ТОП-новости

post-38070 thumbnail

коррупцияПолитикаУсть-Кут

Штрихи к портрету. Команда мэра Усть-Кута: клейма ставить негде

Удивляет способность мэра Сергея Анисимова, отбирать людей в команду. В большинстве своем это либо конченые подонки, типа председателя Думы, либо люди с тяжелым уголовным прошлым  Мы уже не раз писали о том, какие сомнительные личности входят в ближайший круг мэра района Сергея Анисимова. Педофилы, аферисты и мошенники, представлены в окружении чиновника в самых различных номинациях. Правда удивило не это, а то, что даже имея огромный выбор, кого персонально поздравить с профессиональным праздником, мэр выбрал самый спорный с моральной точки зрения вариант. Так например, поздравляя на днях медиков города с профессиональным праздником и среди всех действительно достойных и заслуженных работников районного здравоохранения, Сергея Анисимов отдал предпочтение и наградил почетной грамотой врачиху, в чьем бекграунде есть привлечение к уголовной ответственности за убийство по халатности. Речь идет о депутатке от Единой России Ольге Тарбеевой, человеке вообще без моральных принципов. 10 лет назад она усадила в тюрьму собственного сына, чтобы самой избежать уголовной ответственности. Якобы сынуля Тарбеевой,  не работая в больнице, имел доступ к бланкам больничных листов и продавал их направо и налево, а еще барыжил наркосодержащими препаратами из роддома. Кроме этого сама Ольга Тарбеева, недавно  привлекалась к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности, но не была осуждена по не реабилитирующим основаниям, а за истекшим сроком давности. СК несколько лет волокитили уголовное дело, где в результате откровенной халатности Тарбеевой, погиб ребенок. Сомневаемся, что это все преступления, которые попали в открытый доступ. Тем не менее, мэр не нашел никого более достойного из городских врачей и медсестер,  чтобы наградить их почетной грамотой. Впрочем, депутат с таким шлейфом ему сейчас более нужен, чем какие-то медики. Ведь голосовать в Думе  за откровенно антинародные решения мэра, будет именно единоросска Тарбеева, член команды мэра, а на достойных медиков,  можно и забить. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
839
0
21.06.2026 в 07:02
post-38055 thumbnail

АнонскоррупцияКриминалУсть-Кут

АНОНС! Завтра по НТВ выйдет передача про полицейский и судебный беспредел в Усть-Куте

В воскресенье в 11-20 по местному времени, на телеканал НТВ, в рамках программы "Первая передача", выйдет сюжет про правовой беспредел в отношении жителя Усть-Кута Несколько дней назад, съемочная группа федерального телеканал НТВ, попыталась попасть на открытое судебное заседание в Усть-Куте, где рассматривалось шитое "белыми нитками" уголовное дело в отношении Ивана Казора. Ожидаемо, что не пуганные устькутские приставы и судьи, журналистов на заседание пустили, устроив им аттракцион с полицией. По этому поводу сейчас проводится служебная проверка и судя по всему председатель Усть-Кутского городского суда, чувствует себя очень неловко после произошедшего. Мы уже писали об этом. Сюжет выйдет на телеканал НТВ в 11-20 по местному времени в программе "Первая передача". Приглашаем всех посмотреть сюжет про беспредел силовиков и судей в Усть-Куте, а так же рады сообщить еще одну хорошую для нашего города новость. Судя по всему, скоро в Усть-Кут приедет съемочная группа от Ксении Собчак, которая тоже заинтересовалась беспределом и безответственностью надзорных органов в Усть-Куте. Кроме эпопеи с попыткой СК замять преступления банды педофила Тышкивского, Ксению Анатольевну заинтересовали случаи попытки увести от ответственности насильников и убийц, инициированные прокуратурой и СК Усть-Кута. Так что ждем выхода сюжета и надеемся, на еще более интересный репортаж от монстров отечественной расследовательской журналистики. Ссылка на передачу на НТВ про судебный беспредел в Усть-Куте:https://www.ntv.ru/peredacha/pervaya_peredacha/m12401/o829988 Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1308
0
20.06.2026 в 19:11
post-38047 thumbnail

коррупцияКриминалУсть-Кут

В Усть-Куте полиция заставляет подписывать контракты уязвимую категорию граждан

Лично начальник городской полиции Станислав Кожуров, руководит и координирует принуждение к подписанию контрактов с Министерством обороны жителям Усть-Кута, которые находится в статусе осужденных условно Сразу три случая обращения в редакцию "УК24" о том, что в полиции заставляют подписывать контракт с МО людей, осужденных к отбыванию условного наказания, за легкие преступления. Схема выглядит как шантаж, принуждение и откровенное запугивание. Людям угрожают сменой условного наказание на реальное, если они не подпишут контракт с МО добровольно. Беседы ведет лично начальник полиции Станислав Кожуров и ассистируют ему участковые инспектора, на чьей территории проживают осужденные к условным срокам горожане. Некоторых даже задерживают и фальсифицируют на них рапорта о нарушениях режима, пугая через суд сменить условное наказание на реальное. Судя по всему, в полицию сверху спустили какой-то план по вербовке, и его сейчас реализуют на уязвимой категории граждан. Если это не так, то тогда просто начальник Усть-Кутской полиции со своими присными, решил подзаработать на премиях за содействие в вербовке контрактников, за которых военкомат платит по 100 тысяч рублей за голову. Так же редакции "УК24" стало известно, что задержанным за незначительные преступления, полицейские дознаватели умышленно утяжеляют обвинение и вместо обычного хулиганства и драки внутри компании, сразу предъявляют обвинение в угрозу убийством. После этого тоже принуждают подписать контракт. Мы порекомендовали пострадавшим обратиться в городскую прокуратуру с жалобой и если будет нужна юридическая помощь, то мы ее окажем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1200
0
20.06.2026 в 03:34
post-38031 thumbnail

коррупцияКриминалУсть-Кут

Усть-Кутское кривосудие. Прокуратура на стороне подонков

Очередные новости из городского суда, вызывают вопросы к прокуратуре и ставят под сомнение ее компетентность  Если кто не знает, то прокуратура — это система государственных органов, осуществляющих от имени государства высший надзор за соблюдением законодательства, прав, свобод человека и гражданина. То есть это орган, который стоит на страже соблюдения интересов общества и каждого гражданина в отдельности. Причем приоритет отдается законопослушным и уязвимым категориям граждан. Все это должно быть в теории, а вот на практике в Усть-Куте, позиция городского прокурора в суде, вызывает много вопросов и вообще непонятно, на чьей он стороне? Пока однозначно можно наблюдать его симпатии к откровенным подонкам и игнор и даже хейт жертв преступлений. Приведем несколько примеров:
  1. Вчера днем из под стражи освободили экс-вагнеровца и убийцу нескольких человек, Сергея Мартыненко, по кличке "Модный".  Модный сел на 23 года за вообще немотивированное зверское  убийство двух человек, и такую же зверскую попытку убить еще двух. Находясь под солями, этой скотине показалось, что соседи его не уважают и он взяв пистолет и нож, пошел их убивать. У одной из жертв кстати, на момент убийства жена была на последнем месяце беременности. Не отсидев и трех лет, из колонии Модный ушел в Вагнер и оттуда через полгода приехал домой, где начал вести обычный для себя образ жизни. Ходил с оружием, употреблял наркотики и последней каплей для его ареста послужила, попытка напасть с ножом на охрану кафе, куда его не пускали. У нас на канале даже видео есть этого эпизода. Вчера по ходатайству прокуратуры, суд смягчил ему меру пресечения и освободил из под стражи. То есть прокуратура не считаете его опасным для общества.
  2. Адвокаты педофила Тышкивского нашли общий язык с прокуратурой и готовят какое-то досудебное соглашение, которое тоже сможет суду смягчить извращенцу меру пресечения под домашний арест. Весь остальной букет преступлений Тышкивского за последние 20 лет, прокуратура вообще игнорит и расследование по ним тормозит.  Создает впечатление, что городской прокурор Харитонов, действует в интересах Тышкивского, а не жертв преступлений. Даже непонятно, почему?
  3. Подельника Тышкивского по нескольким преступлениям, и в том числе по убийствам, жителя Янталя Бузмакова, вывели в отдельное производство и несмотря на улики, освободили из под стражи по ходатайству прокуратуры. Напомним, что Бузмаков обвиняет в зверских немотивированных убийствах людей, но прокуратура почему-то не считает его опасным для общества и нахождение его на свободе во время следствия, не представляет угрозы свидетелям.
  4. Про изнасилование 14-летней девочки членом молодежного парламента района, мы недавно писали. Так вот именно прокуратура не дает ход делу, не смотря на признательные показания насильника. Уголовное дело до сих пор не возбуждено, а вместо этого идет давление на жертву изнасилования и в ход пошли  угрозы постоянными допросами, если жертва не откажется от заявления.
Мы озвучили только малую часть известных нам фактов по факту преступного поведения прокуратуры Усть-Кута, в отношении жертв преступлений. Чуть позже мы опубликуем расследование про развратные действия в отношении 7-летней девочки из поселка Карпово, избиения и буллинга в 9-й школе, а так же сокрытия прокуратурой информации о возможных жертвах изнасилований, не достигших 15 лет. Куда мы придем с таким надзором органом, который должен обеспечивать соблюдение законности, а по факту по какой-то причине работает на откровенных подонков, можно только предполагать. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1378
0
19.06.2026 в 06:04
post-37992 thumbnail

коррупцияПолитикаУсть-Кут

Команда мэра Усть-Кута. Педофилы и мошенники

Новая директорша гостиницы Лена, назначенная мэром Сергеем Анисимовым после выборов, оказывается первый раз попадала под уголовную ответственность еще в начале 2000-х годов за обман покупателей Умеет все-таки мэр Усть-Кутского района, подбирать себе команду. То заместителем у него много лет работает педофил, то председатель Думы и близкий друг мутит со служебной квартирой в Иркутске, то еще один дружок, привезенный аж из Москвы, тупо грабит муниципальное предприятие и уходит от ответственности. Кроме этого заведующий ГОРОНО, с очень сомнительным бэкграундом, доводит вверенное учреждение до деградации. Про все эти случаи мы уже писали, как впрочем и про даму-аферистку, которая пыталась стать директором муниципальной гостиницы Лена в 2020 году, имея поддельный диплом о высшем образовании. Прошло пять лет и после новых выборов, та же самая мадам, все же заполучила заветный для себя портфель.  Добилась она этого не честным трудом, а организацией подвозов асоциальных граждан на выборы и скупкой голосов в пользу мэра. Мы не знаем, как пропускают такие кадры в администрации, но то, что у мадам-аферистки бурное криминальное прошлое, это факт. В распоряжении редакции попала справка о судимости на Оксану Маратовна Лукину, от 2015 года. Сейчас там должно прибавится еще два эпизода и фамилия у нее теперь Березовская.  Оказывается девушка еще в довольно молодом возрасте, во всю обманывала покупателей и избежала колонии, только благодаря амнистии. Публикуем этот документ для того, чтобы жители Усть-Кута имели представление о том, кто работает вместе с мэром в одной команде. Не удивимся, если список аферистов-мошенников в администрации района, скоро увеличится, как минимум еще на одного чиновника. Напишем об этом позже. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник  
1129
0
17.06.2026 в 05:37
post-37937 thumbnail

коррупцияОбществоПроисшествияУсть-Кут

Самогонщики в поселке Ручей под Усть-Кутом захватили алкогольный рынок

Необычное письмо от жителей поселка Ручей, пришло в редакцию "УК24". Люди бьют тревогу по поводу спаивания населения суррогатным алкоголем  Письмо от жителей поселка Ручей о ситуации с суррогатным алкоголем, поступило в редакцию "УК24". Мы публикуем его без купюр: "...В  посёлке Ручей, больше самогонщиков чем магазинов в данное время. Они своими действиями губят большую часть населения, мужчин в частности. Так к примеру, утром они приезжают на станцию Ручей, как магазин, где в машине у них уже самогон упакован в таре, и раздают работникам ПЧ-21, своё пойло. Кому за деньги, а кому в долг записывают в тетрадь должников. В день когда приходит зарплата, они требуют вернуть деньги тех кто числится в долгов ой книге. Это в частности Онишко Алексей, Михайлов Алексей, Горошко Павел, Кулаков Андрей, Смирнова Анастасия, Мельник Анатолий, Сулейманов Николай, Наумкина Наталья, Максименко Вера. Сами же при этом, и работают тут же. Благодетели. А выпившие люди, путейцы едут на участок в таком состоянии. И нет ни проверок в Ржд, ни алкотестов. Вечером они опять, кому мало ещё, опять им продают. Магазинов в пос. Ручей меньше чем самогонщиков. Семьи страдают, потому что они продают это даже несовершеннолетним детям. Они продают из своих домов, это "зелье", круглые сутки. И это не бедные люди.... Это обеспеченые " продавцы", имеющие дома, квартиры по 2 машины. Участковый и городская полиция, наверное знает о них, но бездействует. Очень много людей деградирует, умирает, не выходя из состояния похмелья...." Мы попытались проверить информацию о торговле самогоном в Ручье, и нам ее подтвердили местные жители, при этом сказав, что это очень давняя проблема. Население буквально спивается и деградирует от самогона. Мы доведем эту информацию до руководства ВСЖД в Иркутске и ГУВД по Иркутской области, а так же попросим разобраться наш отдел полиции, почему участковый не реагирует на торговлю суррогатным алкоголем. Ариэль Эмет Специально для «УК24»  фото :  из открытых источников Канал в Телеграмм Наш Инстаграм Страничка в Одноклассник    
1124
0
15.06.2026 в 06:28
post-11636 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Медведь зашел на дачу в Братске и разрушил улей

Зверь пришел полакомиться медом За прошедшую неделю несколько жителей разных районов Приангарья обратились в полицию с сообщениями о выходах медведей. Самый необычный случай произошел в Слюдянском районе — там записали видео с участием медвежонка, гулявшего по федеральной трассе. Герои ролика пренебрегали безопасностью — они подманивали маленького хищника и играли с ним, пишет ИА IrkutskMedia. В пресс-службе регионального главка МВД рассказали, что жительница Братска застала медведя на своем дачном участке. Зверь пришел полакомиться медом и разрушил улей.
Спустя поступило сообщение от жительницы Чунского района — поздно вечером ее сын видел медведя в лесу недалеко от улицы Иркутской. Выходил колосапый и к СНТ в Усть-Илимском районе. В соцсетях обсуждаются случай выхода зверей в Усть-Кутском районе. В каждом случае полицейские проверяли поступающую информацию, информировали граждан о возможной опасности и проводили с лесничествами и органами местного управления меры для недопущения негативных последствий. Полиция просит жителей региона бдительно относиться к потенциально опасным встречам с хищник   Источник: irkutskmedia.ru
925
0
02.07.2024 в 01:37
post-11634 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Мошенники стали прикидываться представителями сотовых операторов

"Сбой в системе": Мошенники стали представляться сотовыми операторами

Мошенники неустанно ищут новые способы обмана, и недавно в России появилась новая ловушка, целью которой является получение доступа к личным данным граждан. Аферисты представляются сотрудниками сотовых операторов, утверждая, что в системе произошел сбой, и предлагают помочь восстановить "потерянные" тарифы, предупредило РИА Новости.
Сценарий этого мошенничества: вы получаете звонок от человека, который представляется сотрудником оператора. Он сообщает вам о том, что ваш тариф был сброшен и больше недоступен, но вместо этого вам подключен новый тариф с указанием его стоимости. Затем мошенник предлагает вернуть вам старый тариф, если вы предоставите доступ к личному кабинету оператора.
Однако, чтобы защитить себя от таких уловок, важно помнить несколько ключевых моментов. Во-первых, настоящие сотрудники операторов никогда не будут запрашивать у вас логины, пароли или другие личные данные по телефону. Любые изменения в тарифах обычно дублируются через SMS, push-уведомления в приложении оператора или через личный кабинет на сайте. Если вы получили подобный звонок, лучше всего завершить разговор и самостоятельно позвонить на официальный номер своего оператора, указанный на их официальном сайте. Не переходите по ссылкам, которые могут прислать вам мошенники, и никогда не сообщайте по телефону свои личные данные. Будьте бдительны, защитите себя от мошенничества, следуя простым правилам безопасности в сфере сотовой связи. Источник: МК
685
0
02.07.2024 в 01:33
post-11609 thumbnail

ЖКХПроисшествияУсть-КутЭкология

В Усть-Куте Санаторий загадил реку Кута сбросами нечистот

Сброс  канализационных стоков в реку Кута с очистных сооружений Санатория Усть-Кут, стал причиной запрета купания на острове Домашнем Как сообщили "УК24" в управлении Роспотребнадзора, запрет на купание на острове Домашний связан с обнаружением в воде опасных бактерий, характерных для канаизационных стоков. Вода в реке Кута на участке от очистных и до впадения в реку Лена, не соответствует гигиеническим нормативам, сопровождается риском для здоровья человека. Очистные Курорта давно требуют капитального ремонта и уже несколько лет не выполняют свои функции. На эти очистные завязаны не только корпуса Санатория, но и жилые дома на курорте. При этом сооружения являются ведомственными, но собственник не хочет вкладывать средства в их капитальный ремонт. Как итог, Санаторий загаживает реку и никто на это не реагирует. Роспотребнадзор тупо зафиксировал факт, а устранять причину загрязнения по какой-то причине предпочел не делать, хотя она у всех на виду. Впрочем, мы попросим прокуратуру проверить причину такой избирательной неактивности Усть-Кутского Роспотребнадзора. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: из открытых источников Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
1032
0
01.07.2024 в 23:22
post-11601 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Братске более 20 человек заразились кишечной инфекцией в кафе "Мехико"

Деятельность заведения временно приостановлена В Братске более 20 человек отравились после посещения кафе-бара "Мехико". Управление Роспотребнадзора по Иркутской области проводит эпидемиологическое расследование по факту заболевания местных жителей острой кишечной инфекцией, пишет ИА IrkutskMedia. Как сообщают пресс-службы Роспотребнадзора Иркутска и Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, по предварительным данным, все пострадавшие связывают свое состояние с употреблением продуктов питания в заведении. 1 июля деятельность кафе временно приостановлена, специалисты Роспотребнадзора отобрали пробы пищевой продукции, воды, смывы с объектов окружающей среды. Материалы находятся в работе. "По данным, размещенным в средствах массовой информации региона, государственными инспекторами надзорного ведомства будут проведены контрольные (надзорные) мероприятия с помощью информационных систем Россельхознадзора для проверки качества и безопасности пищевых продуктов, поступающих на предприятие общественного питания", — говорится в сообщении. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. По результатам данных мероприятий будет дана оценка соблюдения требований законодательства РФ. Источник: irkutskmedia.ru
1548
0
01.07.2024 в 09:28
post-11597 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Роспотребнадзор не рекомендует купаться на двух участках реки Лена в Усть-Куте

Купание в водоеме, где вода не соответствует гигиеническим нормативам, сопровождается риском для здоровья человека. Специалисты рекомендуют купаться только в разрешенных местах. У водоема должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования. В 2024 году в Иркутской области такие заключения Управлением Роспотребнадзора по региону не выдавались.
Источник: IRK.ru
1333
0
01.07.2024 в 07:06
post-11594 thumbnail

ПогодаПроисшествияСтрана

Всю европейскую часть России накроет аномальная жара в начале июля

Москву и европейскую часть России накроет жара

По информации экспертов-метеорологов, сильная жара в ближайшие дни ожидается как в столице России, так и по всей ее европейской части.
Комментируя предстоящую погоду в эфире радиостанции «Комсомольская правда», ведущий специалист портала «Метео-новости» Татьяна Позднякова рассказала, что температура воздуха прогреется до 30 – 32 градусов тепла.
Жара, по словам эксперта, не будет продолжительной, захватив лишь самое начало июля. Позднее жару разбавят дожди и прохлада. В целом температура окружающего воздуха выше нормы продержится первую декаду месяца. Источник: МК
889
0
01.07.2024 в 07:04
post-11586 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении выплат на ведение предпринимательской деятельности

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя с. Максимовщина Иркутского района. Он обвиняется по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) По версии следствия, 31.08.2023 самозанятый молодой человек обратился в управление социальной защиты населения с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности. Ему назначена единовременная денежная выплата в размере 350 тыс. рублей, с ним заключен социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности на период с октября 2023 г. по сентябрь 2024 г. Однако перечисленные на его счет средства он растратил на личные нужды, не использовав их по целевому назначению, чем причинил ущерб бюджету Иркутской области. Уголовное дело направлено прокуратурой в Свердловский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу. Источник: @irkutskprocnews
576
0
01.07.2024 в 02:50
post-11579 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Россиянина убили на глазах детей за неоплаченный проезд по территории турбазы в Иркутской области

Россиянин приехал в Иркутскую область с беременной женой и 6-летней дочерью отметить юбилей отца и был убит за отказ оплатить проезд по территории турбазы через шлагбаум
Как сообщает Телеграм-канал Readovka со слов жены брата погибшего, мужчину убили хозяин турбазы и его подчиненные. По ее словам, из всех причастных к преступлению пока задержан только один человек. Погибший был со своей женой и дочкой и с сестрой брата, которая также была с маленьким ребенком. Они поехали на Братское водохранилище, а на обратном пути решили выехать на нормальную дорогу через шлагбаум турбазы. С мужчины потребовали оплатить проезд по территории базы. Он сначала заявил, что он местный и платить не должен, но затем психанул и попытался протаранить шлагбаум. После этого его автомобиль на другой машине начала преследовать группа мужчин. Когда его догнали, то жестоко избили и он скончался в машине "скорой помощи". Теперь турбаза требует с семьи возмещения ущерба за сломанный шлагбаум. Источник: МК
928
0
01.07.2024 в 01:52
post-11567 thumbnail

ЖКХКриминалПроисшествияТранспортУсть-Кут

Ни дня без инцидента! - Усть-Кутская статистика происшествий

К выходным мы собрали для наших читателей всю хронику нелицеприятных событий в Усть-Куте за прошлую неделю post-11344 thumbnail

В Усть-Куте был пожар в Бургерной

В жилом доме горела Бургерная post-11406 thumbnail

Поселок Янталь Усть-Кутского района выглядит словно после бомбежки

Благодаря пофигизму коммунальщиков и местных чиновников медленно но верно поселок Янталь  превращается в одну гигантскую помойку post-11424 thumbnail

В поселке Янталь Усть-Кутского района дождику не рады

После каждого дождя в доме на Киевской 11, что в поселке Янталь топит подъезд и квартиры post-11485 thumbnail

В Усть-Куте сгорела надворная постройка

27 июня в 16:22 пожарные тушили огонь на ул. 405 городок, где произошло возгорание в надворной постройке post-11524 thumbnail

В Усть-Куте медведь разоряет домохозяйство в городской черте

Медведь заходит прямо в ограду домовладения и убивает домашних животных и скот post-11561 thumbnail

В Усть-Куте смертельное ДТП на объездной дороге

В Усть-Кутском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб водитель   Петр Шимон Специально для «УК24» Фото: «УК24» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  

 
926
0
30.06.2024 в 13:09
post-11561 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте смертельное ДТП на объездной дороге

В Усть-Кутском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб водитель По предварительной информации, сегодня в утреннее время 34-летний водитель, управляя автомобилем "Hino", двигаясь в районе 585 км ФАД "Вилюй" на спуск в правый поворот, не справился с рулевым управлением, в результате чего допустил опрокидывание на левый бок. В это же время двигавшийся по полосе встречного движения автомобиль "Toyota Hilux" под управлением 47-летнего водителя совершил столкновение с опрокинутым автомобилем. В результате аварии водитель автомобиля "Hino" от полученных травм скончался на месте происшествия, водитель автомобиля "Toyota Hilux" госпитализирован в районную больницу. В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По информации ГИБДД   https://www.youtube.com/shorts/dUF5wQTmOcg
2916
0
30.06.2024 в 10:45
post-11547 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Землетрясение почувствовали жители Иркутской области ночью 30 июня

Всего произошло два сейсмособытия
Сегодня, 30 июня, в 04.11 в Иркутской области было зарегистрировано сейсмособытие, эпицентр которого находился в Бурятии, примерно в 189 км от Улан-Удэ и 190 км от Иркутска. В Приангарье интенсивность толчков составила 3-2 балла. Сила толчков в эпицентре — 5-6 баллов. Магнитуда — 4.4. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт сервиса EQAlert. Землетрясению предшествовало другое сейсмособытие в этом же эпицентре. Оно произошло в 03.54 сегодня, 30 июня. Интенсивность толчков в эпицентре составила 5-6 баллов. Магнитуда — 3.7. Напомним, что 9 июня, в 19.04 на территории Республики Бурятия было зарегистрировано землетрясение. Подземные толчки также ощущались в Иркутском районе. Так, в поселке Большое Голоустное магнитуда составила 3-4 балла. Эпицентр находился в Байкале на глубине 10 км.  Источник: irkutskmedia.ru
1760
0
30.06.2024 в 05:45
post-11542 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

«Сначала задрал козу, а через несколько дней собаку»: медведь держит в страхе семью из Усть-Кута

Медведь задрал козу и собаку на территории частного дома в Усть-Куте - Просыпаюсь утром, выглядываю в окно и вижу, что в нашем заборе дыра, а в ней…голова медведя, - с ужасом вспоминает 27-летняя жительница Усть-Кута Иркутской области Анастасия Лыжина. Сначала хищник пробрался на участок и задрал козу, а спустя пару дней утащил в тайгу любимого пса семьи по кличке Верный. От питомца остались лишь цепь и порванный ошейник. В страхе за собственные жизни сибирячка и ее супруг Виктор держат закрытыми окна и двери, а из дома выходят только вдвоем и строго до заката. О проблеме пары рассказали в телеграм-канале "Усть-Кут24". - Мы живем в 50-ти метрах от леса, - продолжает рассказывать корреспонденту КП-Иркутск Анастасия. – Но раньше подобных проблем в нашем районе никогда не было. Я вообще впервые в жизни увидела медведя, и он показался мне большим. В панике было не до фото. Но судя по следам, которые мы нашли в огороде, охотоведы назвали примерный возраст в 3-4 года. Они поставили на него несколько петель: в заборе и перед ним. В качестве приманки оставили то, что осталось от туши козы. Но медведь, не тронув ловушки, вернулся и забрал добычу в лес. Что делать, ума не приложу! К счастью, перед случившимся мы отправили ребенка в гости к бабушке. Не обделил вниманием хозяин тайги и соседей Лыжиных. В одном из близлежащих дворов он гонял собаку, но животное успело сбежать. - Выходит зверь исключительно по ночам. Пока полицейские или охотоведы едут на вызов, тот прячется. Защищаться в случае чего нам нечем. Оружия у нас нет, - вздыхает сибирячка. ОФИЦИАЛЬНО - К сотрудникам полиции обратилась жительница Усть-Кута, - комментируют ситуацию корреспонденту КП-Иркутск в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. - Она рассказала, что 26 июня на территорию ее дома по улице Ледорезная, пробрался медведь и убил козу. 29 июня хищник задрал собаку заявительницы. Полицейские выезжали на место произошедшего. Медведь обнаружен не был. Совместно с сотрудниками лесничества правоохранителями принимаются все необходимые меры.   Источник: IRK.KP.RU
1478
0
30.06.2024 в 01:19
post-11524 thumbnail

#Топ новостьПроисшествияУсть-КутЭкология

В Усть-Куте медведь разоряет домохозяйство в городской черте

Медведь заходит прямо в ограду домовладения и убивает домашних животных и скот В течении пяти дней на улицу 2-ая Ледорезная 33, заходит из лесу медведь и охотится за домашними животными и скотом. Пять дней назад хищник прямо на участке загрыз козу, а два дня назад утащил собаку. Все обращения в полицию и к местным властям, не приносят результата и медведя никто не отстреливает и даже не пытаются его прогнать. Жители опасаются, что от безнаказанности косолапый начнет охоту на людей и защититься от него они не смогут. Мы связались с полицией и они сказали, что сегодня у них нет свободных сотрудников, так как все заняты охраной общественного порядка на городских мероприятиях по празднованию Дня города. Судя по всему, жизнь горожан у властей не в приоритете или они ждут трагедию, и только потом будут реагировать. на фото: улица 2-ая Ледорезная со стороны леса Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: «УК24»  и из открытых источников Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
4014
0
29.06.2024 в 06:09
post-11517 thumbnail

КриминалОбществоПроисшествияРегион38

Бывший начальник жилищного отдела Минимущества Иркутской области Евгений Терновой по решению Кировского районного суда г. Иркутска получил 13 лет лишения свободы и штраф в сумме 38 млн рублей

Терновой был задержан в 2021 году сотрудниками ФСБ по подозрению в получении крупной взятки в размере не менее 16 млн рублей за подписание актов о приеме жилья по госконтрактам, которое предназначалось для детей-сирот Следствием установлено, что в Черемхове, Байкальске, Ангарске, Иркутске, Зиме, Усольском районе для этой цели Минимуществом покупались квартиры на вторичном рынке, которые не могли быть ни при каких условиях приобретены в домах, официально находящихся в реестре ветхого и аварийного жилья, либо имеющих износ более 40 %. Приговор в законную силу не вступил. Ожидается подача апелляционной жалобы. Евгений Терновой имеет опыт работы в органах прокуратуры (2000-2007 гг.), в Следственном комитете России по Иркутской области (2007-2015 гг.), в частности, руководил Следственным отделом по Ленинскому району г. Иркутска. Из областного Минимущества Терновой уволен в декабре 2020 года. Однако впоследствии в августе 2021 года по решению суда апелляции был восстановлен в должности с выплатой заработной платы за период вынужденного простоя. Источник: @baikalpisych
1456
0
29.06.2024 в 05:44
post-11493 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Качугском районе осуждены пять местных жителей за незаконную охоту с конфискацией орудий преступления

Качугский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых местных жителей. Они признаны виновными по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение боеприпасов). Суд установил, что в июне 2021 г. и январе 2022 г. на территории Качугского лесничества жители поселка Качуг, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, с целью любительской охоты и добычи для личного употребления из карабина модели «Сайга-МК» произвели убой трех сибирских косуль и одной самки благородного оленя, а также, используя карабин модели «ОП-СКС», добыли самца благородного оленя. В результате охотничьим ресурсам причинен ущерб в размере 260 тыс. рублей. Противоправная деятельность браконьеров пресечена сотрудниками полиции при транспортировке незаконно добытого животного. При себе у двоих из них были обнаружены патроны при отсутствии разрешения на их хранение и приобретение. Мужчины свою вину полностью признали, добровольно возместив причиненный незаконной охотой ущерб. С учетом мнения государственного обвинителя суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений, приговорив их к лишению свободы от 2 до 3,6 лет условно с испытательным сроком в 2 года. Также суд конфисковал в доход государства орудия преступлений - карабины и автомобили «УАЗ», «ВАЗ 2121», на которых осужденные передвигались по лесному массиву. Источник: @irkutskprocnews
583
0
28.06.2024 в 09:21
post-11488 thumbnail

ПроисшествияСтрана

В центре и на севере Сахалина объявили экстренное предупреждение

В ближайшее время Сахалин зальет сильными дождями

Ночь с 29 на 30 июня обещает быть непростой для жителей Александровск-Сахалинского, Тымовского, Смирныховского и Ногликского районов Сахалина. По последним прогнозам, ожидаются сильное осадки, местами достигающие очень высоких значений - до 30 мм за 12 часов. Эту информацию подтвердили в региональной пресс-службе ГУ МЧС России.
Наряду с дождем, прогнозируются подъемы уровней воды на 0,5–1,5 метра в течение 30 июня и последующих суток. Это может привести к возможным выходам воды на пойму, что увеличит риск наводнений. В связи с этим, мэрии четырех муниципалитетов уже получили экстренные предупреждения и рекомендации по действиям в случае чрезвычайной ситуации. Силы и средства МЧС готовы к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Отмечается, что обстановка, связанная с прохождением циклона, находится под контролем сотрудников МЧС, что обеспечивает более эффективное управление кризисными ситуациями. Источник: МК
808
0
28.06.2024 в 06:59
post-11485 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте сгорела надворная постройка

27 июня в 16:22 пожарные тушили огонь на ул. 405 городок, где произошло возгорание в надворной постройке Спустя 10 минут пожар был ликвидирован. Погибших, травмированных нет. На ликвидацию пожара привлекались: 8 человек личного состава и 2 единицы техники. МЧС России напоминает о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.
974
0
28.06.2024 в 03:21
post-11483 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38

Пьяный ветеран СВО зарезал брата во время ссоры в Приангарье

Иркутский областной суд приговорил экс-бойца ЧВК "Вагнер" к 7,5 годам исправительной колонии строгого режима Иркутский областной суд вынес приговор бывшему бойцу ЧВК "Вагнер" за убийство брата во время конфликта. Трагедия произошла 14 ноября 2023 года в деревне Улан Баяндаевского района Приангарья. По словам осужденного, события произошедшего он помнит смутно, поскольку был пьян, пишет ИА IrkutskMedia. Как рассказали в пресс-службе Иркутского областного суда, накануне убийства у Онхонова А. и его брата Б. случались конфликты, спровоцированные последним, что привело к драке. Братьев разняла сожительница. Когда Онхонов А. лежал с ней в кровати, в комнату вошел пьяный Б. и начал оскорблять мужчину нецензурными словами, а после стал избивать, нанося удары по затылку и больной правой руке. Ветеран СВО начал отмахиваться от него и просил выйти из комнаты, однако брат не реагировал на просьбы и продолжал избивать.
Тогда Онхонов А. решил, что Б. хотел специально ударить его больнее, поскольку знал о травме правой руки, полученной во время СВО. Мужчина пришел в ярость и схватил нож с прикроватной тумбочки, после чего машинально нанес два удара подряд в грудь брату. Раненый Б. развернулся и начал уходить, тогда Онхонов А. ударил его еще раз ножом в спину. По словам бывшего вагнеровца, убивать родного брата он не хотел и во время нанесения ударов действовал машинально, так как их обучали бить несколь раз в зоне СВО. В специальной военной операции Онхонов А. участвовал с 1 февраля по 24 марта 2023 года в качестве добровольца — бойца ЧВК "Вагнер" на территории ДНР и ЛНР, где получил ранение. После вынесения приговора его сожительница получила за него государственную награду Донецкой народной республики — медаль "За освобождение Артемовска". Суд приговорил Онхонов А. к 7,5 годам лишения свободы в исправтельной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. Источник: irkutskmedia.ru
1323
0
28.06.2024 в 03:19
post-11476 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Административная и уголовная ответственность грозит за пожог тополиного пуха!

 В июне резко возрастает число выездов пожарных на ликвидацию последствий горения тополиного пуха - опасности перехода огня подвержены жилые дома, припаркованные автомобили и т.д. Не только дети поджигают пух из любопытства, но и взрослые создают угрозу, бросая окурки и горящие спички на землю. Сотрудники МЧС России призывают жителей частного сектора и дачных поселков своевременно очищать приусадебные участки и прилегающие к ним территории от тополиного пуха. Не надейтесь на дождь! Прогревшись на солнце, «летний снег» очень быстро возвращает свои пожароопасные свойства. Пресекайте игры детей и подростков с использованием открытого огня. Информируйте надзорные органы о таких фактах. Источник: @irkutskprocnews
995
0
28.06.2024 в 01:55
post-11472 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Тела двух человек обнаружены на месте крушения поезда в Коми

РЖД: тела двух человек обнаружены на месте крушения поезда в Коми

Тела двух человек обнаружены на месте аварии пассажирского поезда №511 Воркута – Новороссийск – об этом сообщается в telegram-канале РЖД. Кроме того, по данным транспортной организации, пока не далось установить местонахождение еще одного пассажира поезда. Его поиски ведутся.
Источник: МК
1639
0
28.06.2024 в 01:48
post-11465 thumbnail

#Топ новостьКриминалПолитикаПроисшествияУсть-Кут

Усть-Кутская полиция. Хоть с@ы в глаза

Откровенно противоправное решение, в отношении городского главы о привлечения его к уголовной ответственности, приняли устькутские полицейские  Мы писали в марте месяце о том, что под развалинами расселенного дома в Речниках, погиб человек. После этого мы были удивлены тем, что правоохранительные органы вообще не проявили себя и даже не попытались найти виновных в трагедии. Мы написали заявление в прокуратуру по этому поводу и те его переслали в отдел полиции. Полицаи естественно не стали ссориться с главой и тупо состряпали отказной материал в отношении главы. Тем не менее, вина чиновника есть именно в том, что расселенное жилье никто не охранял и оно было заброшено. Это прямая ответственность главы города, а при наступлении тяжких последствий, еще и уголовная. Мы конечно же обжалуем незаконный отказ, а заодно и попросим проверить полицию. Будем надеяться, что вышестоящие структуры будут более непредвзяты к чиновнику и встанут на сторону Закона, а не личных отношений между руководством полиции и главой города. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: «УК24» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
3319
0
27.06.2024 в 23:14
post-11449 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Экс-заммэра Иркутского района получил срок за взятку при строительстве школы в Голоустном

Общая сумма полученного вознаграждения превысила 13 млн рублей В Иркутске суд вынес приговор бывшему заместителю мэра Иркутского района. Экс-чиновник признан виновным получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). С июня 2021 года по январь 2022 года фигурант совместно с председателем, его заместителем, начальником отдела обеспечения деятельности и начальником отдела по КУМИ администрации района получили лично от представителя коммерческой фирмы деньги, имущество и услуги в сумме более 13 млн рублей, пишет ИА IrkutskMedia. В пресс-службах СУ СКР по Иркутской области и прокуратуры региона отметили, что взятка чиновнику предназначалась за помощь подрядчику в победе на электронном аукционе по заключению муниципального контракта на поставку и монтаж быстровозводимого здания школы-детского сада в поселке Большое Голоустное, а также за беспрепятственное подписание актов выполненных работ.
На имущество фигуранта наложен арест более чем на 6 млн рублей. Дело возбуждено по материалам ОЭБиПК МУ МВД России "Иркутское". Суд с учетом мнения прокурора назначил мужчине 6 лет в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 11,8 млн рублей и лишением занимать определенные должности на 3 года. Уголовное дело в отношении подельников мужчины направлено в суд для рассмотрения по существу. Напомним, что В результате пожара, произошедшего 25 ноября, сгорело здание Большеголоустненской общеобразовательной школы, где обучался 71 ученик. В школе работали 18 педагогических работников и 10 человек технического персонала. Губернатор Игорь Кобзев поручил решить вопрос со строительством нового здания в кратчайшие сроки. В 2021 году между комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутского района и подрядной организацией на сумму 318,1 млн рублей заключен контракт на возведение модульного здания образовательного учреждения на 110 мест в поселке Большое Голоустное. Согласно документации, строительная организация выполнила подрядные работы, а заказчик их принял и оплатил. С февраля 2022 года школу открыли для образовательного процесса, после чего было возбуждено уголовное дело по материалам прокуратуры о превышении должностных полномочий, так как при прокурорской проверке был выявлен факт возведения здания школы и ввод его в эксплуатацию с отступлением от проектной документации и нарушением противопожарного законодательства в отсутствие разрешений. По этой причине эксплуатация образовательного учреждения являлась небезопасной. Между тем задержали должностных лиц администрации Иркутского района, причастных к получению взятки при строительстве школы-детсада в Большом Голоустном, в январе 2022 года. Источник: irkutskmedia.ru
760
0
27.06.2024 в 08:57
post-11443 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Неизвестные обстреляли автобус с пассажирами в Петербурге

Прокуратура: неизвестные обстреляли автобус с пассажирами в Петербурге

Неизвестные злоумышленники обстреляли автобус с пассажирами в Санкт-Петербурге. Как сообщили в прокуратуре северной столицы, инцидент произошел в минувшую среду вечером неподалеку от станции метро «Лесная». Стрельба по автобусу рейса №33, по предварительным данным, велась из пневматического пистолета. В автобусе разбиты окна и стекла дверей. Пострадавших, по информации прокуроров, нет. Источник: МК
1468
0
27.06.2024 в 06:34
post-11438 thumbnail

КриминалПроисшествияУсть-Кут

Усть-Кутские нарковойны. Огонь по своим

Когда полиция не занимается борьбой с наркотиками, наркобарыги теряют адекватность и устраивают самосуд над своими дилерами Объявления в даркнете о наказании наркобарыг обманувших поставщиков в Иркутской области, стали появляться на регулярной основе. Среди них все чаще встрчаются жители Усть-Кута. Мы будем дублировать эти объявления в публичном пространстве для того, чтобы жители знали тех, кто травит их детей и родственников, распространяя зелье на нашей территории. Заодно может и полиция заинтересуется этими особами, так как сами наркокланы сливают инфу про своих бывших дилеров. Если вам что-то достоверно известно о торговле наркотиками, можете написать нам на условиях анонимности на почту emetariel200@gmail.com Мы донесем эту информацию до региональных структур и  100% не засветим источник.   Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: из группы «УК24» в Вайбер Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм ССЫЛКИ на предыдущие публикации по теме:
  1. Наркомафия Усть-Кута. Бабло победило добро
  2. Наркомафия Усть-Кута. Сверхприбыльная гасанка. 30 лет в бизнесе
  3. Наркобизнес Усть-Кута — федеральная сеть под крышей силовиков
  4. #НЕТНАРКОТИКАМ в Усть-Куте. Сообщи кто и где торгует смертью
  5. Иркутская полиция на службе Усть-Кутской наркомафии
  6. #НЕТНАРКОТИКАМ в Усть-Куте. Деанонимизация наркобарыг за неделю
  7. #НЕТНАРКОТИКАМ в Усть-Куте. Закладка наркотиков в лесу выше улицы Щорса
  8. #НЕТНАРКОТИКАМ в Усть-Куте. Есть хорошие новости
  9. #НЕТНАРКОТИКАМ в Усть-Куте. Варка манаги по улице Льва Толстого
  10. #НЕТНАРКОТИКАМ в Усть-Куте. В городе плодятся героиновые торговые точки
  11. #НЕТНАРКОТИКАМ в Усть-Куте. В городе нашелся еще один семейный наркоклан
  12. #НЕТНАРКОТИКАМ в Усть-Куте. Этническая таджикская наркоторговля
  13. В Усть-Куте изменилась ситуация с торговлей наркотиками
  14. Наркообстановка в Усть-Куте на последнюю декаду октября 2023 года
  15. В Усть-Куте начинает возрождаться цыганская наркомафия
  16. #НЕТНАРКОТИКАМ в Усть-Куте! Разборки наркобарыг. Часть 2
  17. Криминальный Усть-Кут. Проворовавшемуся наркодилеру барыги хотели отрезать палец
  18. В Усть-Куте активизировались вербовщики наркозакладчиков
  19. Чума в Усть-Куте ушла от правосудия
  20. В Усть-Куте начались нарковойны. Закутское побоище
  21. Наркообстановка в Усть-Куте на январь 2024
  22. Чума накрывшая город. В Усть-Куте началась пандемия молодежной наркомании
  23. Наркотическая чума над Усть-Кутом
  24. В Усть-Куте шпана поймала знаменитого наркобарыгу с поличным
  25. Деградация полиции в Усть-Куте на пике. Наркоденьги залили совесть
  26. В Усть-Куте задержали закладчиков с крупной партией наркотиков
  27. Усть-Кутский симбиоз наркобарыг и чиновников. В Авиалесоохране назревает скандал
3130
0
27.06.2024 в 04:30
post-11432 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Боханском районе осужден мужчина по уголовному делу о лесном пожаре с причинением ущерба около 2 млн рублей

Боханский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя региона. Он признан виновным по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем). Суд установил, что подсудимый, находясь в лесном массиве на территории Боханского района, поджег находящийся в яме мусор, предварительно облив дизельным топливом. В результате тления материалов, накопленных во внутренних слоях ямы, в начале мая 2022 г. произошло возгорание лесной подстилки с дальнейшим неконтролируемым распространением горения на площади 10,7 га. Огнем уничтожено более 1,1 тыс. куб. метров лесных насаждений с причинением лесному фонду ущерба в размере около 2 млн рублей. Расследование осуществлялось отделом надзорной деятельности МЧС России. С учетом мнения государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в совершении преступного деяния по неосторожности, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Также судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании с осужденного причиненного ущерба. Источник: @irkutskprocnews
632
0
27.06.2024 в 04:04
post-11419 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело об убийстве подростка на остановке общественного транспорта

Заместитель прокурора Иркутской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 местных жителей, трое из которых несовершеннолетние Они обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), один из них еще по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). По версии следствия, 02.12.2023 около 22 часов шесть молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, подошли к пяти ранее им незнакомым подросткам на остановке общественного транспорта «Лисиха» в городе Иркутске, спровоцировали конфликт по малозначительному поводу и стали наносить им телесные повреждения. В это время один из несовершеннолетних обвиняемых, вооружившись кухонным ножом, нанес 15-летнему потерпевшему 5 ножевых ранений, от которых последний скончался на месте происшествия. В кратчайшие сроки все участники преступлений задержаны полицией и СК. Уголовное дело прокуратурой направлены в Октябрьский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу. В отношении шестого соучастника заместитель прокурора области утвердил постановление о направлении уголовного дела в тот же суд для применения принудительной меры медицинского характера с учетом заключения комиссионной судебно-психиатрической экспертизы. Кроме того, в связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой внесены представления в органы субъектов системы профилактики, по результатам их рассмотрения 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Источник: @irkutskprocnews
709
0
27.06.2024 в 00:54
post-11420 thumbnail

ОбществоПроисшествияСтранаТранспорт

«Бьют окна, достают детей». В России потерпел крушение поезд. Он вез людей на отдых к Черному морю

В Коми, на перегоне Инта-1 – Угольный Северной железной дороги, с рельсов сошел пассажирский поезд №511 Воркута — Новороссийск В РЖД сообщили, что это произошло в 18:12 по московскому времени. Источник уточнил, что девять вагонов с людьми внутри оказались перевернуты. Всего в составе поезда было 14 вагонов с 232 пассажирами, пострадали более 70, десять из них находятся в тяжелом состоянии. При сходе поезда с рельсов пострадали минимум 70 человек На место происшествия уже прибыли оперативные службы. Спасатели помогают пассажирам выбраться из поезда, поднимая их через разбитые стекла. Медики оказывают пострадавшим первую помощь. Движение поездов на участке железной дороги приостановлено. Согласно последним данным, при крушении поезда пострадали не менее 70 человек — у всех мелкие порезы от стекла, а также многочисленные травмы от ударов о полки и столы внутри вагонов. Большинству пассажиров диагностировали сильный ушиб головы с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму. Некоторые пассажиры, отделавшиеся легкими ушибами, отправились к станции Инта-1 по железнодорожным путям пешком. Пострадавших с серьезными травмами сажают на восстановительный поезд, который уже прибыл на место крушения. Известно, что трое пассажиров находятся в особенно тяжелом состоянии. СК возбудил уголовное дело по факту схода пассажирского поезда в Коми По факту схода вагонов пассажирского поезда с рельсов было возбуждено уголовное дело. Оно расследуется по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Представители ведомства подчеркнули, что виновным в аварии грозит два года тюремного заключения по ч. 1 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Предварительной причиной схода поезда с рельсов назвали размыв железнодорожной насыпи. Это привело к тому, что железнодорожные пути прогнулись над образовавшейся пустотой. Медики не могут добраться до места крушения поезда из-за бездорожья Глава Коми Владимир Уйба сообщил, что медикам крайне сложно добраться до места аварии в Инте, так как крушение произошло глубоко в тайге. Перемещение там осложняется бездорожьем и множеством болот вокруг. Уйба заявил, что на помощь пострадавшим направили два специальных пожарных поезда МЧС. Многие из пассажиров, ехавших на отдых к Черному морю, признались, что не поняли, когда и как состав сошел с рельсов. Некоторые из них спали в этот момент, им пришлось выбираться из разбитых стекол опрокинувшихся вагонов. «Спасают людей: бьют окна, достают детей», — сообщил очевидец крушения поезда. Дочь одной из пассажирок подтвердила, что у людей шок. Она рассказала, что спасатели продолжают деблокировать людей из вагонов. Также на место аварии прибыла группировка Печорского пожарно-спасательного гарнизона и психологи МЧС России. Источник: penzainform.ru
1369
0
27.06.2024 в 00:53
post-11386 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Появились подробности гибели ангарчанки под колесами Toyota Wish

В полиции рассказали, что от удара женщина скончалась на месте происшествия
В ГИБДД сообщили подробности смертельного ДТП на улице Чайковского в Ангарске. Авария случилась сегодня, 25 июня, около 14.30. По предварительной информации, 32-летний водитель Toyota Wish сбил 51-летнюю женщину, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на отдел пропаганды УГИБДД по региону. Также известно, что женщина-пешеход переходила проезжую часть в неположенном месте. Ангарчанка получила несовместимые с жизнью травмы и скончалась до приезда "скорой". Медицинское освидетельствование показало, что водитель машины был трезв. Его транспортное средство поместили на специализированную стоянку. По факту ДТП проводится следственная проверка.   Источник: irkutskmedia.ru
541
0
26.06.2024 в 03:12
post-11383 thumbnail

КриминалОбществоПроисшествияСтрана

«Ударила топором и пошла пить пиво»: увидев в телефоне переписку мужа с другой, обезумевшая мать устроила кровавую расправу над двумя маленькими дочками

Шокирующие подробности расправы матери над детьми в Красноярском крае сообщили в прокуратуру - Горе какое! И семья вроде нормальная: отец работает на железной дороге, мать сидит с детьми. У них же три дочки. Было, - местные жители все еще не могут отойти от потрясения. Неудивительно: буквально несколько часов назад в поселке Курагино Красноярского края случилась трагедия: обезумевшая от ревности мать, 34-летняя Юлия Петухова*, устроила кровавую расправу над двумя своими маленькими дочками. И все – чтобы отомстить мужу, передают в СК и прокуратуре. Только что «КП – Красноярск» стали известные новые детали произошедшего. Надо признаться, они шокируют. По словам односельчан, беды ничего не предвещало. Семья Петуховых* считалась вполне приличной. Роман был железнодорожником, Юлия – домохозяйкой. Дом – по местным меркам – полная чаша. Добротный, со свежим ремонтом. Везде детские игрушки – мишки, лошадки-качалки. Может показаться, детей здесь любили, ими занимались. У Петуховых подрастали дочки: младшей три годика, средней шесть, а старшей – восемь. Только сегодня, 25 июня, на светлом линолеуме в детской расплылись лужи крови. Как такое возможно? - По предварительной информации, причиной произошедшего стала ревность подозреваемой, - пояснили «Комсомольской правде – Красноярск» в пресс-службе краевой прокуратуре. Незадолго до трагедии Юлия заглянула в телефон мужа. И обнаружила там переписку с другой женщиной. Она была потрясена, а после пришла в ярость. - Пока муж на работе, Юля частенько прикладывалась к бутылке, - сообщил источник «КП – Красноярск». – Говорят, меры не знала. Из-за этого у нее с мужем были конфликты. А тут – такой удар! Неужели у Романа появился кто-то на стороне? Или это так, только на словах? В любом случае разбираться не стала. Будто обезумела от ревности. Тем более протрезветь до конца не успела – выпила несколько бутылок пива (пакет с пустой тарой нашли на кухне). Свой гнев, душащую ее ярость, Петухова выплеснула на детей. Кинулась в комнату к дочкам. - Ударила одну, потом другую, - поведала она следователю. - Чем ударили? - Топором, который лежит в дровянике. – Сколько ударов и по каким частям? - Не помню, только по голове. – После того, как нанесли удары, что сделали? – - Пошла пиво пила, у меня было еще. «Хотела показать мужу» Малюток била топором и ножом их собственная мать! - Подозреваемая взяла топор и ударила младшую дочь в голову и шею, - пояснили в пресс-службе прокуратуры. – Затем схватила нож и нанесла еще один удар – в шею старшей дочери. Младшая умерла на месте, старшая сейчас в больнице, за ее жизнь борются врачи. Среднюю дочку Петухова не тронула. А, завершив расправу, действительно отправилась… пить пиво. - Его (мужа) ждала, хотела ему показать все это, - цедит она на камеру. При допросе на лице Юлии не дрогнул ни мускул. Ее хладнокровию поразились даже силовики. Мать-чудовище невозмутимо расписывала на камеру, как убивала своих дочерей. Кстати, в скорую и полицию позвонила не она. Благо в дом зашла знакомая, она и подняла тревогу… P.S. Возбуждено уголовное дело по признакам статей «Убийство» и «Покушение на убийство». Подозреваемую взяли под стражу. Расследование находится под контролем прокуратуры. (*все персональные данные изменены – по закону). Источник: KP.RU 
674
0
26.06.2024 в 03:05
post-11380 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Приангарье купающихся без родителей детей начали вычислять с помощью дронов

Также выявляются случаи несанкционированного отдыха Беспилотные летательные аппараты используют спасатели МЧС России в Иркутской области для отслеживания обстановки и фактов несанкционированного купания на водоемах региона, пишет ИА IrkutskMedia. По словам пресс-службы ведомства, дроны позволяют взять под контроль места несанкционированного отдыха, особенно там, где чаще всего происходят случаи гибели людей во время купания. БЫЛА помогают также выявлять детей, находящихся у воды без сопровождения взрослых. МЧС России призывает не оставлять детей у водоёмов без присмотра, не игнорировать знаки "Купание запрещено". Источник: irkutskmedia.ru
606
0
26.06.2024 в 02:01
post-11377 thumbnail

ПроисшествияСтрана

В Краснодаре машина рухнула с третьего этажа парковки ТЦ «Галерея»

Погибли 12-летний школьник и его родители, которые находились внутри автомобиля. Причины ДТП не сообщаются. По предварительным данным, водитель перепутал педали газа и тормоза Источник: Астра
701
0
26.06.2024 в 01:57
post-11344 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте был пожар в Бургерной

В жилом доме горела Бургерная В микрорайоне Речники сегодня днем, загорелась помещение в котором располагается Бургерная. Заведение находится на первом этоже жилого дома по улице Речников. Прибышие на место пожарные ликвидировали очаг возгорания. Пока ничего не известно о пострадавших и причиенном ущербе. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото и видео: из группы «УК24» в Вайбер Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
2530
0
25.06.2024 в 10:50
post-11341 thumbnail

ОбществоПроисшествияРегион38СтранаУсть-Кут

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией - актуален как никогда для Усть-Кута

Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее разнообразные вредные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды Средний возраст начала употребления наркотиков в России составляет 15-16 лет, а средний возраст умерших от сопутствующих наркомании заболеваний и передозировок – 30 лет. При этом основная часть наркопотребителей находятся вне сферы действия медицины и соответствующих социальных служб государства – как федерального, так и регионального уровня. Наркомания – тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Множество специалистов, занимающихся лечением наркомании, называют ее «биопсихосоциодуховным» расстройством. Это значит, что принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело. Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в определенной степени необратима, и часть произошедших в организме негативных изменений остается навсегда. Если давно отказавшийся от героина человек опять решит «разок покайфовать», ему неизбежно снова придется пройти через все круги наркоманского ада. Поэтому врачи стараются не говорить о «выздоровевших наркоманах», а предпочитают термин «неактивные наркоманы» (то есть не употребляющие наркотики в данный момент, а «момент» бывает долгим, даже длиною в жизнь). Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствует внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени - проблемы наркомании. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности - наркомании. Источник: соцсети
495
0
25.06.2024 в 09:37
post-11333 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Боевики в Дагестане изначально планировали убить протоиерея Николая Котельникова

Цели атак боевиков в Махачкале и Дербенте были выбраны не спонтанно, а заранее спланированы В частности, они изначально намеревались убить протоиерея Николая Котельникова. Такой вывод был сделан после изучения переписок в изъятых у террористов смартфонах, пишут "Известия". Выяснилось, что теракт готовился на протяжении месяца. Были четко намечены и другие объекты для нападений - синагога в Дербенте и православные храмы в Дербенте и Махачкале. Напомним, в воскресенье в Дагестане вооруженные боевики напали на два православных храма, две синагоги и пост ДПС. По последним данным, в результате терактов 20 человек погибли и 46 пострадали.
Боевики, устроившие нападения, являются последователями международной террористической организации. Пятеро из них были ликвидированы, их личности установлены. Следственный комитет возбудил уголовные дела о терактах. Источник: РГ
570
0
25.06.2024 в 05:58
post-11328 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Депутат думы Иркутска задержан по подозрению в контрабанде мускусных желез кабарги

Георгий Ни планировал вывезти 1,9 кг стратегически важных ресурсов за границу Таможенного союза ЕврАзЭс Депутат думы Иркутска Георгий Ни задержан по подозрению в контрабанде мускусных желез кабарги весом 1,9 кг. В отношении народного избранника и его соучастника Павла Хахураева возбуждено уголовное дело, пишет ИА IrkutskMedia. Как рассказали в пресс-службе СУ СК России по Приморскому краю, подозреваемый, действуя в группе лиц, передал из Иркутска в Находку Приморского края 99 мускусов, замаскировав их под продукты питания. В дальнейшем они планировали перевезти стратегически важные ресурсы через границу Таможенного союза ЕврАзЭс.
Преступление не было доведено до конца, поскольку мускусные железы кабарги были изъяты у посредника, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия  26 мая 2024 года в гараже по улице Куйбышева Находке. 23 июня подозреваемые  задержаны в Иркутске и в ближайшее время будут  доставлены во Владивосток для производства следственных действий. 
Источник: irkutskmedia.ru
943
0
25.06.2024 в 04:48
post-11325 thumbnail

ПроисшествияСтрана

В детском лагере стая собак напала на ребенка

В детском лагере под Читой стая собак напала на ребенка

Как сообщает Телеграм-канал Сибирский Экспресс, ребенок серьезно пострадал в резултате нападения стаи собак под Читой.
Уточняется, что 9-летний мальчик находился на отдыхе в детском лагере, расположенном возле села Преображенка Читинского района Забайкалья. "24 июня во время вечерней развлекательной программы ребенок ушел на неогороженную часть учреждения в лесном массиве. Ребенка нашли с рвано-укушенными ранами спустя два часа после начала поисков", - рассказали журналистам в местной прокуратуре. Медики оценивают состояние школьника, как тяжелое, он находится в реанимации. Источник: МК.РУ  
886
0
25.06.2024 в 04:45
post-11312 thumbnail

ИнтересноеПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте засняли НЛО

Неопознанный летающий объект, засняли жители Усть-Кута вечером 24 июня  Небольшой ролик, снятый на телефон с балкона дома, зафиксировал пролет болида на небе в северовосточном направлении, сразу перед вспышкой молнии. Вполне возможно, что это была шаровая молния, но учитывая расстояния, она тогда должна быть гигантской. Будем надеяться, что специалисты по таким явлениям, исследуют видео и дадут свое заключение произошедшему. ВИДЕО Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото и видео: из группы "УК24" в Вайбер Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
2307
0
25.06.2024 в 02:02
post-11322 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Обманутой пенсионерке из Иркутска вернули 350 тысяч рублей после вмешательства прокуратуры

По указанию мошенника женщина перевела деньги на его счёт Прокуратура Ленинского района Иркутска провела проверку по обращению местной жительницы о защите её прав в судебном порядке. В мае 2023 года 75-летняя женщина по указанию мошенника перевела 350 тысяч рублей на его банковский счет, пишет ИА IrkutskMedia. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в ходе расследования которого полицией установлен получатель денег. Аферист проживал в Екатеринбурге.
В защиту прав пенсионерки прокуратура направила иск по месту жительства владельца счета — в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга — о взыскании с него похищенных средств и процентов за пользование чужими деньгами. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Исполнение судебного акта проконтролирует прокуратура района. Источник: irkutskmedia.ru
513
0
25.06.2024 в 02:02
post-11319 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Жительница Якутска фиктивно прописала в квартире 257 иностранцев и россиян

Женщина из Якутска прописала сотни человек в своей квартире Жительницу Якутска осудят за фиктивную регистрацию 257 человек. Все они - иностранцы и граждане России. На женщину завели уголовное дело. Подробнее - в материале «КП» - Якутия». Дознание считает, что женщина прописывала людей с 2022 по 2024 годы. За эти годы она умудрилась зарегистрировать 110 иностранцев и 147 россиян. Цель - личная заинтересованность, ну и какое-никакое вознаграждение, конечно. Сумма не раскрывается. Уголовное дело было заведено по статьям «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ» и «Фиктивная регистрация гражданина РФ…». Обвинительное заключение утверждено. «После утверждения обвинительного акта уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в республиканской прокуратуре. Максимальное наказание по каждой статье - до трех лет колонии.   Источник: .YAKUTIA.KP.RU
801
0
25.06.2024 в 01:58
post-11302 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

«Уйди, мой хороший, я очень боюсь»: женщина из Усть-Кута встретила у могилы сына медведя, который послушался ее и ушел

Усть-кутянка встретила медведя на могиле у сына Сибирячка, которая не так давно похоронила сына, встретила на его могиле медведя. Удивительно, что зверь не тронул убитую горем мать, которая пришла на кладбище. Ее сын — 21-летний студент-программист Алексей Дмитриченко — погиб в 2023 году в ДТП в Новосибирске. Четверокурсник вышел из общежития НГТУ в магазин, который был через дорогу, когда ее переходил, в него влетела иномарка. Студента похоронили на родине — на старом кладбище в Усть-Куте Иркутской области. Его мама сейчас в суде добивается максимального наказания для водителя. После Троицы женщина пришла навестить могилку сына. Но ей навстречу вышел крупный молодой медведь. Шокированная женщина включила камеру и начала заговаривать зверя. Она очень переживала, что вслед за медведем-подростком подтянется и его мама: - Ну что, я дождалась, ко мне медведь пришел. Убралась на могиле сына, называется. Уйди отсюда, пожалуйста. Сейчас же мама твоя придет, я ее боюсь. Уйди, мой хороший, — уговаривает мишку Ольга в видео, которое прислала КП-Новосибирск. Под конец ролика женщина плачет, но признается: — Какой хорошенький, но мамочку его боюсь очень. Я бы даже погладила. Ушел. Руки трясутся… В интервью КП-Новосибирск Ольга рассказала, что сама удивилась, как быстро прогнала зверя. Он послушался ее, развернулся и пошел в сторону леса. А местные жители рассказали КП-Новосибирск, что на кладбище поселилась медведица с двумя годовалыми медвежатами. Впрочем, малышами они уже не выглядят, и могут причинить вред человеку. Но тут произошло чудо - зверь не тронул женщину. - Медведи облюбовали кладбище, которое близко к частному сектору. Помойки рядом не убирают годами, вот мишки и выходят в поисках пищи. Боюсь, медведицу с медвежатами убьют, раз они вышли к людям и создают угрозу. Лучше бы их отловили и отвезли подальше в лес, — рассказал КП-Новосибирск один из местных жителей. КОММЕНТАРИЙ МИНПРИРОДЫ В Минприроды Новосибирской области пояснили: если жители видят медведя, надо сообщить в местную администрацию. Глава населенного пункта уже напишет заявление в Министерство природных ресурсов на выдачу разрешения по отстрелу опасного зверя в лесном фонде. Отстрел угрожающего жителям зверя в населенном пункте производят сотрудники МВД без заявлений. Если медведь что-то натворил и ушел в лес — его будут отстреливать охотники в лесном фонде с разрешения Минприроды. - Очень редко мы выдаем разрешение на отстрел зверя, один случай из ста увиденных медведей. В основном все медведи уходят в естественную среду обитания. Инспекторы смотрят, если медведь долго не уходит в лес, а ходит по краю населенного пункта, то тут нужно вмешаться. Вообще все зависит от ситуации, можно усыпить неагрессивного медведя и вывезти в другой ареал обитания, — сообщили КП-Новосибирск в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Источник: NSK.KP.RU
2276
0
24.06.2024 в 11:17
post-11297 thumbnail

ПроисшествияСтрана

В Якутии мошенники запрещали пенсионерке спать, пока она не переведет им деньги

Пожилая женщина ждала разрешения на сон от мошенников в Якутии Социальный педагог из Якутска перевела мошенникам миллионы рублей. Аферисты убедили женщину не спать, а потом угрожали посадить ее в колонию. Подробнее - в материале «КП» - Якутия». 62-летняя женщина до 2019 года работала в Ленском районе и не удивилась, когда получила сообщения от бывшего руководителя. Экс-начальник якобы писал, что ФСБ проводит проверку действующих и уволившихся сотрудников. Мол, несколько бывших работников стали жертвами киберпреступлений. После пенсионерке позвонил фейковый следователь по особо важным делам с неприятными известиями: «Ваш счет пытаются обчистить». Ненастоящий сотрудник успокоил женщину, мол, деньги можно спасти. Нужно лишь перевести их на «безопасные счета» через сторонннее приложение. «Каждый раз, когда потерпевшая переводила крупные суммы на разные счета, работники банка неоднократно звонили ей, пытаясь узнать истинную причину ее действий и отговорить от опрометчивых решений. Но женщина упорно требовала завершения всех финансовых операций», - рассказали в пресс-службе МВД по РС (Я). До трех часов ночи пенсионерка переводила деньги. Всего - более 4,5 миллиона рублей. Только тогда мошенники разрешили женщине поспать. Но не отстали - звонки продолжились на следующий день. Аферисты, прикрываясь громкими аббревиатурами, грозили то завести на потерпевшую уголовное дело, то заморозить ее счета. Источник: KP.RU
735
0
24.06.2024 в 06:16
post-11295 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Житель Усть-Кута решил купить инструмент на "Авито" и нарвался на мошенников

Житель Усть-Кута лишился денег, решив купить инструмент через интернет

Объявление он увидел на сайте "Авито", позвонил продавцу и перевел аванс в размере 8 тысяч рублей. Остальные деньги он благоразумно решил отдать уже после получения инструмента.

Сразу после перевода, продавец заблокировал объявление, а сам перестал выходить на связь. Только после этого устькутянин понял, что нарвался на мошенников и отправился в полицию.

"Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ", — прокомментировали в МО МВД России «Усть-Кутский».

990
0
24.06.2024 в 04:06
post-11292 thumbnail

ПроисшествияРегион38Транспорт

Четыре человека погибли и 55 получили травмы в ДТП в Приангарье за неделю

С 17 по 23 июня на дорогах региона пострадали 11 детей 46 ДТП произошло в Приангарье за неделю. С 17 по 23 июня в дорожных авариях погибли четыре человека, различные травмы получили 55 человек, в том числе 11 несовершеннолетних, пишет ИА IrkutskMedia. Как рассказали в пресс-службе Управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области, шесть ДТП произошли с участием водителей, нарушивших правила применения ремней безопасности, в восьми фактах водители управляли транспортными средствами без водительского удостоверения, а также в четырех случаях оставили место аварии. Основные причины ДТП:
  • несоответствие скоростик онкретным условиям движения — пять случаев;
  • несоблюдение очередности проезда — пять;
  • нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части — восемь;
  • выезд на полосу встречного движения — семь;
  • непредоставление преимущества в движении пешеходу — два;
  • нарушение правил перестроения — три.
ДТП. Фото: Управление Госавтоинспекции по Иркутской области
ДТП. Фото: Управление Госавтоинспекции по Иркутской области
Источник: irkutskmedia.ru
870
0
24.06.2024 в 04:01
post-11289 thumbnail

ПолитикаПроисшествияСтрана

Сыновья главы дагестанского района участвовали в теракте

Магомеда Омарова исключили из "Единой России" после участия сыновей в теракте

Глава Сергокалинского района Магомед Омаров был исключен из партии "Единая Россия" за дискредитирующие действия. Об этом рассказали в региональном отделении.
Президиум регионального политсовета "Единой России" решил исключить Магомеда Омарова из своих рядов. В официальном сообщении говорится, что это решение было принято в соответствии с уставом партии, который предусматривает исключение за действия, дискредитирующие "Единую Россию". Тем временем, правоохранительные органы сообщили о задержании Магомеда Омарова. По данным ТАСС, задержание связано с участием его сыновей в терактах, произошедших в Махачкале и Дербенте. В домах Омарова проводятся обыски, а сам он находится в полиции и дает показания. В результате нападения террористов на Дербент и Махачкалу пострадали 16 человек, сообщили в правоохранительных органах Вечером 23 июня, вооруженные бандиты организовали атаку на синагогу и церковь в Махачкале и Дербенте. Были убиты священник и местный охранник. Источник: МК.РУ
780
0
24.06.2024 в 03:55
post-11263 thumbnail

#Топ новостьКриминалПроисшествияУсть-Кут

Два наркомана из Усть-Кута умерли от передозировки в Красноярске

После смерти от передозировки, они еще долгое время находились в автомобиле на улице Как стало известно "УК24", два жителя нашего города, давно злоупотребляющие наркотиками, уехали на закуп большой партии зелья в Красноярск. После того, как товар был ими приобретен, люди решили на себе испытать продук, но не расчитали дозу. После употребления они впали в кому  вскоре скончались. Обнаружили их уже мертвыми в автомобиле через несколько часов на жаре. Вояж за наркотиками в Красноярск, стал следствием борьбы с наркотиками в Усть-Куте. После того, как в городе из розничной продажи со стационарных точек пропали тяжелые наркотики, зависиме люди регулярно организовывают экспидиции в другие города за зельем. При этом некоторые из наркоманов  перешли на более легкие версии, но не все это смогли. В этой ситуации больше всего жалко родственников погибших. Как минмум один из умерших, был хорошим специалистом-водителем и у него очень порядочные родители. Искренне сочувствуем им. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: из открытых источников Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
2931
0
24.06.2024 в 01:21
post-11284 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Мужчина с ножом напал на оппонента в подъезде дома в Иркутске

Конфликт с использованием ножа произошел между двумя мужчинами в подъезде дома в микрорайоне Топкинский в Иркутске накануне вечером, 22 июня Прибывшие на место инцидента полицейские установили участников инцидента. Об этом пишет ИА IrkutskMedia. Как рассказали корр. агентства в пресс-службе ГУ МВД по региону, никто из участников конфликта не получил серьёзных травм. Кроме того, оба мужчины отказывались писать заявления. Тем не менее с ними работают участковые уполномоченные полиции, которые проводят проверку по факту случившегося.
Источник:irkutskmedia.ru
807
0
24.06.2024 в 01:20
post-11282 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Бои с террористами в Махачкале и Дербенте

 МВД Дагестана  сообщило, что в Дербенте неизвестные из автоматического оружия обстреляли синагогу и церковь Вскоре появилась информация о стрельбе в Махачкале, под огнем оказался пост ДПС, на улицах города началась перестрелка. Режим контртеррористической операции введен в Дагестане, идут мероприятия по поиску и нейтрализации стрелявших, сообщил НАК. Число погибших в результате террористических атак в Дагестане достигло девяти (из них семь - правоохранители), 25 человек пострадали, сообщил муфтият республики. Вскоре после этого сообщения стало известно о гибели начальника отдела полиции Дагестанских Огней. Согласно первой информации о жертвах среди гражданских, в Дербенте был убит священник, в Махачкале - охранник церкви. Кроме того, в Дербенте погиб охранник синагоги. В махачкалинской церкви, где погиб охранник, от боевиков скрывались 19 человек. Telegram-каналы писали, что они в заложниках, но эта информация не подтвердилась, из храма всех вывели, они в безопасности. Также в еврейских религиозных организациях сообщили об атаке террористов на синагогу в Махачкале. По последней информации МВД Дагестана, четверо боевиков ликвидированы в Махачкале. Около 22 часов по Москве появилась информация, что неизвестные обстреляли машину с полицейскими в центре села Сергокала, один сотрудник был ранен. Глава Сергокалинского района Дагестана Омаров, чьи сыновья могли быть причастны к атаке террористов, находится на допросе, сообщил РИА Новости источник, по его информации, чиновника отправят в отставку. Выезды из Махачкалы перекрыты, в МВД говорят, что сообщники террористов могут попытаться покинуть город. Кадыров назвал теракт подлой провокацией и попыткой внести разлад между конфессиями. Депутат Госдумы от Дагестана Абдулхаким Гаджиев считает, что за терактом в республике стоят спецслужбы Украины и стран НАТО. Источник: @rian_ru  
673
0
24.06.2024 в 01:20
post-11268 thumbnail

КриминалОбществоПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте нелюдь уничтожает собак дротиками с отравой

Несколько собак отравили дротиками с ядом в Старом Усть-Куте По сообщениям очевидцев, отстрел собак проводит человек на велосипеде с закрытым москитной сеткой лицом. Он стреляет по ним дротиками с отравой, после чего животные в муках погибают через несколько минут. При этом, все происходит в присутствии детей и это является сильным эмоциональным потрясением для них. Будем надееться, что полиция найдет велосипидиста раньше возмущенных жителей, иначе ему точно не поздоровится. В социальных сетях публично обсуждаются способы наказания для садиста-догхантера,  и даже самый гумманый из них, вероятнее всего не понравится стрелку-дротисту. Мало того, что такой способ борьбы с безнадзорным животными незаконен и не гуманен, так за это еще и полагается уголовная ответственность. В Усть-Куте давно пора сделать муниципальный приют для животных, потребность в котором стоит остро уже несколько лет. Бездомные собаки и кошки должны иметь шанс найти семью из приюта, а не с улицы. Кстати, на те деньги, которые администрация в течении нескольких лет тратит на оплату услуг отловщиков собак из Иркутска и Братска, уже можно было отстроить нормальный приют в Усть-Куте. Тем более энтузиасты на это есть, но мэрия тупо их игнорит. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото и видео: из группы "УК24" в Вайбер Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм
1452
0
23.06.2024 в 23:05
post-11245 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Пропавший человек нашелся в Усть-Куте

Борздак Вадим Владимирович 47лет. р.п. Рудногорск Выехал с п.Звёздный Усть-Кутского района рано утром 19-го июня, и несколько дней его местонахождение  было неизвестно.  Мужчина был найден . С ним все благополучно. Источник соцсети

322
0
23.06.2024 в 05:00
post-11242 thumbnail

КультураПроисшествия

АКТИВИСТОВ АРЕСТОВАЛИ ЗА РАСПЫЛЕНИЕ ОРАНЖЕВОЙ КРАСКИ НА СТОУНХЕНДЖ

Двое протестующих Just Stop Oil были арестованы за распыление оранжевой порошковой краски на Стоунхендж с целью оказать давление на правительство Великобритании, чтобы оно взяло на себя обязательство по поэтапному отказу от ископаемого топлива к 2030 году. Премьер-министр Риши Сунак и лидер Лейбористской партии Кейр Стармер осудили этот акт, а English Heritage расследует потенциальный ущерб к памятнику. Двое протестующих Just Stop Oil, 21-летняя студентка Оксфорда Ниам Линч и 73-летний житель Бирмингема Раджан Найду, были арестованы за распыление оранжевой порошковой краски на Стоунхендж. Этот акт, снятый и опубликованный группой на X, был направлен на то, чтобы оказать давление на правительство Великобритании, чтобы оно взяло на себя обязательство по поэтапному отказу от ископаемого топлива к 2030 году, что соответствует предстоящим всеобщим выборам. Премьер-министр Риши Сунак назвал протест «позорным», а лидер Лейбористской партии Кейр Стармер назвал его «жалким». Найду в своем заявлении X подчеркнул необходимость «Договора о нераспространении ископаемого топлива» и пояснил, что краска была оранжевой кукурузной мукой, которая смоется дождем, но подчеркивает продолжающийся климатический кризис. English Heritage расследует потенциальный ущерб Стоунхенджу. Археолог Майкл Питтс выразил обеспокоенность по поводу ущерба, нанесенного доисторическим надписям. Акция протеста произошла за день до летнего солнцестояния, важного события в Стоунхендже, и является частью более широких усилий Just Stop Oil по защите климата. Источник: artmajeur.com  
285
0
23.06.2024 в 04:55
post-11220 thumbnail

ПолитикаПроисшествия

Сайт УК24 был вновь блокирован Роскомнадзором

Свободные СМИ в РФ - весьма редкое явление, и вот нас опять заблокировали! За правду и свободное мнение СМИ блочит печальо известный РКН (Роскомнадзор) Однако мы живем в эпоху мировой сети утаивать информацию будет все невозможнее с каждым годом. VPN и прочие технологии обхода блокировок у всех под рукой. Для пытливых умов отыскать правду не так уж и сложно. Мы продолжим говорить правду для Вас и дальше. Команда УК24
366
0
22.06.2024 в 07:32
post-11199 thumbnail

ПогодаПолитикаПроисшествияРегион38Усть-Кут

Власти Иркутской области объявили пожароопасный период на время ливней в том числе и в Усть-Куте

Жителям Приангарья продлили ограничение на посещение лесов до 8 июля

Министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин, издал приказ о продлении ограничения на пребывание граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах всех видов пожароопасных работ с наступлением III и выше классов пожарной опасности, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства. При этом по данным Иркутского Гидрометцентра, прогнозируют сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы и град. Порывы северо-западного ветра могут достигать 15-20 м/с, сообщает ИА IrkutskMedia. Так же на большей части территории Приангарья отмечалось выпадение умеренных, сильных осадков интенсивностью до 43 мм в Ангарске, 41 мм — в Жигаловском, 36 мм — в Усть-Кутском, 30 мм — в Аларском, Слюдянском районах, 29 мм — в Нукутском, 27 мм — в Заларинском районах. Дождливая погода согласно Gismeteo, продлиться как минимум до второй половины следующей недели на Севере области и почти до конца недели на Юге. Зачем вводить пожароопасный период на время ливней, вообще не понятно никому, кроме Министра лесного комплекса Иркутской области Павла Кирдяпкина. Не удивимся, что если вместо пожаров в регионе будут наводнения, но судя по тенденции властей, людей все равно в лес пускать не будут. На всякий случай. Хочется конечно, чтобы власти были как минимум поадекватнее и определились бы уже. Утонет регион или сгорит? Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: на фото министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
793
0
22.06.2024 в 02:36
post-11195 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Кутском районе пропал человек

Помогите найти человека!!! Борздак Вадим Владимирович 47лет. р.п. Рудногорск Выехал с п.Звёздный Усть-Кутского района рано утром 19-го июня, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно. Ехал на а/м Хонда Фит Ария, г.н 278 Ищем в направлении Звёздный-Усть-Кут-Янталь-Хребтовая-Новая Игирма-Рудногорск. Обладающих какой-либо информацией о местонахождении Вадима, просим связаться по т. +79149045308 Источник соцсети
1600
0
21.06.2024 в 12:08
post-11189 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Житель Усть-Кута лишился 7 тысяч 500 рублей, покупая инструмент через интернет

 В Межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Кутский» обратился 32-летний местный житель с заявлением о том, что стал жертвой обмана и лишился денег. Полицейским мужчина рассказал, что на сайте Авито заинтересовался объявлением о продаже инструмента по обработке металла стоимостью 9 тысяч рублей. После переговоров с «продавцом», мужчина перевел автору объявления 8 тысяч рублей. Остальные средства стороны условились перечислить после получения инструмента. Но после смс о переводе денег, продавец перестал выходить на связь, а объявление было заблокировано. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Полиция в очередной раз призывает жителей быть бдительными и осторожными при совершении сделок в интернете. Покупки-продажи необходимо совершать только после всесторонней оценки рисков. Частные объявления в интернете – это то пространство, где мошенники разными способами пытаются обогатиться на доверчивости добропорядочных граждан. Низкая стоимость товара, недавняя регистрация автора объявления на сайте, призывы поторопиться с принятием решения, реквизиты иностранного банка – должны вас насторожить. В случае возникновения сомнений в честности собеседника, безопаснее от дальнейшего общения отказаться, деньги не переводить, данные своей банковской карты не предоставлять. По информации МО МВД России «Усть-Кутский»
1079
0
21.06.2024 в 09:34
post-11178 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

Памятка всем тем, кто встретит медведя в Усть-Кутском районе

Как себя вести при встрече с диким зверем напоминает Охотнадзор: — не паникуйте и незаметно удаляйтесь, ни в коем случае не бегите! Помните о том, что медведь обладает необычайно тонким обонянием, поэтому при отходе необходимо учитывать направление ветра; — отпугивайте криком, ракетой или выстрелом в воздух; — при близкой встрече не смотрите в глаза зверю пристально; — если нашли любопытного медвежонка – как можно скорее уйдите, не фотографируйте его, ни в коем случае не пытайтесь до него дотронуться; — избегайте агрессии, не раньте зверя, медленно уйдите с этого места; — если медведь нападает, ложитесь на землю в позу эмбриона или на живот, сомкните руки на шее и защищайте голову, притворитесь мертвым; — избегайте густых зарослей и медвежьих троп, помните: ночь – время медведя! Будьте внимательны! Если вы увидели медведя – позаботьтесь о личной безопасности и сообщите о случившемся в полицию по телефону 102. Источник: соцсети
1545
0
21.06.2024 в 06:33
post-11175 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Сотрудники МВД России задержали мужчин, ограбивших в городе Узловая Тульской области ювелирный магазин. Они вынесли украшения на 15 миллионов рублей.

Злоумышленники ворвались в магазин, и, угрожая сотрудникам предметом, похожим на пистолет, разбили девять витрин с золотом С места происшествия они скрылись на автомобиле, который через некоторое время был найден брошенным. Однако маскировка и заметание следов не помогли. Сотрудники ГУУР МВД России и оперативники из Тульской области задержали подозреваемых Выяснилось, что мужчины были ранее судимы. После налета на «ювелирку» они скрывались на арендованных в Москве квартирах. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный группой лиц в особо крупном размере». Фигуранты заключены под стражу. Источник: МК.РУ
763
0
21.06.2024 в 06:26
post-11169 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Братске змея по кличке Питоша сбежала и едва не погибла под палящим солнцем

Экзотический питомец выпал на улицу с окна 4-го этажа В Братске полицейские спасли змею по кличке Питоша. Экзотический питомец сбежал из дома, провел две недели на улице и едва не погиб от обезвоживания под палящим солнцем, пишет ИА IrkutskMedia. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, экипаж отдельного батальона патрульно-постовой службы обнаружил необычную находку возле многоквартирного дома по улице Мира в Центральном районе северной столицы Приангарья. Старший лейтенант полиции Александр Лунин, который два месяца назад спас раненого в ДТП сиамского кота, не смог пройти мимо беды и в этот раз.
Александр вместе со своими коллегами — старшим сержантом полиции Вадимом Касинец и сержантом полиции Денисом Алексеевым предположили, что змея не могла уползти далеко от дома. Полицейские сделали поквартирный обход и установили, что владельцы пресмыкающегося живут на четвертом этаже. В квартире никого не оказалось. Правоохранители поместили рептилию в коробку и отнесли к соседям на передержку. Хозяйка животного поблагодарила сотрудников полиции за неравнодушие и рассказала историю побега. "Перед линькой он у нас становится очень активный. Открыл крышку и сбежал из террариума. Дома был. Ну, думаем, поползает — выползет. Но как-то удалось ему ночью через окно выскочить и упасть на улицу", — поделилась впечатлениями хозяйка Питоши. Женщина очень рада, что правоохранители нашли ее питомца. Источник: irkutskmedia.ru
644
0
21.06.2024 в 04:21
post-11166 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Депздрав подтвердил гибель двух человек из-за урагана в Москве Власти подтвердилм гибель двух человек из-за урагана в Москве

Два человека погибли в результате бушующей стихии в Москве, сообщили представители пресс-службы столичного департамента здравоохранения 
"По информации пресс-службы, два человека погибли из-за стихии," - поделились они.
Гидрометцентр объявил "оранжевый" уровень погодной опасности из-за грозы, сильного дождя и ветра до 23 метров в секунду в столице. Источник: МК.РУ
745
0
21.06.2024 в 04:17
post-11163 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутске двое подростков на электросамокате попали в ДТП

Водитель СИМ врезался в иномарку, выезжая со двора  В Иркутске накануне, 19 июня, произошло ДТП с участием двух подростков, которые ехали на арендованном электросамокате по проезжей части. Предварительно, 12-летний водитель электросамоката при выезде со двора столкнулся с иномаркой Toyota Highlander. В результате травмы получила 13-летняя пассажирка СИМ. С места аварии ее доставили в детский травмпункт, где диагностировали ушиб руки. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

 "Призываю всех родителей следить за своими детьми, чтобы они не брали электросамокаты — это может привести к очень тяжелым последствиям", — подчеркнула мать пострадавшей.

По факту аварии проводится проверка. Добавим, что по данным Госавтоинспекции Иркутска, только за три месяца 2024 года в городе произошло восемь ДТП с участием несовершеннолетних водителей электросамокатов. Сотрудники ГАИ напоминают, что если авария случилась по вине несовершеннолетнего водителя СИМ, то расходы на ремонт поврежденного имущества, а также причиненного вреда здоровью, ложатся на плечи родителей или законных представителей. Берегите детей и следите, как они проводят свое время. Между тем прокуратура Иркутска поставила выяснение обстоятельств ДТП на контроль. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования в сфере профилактики детского дорожного травматизма и безнадзорности несовершеннолетних, уточнили в пресс-службе прокуратуры Приангарья.  Источник: irkutskmedia.ru
1090
0
21.06.2024 в 01:02
post-11160 thumbnail

ПроисшествияСтрана

На Камчатке начал извергаться вулкан Карымский

Вулкан Карымский извергается на Камчатке

В центральной части Камчатки возникла активность вулкана Карымский после двухлетнего периода молчания, сообщает Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в своем Telegram-канале. Пепел, выброшенный из вулкана, достиг города Петропавловск-Камчатский.
После практически двухлетнего перерыва, когда предыдущее извержение произошло с апреля 2021 года по август 2022 года, вулкан Карымский пробудился. Согласно сообщению, ожидается продолжительное и впечатляющее извержение. Извержение привело к выбросу пепла на высоту до шести километров над уровнем моря. Облако частиц движется в направлении Петропавловска-Камчатского. Местные власти сообщают, что осадок мелких частиц пепла в виде пыли произошел в Петропавловске-Камчатском, но не представляет угрозы. Вулкан Карымский, расположенный в центральной части полуострова Камчатка, является одним из самых активных в регионе, его высота составляет 1468 метров над уровнем моря. Источник: МК.РУ
569
0
21.06.2024 в 01:02
post-11136 thumbnail

ПроисшествияТранспортУсть-Кут

Очередное ДТП в Усть-Куте

Камеры зафиксировали момент ДТП на ул. Некрасова Сегодня опять на злополучном перекрестке один из водителей не уступил дорогу. В результате произошло достаточно серьезное столкновение. Достаточно сильно разбиты авто, среди людей пострадавших нет. Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте ПДД, которые реально "кровью писаны", а не просто так придуманы. Петр Шимон Специально для «УК24» Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
2515
0
20.06.2024 в 08:53
post-11133 thumbnail

ОбществоПроисшествия

Роскачество: при покупке консервов важно обращать внимание на маркировку и банку

В Роскачестве рассказали, как снизить риски заражения ботулизмом
Чтобы снизить риски заражения ботулизмом, при покупке консервов важно обращать внимание на маркировку и на банку (она не должна быть вздутой), а при выборе готовой еды - следить за целостностью упаковки, рассказали РИА Новости в Роскачестве.
В середине июня более 100 человек в Москве обратились за помощью, почувствовав симптомы отравления, схожие с симптомами ботулизма. Также с признаками ботулизма были госпитализированы жители Нижегородской области и Казани. Ботулизм - опасное заболевание, которое развивается из-за отравления ботулотоксином. Источником становится бактерия клостридия, которая выделяет опасный для жизни человека токсин.
Как отметили в Роскачестве, обычно эти бактерии хорошо растут на продуктах с высоким содержанием крахмала или белка (мясные, бобовые). Могут быть заражены колбасные изделия, консервы из мяса, рыбы, овощей и особенно грибов. Размножается же бактерия, как правило, в герметичной емкости без кислорода - в том числе в жестяных консервах.
"Зачастую на вкус и на вид нельзя определить наличие возбудителей ботулизма. Тем не менее, по мере размножения бактерий в продукте упаковка с готовым блюдом или жестяная банка, если речь о консервах, начнет вздуваться. Если речь об упаковке, то факт вздутия не обязательно указывает на признаки ботулизма, но в любом случае означает, что продукт испорчен и есть его нельзя. И ни в коем случае нельзя употреблять консервы со вздутой крышкой", - пояснила директор департамента испытаний Роскачества Лилия Котельникова.
Эксперт напомнила, что не следует употреблять и консервы с истекшим сроком годности. Также она рекомендует внимательно изучить маркировку - если текст смазан или содержит ошибки, это сразу же должно насторожить. Кроме того, например, на фальсифицированных рыбных консервах маркировка выбита снаружи и цифры вдавлены внутрь, или нанесена краской, если цифры стираются - это подделка.
В Роскачестве отметили, что выбирая готовое блюдо навынос или получая доставку, также важно обратить внимание на маркировку, а вместе с тем и на целостность упаковки. Кроме того, соусы к салатам должны храниться отдельно: заправленное прямо в цеху блюдо будет быстрее портиться.
Что касается безопасности домашних заготовок, в Роскачестве подчеркнули, что нужно тщательно очищать грибы, овощи, а мясо подвергать тепловой обработке. В свою очередь, маринады (с добавлением уксуса) более безопасны, чем просто соления.
Источник: РИА.РУ
717
0
20.06.2024 в 08:31
post-11127 thumbnail

Без рубрикиПроисшествияРегион38

В Иркутске годовалая девочка проглотила батарейку

Добраться до больницы ей помогли полицейские В Иркутске госавтоинспекторы сопроводили семью с ребёнком в больницу. Как рассказали в Госавтоинспекции Иркутска, к экипажу дорожно-патрульной службы с просьбой о помощи обратился водитель автомобиля «Ауди». Он объяснил полицейским, что его годовалая дочь проглотила батарейку, и он везёт её в больницу. Однако на дорогах были сильные пробки, и отец переживал, что едет слишком медленно. Автоинспекторы Сергей Лукьянов и Александр Козлов тут же приняли решение сопроводить автомобиль мужчины в городскую Ивано-Матрёнинскую детскую клиническую больницу и, включив светосигнальную громкоговорящую установку в служебном транспорте, направились в медицинское учреждение. Благодаря полицейским отец с дочерью, минуя дорожные пробки, в кратчайшие сроки добрались до больницы. После мужчина поблагодарил сотрудников за отзывчивость и оперативное реагирование в экстренной ситуации. Сейчас с девочкой всё в порядке. Источник: baikal-daily.ru
1698
0
20.06.2024 в 07:03
post-11121 thumbnail

ПроисшествияРегион38

"Усольский свинокомплекс" временно закрыл магазины

Реализация продукции предприятия приостановлена ориентировочно до 21 июня В связи с хакерскими атаками (DDoS-атаки на серверы, отвечающие за реализацию продукции), проведенными 16 июня на инфраструктуру СХПК "Усольский свинокомплекс", реализация продукции предприятия приостановлена ориентировочно до 21 июня 2024 г. Утечки персональных данных не произошло, сообщили в тг-канале (18+) предприятия, пишет ИА IrkutskMedia. Фирменные магазины СХПК "Усольский свинокомплекс" временно не работают. Напомним, явное недопонимание произошло между членами семьи Сумароковых на фоне смены руководства СХПК "Усольский свинокомплекс". По данным из выписки ЕГРЮЛ, председателем кооператива стал Дмитрий Владимирович Сумароков (внук Ильи Алексеевича Сумарокова — гендиректора предприятия). При этом Павел Ильич Сумароков, первый замгендиректора СХПК и депутат Заксобрания региона, выразил однозначное несогласие с происходящим и назвал это "попыткой рейдерского захвата". Сейчас разногласия привели к судебным разбирательствам. В Арбитражном суде Иркутской области также находятся два иска от членов СХПК и еще один — от нового председателя кооператива Дмитрия Сумарокова. Добавим, что в конце мая представители СХПК "Усольский свинокомплекс" рассказали, что в ночь на 27 мая из-за отключения вентиляции в одном из боксов на предприятии погибли более 600 свиней. Ущерб составил 12 млн рублей. По словам представителей предприятия, инцидент мог произойти из-за конфликта с прежним руководством. Источник:irkutskmedia.ru  
832
0
20.06.2024 в 03:26
post-11077 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Ангарске перед судом предстанет местная жительница, наехавшая на электросамокате на ребенка

Прокуратура г. Ангарска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 21-летней местной жительницы Она обвиняется по ч. 1 ст. 268 УК РФ (нарушение участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). По версии дознания, 14.10.2023 обвиняемая, катаясь на электросамокате во дворе дома № 26 в 6А микрорайоне города Ангарска, не выбрала безопасную скорость, нарушив правила дорожного движения, и допустила наезд на 10-летнего мальчика на детском самокате, двигавшегося по приподъездному тротуару. В результате столкновения несовершеннолетний получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, и был госпитализирован в медицинское учреждение. Расследование осуществлялось дознавателем полиции. Уголовное дело направлено прокуратурой в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу. Уголовным законом за это преступление предусмотрено наказание в виде принудительных работ, ареста, а также лишения свободы на срок до двух лет. Прокуратура призывает граждан быть внимательными при управлении электросамокатами! Источник: @irkutskprocnews
676
0
20.06.2024 в 01:45
post-11104 thumbnail

ЖКХПроисшествияУсть-Кут

Усть-Кут. Дураки и дороги. Автодор моет магистрали а УКТСиК сыплют на них шлак

Шлак с городских котельных возят по Усть-Куту в плохо закрываемых самосвалах, и он по всему пути следования, высыпается на дорогу В кои то веки, местные власти решили хоть немного привести в порядок городские дороги. Муниципальные Автодор даже выгнал моечную машинку и устькутяне могли наблюдать, как магистрали на какое-то время становятся чище. Правда продлилась такая идиллия совсем не долго. По городу стали ездить самосвалы без номеров, которые вывозят шлак с городских котельных. При этом механизм запирания кузова у машин, очень условный и на всем пути следования самосвалов, особенно на кочках, их них выпадает как из посыпалок зимой, самый настоящий шлак. На видео водитель легковой автомашины, заснял процесс подсыпки дороги летом, очень детально. Мы конечно надеемся, что это не спланированная акция котельщиков, по утилизации шлака, который у нас в городе и ссыпать то легально некуда. Хочется думать, что это разгильдяйство шоферюг. Правда городским дорогам от этого, никак не легче. Было бы правильным, если бы руководство УКТСиК, заставили поучаствовать в дорожном ремонте за свой счет. Может тогда, они бы стали относиться более ответственно, к транспортировке и утилизации шлака со своих котельных. ВИДЕО Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото и видео: "УК24" Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
1628
0
19.06.2024 в 23:19
post-11088 thumbnail

ПроисшествияРегион38

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с причинением ущерба в размере около 5 млн рублей

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 67-летней женщины
Она обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, обвиняемая, занимая должность заместителя главного врача по радиационной безопасности в онкологическом диспансере в г. Иркутске, а в дальнейшем эксперта-физика по контролю за источниками излучений радиологического отделения в этом же учреждении, сообщила фиктивные сведения о возможности выполнять возложенные на нее трудовые функции дистанционно.
С мая 2018 г. по ноябрь 2022 г. на основании табелей учета рабочего времени, содержащих ложную информацию, ей начислялись и выплачивались заработная плата, авансовые платежи и премии. Фактически в этот период женщина отсутствовала на рабочем месте и, находясь в Московской области и Москве, создавала видимость осуществления возложенных на нее обязанностей путем телефонных переговоров и переписки с работниками отделений радиотерапии.
В результате учреждению здравоохранения причинен ущерб в размере около 5 млн рублей. Преступление выявлено УФСБ России по Иркутской области, расследовано СК. Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу.
Источник: @irkutskprocnews
731
0
19.06.2024 в 09:10
post-11085 thumbnail

ПроисшествияСтрана

Подросткам, неделю насиловавшим 10-летнего мальчика в Тыве, вынесли приговор. Какие сроки им дали

Пострадавший школьник недавно перенес вторую операцию
15 июня суд в Тыве вынес приговор подросткам, которые неделю насиловали 10-летнего мальчика. Из карточки дела, которую обнаружил MSK1.RU, следует, что их осудили по статье «Насильственные действия сексуального характера» (ст. 132 ч. 4 п. «б» УК РФ). Максимальное наказание по ней — лишение свободы до 20 лет.
Журналистка Ксения Собчак сообщила, что троим обвиняемым дали разные сроки: одному дали девять лет и десять месяцев, второму — восемь лет колонии, третьему — семь. Последний, по ее словам, дал признательные показания. Так и удалось доказать вину всех трех подростков.
Мама пострадавшего от насилия мальчика рассказала Собчак, что юристы осужденных старшеклассников хотят обжаловать приговор и дойти до Верховного суда.
Пострадавшего 10-летнего мальчика журналистка помогла перевезти в Москву и организовала ему лечение. По словам матери, несколько дней назад ему сделали вторую операцию. Школьнику также нашли независимого психолога со знанием тувинского языка, чтобы мальчик мог восстановиться после пережитого кошмара.
Напомним, что это дело длилось с января 2023 года. Когда 10-летний школьник возвращался домой с очередной тренировки, его подкараулили трое старшеклассников 15–17 лет. Они занимались с ним в одной спортивной секции. Парни праздновали день рождения и были пьяны. Подростки затащили ребенка в уличный туалет, изнасиловали, а затем запугали, запретив обо всём рассказывать. Через несколько дней насилие повторилось. Всего с 10 по 22 января произошло пять эпизодов. Мама пострадавшего пыталась добиться правосудия над этими подростками, но произошедшее, по ее словам, пытались замять. До суда же дело дошло только в ноябре 2023-го. Источник: ngs24.ru
2408
0
19.06.2024 в 09:07
post-11074 thumbnail

ПроисшествияСтрана

В Стерлитамаке мужчина выпал с 9 этажа и выжил: а все потому, что был пьяный

В соцсетях обсуждают ролик с мужчиной, который выпал с 9 этажа, задел козырёк подъезда и плюхнулся на асфальт Женщина, проходившая мимо, хотела вызвать скорую, но герой дня встал и уже собрался на встречу новым приключениям. Впрочем, потом он все-таки попал в больнице, где врачи не нашли у него травм. https://www.youtube.com/watch?v=-OzN7h-A3YY   Источник: trinixy.ru
875
0
19.06.2024 в 05:41
post-11068 thumbnail

ПроисшествияРегион38

В Иркутске после вмешательства прокуратуры женщина получила компенсацию в связи с падением в подъезде своего дома

Прокуратура Куйбышевского района г. Иркутска по обращению местной жительницы проверила исполнение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Установлено, что в июле 2023 г. жительница многоквартирного дома на улице Баррикад в Куйбышевском районе г. Иркутска при входе в подъезд наступила на деревянный пол, однако одна из досок проломилась, и женщина при падении получила травму.
Проверка показала, что управляющая организация ненадлежащим образом содержала общедомовое имущество, доски пола в подъезде прогнили и провалились. При этом управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество всех оказываемых работ и услуг. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда в пользу пострадавшей иркутянки.
Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. После прокурорского вмешательства жительнице многоквартирного дома возмещен моральный вред в размере 80 тыс. рублей, а также управляющая организация инициировала работы по приведению в соответствие общедомового имущества многоквартирного дома.
Источник: @irkutskprocnews
951
0
19.06.2024 в 04:24
post-11066 thumbnail

КриминалОбществоПроисшествияСтрана

«Закупались трехлитровыми пакетами»: В Подмосковье нашли производство консервов, из-за которых отравились более 100 человек

Три человека задержаны по делу о массовом отравлении салатами Утром во вторник Следственный комитет сообщил о задержании сразу трех подозреваемых по делу о массовом отравлении салатами. На данный момент с признаками ботулизма в столичные больницы обратились более 100 человек. Десятки из них в итоге госпитализированы, часть из них - в реанимации. Напомним, источником этой внезапной «эпидемии» по версии следствия стали заказанные на дом салат с тунцом и лобио, сделанные в цехах «Кухни на районе». Причем в качестве зараженного ингредиента выступила консервированная фасоль. По данным KP.RU, одним из задержанных стал генеральный директор ООО «Локалкитчен» (ей принадлежит сеть производства готовой еды «Кухня на районе») Антон Лозин. Еще один фигурант - фактический руководитель компании «Савон-К», поставлявшей «Кухне…» фасоль, Владимир Шин. Третья - женщина, возглавлявшая на предприятии отдел качества. Возбуждено уголовное дело по статье «Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности». Фигурантам грозит до 6 лет колонии. По словам источника в следствии, для производств «Кухни на районе» компания традиционно покупала у «Савон-К» ингредиенты в больших емкостях. Например, продовольственную фасоль закупали в банках емкостью в 3,1 литра. («Савон-К» так же, в пакетах, продает для производств огурцы, грибы, имбирь и так далее). Это, впрочем, с точки зрения бизнеса вполне нормально - если речь идет о больших объемах готовых блюд, которых делают в цехах, так намного удобней и дешевле. Главное, конечно, соблюдать технологии. А вот с этим как раз могли возникнуть проблемы. Напомним, что Роспотребнадзор после проверок в точках, принадлежащих «Кухне на районе», приостановил деятельность компании. Специалисты обнаружили целый вагон нарушений. Например, отсутствовали документы, фиксирующие сроки годности готовой еды. «Программа производственного контроля не выполнялась, не были представлены протоколы лабораторных испытаний (качество воды, смывы, параметры рабочей среды), производственный контроль за соблюдением технологии производства, условиями хранения сырья и готовой продукции не был организован», - уточили в ГСУ Следственного комитета России по Москве. - Часть нарушений касается именно фасоли. На предприятии найдены банки с продуктом, срок годности которого истек еще несколько недель назад, - рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах. - У консервированной фасоли срок годности намного меньше, чем у многих других продуктов, овощных консервов - всего 60 суток. А после того, как банка или пакет были вскрыты, даже при хранении в холодильнике фасоль нельзя употреблять по истечении всего одних суток. Есть основания полагать, что для еды на доставку могли использовать ингредиенты с истекшим сроком годности. В этому будут разбираться специалисты. Следователи нашли нелегалов Как сообщают в СК, в компаниях, которые фигурируют в уголовном деле, обнаружили несколько граждан Узбекистана, которые были зарегистрированы с нарушением закона. По данным KP.RU, речь идет о как минимум трех иностранных гражданах. По версии следствия, руководители фирм пошли на нарушения «для оптимизации своей коммерческой деятельности и получения дополнительной прибыли». Возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции». Источник: KP.RU    
1310
0
19.06.2024 в 04:20
post-11060 thumbnail

ПроисшествияРегион38

«В месяц должна банку 65 тысяч»: учитель из Иркутска влезла в миллионные кредиты ради «богача» Николая из Испании

 Когда жительнице Иркутска Марии исполнилось 30 лет, она решила: хватит быть в одиночестве, пора найти вторую половинку, завести семью Искать любовь женщина решила на одном из популярных сайтов знакомств. Разместила свое лучшее в фото в профиле, заполнила анкету, а через несколько часов уже получила заветное сообщение от незнакомца, Николая. Мария внимательно изучила его профиль: мужчина приятной внешности, живет в Испании и, судя по всему, имеет хороший доход. При этом в сообщениях галантен и вежлив. «Вот он!» - решила она… Сибирячка даже не поняла, как попалась в любовную ловушку и потеряла 3 миллиона рублей! Заведено уголовное дело. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры Ленинского района Иркутской области. Источник: @irkutskprocnews  
1309
0
19.06.2024 в 01:20
post-11043 thumbnail

ПроисшествияСтрана

По делу о массовом отравлении ботулизмом в Москве задержали трех человек

Задержан фактический руководитель коммерческой организации по производству продукции, генеральный директор частной организации по приготовлению и доставке еды в Московском регионе, а также руководитель отдела качества, сообщил Следственный комитет
При расследовании установили множественные нарушения обязательных требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, например, на предприятии отсутствовали документы со сроками годности, не выполнялась программа производственного контроля, не были представлены протоколы лабораторных испытаний, организован производственный контроль за соблюдением технологии производства, условиями хранения сырья и готовой продукции, добавили в пресс-службе ведомства. В Москве за медицинской помощью после отравления обратился 121 человек. 55 из них находятся в тяжелом состоянии. В Казани и Нижегородской области, куда также поставлялись эти продукты, госпитализированы еще 10.
Источник: @astrapress
796
0
18.06.2024 в 09:43
post-11034 thumbnail

#Топ новостьПроисшествияУсть-Кут

В Усть-Куте несколько человек отравились шаурмой

15 и 16 июня несколько человек обращались за медицинской помощью в Усть-Кутскую РБ, после того, как купили еду в ЗакуСити Больше десятка человек почувствовали себя плохо, после того как поели шаурму в кафе ЗакуСити. Все они обращались за медицинской помощью в приемный покой больницы и она им была оказана. Пока неизвестно почему, качество пищи не соответствовало стандартам в кафе. На данное время обошлось без серьезных последствий для клиентов ЗакуСити, кроме естественно, дискомфорта вызванного пищевым отравлением. Сейчас уточняем, ведется ли проверка заведения и какие будут приняты меры. Об этом сообщим дополнительно. Ариэль Эмет Специально для «УК24» Фото: «УК24»  Группа в Вайбер  Канал в Телеграмм Наш Инстаграм  
2972
0
18.06.2024 в 08:45
post-11040 thumbnail

ПроисшествияУсть-Кут

В надежде заработать на инвестициях устькутянин перевел мошенникам почти 3 млн рублей

 В полицию обратился 47-летний мужчина. Он рассказал, что с ним связался неизвестный и предложил заработок на торговле валютой и акциями Потерпевший согласился и установил на телефон специальную программу. Пройдя обучение, он внес депозит в размере около 10 тысяч рублей. Через некоторое время заявитель увидел в приложении заработанные проценты и решил инвестировать «по-крупному». Он занял у друга 2 миллиона 400 тысяч рублей и перевел их «лжеинвесторам». Но вывести деньги у него не получилось, «финансовый специалист» потребовал найти «доверенное лицо» и вновь пополнить счет. Тогда он перевел еще 400 тысяч рублей, однако личный кабинет от торговой платформы оказался заблокирован. Возбуждено уголовное дело. Полицейские напоминают: не доверяйте звонкам незнакомцев, которые предлагают высокий и быстрый доход за короткий промежуток времени. Не переходите по неизвестным ссылкам и не оставляйте свои персональные данные на незнакомых вам сайтах. Всегда перепроверяйте информацию у официальных источников. По информации МО МВД России «Усть-Кутский»
676
0
18.06.2024 в 06:37