один раз звонит и спрашивает: "В какой торговый центр в Новосибирске поехать, чтобы ребенку купить одежду к школе?". Я очень удивилась. У меня детей нет. Я часто езжу в Новосибирск в командировки. Но где покупать детям вещи, понятия не имею. Поняла, что просто хочет похвастаться. Но в итоге, пить вернувшись он стал еще больше, чем до войны пил. И бить жену. Я один раз стала свидетельницей этого побоища. Иначе не назовешь. Стоя на одной ногой, он ее как куклу из стороны в сторону кидал. Я боялась подступиться. И не знала, что делать. Рядом ножи-вилки. Пытаться помешать? Вызвать полицию? Потом он неожиданно остановился, сел и налил себе водки, в это время мы сбежали. Наталья то ночует у подруг, то вновь возвращается домой. Теперь она говорит, что единственным спокойным периодом в ее жизни был год, пока муж воевал. От психологической помощи он отказался. – Многие не осознают, что им нужна помощь, – говорит психиатр Андрей Каменюкин. – Их очень сложно замотивировать на терапию. Они отказываются, начинают регулировать свое состояние при помощи алкоголя или наркотиков, и это заканчивается весьма печально. Кто-то приходит, решает наиболее острые проблемы и бросает терапию. Из тех, кто обращается за помощью, 30-35% действительно формируют совсем новое качество жизни с минимальным определением симптомов. Остальные 65-70% – это те, кто могут двигаться по нисходящей и те, кто будет периодически сталкиваться с тяжелыми симптомами, но жить дальше. Можно улучшить качество жизни человека, адаптировать его, но при этом травма никуда не исчезнет. Это то, что остается на всю жизнь. Излечение будет заключаться в том, что он будет адаптивнее воспринимать случившееся, без какого-то ужасающего восприятия. Эмоциональные реакции на определенные триггеры будут намного слабее, чем изначально. . Вот эта острая боль, с которой они приходят, уйдет. Обычно требуется от полугода до полутора лет такой работы, но и в будущем может понадобиться поддерживающие встречи, проработка текущих ситуаций. Психиатры говорят, что после возвращения с войны возможны различные варианты психологического расстройства: тревожное, депрессивное или посттравматическое стрессовое. На ПТСР приходится около 20% боевых травм. Для них характерна ненормальная (неконтролируемая эмоциональная и физическая) реакция на триггеры, которая может продолжаться от нескольких дней до нескольких лет после события. В январе 2023 года правительство России не поддержало законопроект о бесплатной психологической помощи для ветеранов боевых действий, меру сочли "избыточной". Месяц спустя, обсуждая в Госдуме ПТСР у военных, ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников негодовал на "истерику" в прессе и говорил, что в 60% случаев симптомы ПТСР проходят сами. Он призвал не сравнивать российский и американский опыт: россияне "традиционно" воюют за "свои дома, своих жен и детей, свою культуру и самобытность", а американцы ведут "несправедливые войны на чужой территории". Государство создало все условия для получения психологической помощи военным, но к психологам никто не обращается, уверяет Решетников. "Я регулярно встречаюсь с военными психологами. Они видят по поведению, по мимике людей, что часть возвращающихся с передовой нуждается в помощи. Но к ним никто не идет. В некоторых частях психологи сделали "горячую линию" или "телефон доверия" и сообщили военнослужащим, что эти телефоны не определяют номер звонящего. Сколько звонков они получили за последние полгода? Два-три максимум", – уверяет Решетников. В марте 2023 года Минобороны анонсировало запуск программы психологической реабилитации, которая предполагала наличие штатного психолога в военной части. Специалист должен был следить за состоянием военных, просвещать их относительно возможных психологических проблем и выявлять группу риска, а также заниматься регулярной отправкой военных в тыл на психологическую реабилитацию. Спустя год об этой инициативе ничего не слышно. Как рассказали журналистам "Окна" в личных беседах несколько участников войны, для высшего военного состава после возращения из командировки в Украину общение с психологом обязательно. Можно даже получить 30 дней на реабилитацию в санатории – например, на берегу Байкала. Но в большинстве случаев это скорее формальность, чем реальная помощь. – Я трижды был уже в командировке [на войне]. Каждый раз по возвращении заставляют ходить к психологу, который спрашивает, как у меня со сном, не мучают ли кошмары, бывали ли случаи, что срывался на близких, бывают ли панические атаки с учащением сердцебиения и прочь. Если ты планируешь еще туда поехать, то говоришь, что все хорошо и идешь дальше. Но есть те, кто сидят, плачут, истерики на приеме устраивают. Психолог рассказывала, что те, кто даже до ЛБС (линия боевого соприкосновения – СР) не доходили, больше всего и жалуются на бессонницу, страх крови и смерти. Но здесь каждый сам решает, как ему поступить, – рассказывает Василий, сотрудник Росгвардии. – Когда возвращаешься домой, поначалу сложно адаптироваться. Не понимаешь, почему здесь все спокойно передвигаются, почему не обсуждают, что сейчас происходит. Когда над тобой пролетает комар или муха, ты инстинктивно падаешь на землю, думая, что сейчас будет прилет "птички". Фейерверк принимаешь за работу артиллерии. Спина всегда должна быть прикрыта. Я прям не могу сидеть спокойно, например, на природе, чтобы за мной ничего не было, чтоб был на виду. Мне неспокойно. Но со временем это проходит. Главное – не загоняться ни там, ни здесь. Есть задача и ее надо выполнять. Как только начинаешь задумываться, переживать, все – пиши пропало. Среди мобилизованных и тех, кто пришел туда в поисках приключений, бывают такие, которые не вывозят. И в какой-то момент у них крыша съезжает, и они сами целенаправленно вылазят под пули. Таким, наверное, нужна помощь. А мне – нет. В последние полгода в российских регионах, на фоне статистики преступлений с участием вернувшихся с Украины, увеличили число местных инициатив, касающихся психологической помощи вернувшимся с войны. В Тыве пытаются применять "интеграции принципов гун-фу, дзен-буддизма, тибетских систем и асимметрии мозга" для "духовно-психологической реабилитации участников СВО". В Казани "Народный фронт" выпустил методички для жен военных с рекомендациями и запретами для членов семьи. Например, женщинам советуют не расспрашивать мужей об их службе и не сравнивать их с другими мужчинами. Вместо этого им рекомендуют объяснить военному то, что "ПТСР – это нормальная реакция организма после СВО" и осторожно поговорить о работе с психологом. В Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске и Республике Саха есть волонтерский проект военных психологов "Ждем дома". – ПТСР – это отсроченная реакция психики на травмирующие события, – комментирует психолог Ольга Некрасова (имя изменено). – Это может быть как на конкретные действия (убийства, потери близких, полученные ранения), так и на то, что его идет вразрез с его ценностям (например, несправедливость, безнаказанность). Чувство вины само по себе не является причиной ПТСР. Но осознание человеком спустя время, что он поступал неправильно, что являлся агрессором и сам плодил несправедливость может привезти к тяжелым последствиям. Любая несправедливость, с которой он будет сталкиваться в мирной жизни, станет триггером. После чеченских кампаний комбатанты смотрели репортаж о том, как государство кого-то обделяло (пенсионеров, детей) и брали оружие в руки, шли восстанавливать справедливость. Триггером была любая несправедливость, особенно по отношению к старикам, детям, женщинам. Я работала с участниками чеченских компаний. Там, у многих была ценность защищать родину. У участников войны в Украине этой ценности не вижу. Такие обычно быстро умирают. А выживают те, кто идет на войну из-за материальных ценностей, в том числе свободы, или чтобы проработать свою личную травму, самоутвердиться. Сегодня в России из-за политической, экономической и социальной политики мужчины не могут себя выразить нигде и никак. И для многих это единственный шанс доказать всем, что он чего-то стоит. Когда они не получают признания, ПТСР и начинает проявляется. После Чеченской войны даже у психиатров и психологов начались психологические проблемы. Никто не был готов к такому количеству обратившихся. Специалисты не успевали оказывать помощь даже тем, у кого были на этой почве серьезные физиологические проблемы. Не хватало специалистов и опыта. Были комбатанты, которые вообще не могли спать. Там было такое количество суицидов! Сегодня необходимая психологическая помощь в должном объеме тоже не оказывается. Ее либо некому оказывать, либо она некачественная. Посмотрите, сколько предложений краткосрочных курсов по ПТСР в интернете. Потому что это востребовано. Но как за 72 часа этому можно научится? Если даже к свидетелю, жертве и участнику войны применяются совершенно разные терапии. А квалифицированная качественная помощь стоит дорого, и за ней обращаются единицы. С начала войны в Украине как минимум 107 человек погибли, еще 100 выжили, но получили тяжкие увечья от рук вернувшихся с войны. Среди обвиняемых – 91 помилованный экс-заключенный и 84 добровольца или военнослужащих, подсчитали журналисты. Большинство преступлений произошло на бытовой почве, зачастую в результате затеянной спьяну ссоры. Источник: СибРеалии  
957
0
03.06.2024 в 10:29
post-10359 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Обзор ДТП на дорогах города Усть-Кута и Усть-Кутского района с 27 мая по 2 июня 2024 года

Обзор ДТП с 27 мая по 2 июня 2024 года. С 27 мая по 2 июня2024 года на дорогах города Усть-Кут и Усть-Кутского района сотрудниками ГИБДД зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Всего было зафиксировано: - 5 столкновений транспортных средств; - 1 наезд на стоящее транспортное средство; 31 мая 2024 года около 12 часов30 минут 26-летний водитель, управляя автомобилем Газ, двигаясь по улице Речников, при повороте налево на регулируемом перекрестке по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу автомобилю Киа, который двигался со встречного направления прямо. В результате дорожно-транспортного происшествия никто не пострадал. Госавтоинспекция рекомендует водителям строго придерживаться всех правил безопасности дорожного движения, быть внимательными на дороге, выбирать скоростной режим, соответствующий конкретным погодным и дорожным условиям. По информации МО МВД России «Усть-Кутский»  
1073
0
03.06.2024 в 09:21